Перейти к содержанию

Подобрашка. Трихомоноз, выделения из глаз


idem_id

Рекомендуемые сообщения

Три дня наблюдал этого голубя в стайке возле дома - голубь пытается есть, но не может взять зерно в клюв, а если и берёт то не проглатывает. Перья на шее немного грязные, из глаз выделения.

На надклювье обнаружен жёлтый трихомонозный нарост проросший в ноздрю (одна ноздря полностью перекрыта наростом). Голубь не истощён, при поимке "оказывал сопротивление". 

Вес с пустым зобом 280 грамм.

Зоб абсолютно пустой. Дал воды, через время появился голодный помёт (вода\слизь\зелень болотного цвета).

Скрытый текст

1.jpg.e219285c6fd8d5630b818998117ff5a4.jpg

2.jpg.bab4d2e624bccc5f46e6b3c6c318f36b.jpg

3.thumb.jpg.89e6d924c6a199b103b22388c3f2fc39.jpg

4.thumb.jpg.ffcd7de151096cf465a4e606f7b01975.jpg

5.thumb.jpg.f9b454202a5021dec9c36571f1568ffa.jpg

 

 

 

Пока что промыл глаза и отмыл перья фурацилином разведённым в воде, нарост смазал бетадином (часть нароста снялась ватной палочкой, появились капельки крови - капнул в клюв каплю дицинона. Зато теперь в клюве куда свободнее), горло чистое, уплотнения в горле и зобу отсутствуют, выделений из ноздрей нет,  кандидозного налёта нет, но всё равно дал Нистатин  1 мл (1 таблетка на 5мл воды), собираюсь дать 20мл каши из пшеницы и перловки. Посмотрю как будет уходить еда из зоба и на помёт.

 

Из препаратов есть Метронидазол раствор д/инф. 5мг/мл, Нистатин, Дарсил (аналог Карсила), Амоксил 500 (Амоксициллин), Катозал, Фоспренил, Левомицетиновые глазные капли 2,5 мг/мл и витаминки (Чиктоник)

 

Выделения из глаз - это орнитоз или просто из за близко расположенного трихомонозного нароста?

Интересует дозировка Метронидазола  (раствор д/инф. 5мг\мл) внутримышечно (колоть не боюсь и умею)

 

Просьба! Если пишете дозировки - указывайте как посчитали.

Изменено пользователем idem_id
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Колоть метронидазол ненужно. Нужно просто выпаивать. Выпаивайте три раза в день без разведения. Флуконазол обязательно. Блин, куда ж подевались дозировки из раздела Сизарики???? Метронидазол выпаивайте срочно!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол по 1,5 мл. два раза в день (без разведения). В первые четыре дня выпатвайте в той же дозировке три раза в день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Commando сказал:


Колоть метронидазол ненужно. Нужно просто выпаивать. Выпаивайте три раза в день без разведения. Флуконазол обязательно. Блин, куда ж подевались дозировки из раздела Сизарики???? Метронидазол выпаивайте срочно!
 

Читал что Метронидазол малоэффективен, поэтому решил колоть. На  форуме нашёл приблизительную дозировку -  1 мл 3 раза в день. + отсутствует контакт с ЖКТ - меньше шансов вызвать кандидоз. 

Пока что прикрыл нистатином (есть Флуконазол раствор д/инф) и посмотрю опустошение зоба и  утренний помёт.

Амоксиклава нет, есть аналог, но без кислоты - Амоксициллин


 

Изменено пользователем idem_id
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав (250 мг.) развести таб. 250 мг. в 5 мл. ыоды, в клюв по 0.5 мл. два раза в день. Флуконазол (50 мг.) развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,6 мл. два раза в день. Карсил 1/2 таб. два раза в день. Хорошо бы смазывать наросты гелями Метродент дента или Метрогил. Очень осторожно смазывать не сорвав нарост.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительная дозировка не подойдёт. Нужна точная. Выпаивайте в клюв в той дозировке что я вам написала. И побыстрее, а то голубя неспасём.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин не подойдёт, флуконазол нужен. Хоть смотрите на опустошение зоба, хоть не смотрите, а кандида у голубя точно есть! Кандида сопутствует трихомонозу в 100% случаях. На нистатин не надейтесь.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Commando сказал:

