Перейти к содержанию

У попугая понос или запор


serebroza13

Рекомендуемые сообщения

Мальчик, 4 месяца.Корелла. У попугая наблюдается понос около 3 х недель. Днем кучки как иногда зеленые,иногда светлые-маленькие. А за ночь ни одной кучи, а потом очень много за раз-зеленого или белого цвета (именно после ночи, как будто накапливается),  а сегодня присутствует кровь,как мне показалось. Ведет себя активно,поет песни,кушает и т.д.  Кушает корм РИО для мелких попугаев( семечки не ест,поэтому покупаю для мелких) Даю веточки ,овес пророщенный ,овощи и фрукты не ест. 

Возила его к орнитологу,он сказал что у него бак.инфекция. Выписал энростин, 0,1 мл антибиотика на 1 мл воды 5 дней. Витамины-Радостин -доктор, фармавит-добавку. Ничего не помогло. Стало хуже. Помогие пожалуйста советом.

Кстати,попугай выкормлен мной

3E1-21ug4fo.jpg

yTjEn_pXDYs.jpg

4hv_eIf1-uc.jpg

iCd3hkHrYxc.jpg

Изменено пользователем serebroza13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, толковый доктор всегда для начала всегда смотрит копрограмму (цитологию) помёта. Анализ -- один из самых недорогих, делается за несколько часов, очень ценен как источник базовой информации по работе пищеварительной системы и общему состоянию здорвья.

 

Антибиотики и сильные целевые препараты, имеющие побочный эффект назначаются ТОЛЬКО по результатам копрограммы или, если нужно, бектериологического посева.

 

Витамины никогда не дают на этапе лечения подобных проблем, тем более поливитамины, тем более такие сомнительные препараты как радостин. Имуностимуляторы -- да, когда необходимость в них подтверждена анализами.

 

Спросите, составят ли вам копрограмму помёта с результатом на руки. Если нет, то говорить дальше не о чём -- какой может быть опыт, если лечить не пойми от чего? Тогда ищите лабораторию, где смогут.

 

Наличие крови можно определить, капнув на свежую порцию помёта перекисью водорода -- при наличии будете наблюдать выделение пузырьков. Можете проверить утреннюю увеличенную порцию. По фото я не скзал бы, что у вашей кореллки кровотечение -- в таких случаях помёт тёмно-коричневый или почти чёрный.

По виду, как по мне, помёт на три с плюсом.

Копрограмма покажет наличие клеток крови в том числе.

 

Вы уверены, что ваша кореллка -- мальчик? Свистит? Стучит клювиком?

У меня самка кореллы так же выдаёт утреннюю порцию на порядок крупнее регулярных дневных. Носил на анализ -- переспрашивали, не жако ли это. И девочки-волнистики так же накапливают помёт за ночь. Полагается, что у самок объём клоаки и ширина таза больше в силу репродуктивных функций, отчего за ночь помёт может накапливаться значительно.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент поищите в минимальных дозировках споровит/спороветин/споробактерин 10грамм и энтерол в пакетике 250мг.

Можете заварить в поилку чабрец: две чайные ложки без горки на 200мл воды, заварить по инструкции. Охладить до комнатной температуры и наполнять поилку. На две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Да он по утрам  и вечерам песняры закатывает) Клювом пока что не стучит. У меня до этого попугая была птица,которая так же себя вела. был мальчик

Линька вроде только началась и по внешнему виду сложно судить,перья новые выросли только на хвосте.

Так что мне делать? У нас нормальных больниц особо нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч А споровит как давать? Он разбавляется и в воду добавляется или в клюв пробовать заливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч А  с чем связан светлый помет? Я читала что может быть больна поджелудочная или дезбактериоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни -- в смысле чирикает и посвитывает? Самки больше молчат или коротко и громко кричат позывным "ви! Ви!", шипит и скрипит как птеродактиль.

 

Светлый помёт -- если белый, то это одна мочевая составляющая, птица голодная. Если с белёсой плёнкой, напомнает по форме раздутый рис -- недомогание поджелудки, если жёлтый или оранжевый вместо зелёного -- страдает печень, если сам помёт зелёный, а вместо мочевых выделений жёлтые -- почки.

 

Но, повторюсь, по цвету и консистенции помёт вашей кореллки почти нормальный. Возможно, у птички просто дисбактериоз -- весьма распрострнённая проблема вскормленных человеком птиц.

К слову, чем выкармливали кореллку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч именно поет,как вот корелки распеваются. Ну уж точно не кви кви...)Тю-тю и чуи чуи,,посвистывает тоже. 

Бывают белые кучки или зеленые, бело-желтоватые, как будто мел. Но видно что мочевина отдельно(т.е. отличается)

Выкарливала с 3 -х недель, Изначально Нестле 8 злаков,добавляла туда сок моркови,яблок ... Потом уже пшеном вареным ,с гречков взбитой в блендере,а далее пшеном вареным и другими кашами. Но потом постепенно пропаренные каши и перевела на сухой корм.

Скажите,лучше покупать для средних попугаев корм? Он семечки не ест у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но-о-о, тогда у вас мальчик.

Для постановки диагноза вам в любом случае нужно копрологическое исследование помёта птички. Гадать в этом вопросе -- дело неблагодарное.

Помёт мог менять цвет/консистенцию в зависимости от количества возбудителей (если они есть), мог желтеть из-за неуместного приёма витаминов или превышении дозировки, просто от интоксикации, если было отравление.

 

С кормом я бы попробовал купить два пакета -- один для средних попугаев, второй для волнистиков и постепенно подмешивать первый во второй. Таким образом мне удалось приучить уже взрослую кореллу к положенному ей корму. Там, откуда она улетела, ей, видимо, давали только просо -- по началу даже овёс не трогала. Где-то после полугода она уже теперь лущит и чёрные семечки, и белые, и гречку. Кое-что оставляет по-прежнему, но, очень немного, полагаю, просто не любит в шелухе копаться.

 

Сейчас вы можете покупать обозначенные выше порошки и сдавать анализ. Эти снадобья -- натуральные биологические препараты без строгой дозировки.

Споровит -- две булавочные головки, энтерол (тщательно перемешать белый и бурый порошки) -- одна головка разводить в капле воды с горошину (0,3мл) и давать в клювик утром и на ночь.

 

Дальше посмотрим какое соотношение пищеварительной флоры покажет анализ и будет ли что ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.