Перейти к содержанию

Амадины


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,столкнулся с очень не приятной ситуацией.Приобрел зебровидных амадинок,парочку, и примерно месяца через 3-4 умерла самка.До покупки предупреждали,что самец может "залюбить" самку,но не исключено,что она погибла от другого недуга.В итоге пошли и приобрели 2-х новых самочек.Самец,как в не в чем не бывало,при первой же возможности запрыгнул на белую самку,чего та откровенно говоря не ожидала,и конечно же не далась ему.После этого отношения не очень хорошо строились,он её периодически гонял.На вторую же самку он свою "сексуальную" энергию не направлял,а только почухивал её.
В итоге,месяца через 1,5 они стали очень активно спариваться с белой самкой,а вторую самку,он игнорировал в плане секса.Но,я забыл указать один нюанс,самец все равно периодически гонял белую самку,а после того,как одна самка осталась незадействованной,то та так же подключилась и стала гонять белую самку.Со времен эти сволочи выщипали ей одну щечку(осталась с малым количеством оперения) и про макушку не забыли.(но,оперение со временем обновляется)
Возможно,кто-то скажет,что это из-за самца,который активно с ней спаривался,все может быть,но я лично видел бои самок и как 2я самка могла выдернуть перышко у блондинки. 
И что в итоге происходит.На неделе,самец понял,что размножаться можно и со второй самкой.В гнезде появилось одно яичко,которое они особо и не высиживают(гнезд висит 2,т.к у них были некие выяснения отношений из-за одного гнезда и поэтому было куплено 2-е,по меньше,которое как-то особо и не используется).И теперь гон на блондинку увеличился.Бедная птица стала более зашуганная и имеет очень грустный вид,даже по глазам видно..

На это очень не приятно смотреть..Не знаю,как правильно поступить,подскажите пожалуйста,если кто-то сталкивался с подобной проблемой :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Не обижайтесь, но форум, как видно, Вы читать не пробовали, причем до того, как приобретать птиц. Подобная ситуация обсуждалась уже энное количество раз. Если бы Вы просмотрели хоть пару-тройку тем, Вы бы не стали приобретать двух самок. Вы бы знали, что зебровые амадины - птички весьма агрессивные и их лучше держать только парами. Бывают случаи, когда уживались несколько пар (в большой вольере, как правило), но и это обычно заканчивалось с началом периода размножения, когда птицы начинают активно отстаивать свою территорию.

Срочно отсадите белую самку, пока ее не убили. Они могут. Ну как минимум, искалечат. Самки тоже дерутся.

Какой возраст у Ваших птиц? Нужно, чтобы им было не менее года. В крайнем случае, месяцев 11. И Вы их хоть как-то готовили к размножению?

Второе гнездо надо убрать, А лучше оба. Что-то мне подсказывает, что никакой подготовки не было. Вы просто купили птиц и повесили им гнездо. Птицы после магазина часто бывают не в самом лучшем состоянии, потому что там редко бывает полноценный уход. Их не на гнездо надо сажать, а по крайней мере дать несколько месяцев, чтобы окрепнуть. Естественно, осуществляя правильный уход за ними.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett,мой прокол,на форуме не искал.Пытался просто гуглить,но чего-то стоящего не находил.

Все птицы относительно молодые.Самцу меньше года,но думаю к концу этого года,как раз годик и стукнет.Самки же,пожалуй полугодовалые.
К размножению никак не готовили.Эти ребятки сами при продуктивном размножении начали рвать подстилку и складывать её в одну из кормушек.После этого и было решено купить гнездо(а это как раз началось после 1-2 месяца прибывания самок на новом месте) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебрики теоретически могут размножаться буквально с 2х-3х месяцев, но не стоит их в этом поощрять. Гнезда нужно убрать, а кормушки временно поставить такие, в которых они не смогут вить гнездо. Плоское блюдце, например, или, наоборот, узкую коробочку. Дно клетки Вы чем застилаете? Хорошо бы плотную бумагу, чтоб им не так просто было ее порвать.

Световой день Вы как-то регулируете? Не нужно его увеличивать. Кормите чем сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Дно клетки - плотная бумага А4.Рвать ему было не легко,но как я понял там свой азарт,так как он по дну долго бегал и кусками вырывал бумагу. Кормим обычным сухим кормом,собственно,как и у попугаев(всякие намешанные миксы,которые могли предлагать готовые наборы,они не едят),так же вещали фрукты/овощи.
А световой день,сказать трудно.Спят они не с начала наступления темноты.Часов так в 10 вечера свет может еще гореть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой корм - имеется в виду зерносмесь? Или что-то другое? Фрукты-овощи давайте сейчас раз или два в неделю. Т.е., рацион нужно максимально обеднить.

Удлиненный световой день стимулирует  размножение. Если птицы живут в комнате, где по вечерам долго горит свет - клетку нужно закрывать плотной тканью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Да,зерносмесь.Фрукты-овощи,как раз так и даем.А со светом действительно нужно задуматься,спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.