Амоксиклав (250 мг.) развести таб. 250 мг. в 5 мл. ыоды, в клюв по 0.5 мл. два раза в день. Флуконазол (50 мг.) развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,6 мл. два раза в день. Карсил 1/2 таб. два раза в день. Хорошо бы смазывать наросты гелями Ме?тродент дента или Метрогил. Очень осторожно смазывать не сорвав нарост.
 

Будет только Амоксил 500 -  это выходит половину таблетки 500 мг. в 5 мл. воды, в клюв по 0.5 мл. два раза в день. 

Флуконазол есть уже готовый - раствор д/инф 2мг/мл. Какая дозировка? *без разведения по 1-1,5 мл два раза в день вместе с едой ?

Изменено пользователем idem_id
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если амоксил (500 мг.) то тогда пол таблетки, что и будет 250 мг. Флуконазол по 1,5 мл. (без разведения) два раза в день. Но если кандида по анализам имеет 4 плюса, то дозировка удваивается. Метронидазол давайте срочно! В клюв спаивайте по 1,5 мл. В клюв даже лутше чем колоть. Расствор омывает все проблемные места в глотке. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда дозировки лекарств высчитыватся под вес птицы. Бывают разные случаи. Конкретно об этом написано у ЭКВИ (ник). Под этим ником Лешкова М.А. (вет орнитолог из Москвы) Почитайте её темы в разделе болезни птиц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку флукуназол тяжёлый для печени - купите в аптеке силимарин или карсил или Растаропшу

(силимарин и карсил делаются из растаропши и отличаются только ценой)

и следите за помётом чтобы в нём не появилась желтизна (в случае желтизны СРОЧНО пишите на форум)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS чтобы к Вам автоматически приходили уведомления о новых ответах в теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас схема лечения такая:

Дарсил (аналог Карсила) - половина таблетки 2 раза в день вместе с едой
Амоксил 0.5 мл - до еды 3 раза в день
Нистатин 1 мл - за 40 минут до еды 2 раза в день
Метронидазол 1,5 мл - вместе с едой 3 раза в день
Флуканазол 1,5 мл - 2 раза в день вместе с едой  

Вчера кормил очень густой кашей через катетер, зоб опустошается вовремя, помёт конечно не "ватрушки" , но вполне себе сформирован, тёмно-болотного  цвета с белой шапочкой. Учитывая что птица 2-3 дня не ела я думаю что вполне нормально.

Скрытый текст

6.jpg.29c97adba22d9a8f1fd2b2ab9b91c1a7.jpg

Сегодня утром уже клевал распаренные зёрна пшеницы, уже может сам глотать,  склевал половину столовой ложки, больше я не дал (докормил кашей)

Изменено пользователем idem_id
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, idem_id сказал:

склевал распаренные зёрна пшеницы, уже может сам глотать

отлично! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксил 2 раза в день нужно. А вы 3 раза спаиваете, что не верно. Амоксил давайте ВСЕГО дней семь (восем) не более. Метронидазол спаивать ВСЕГО 14 дней и не менее. В вот с флуконазолом смотреть нужно по помёьу. Нистатин уберите, а то передоз в лекарствах будет, что плохо. ЕСЛИ лечение проходит нормально, то помёт должен быть сухим и офлрмленным, коричнего цаета. Фото помёта можете выложить на 7-й день лечения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо ОЧЕНЬ что самостоятельно начал клевать зерно. Северодонецк какой? Наш? Луганский? Если да, то тогда проблем с зерном нет. Метронидазол спаивайте по 1,5 мл. три раза в день в первые четыре дня, т.е. в ударной дозировке. Затем переходите на два раза в день. ВСЕГО 14 дней и не менее. Что там с наростами? Они поменялись в цвете? И как насчёт слезоточивости из глаз?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я трихомоноз лечу орнидазолом и очень довольна им. Осечек никогда небыло. Но у вас метронидазол (метрогил) жидкий. Ну пусть быдет он. Хотя Орнидазол (Тиберал) препарат последнего покаления.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё смазываю наросты гелями Метродент дента или Метрогил. На ватную палку для чистки ушей. Это ПРОТОЗОЙНВЕ гели, как раз по трихомонаде работают.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но смазывать нужно аккуратно, нельзя нарост сорвать ! Он и сам отвалиться когда время прийдт.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Commando сказал:

Амоксил 2 раза в день нужно. А вы 3 раза спаиваете, что не верно. Амоксил давайте ВСЕГО дней семь (восем) не более. Метронидазол спаивать ВСЕГО 14 дней и не менее. В вот с флуконазолом смотреть нужно по помёьу. Нистатин уберите, а то передоз в лекарствах будет, что плохо. ЕСЛИ лечение проходит нормально, то помёт должен быть сухим и офлрмленным, коричнего цаета. Фото помёта можете выложить на 7-й день лечения?

 

Амоксил 2 раза спаиваю, просто опечатался.

Хорошо, Нистатин уберу, хотя везде на форуме написано что он "безвреден или вреда от него не будет".

Помёт сейчас практически как у здорового голубя - коричневые\тёмно-коричневые ватрушки с белой шапочкой без излишков воды, слизи и прочего. (Ест запаренную пшеницу -  2 столовые ложки в день)

На 7 день фото выложу.

 

А дальше просто хочу больше объяснений (не принимайте близко к сердцу :)

21.09.2018 в 22:23, Commando сказал:


Колоть метронидазол ненужно. Нужно просто выпаивать. Выпаивайте три раза в день без разведения. Флуконазол обязательно. Блин, куда ж подевались дозировки из раздела Сизарики???? Метронидазол выпаивайте срочно!
 

Вот почему не нужно? Неужели через ЖКТ он лучше действует? (Вот здесь очень бы хотелось консультацию вет.орнитологов)

Мне куда проще уколоть Метронидазол или Орнидазол раствор д/инф чем постоянно разводить плохо растворяющиеся таблетки.

Первый день колол, на следующий начал давать в клюв. С таким же успехом могу заменить Метронидазол раствор д/инф на Орнидазол раствор д/инф (просто Метронидазол у меня был в наличии)

 

21.09.2018 в 22:56, Commando сказал:

Если амоксил (500 мг.) то тогда пол таблетки, что и будет 250 мг. Флуконазол по 1,5 мл. (без разведения) два раза в день. Но если кандида по анализам имеет 4 плюса, то дозировка удваивается. Метронидазол давайте срочно! В клюв спаивайте по 1,5 мл. В клюв даже лутше чем колоть. Расствор омывает все проблемные места в глотке. 

 

Насчёт "омывания нароста" Метронидазолом, нарост же не в горле, а на\в надклювье и пророс в ноздрю.

Проблемных мест в глотке и пищеводе нет - смотрел эндоскопом.

Мне что переворачивать голубя на спину и орошать остатки нароста на надклювье?

Мне кажется что Метрогил Дента с этим куда лучше справится.

 

21.09.2018 в 22:43, Commando сказал:

Нистатин не подойдёт, флуконазол нужен. Хоть смотрите на опустошение зоба, хоть не смотрите, а кандида у голубя точно есть! Кандида сопутствует трихомонозу в 100% случаях. На нистатин не надейтесь.
 

Всё же интересно, прочитал страниц 30 подфорума и архива, пару лет назад на форуме вроде не кидались сразу лить в голубя флуконазол без явных признаков кандидоза - кислый запах из клюва, белые хлопья на стенках зоба, застой кормовых масс, рвота, жидкий изумрудный помёт... Начинали с Пимафуцина\Нистатина (мазок из зоба я конечно не делал).

