Перейти к содержанию

Корелла заболела


Shatisha

Рекомендуемые сообщения

Самочка 2 месяца. У нас живет 1,5 недели. Не ручная. Привезли из другого города. Поездку перенесла с большой долей стресса и помятых о переноску перьев. Клетка стоит не у окна, так как у окна птичка начинает бешено биться о клетку, да и от сквозняка подальше. Света не очень много доходит до клетки, но и не совсем темно, + включаем свет, когда за окном днем становится темновато. Световой день - 11 часов
Сначала все было хорошо, давали попугайчику привыкнуть, старались меньше шуметь и находиться возле клетки, но издалека поглядывали за состоянием птички. Для успокоения включали ей пение птиц, классическую музыку. Птичка охотно подпевала. Настораживало нас тогда то, что она какое-то время сидела на дне клетки и не поднималась на жердочку. Думали, это из-за стресса. Помет птички изменился и стал темно-зеленым и более жидким. Мы очень напугались, но решили подождать немножко. Через день птичка сидела уже на жердочке и уже начала немного чирикать. Все устаканилось, но ненадолго. Вскоре птичка начала много есть. Почти не вылезала из кормушки! Кормушка большая и мы сначала наполняли ее наполовину, но после замеченного, во избежание переедания стали ограничивать птичку 2-3 столовыми ложками корма. Корм сначала давали тот, что заводчица давала с собой. Потом, заметили, что корм какой-то "пыльный" и решили поменять корм на Триол (с медом, как сказано на упаковке).
Спустя некоторое время птичка стала часто нахохливаться и чихать, иногда зарывала голову в перья на спинке. Позвонили заводчице, та посоветовала греть птичку и для профилактики пропоить 3 дня раствором тетрациклина (1таб на 500 мл воды). Уже тогда, до лекарств мы заметили, что у нашей девочки помет стал жидковатым. Сначала совсем чуть-чуть, а чем дальше, тем все больше и больше воды. Да и птица стала есть заметно меньше. Поставили около клетки обогреватель и лампу, чтобы погреть птичку, и по совету заводчицы уже третий день даем пить тетрациклин. Один раз давали раствор энтеросгеля, так как подозревали отравление старым "пыльным" кормом. Птичка хохлиться перестала, чихание тоже пропало. Вчера попугайчик был еще более-менее активным: грыз зеркальце, чирикал, чистился, почесывался. Да и в помете стало поменьше воды. Но сегодня заметили, что помет снова жидкий, птичка уже не так много смотрится в зеркальце, просто сидит рядом с ним почти неподвижно, за исключением того, что стала периодически сидеть на одной лапке, пряча вторую. Бывает, грызет лапки попеременно. Жердочка у нас одна, в диаметре около 2 см, деревянная. На лапках, когда попугайчик их поднимал, ничего не заметила. Брать в руки и основательно смотреть боюсь, так как нас она все еще побаивается, бывает шипит, отходит в дальний угол, нахохливается и немного дрожит, когда происходит чистка лотка и смена корма\воды. Боюсь давать лишних поводов для стресса. Так же она периодически почесывается. Звуков почти не издает. Бывает, скрипит клювом. Минеральные добавки не давали. Летать пока еще не выпускали. Доступа к комнатным растениям не было. Птичка в клетке живет одна.
Прошу Вас помочь мне в данной ситуации. Старалась описывать все, что происходило с птицей. 

DSXzmwTeID4.jpg

PvP2YOn2UFY.jpg

X5iYP0YtgFk.jpg

Изменено пользователем Shatisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shatisha сказал:

решили поменять корм на Триол (с медом, как сказано на упаковке)

 

А вы не думаете, что с этого и начались проблемы?

 

Только что, Shatisha сказал:

Вскоре птичка начала много есть. Почти не вылезала из кормушки! Кормушка большая и мы сначала наполняли ее наполовину, но после замеченного, во избежание переедания стали ограничивать птичку 2-3 столовыми ложками корма

 

2 месяца -  почти птенец. Молодые птицы могут есть больше взрослых. А точно птица все съедала, может, больше разбрасывала  просто сидела в кормушке?

