Перейти к содержанию

Ксантома у попугая


VitaAL

Рекомендуемые сообщения

1.? Волнистый попугай;
2. Мальчик, 10 лет
3. Кормим рио
4. Чихает часто, особенно перед сном, днем редко чихает. Соплей нет, он не простужен. На сайте нам постасили ксантому на крыле розового цвета, немного выросла, твердая
5. Заметила ксантому 4 месяца назад
6. Возили к орнитологу, сказал, что липома. Сказал, что птица старая, оттуда все болезни, ничего сделать нельзя. Сказал греть, убрать витамины. У нас в городе один орнитолог, смысла возить туда еще раз нет, ехать далеко.
7. Отпускаю раз в 2-3 дня, ставим фрукты, гречку. Как отпускаю - сразу летит на пол, чтобы что-нибудь там найти и съесть.

На сайте нам рекомедовали карсил, тауфон в корм, эльтацин в воду. Давала вме лето с перерывами. Попугай стал себя плохо чувствовать посоедние 2 недели. Спит мног, хохлится. Просыпается, чтобы почесаться и поесть. Лекарства убрала, как ему хуже стало, потом попробовала еще давать, но ему лучше не становится, только корм меньше ест. Еще если близко ухо приложить к попугаю слышен такой щелкающий звук, раньше такого не было ведь. Пожалуйста, помогите.

 

? 

0YmtNxiVe3w.jpg

3mhOQRtWuRo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ренген бы... (как - см у меня в подписи ест все про ренген, нужна проекция на спине и на боку)- ибо скорее всего ксантома это только ВИДИМАЯ часть траблы, опухоли мгут быть ВНУТРИ птицы и давить на органы включая легкие и пр., могут быть метастазы. Я нашла корелу на рынке ктото выбросил - ксантома крыльем, делали опрецию - вскрыли - а там полная извените задница- внутри птицы опухоли тоже.... умерла при операции.

тут лечения нет, ту только обеспечение качественного дожития. чтобы птичка не мучалась, создать ему максимально удобные условия жизни.

Подождите врача форума Зосю что она еще скажет.

ну и золотое правило - при любых новоообразованиях запрещены витамны, проростки, прямые солн лучи, любые стимуляторы , пряные травы и все то что может дать РОСТ опухоли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой. Поняла, спасибо. Я его очень люблю, но предчувствие у меня такое, что ничего не сделать, кроме как обеспечить качественное дожитие. С попугаями очень сложно, особенно у нас в стране, особенно не в столице - шанс вылечить птицу очень мал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Сама по себе ксантома- доброкачественная опухоль и угрозы напрямую не представляет. 

2.Неприятность может доставлять самотравмирование птицей тканей опухоли (и секундарная инфекция).

3.Появление ксантмоы говорит о нарушениях липидного обмена... а вот чем оно вызвано... вплоть до н/о печени (ес-но прижизненно это определить практически невозможно).

4.Поэтому- покой,отсутствие провокаторов роста опухоли, исключение травм... и попробуйте преднизолон ампульный, 0,02 мл в сутки,пока на неделю. По результатам приема дальше будем решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дала в клюв, он чихнул пару раз, пыталася "избавиться" от лекарства, потом сидел клюв открывал и встряхивается. Это нормальная реакция? Потому что выглядит не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могло "пойти не в то горло". Капайте капельку в уголок клювика, немного наклоняя птичку на бок, но не на спину, чтоб не захлебнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давала дня три. И ему вроде лучше было, но сегодня взяла попугая, чтобы дать лекарство, а он вялый какой-то. И похудел. Мне страшно, обычно попугаи такие перед смертью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал ещё раз всё с начала.

19.09.2018 в 16:09, VitaAL сказал:

Как отпускаю - сразу летит на пол, чтобы что-нибудь там найти и съесть.

Понимаю, что сейчас это не самое важное, но не позволяйте птичкам есть с пола. Это касается и пола в комнате, и пола в клетке. На полу всегда грязнее, чем где бы то ни было.

19.09.2018 в 16:09, VitaAL сказал:

Еще если близко ухо приложить к попугаю слышен такой щелкающий звук?,

Есть вероятность, что у этой птички внутри есть ещё одна опухоль или развились дополнительные проблемы со здоровьем. 

20.09.2018 в 22:57, Zosia сказал:

3.Появление ксантмоы говорит о нарушениях липидного обмена... а вот чем оно вызвано... вплоть до н/о печени (ес-но прижизненно это определить практически невозможно).

 

Попугайчик питается? В смысле вы уверены, что он ест, а не просто перебирает в кормушке? Если птичка худая даже наощупь, её нужно срочно докармливать. Можете попробовать сварить детскую безмолочную кашу без масла соли/сахара, можно гречку размолоть на кофемолке напополам с чищенным овсом и добавить 1/4 часть от первых злаков бурого риса, тоже размолов его. Варите на водяной бане 7-10мин.

 

@Zosia , посмотрите, пожалуйста, что можно сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пола не даю есть. Гулять не пускаю уже неделю может, он и не хочет особо. Я написала про это, потому что это ненормально для попугаев, странное поведение.

Перестала лекарство давать, он вроде кушает, сегодня особо усиленно. И корм, и гречку вниз кладу, тыкву натерла - ему не особо понравилось. Корм есть, видно шелуху. 

Завтра попробую кашу сделать, овес ему очень нравится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, у него внутри что-то. Много хохлится, много спит. Радуюсь каждый раз, когда он двигается, говорит или кушает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проснулась и ему очень плохо сегодня. У нас так выглядили попугаихи перед смертью. Лишь бы не мучался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так больно. Все 10 лет перед глазами. Когда я его принесла домой, он также на платочке лежал, и спал в будке из под макдональдса, как собака. Он тогда сидеть на жердочке не умел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлой Радуги малышу...... держитесь..... оч вам сочуствую.... у самой несколько птиц от онко\падагры померло..... к сожалению не научились люди еще лечить такие заболевания.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.