 

1 час назад, Commando сказал:

Это хорошо ОЧЕНЬ что самостоятельно начал клевать зерно. Северодонецк какой? Наш? Луганский? Если да, то тогда проблем с зерном нет. Метронидазол спаивайте по 1,5 мл. три раза в день в первые четыре дня, т.е. в ударной дозировке. Затем переходите на два раза в день. ВСЕГО 14 дней и не менее. Что там с наростами? Они поменялись в цвете? И как насчёт слезоточивости из глаз?
?  

Наш. Луганский.

Проблем с правильной едой для голубя, минералами и тд нет.

Наросты сильно уменьшились и почернели.

Выделений из глаз уже практически уже нет, совсем немножко жидких и прозрачных скапливается к вечеру (первые два дня выделения были густые и мутные, промывал глаза 4-5 раз в день).

Изменено пользователем idem_id
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол д/и колоть не просто можно, но и нужно. В этом сезоне во многих регионах, информация из разных тем, орнидазол не справляется с трихомонозом.

Амоксициллин, суточную дозу, можно и даже лучше разбивать на 3-4 приема, т.к. метаболизм у птиц высокий, то при частом введении, лекарство почти всегда присутствует в организме и борется с бактериями. А если трихомонозом задета костная ткань, то амоксициллин не справится, меняем на цефтриаксон в уколах.

Информация о "бесполезности" нистатина это личное убеждение @Commando, все рекомендованные на форуме доктора, назначают и нистатин, и флуконазол одновременно, т.к. нистатин работает в просвете жкт, практически не всасываясь, а флуконазол системно.

Назначают сразу оба антимикотика, т.к. за годы у голубей развилась резистентность ко многим из них, чтобы правильно назначить или тот, или другой нужно сдавать помет на микологический посев с определением чувствительности, а т.к. это дорого и долго, то бьют тем, что вероятно подействует.

Голубя переворачивать не нужно, метрогил дента справится, даже просто протирания жидким метрогилом можно мазать, раньше таблетку трихопола толкли, делали кашицу и накладывали на наросты.

Пересчитывать дозировку лекарств под вес конкретного голубя нужно обязательно, ведь подбираем и 120 граммовых малышей и 280-300 граммовых взросых особей, не может быть одинаковой дозировка. Вам повезло, что все дозировки на сайте Сизарики даны как раз примерно на такой вес.

 

Это обобщенная информация по назначениям и наставлениям наших докторов, работающих с птицами и рекомендованных на данном форуме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт орнидазола. Я им ОЧЕНЬ довольна. Я им пролечила штук 100 голубей и справляля он всегда на 5 балов. Круче орнидазола только ТИБЕРАЛ. Тиберал это тот же орнидазол, только импортного производства. Орнидазол - это протазойное ПОСЛЕДНЕГО ПОКАЛЕНИЯ. Смотрите, по мере возрастания. Метронидазол (трихопол), метронидазол (фазижин), орнидазол (тиберал) - это асё протазойные средства. Орнидазол - препарат ПОСЛЕДНЕГО ПОКАЛЕНИЯ. На счёт цефтриксона, да я с Ольгой согласна. Он работает непосредственно по челюстно-лицевым инфекциям, но Ольга на амоксиклаве я думаю проскочим в данной ситуации.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на счёт антибитиков при трихомонозе. Существует стандартная схема (по Чеширскому) по лечению трихомоноза. Орнидазол+пимафуцин (флуконазол)+амоксиклав. Амоксиклав даётся на случай, когда нарост прикрепленный к слизистой проедает её ткани и туда попадает инфекция. Вот на этот случай и нужен амоксиклав. НО! бывают и др. случаи. Так на пример, к трихомонозу цыпляется респираторная инфекция, что не редкость, тогда тетрациклины ИЛИ макролиды. Т.е. вместо амоксиклава др. антибиотик. Или если трихомоноз проедает клюв, то тогда цефалоспорины (цефтриаксон). Цефтриаксон по челюстно-лицевым инфекциям работает. Ну вобщем антибиотики разные бывают. В зависимости от ситуации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, это далеко не первый голубь с трихомонозом. Но первый с трихомонозным наростом на надклювье. Выделений из глаз нет, уже ест только сухое зерно. Помёта много и он отличный. Вес с пустым зобом уже 320 грамм.