 

:sp: Когда птицы отдыхают, они прячут попеременно лапы и сидят на одной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следовало корм менять? И что сейчас с этим делать, оставлять как есть или снова поменять?
Это мой первый попугай и я очень за него переживаю...

Птица не съедала все, она просто была постоянно в кормушке и кушала, поэтому и решили насыпать поменьше.

Меня больше всего пугает ее помет. Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сейчас птицу ограничивать. Тем более, вы не знаете точно, сколько именно она съедает.

 

Триол не относится к списку рекомендованных кормов, скорее, наоборот.

Можете корм от заводчицы пока оставить. Если не устраивает его пыльность, можно перебрать, промыть, просушить. На будущее, смотрите  РИО для средних попугаев,  Версель Лага,  Фьори, Падован. БЕЗ добавок. Эти корма более качественные. РИО подешевле. Лично мне Версель Лага больше нравится.

 

С пометом не знаю что делать. Воды много, но это не понос. Антибиотики давать без анализов не стоит. Попробуйте простой бифидумбактерин. Слегка сбрызните корм, наберите на кончик ножа и присыпьте. Можно еще Хилак Форте в поилку давать - 7 капель на 50 мл воды. Это на первое время, пока помет не сдадите на копрограмму и не получите результаты анализов. Возможно, птица просто в стрессовой ситуации и так реагирует на смену корма.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм Триол советовала сама заводчица, поэтому и приобрели его. Корм заменим.

Подскажите, где можно будет сдать помет на анализ, в ветеринарной клинике? У нас в городе орнитологов нет.
Спасибо большое за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shatisha сказал:

в ветеринарной клинике?

 

Да, там. Уточните у них, какое количество нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет - дряной. Сейчас\завтра дайте сорбент. И помет на анализ - собрать сегодня+завтра, прямо из под птицы и сразу отдать в лабу где лечат собак -упросите лаборанта, ему все равно чей помет делать - пусть сделает ПОЛНУЮ капрограмму с указанием йодофильной флоры, кристалы солей мочи, грибы, соотношение коки\палочки, инвазии.

Светлый помет может говорит о траблах с поджелудкой, желтый\оранж - о печени. Констистенция тоже не норма - у нас при таком кокцидоз поставили. Много ВОДЫ (т.н. полиурия)- обычно дисбак.

Купите рекоменд корма -Престиж бельгия, фиори, подован, да хоть рио наш. Если совсем туго -можно взять лоло польский и султан наш -ТОЛЬКО ВСЕ КОРМА перебирать вручную как золушка. Брать версии которые без витаминов, просто зерно и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонила, узнавала про сдачу птичьего помета. В одной клинике могут сделать только на орнитоз, птичий грипп и на глисты. И эти анализы отправляют в областную лабораторию. В другой клинике птицами вовсе не занимаются... Что стоит предпринять, согласится на один из этих анализов или можно еще куда-то обратиться?

Корм сменили. В поилку я развела энтеросгель. Из шприца поить не могу, птица слишком боится. 
Состояние птицы на сегодня:
С утра помет был посуше, сейчас опять с водой.
Птичка совсем немного чирикает. Сидит на одной лапке, чистится, играет с зеркальцем, грызет лапки.mSmISsfixCA.thumb.jpg.61c4b74d4352a6ae9ef93d35e9806ee7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужна развёрнутая копрограмма (цитология) помёта вашего кореллки. Чтоб посмотрели то, что выше Дельфин указала. Звоните во все вет-клиники и спрашивайте копрограмму (цитологию) с результатами на руки. При этом их докторам не обязательно заниматься птицами -- главное, чтоб лаборатория такой анализ делала. Пусть даже лаборант не знает показатели, являющиеся нормой -- попросите чтоб просто описали всё, что смогут посмотреть. Просите результат на руки.

Почему-то с копрограммой почти всегда проблемы: клиники морозятся её делать. Это очень злит, честно говоря, страдающее средневековье какое-то.(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас только две ветеринарные клиники и обе отказываются делать данный анализ. Из одной меня послали во вторую, а вторая предоставляет только вышеперечисленные. Может можно как-то через человеческую попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, так тоже поступали. Предлагайте деньги. Можете спросить ещё раз в вет.клиниках из-за чего конкретно они не могут его сделать: "неположено, потому что птиц официально не лечим", может, нет оборудования или ещё чего. Может, лаборанту денег тоже предложить (поймав его лично).

