Перейти к публикации
Solne4naya

Голубенок-водохлеб )))

Рекомендованные сообщения

Solne4naya

И снова здравствуйте. Прошло 6 дней со дня выпуска моего последнего подобрашки и вот, вчера, снова, нашла маленького голубя, который настолько замерз (у нас ночью около 0 градусов, утром немного теплее), что не мог шевелиться. Только пищал.

Провела стандартный осмотр. Все в норме, только сильно худой и на круле были слипшееся перышки. Я их очистила, но перья безнадежно искривились ((( Не знаю, будет-ли это мешать при полете.

Кормлю размоченным горохом с бифидумбактурином, который от прошлого малыша остался. 

А теперь вопрос: голубенок ОЧЕНЬ много пьет, вернее пытается много выпить, но я не даю. Сколько давать воды за раз и нужно-ли вообще давать?

Фото выложу чуть позже. 

Поделиться сообщением

маленький принц

возможно почки

а возможно где-то поклевал много соли

теоретически ещё может быть диабет но для диких животных это эзотика

если склевал много соли то пускай пьёт

почки возможно - хотя очень странно в таком возрасте

Цитата

Много воды в помете и/или временный отказ лапки. Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658

для уверенности что это не диабет можете попросить у знакомых одну полоску индикатора и проверьте помёт

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

OFA

Воды может много пить из-за голода, так он восполняет еду. Бобовые, горох в частности, тяжело перевариваются, у голубенка не наступает чувства насыщения. Кормите запаренной пшеницей по 1 чайной ложке с горкой 4-5 раз в день.

Пить давайте после того, как покормите. Сам не ест?

Поделиться сообщением

Solne4naya

Сам ест, но проблема найти пшеницу (((( я уже все магазины перерыла (((

Поделиться сообщением

маленький принц

а какие у Вас крупы ещё есть?

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

Solne4naya

Перловку завтра куплю. Гречка и рис, насколько я знаю, не очень хороши для питания голубей.

Поделиться сообщением

Commando

С ОФА полностью согласна. Воду ставте в свободном доступе. Просо, пшеница.Фото помёта выложите.

Поделиться сообщением

Commando

Какие крупы в Иркутске есть? Я имею ввиду прод магазины?

Поделиться сообщением

маленький принц
27 минут назад, Solne4naya сказал:

Гречка и рис, насколько я знаю, не очень хороши для питания голубей.

гречку можно до 30% корма

лучше всего непрожаренная зелёная гречка - но она в продаже увы редкость :(

но можно и прожаренную коричневую гречку если в смеси с другими крупами

рис - смотря какой:

- белый рис без кожуры - пригоден лишь как лакомство маленькой щепоткой

- рис в кожуре - является вполне полноценной едой так как у него все витамины в кожуре

Поделиться сообщением

Натальяq1
1 час назад, Solne4naya сказал:

Сам ест, но проблема найти пшеницу (((( я уже все магазины перерыла (((

У нас в городе я купила в магазине "корма для животных". Там где все мешками продают.Мне отвешали 2 кг.

Поделиться сообщением

маленький принц

я обычно покупаю в супермаркете или "пшеницу для проращивания"

или турецкую лущёную пшеницу "Aşurelik Buğday"

Поделиться сообщением

Натальяq1
9 минут назад, маленький принц сказал:

обычно покупаю в супермаркете или "пшеницу для проращивания"

или турецкую лущёную пшеницу "Aşurelik Buğday"

У нас в сибири такого не видела.

Поделиться сообщением

Solne4naya

:blink: вы чего накинулись на меня по поводу корма? Это, блин, третий голубь у меня на выкармливании. Мне лекцию расписали еще в прошлый раз. Про горох я написала, потому что в ДАННЫЙ момент у меня есть только он. Завтра пойду на работу и куплю перловку. Гречку вчера ему давали. Не ест. Я лишь спросила про то, что голубенок слишком много пьет. Настолько, что у него зоб как шарик надувается. Фото чуть позже сделаю и скину

Изменено пользователем Solne4naya

Поделиться сообщением

маленький принц

нужно фото помёта

и нужно посмотреть станет ли он меньше пить к завтрашнему вечеру

Поделиться сообщением

Solne4naya

2d70rB8CZdI.thumb.jpg.6d3e9c29b19c85125a941be4981fba4b.jpgwMSBYo_ZXuo.thumb.jpg.93e48a0260d052e0eb2ec36753a7f067.jpgfknZHAFh514.thumb.jpg.ab30d149a560b3f6b20401e8e8f75fe4.jpgВот фото. Первые две сделаны через пару минут после того как принесла его домой. Помет свежий

Поделиться сообщением

OFA
2 часа назад, Solne4naya сказал:

вы чего накинулись на меня по поводу корма? Это, блин, третий голубь у меня на выкармливании. Мне лекцию расписали еще в прошлый раз. Про горох я написала, потому что в ДАННЫЙ момент у меня есть только он.

Что-то сегодня все на эмоциях, не пойму что случилось. Вроде пыталась объяснить почему голубенок может много пить. Очень много тем, трудно запомнить у кого в каком городе что продается, а что нет, вот и написала про пшеницу.