Но больше всего меня интересует правильная дозировка Метронидазола\Орнидазола внутримышечно.

Изменено пользователем idem_id
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам ранее писала, что метронидазолом я не пользовалась ни разу!!! Зачем использовать стольстарый препарат??? Препарат первого покаления... Лично я, предпочитаю лечить препаратами ПОСЛЕДНЕГО ПОКАЛЕНИЯ, т.е современными так сказать. Орнидазол (тиберал) не колется. Он в таблетках по 500 и 250 мг. Он спаивается непосредственно в клюв. Дозировка такая Орнидазол (500 мг.) 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. ТРИ раза в день. Но ЕСЛИ случай ОЧЕНЬ запущенный, то можно увеличить дозу ло 1/4 таб. в сутки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если всё хорошо с вашим голубем, то всё равно не отходите от тех дозировок и курса которые я вам написала ранее.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на счёт трихомоноза. Трихомоноз ликолезуется во всему организму. Очаг может ьыть где угодно, в печени и т.д. Существуют различные формы трихомоноза - кишечная (вздутие живота), Нестандартная форма (без поражения ЖКТ) и т.д. Нужно выдержать курс лечения. Максимальный 16 дней. Но я 14 дней даю орнидазол. Если курса не выдержите, то постоянные рецедивы будут. Это в лутшем случае. А в хутшем голубь просто не выживет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Commando сказал:

Я вам ранее писала, что метронидазолом я не пользовалась ни разу!!! Заче?м использовать стольстарый препар?ат??? Препарат первого покаления...

Потому что он есть в наличии.

10 минут назад, Commando сказал:

 Орнидазол (тиберал) не колется.
 

Скрытый текст

Ornidazol-30173.jpg.1c4cc16ea0b1164dd6a219bac757e72f.jpgornizol-r-r-d-inf-5mg-ml-but-100ml-pat-galichfarm-ukraina-big-800x800-76dd.thumb.jpg.a6b97bc1440dabfc10f6eef30dcd3aee.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Commando сказал:

И самое главное: противогрибковые не менее важные чем сам орнидазол.
 

Вот поэтому я и вернул Нистатин. (У одного из голубей Флуконазол без Нистатина плохо справлялся с кандидозом, при отмене Нистатина и продолжения спаивания Флуконазола портился помёт и плохо уходила каша из зоба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, idem_id сказал:

Но больше всего меня интересует правильная дозировка Метронидазола\Орнидазола внутримышечно.

Все дозировки (ну в основном) прописаны в справочнике Карпентера, все доктора, работающие с птицами, именно этим справочником и пользуются, но разброс дозировок на кг веса там может быть большим.

Считается, что правильную дозировку может назначить врач при личном осмотре, на основании анализа.

Карпентер здесь, глава по птицам 5, со страницы 190 https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1991547

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, OFA сказал:

Все дозировки (ну в основном) прописаны в справочнике Карпентера, все доктора, работающие с птицами, именно этим справочником и пользуются, но разброс дозировок на кг веса там может быть большим.

Считается, что правильную дозировку может назначить врач при личном осмотре, на основании анализа.

Карпентер здесь, глава по птицам 5, со страницы 190 https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1991547

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в первые выжу орнидазол в р-ре для инфузий. Украина делает, какая то корпорация. Но дозировки на жидкий у меня конечно же нет. Это или Чеширского нкжно просить, или Зосю или Дашу 105. Ольга, в Карпентере ИЛИ Авиан медицин есть дозировки на жидкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раина, а знаете почему мы с вами впервые а растворе видим? А потому что его украина делает. Я с Донбасса, у нас здесь сечас ходит российский рубль и все украинские лекарства заменены на российские. Вот поэтому я и не вкурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.