Странное дело: там работы на пару часов, несколько красителей, пару реактивов, анализ; анализ самый дешёвый везде. И очень информативный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звоните в те клиникисноова и спртосите так-капру кала кошки\сабаки\хомячка делаете? и потом ташите помет им-уже не отвертятся. можете капнуть воды и перемешать помет так шо они несмогут увидеть шо ето птичий,скажите от хомяка. На самом деле им всеравно чей помет делать,просто они нехотят. если они и млекопитаюшим не делают-значит просите хотябы шоб инвазии глянули (смотрят в микроскоп на глисты и простейшие),т.к.вся антипаразитарка нейротоксична! ну и лечить без анализов придется на угад-вытесняюшие и заселяюшие пробиотики, ентерофурил (ето месное противомикробное).

сорбент даетсяэв клюв если ЛЕЧИТЬ, в поилку\в корм -ето злых духов гонять тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оббегала все клиники - на прочь отказываются. У нас ничего не делают, все в областную отправляют. Пыталась пробиться через знакомых в больнице, но ничего не вышло... Завтра будем в другой город обращаться.
Не понимаю, какая им разница в чьем именно кале копаться... Тем более за дополнительные деньги.
Что-то птичка чихать снова начала. Около 5 раз.
Не чирикает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за работы пришлось отложить поездку в другой город. Анализами придется заниматься завтра.
Состояние птицы за сегодня. Помет с утра был почти сухим! Днем и вечером опять с водой. Цвет помета то зеленый, то желтый... Меня это очень пугает. Надеюсь, что завтра удастся сдать анализы!
Вчера в поилку снова развела энтеросгель. На маленький объем воды большую дозу. Птица плохо переносит вторжение в ее клетку, боюсь не выдержит она насильной поимку. Совсем не ручная! Когда ее хозяйка вылавливала из клетки - кричала как резаная. Руку к клетке подносишь и сразу начинает метаться по всей клетке, биться о стенки.
Пришла ближе к вечеру и заметила, что птичка чихает. Приступом около 4х чихания за раз. За вечер таких приступов было 3. Может быть в остальное время я их не замечала сегодня. Заметила, что у кореллы дрожит хвостик. Так же чистится, кушает, кажется очень редко. Играет с зеркальцем, яростно пытается оторвать от него колокольчик. Грызет меловой камушек (повесили день назад). Может быть это из-за него такой помет стал "разноцветный"? Птица изредка тихо пищит.
Поставила лампу, прогреть птичку.
Заметила еще, что она сидела один раз с приоткрытым клювиком, после включения лампы. 
Стоит ли ее дальше прогревать?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица тикает хвостом и издает писк-ето када ей плохо: я видела такой при бакинфекции,глистах. Поетому и нужен анализ. желтый помет-печень,поетому давайте карсил\расторопшу (в клюв или в корм или в отделну кормушку семена,шрот,да хоть как. ето полезная травка для печени,можер довать пожизнено.)если помет такой постояный или станет оранж-тут уже будет нужна тяжелая артилерия-урсосан или гептрал,они даются строго в клюв и ооочнеприятные на вкус.

лампу стпвте так шоб птица могла уйти в тен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите не забит ли нос у попугая.

Почаще подходите разговаривать с птичкой, когда меняете корм и водичку вытягивайте указательный палец, согнув остальные к ладони и ставьте палец на жёрдочку, на которой сидит птица. С каждым разом делайте несколько "шажков" в сторону попугая, убирая руку, как только птица начинает беспокоиться.