Поделиться сообщением

Solne4naya
Только что, OFA сказал:

Что-то сегодня все на эмоциях, не пойму что случилось. Вроде пыталась объяснить почему голубенок может много пить. Очень много тем, трудно запомнить у кого в каком городе что продается, а что нет, вот и написала про пшеницу.

Да просто отошла на пару часов, а тут такие дебаты :) вот немного и вспылила. Извиняюсь, если что не так;)

Поделиться сообщением

OFA

Он совсем маленький, нужно добавить бифидумбактерин.

Внимательно наблюдайте за состоянием внутри клюва - пленки белые, наросты и пр. у таких малышей очень часто трихомоноз бывает, а начинается только с угнетенного состояния.

Поделиться сообщением

Solne4naya
Только что, OFA сказал:

Он совсем маленький, нужно добавить бифидумбактерин.

Внимательно наблюдайте за состоянием внутри клюва - пленки белые, наросты и пр. у таких малышей очень часто трихомоноз бывает, а начинается только с угнетенного состояния.

Бифидумбактерин добавляю. Клюв сразу проверила. Все чисто. Сегодня он значительно бодрее, чем был вчера. мама вчера, когда его увидела, запереживала, что не выживет. настолько у него обреченный вид был и глаза такие печальные 

Поделиться сообщением

Solne4naya

Сегодня с 10 утра до 19-30 голубя никто не кормил, так как я была на работе. Девушка моего брата, думая, что голубенок ее будет клевать, кроме воды ему ничего не давала. Говорит, что пил много. Завтра возьму его с собой на работу и посмотрю сколько он будит пить при нормальном кормлении. Докармливать приходится насильно, потому как он сначала активно клюет пищу, а потом хохлится и сидит попискивая. 

Поделиться сообщением

маленький принц

каждый раз при кормёжке щупая киль проверяйте упитанность

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

как сегодня помёт?

Поделиться сообщением

Solne4naya

Между истощением и крайним истощением. Воды пьет много. Когда достаю для кормления малыш кидается к чашечке с водой. Пробовала давать совсем немного. Тогда голубенок водил клювом по столу в поисках воды. Ест самостоятельно очень мало. Приходится докармливать насильно. После кормления голубь хохлится и сидит на одном месте. Из-за воды у него сильно жидкий помет. Подозреваю, что у него что-то с животиком, потому как иногда слышно урчание. Давала 2 раза уголь активированный. До этого было нормально, но сейчас долго не уходит из зобика еда: кормила в 20-00, а сейчас 00-17. Водичка ушла, а зерно на месте (((

Поделиться сообщением

Commando

Давайте орнидазол+флуконазол+карсил попробуем.

Поделиться сообщением

Commando

Или нет. Это лекпрства на крайний случай. А сейчас ОБИЛЬНО Е и ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ кормление. 

Поделиться сообщением

Commando

Хорошо принудительно кормите. Нужно метаболизм запустить.

Поделиться сообщением

Commando

...может он просто от голода доходит...

Поделиться сообщением

маленький принц

@Solne4naya раз в три дня выкладывайте свежее фото помёта

чтобы он не терял слишком много солей с помётом давайте с водой разбавленное пополам Боржоми БЕЗ ГАЗА

Поделиться сообщением

Solne4naya

zx2-_rgOwBo.thumb.jpg.41bcc0181a6d1c119fd9f01b47faa10f.jpgВечерний помет. Темный из-за угля, который я давала утром. Голубь пьет меньше, но и на еду вообще не реагирует. Кормлю насильно. Сопротивляться стал сильнее. Перестал пищать и начал немного пархать (вчера просто бродил по столу, а сегодня пару раз залетал на плечо, пытаясь увернуться от рук). Все так-же хохлится :unsure:

Поделиться сообщением

Solne4naya

Только что его вырвало :blink: Никакого запаха от рвоты нет. 

Поделиться сообщением

маленький принц

фото рвоты покажите в макросъёмке чтобы опытные участники могли посмотреть

PS а что с упитанностью?

Изменено пользователем маленький принц

Поделиться сообщением

Solne4naya

unzDEZCe5wo.thumb.jpg.adfb531c62c3d691267290bc4bfabb44.jpgВот. Его вырвало тем, что я только-только ему напихала в рот. Черное - уголь. Видимо, на стенках зобика еще остался.

В зобике еще осталось немного непереваренной еды. Поэтому не стала малыша мучить и отправила спать.

Упитанность... Скорее он истощен. Очень худенький ((( 

Поделиться сообщением

маленький принц

если истощён то не укладывать спать а СРОЧНО колоть глюкозу с физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ дозировка указана на взрослого! (малыш от такой дозы может лопнуть)

флукуназол начали?

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО или силимарин или карсил или растаропшу - так как флукуназол тяжёлый для печени

уголь вместе с лекарствами НЕ давать - он все лекарства нейтрализуют

и вообще сорбент обычно больше двух дней не дают

Изменено пользователем маленький принц

Поделиться сообщением

Solne4naya

У нас уже час ночи и все аптеки закрыты (живу в поселке), так что укол могу только завтра сделать (((

Поделиться сообщением

Solne4naya
Только что, маленький принц сказал:

флукуназол начали?

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО или силимарин или карсил или растаропшу - так как флукуназол тяжёлый для печени

Нет, ничего не начинала давать. Вчера все дружно посоветовали просто кормить малыша. Утром куплю все лекарства и стаскаю голубя на взвешивание.

Только что, маленький принц сказал:

уголь вместе с лекарствами НЕ давать - он все лекарства нейтрализуют

и вообще сорбент обычно больше двух дней не дают

Я его 2 дня и давала. 

Поделиться сообщением

маленький принц

ощупайте зоб и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

Поделиться сообщением

Solne4naya

Прочитала. Ничего не подходит.

Постоянно проверяю зобик. Когда он пустой, то вообще ничего не прощупывается. Как мешочек. Сейчас в нем прощупывается небольшое количество зернышек. 

Поделиться сообщением

Solne4naya

Рвоты больше не было. Зобик все так же медленно опустошается ((( Помет стал погуще и приобрел более темный цвет. Голубенок сегодня сидел на подоконнике и смотрела на улицу. Пытается летать. 

Флукуназол и карсил купила и  уже дала (дозы посмотрела по ссылкам)

Посмотрите, подойдет-ли такая глюкоза? Другой не было ((((S43eVuFje7o.thumb.jpg.789b75c8c5edbf40f8ecec7d2bfceb4d.jpg

Поделиться сообщением

Solne4naya

_5cs6bDglDo.thumb.jpg.f1331d0fb0627d5fe6f4aec9b64beff7.jpgПосле разового приема флукуназола и карсила

Поделиться сообщением

Raina

Не надо такому малышу без подтверждения кандиды давать флуконазол - он с него крякнет раньше чем с грибка, которого  у него может и не быть. Вы дозировку точно под вес рассчитали, какую брали? Или дали "среднюю дозу на среднего взрослого голубя"?

Купите нистатин. Давать из рассчета 60 000 на 100 гр. Если надо пересчитать под вес, напишите точный вес птицы, рассчитаем. Дается за 30-40 минут до еды.

Карсил продолжать обязательно.

Если зерна уходят плохо, попробуйте кормление кашей - детская каша без молока и без сахара (например, Хайнц). По 12-15 мл каши констистенци густой сметаны,  3-5 раз в день по мере освобождения зоба.

Изменено пользователем Raina

Поделиться сообщением

OFA

Нет, такая глюкоза не подойдет, нужна 5%, а это 40%, но из 40% можно сделать 5% так, набрать 0,1мл 40% глюкозы, добавить 0,7мл физраствора и у Вас будет 0,8мл 5% глюкозы.

Поделиться сообщением

Solne4naya
49 минут назад, Raina сказал:

Вы дозировку точно под вес рассчитали, какую брали? Или дали "среднюю дозу на среднего взрослого голубя"?

Брала минимальную из указанной.

50 минут назад, Raina сказал:

Купите нистатин.

Если доживет до утра, то куплю. 

51 минуту назад, Raina сказал:

Если зерна уходят плохо, попробуйте кормление кашей - детская каша без молока и без сахара (например, Хайнц).

попробую

Только что, OFA сказал:

но из 40% можно сделать 5% так, набрать 0,1мл 40% глюкозы, добавить 0,7мл физраствора и у Вас будет 0,8мл 5% глюкозы.

Спасибо

Поделиться сообщением

Solne4naya

Ночь пережили. Вечером дала, как вы и посоветовали, детской каши и немножко помяла зобик. К утру он почти полностью опустошился. 

Нистатин купила (500000 ед). Наш вес 160 грамм. Подскажите, как давать нистатин (высчитала, что на моему голубю нужно давать 96000. Растворить таблетку в воде и дать пятую часть?) и сколько колоть глюкозы

Поделиться сообщением

rsn96

.... делите таблетку на 4 части. Одну четвертинку растираете в порошок, разводите в 1 мл водички - и спаиваете

Я обычно четвертинку в бумажку, прокатываю скалкой, беру шприц, вынимаю поршень и высыпаю порошок в шприц. Вставляю поршень, добавляю 1 мл воды, взбалтываю и спаиваю птице

Поделиться сообщением

Raina

Четвертинка наверное все-таки многовато. Если брать 60000 на 100 гр, то да, надо 1/5 таблеточки. Тогда берите 1/4, растворите в 0,5 мл воды, а в клюв дайте 0,4 мл.

Как помет?

Каши в сутки должно уходить хотя бы 50-60 мл, если будет усваиваться, то 70-80 желательно. Но увеличивать дозу начинайте постепенно, после освобождения зоба.

Поделиться сообщением

Solne4naya
3 часа назад, rsn96 сказал:

.... делите таблетку на 4 части. Одну четвертинку растираете в порошок, разводите в 1 мл водички - и спаиваете

Я обычно четвертинку в бумажку, прокатываю скалкой, беру шприц, вынимаю поршень и высыпаю порошок в шприц. Вставляю поршень, добавляю 1 мл воды, взбалтываю и спаиваю птице

Спасибо! Сколько раз в день давать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.