Попробуйте улучить момент, например, когда попугай чиститься и почешите ему загривок -- кореллы это любят. Подобным способом мне удалось приручить уже взрослую кореллу, хотя она начинала метаться, если касался пальцем крыльев или лапок, дрожала, когда подходили так, что гудела клетка. Как только начал чесать загривок -- у птицы сработал рефлекс, она наклонила голову и позволила почесать себя. На приручение к рукам ушло где-то до полугода. Думаю, при каждодневных занятиях получиться быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я подумывала, что что-то есть в носу у попугая. Я не знаю как он должен выглядеть, но ничего такого я не наблюдаю. Один раз замечала маленькое перышко в одной ноздре. Больше не видела ничего такого. Соплей тоже не замечала. Ноздри обычного цвета. Помет стал менее жидким под вечер. Снова желтый и зеленый помет.
Сегодня удалось найти клинику, в которой могут сделать данный анализ. Одна из 20ти, что я обзванивала по трем городам... Я очень рада. Только поехать сможем в пятницу. Сдадим анализ и в субботу уже будет результат.

Так же удалось покормить попугая с руки!! Неописуемое, волнительное чувство =)) Даже удалось немножко погладить. Постепенно ко мне привыкает. Кушает, играет с зеркальцем, колокольчиком. Сегодня даже немного разговорилась. Очень активно грызет меловой камушек. Замечаю, что птичка периодически сидит нахохлившись. Скорее всего в квартире было не очень тепло. Продолжаю прогревать птичку лампой. В тень она почти не уходит. Но и лампа много тепла не дает. Кладу ее на клетку сверху и в районе попугая она не так сильно греет. Но все равно слежу, что б не было перегрева.
С сегодняшнего дня стала давать попугайке Карсил. Посмотрим на результаты. 

Такой вопрос. В наличии есть бифидумбактерин. Могу я сейчас давать его попугайчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробиотик довайте, на анализ врятли повлияет (ну разве что только на соотношение коки\палочки- т.е.на дисбактекриоз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В общем... В другом городе надули... По телефону сказали одно, по приезду - другое. Видите ли, не делают. Хотя на сайте клиники есть информация о данной услуге, да и по телефону обещали... Так обидно! Да еще и времени в обрез.  Ехать куда-то в другое место не было времени. Это место еще и найти надо. Сдали на общий анализ. Нам  пришли результаты. Завтра постараюсь скинуть то, что обнаружилось, а то документ с телефона не открывается(
Корм сменили на Рио. Птичке он очень понравился))
У птицы состояние улучшилось, помет стал слегка жидковат, птичка активная, поет, общается. Приручилась, рук уже не боится)
Но у нас обнаружилась новая проблема. На крыльях птички я обнаружила бугорки. На левом крыле бугорок уж очень сильно выпирает! Даже сначала подумала, что у нее перелом крыла. Однако птица может летать, во время этого не пищит, не кричит. Но летает не так много.
Раньше такого не замечала. При попытке осмотреть попугайчик уворачивается, но не кричит. До этого замечала, что птица ни с того, ни с сего начинала сильно и быстро махать крыльями в клетке, задевая верхние веточки-сиделки и качельки. Такое было несколько раз. Попугайчик не успокаивался, пока его не зафиксируешь в руках ненадолго, при этом быстро дышит и сердечко бешено колотится.
На фотографии отодвинула перышки, получше сфотографировать не удалось.
 

acG2ZWRK-gw.jpg

Изменено пользователем Shatisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, чёрт, у вашей кореллки кандидоз и бактериальная инфекция.

 

Чтобы не терять времени, начните с нистатина и споровита+энтерол.

 

Щёлкните полосу ниже, чтобы посмотреть как давать нистатин:

Скрытый текст

Нистатин давайте из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы. Нужет точный вес +-2гр.

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

Под следующей полосой рекомендации как наиболее удобно давать лекарство не ручной птице:

Скрытый текст

IMG_4579.thumb.JPG.a1990a40aa855580f16d12a0bdfc08c0.JPG

Птица удерживается двумя руками. Попугай опирается о большой палец правой руки, остальные пальцы удерживают концы кльев и хвост. Удержание в основном от трепыханий влево-вправо, тянуть сильно не нужно, основное усилие удержания на указательном и среднем пальце, лежащих на конце крыльев у начала хвоста, чтоб не выдернуть перья. Безымянный и мизинец контролируют только боковые направления. Левая рука мизинцем и безымянным пальцами накрывает плечи и начало крыльев -- у кореллы силы огого, и крылья нужно предотвратить от раскрывания. Если птица высвободит крылья, то начнёт махать ими, может вырваться, потянуть мыщцы, сломать крыло или повредить оперение. Указательный и большой пальцы фиксируют голову за затылок и клювик. Руки можно соответственно менять, если держащий птицу левша или просто удобней поменять руки.

 

 

IMG_4580.thumb.JPG.f11befdb340dcf9e17fda0661a1a9657.JPG

В момент дачи лекарства клюв упирается в сгиб большого пальца, поджимаясь указательным за затылок. Аккуратно, разумеется, на столько, на сколько нужно, чтоб птица на пару секунд была обездвижена. В этот момент помощник быстро приставляет шприц сбоку к клюву и даёт разовую порцию лекарства. Делать нужно быстро, но получив навык. Не нужно спешить. Первые раз десять точно так себе получиться.

 

 

IMG_4581.thumb.JPG.d2a997c0e3ad27fdb35cbd8889f3e2c1.JPG

Вот момент непосредственно дачи раствора из шприца. Обратите внимание: клюв птицы упирается в изгиб большого пальца держащего птицу, в тоже время помощник тоже упирается в клюв с противоположной от шприца стороны, немного сверху. Таким образом тот, кто даёт снадобье может оценить прикладываемое усилие к шприцу, который прислоняется к щели сбоку клюва, и так же помогает удерживать голову птицы от высвобождения рывком вверх.

 

Птица при этом не сдавлена, не выкручена буквой зю и находится в естественном для неё положении, опираясь на лапки. Считаю подобный способ наиболее безопасным с точки зрения травмирования птицы при удержании. Так же при такой способе лекарство попадает сбоку на язык, то есть риск птице захлебнуться минимальный.

 

Споровит + энтерол -- две + 1 булавочные головки, разведённые в 0,3мл воды дважды в день (утром и перед сном). Порошоки энтерола в пакетике перемешать перед использованием.


Купите в аптеке россыпной чабрец и наполняйте его заваркой поилки. 2 чайные ложки без горки чабреца заливайте 200мл горячей воды и кипятите на водяной бане 15мин. Отстаивайте до остывания, процеживайте. Менять не реже раза в сутки. Заваривать желательно на сутки с расчётом чтоб налить утром и поменять на ночь.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , подскажите пожалуйста, наиболее подходящие варианты лечения при подобной тройной инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ентеробактер -  пробиотики могут и не сработать, тут посилнее нада - я бы стопдиар(ентерофурил) уже дала, причем вместе с секстафагом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за рекомендации, будем лечиться! Подскажите, пожалуйста, можно ли энтерол заменить на бифидумбактерин?
И еще вопрос. По поводу крыльев. Выше описала бугорки на крылышках и приложила фотографию. Они сали сильнее выпирать. Старалась получше рассмотреть - птица не позволяет, вырывается, увиливает, но не кричит. Когда выпускала из клетки - летала, но не много. По клетке постоянно лазает, летает. У меня такое ощущение, что это кости выпирают, но до того сильно, что кожа над ними царапается. Крови на выступах нет. Что это может быть и какие меры предпринять по устранению данных бугорков?
И от чего могла заразиться птица? Или мы могли ее такой спокойно у хозяев взять?

Изменено пользователем Shatisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"энтерол заменить на бифидумбактерин?"

- ?- ентерол это ВЫТЕСНЯЮЩИЙ пробиотик  -там сахарамицети буларди, бактерия такая как и сенная палка - они пожирают мелкую патфлору. А ваш бифидум - это ЗАСЕЛЯЮЩИЙ пробиотик с бифидо бактериями , он заселяет жкт полезной флорой и помогает перевариваеть пищу. По уму сперва дают вытеснитель, потом - заселитель. Или нпр с утра вытеснитель,  днем  -заселитель.

..бугорки на крыльях у нас тоже были. Честно, не могу ответить на ваш вопрос... у нас нпр такая особеность была - то кости выпирали, ядаже не обращала внимание..... они не росли, просто были и все. Но у меня всего было 4 корелки, поэтому пусть ответят те у кого их много и есть какая то статистика по бугоркам. У волнистых всех у моих нпр сейчас  есть бугорки на внутр частях крыльев в локтевом суставе. Думаю это особеность строения птицы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.