Перейти к содержанию

Славка или Соловей??


Ириска75

Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад подобрали птичку, ни бегать ни летать не могла. Ножка вроди как пришла в себя , а вот крылышко так и осталось висеть, к местному орнитолог ездили, сказала перелома нет, подозрение на разрыв сухожилия.. Надеялись что до холодов Крылышко окрепнет и можно будет выпустить, но не судьба.. Птаха остается с нами на ПМЖ.. Купили клетку 77*46*138

У меня несколько вопросов:

1.Что же это за птичка??

2.Какие лампы нужны ??/клетка стоит на подоконнике, сверху расстояние см 5 до клетки, до первой жердочки 28см/

3.Где купить мучного червя/в Подольске не нашли/ и сколько в день его давать?? Целиком или половинить?? Сейчас кормлю подаваном, вареным мяском, нектаринами и бананом, орешки грецкие, мешанка

IMG_20180902_213845_HDR.thumb.jpg.582843bf63566e42bea6b346f8db410e.jpg

IMG_20180821_052836_HDR.jpg

IMG_20180821_052814_HDR.jpg

IMG_20180821_052809_HDR.jpg

IMG_20180819_220602_HDR.jpg

IMG_20180818_043648_HDR.jpg

IMG_20180818_043642_HDR.jpg

IMG_20180818_043635_HDR.jpg

IMG_20180818_043626_HDR.jpg

IMG_20180818_043621_HDR.jpg

IMG_20180818_043319_HDR.jpg

Изменено пользователем Ириска75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно же это не соловьиный сверчок, форма хвоста совершенно не соответствует. Вроде бы это молодая ястребиная славка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, скорее всего это ястребиная славка, после линьки будет точно ясно
Ламп не надо, достаточно соблюдать световой день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ответы!!! А лампу полного спектра с УФ не надо??  А линять она теперь будет только весной???  Витамины какие нибудь нужны??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириска75 я думаю, что обычной лампы достаточно, при сбалансированном питании в витаминах нет необходимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сбалансированное оно будет только при наличии червячков??? Честно говоря я панически боюсь насекомых. Покупала только мотыля, но Туттля от него отказалась, видела еще дождевого, но он огромный и еще какой то был , большой желтый,  но название не запомнила. Можно ли вместо червячков мясо и креветки давать?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка активная, по ночам любит бегать вниз головой  по крыше клетки,  успокаивается только часа в 4 ночи, по утрам тихонечко чирикает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириска75 Вот рецепт мешанки от нашего форумчанина Владимира, он же FFK2, он успешно держит насекомоядных птиц, ну и мучник, если раздобудете( он не страшный)))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Спасибо за Подсказки !!!

Ни когда с птичками дела не имела, тем более с дикими...

Ответьте пожалуйста еще на парочку вопросов:

1) чем и как обрабатывать от блох и глистов?( Купила от блох брызгалку Бефар , нужно смочить ей все перышки, но она их постоянно клювиком расчесывает, поэтому боюсь ей воспользоваться, не отравится ли Туттля? А от глистов вообще не знаю как и чем обработать

2) Когда и как часто линяют Туттли??

Screenshot_2018-09-27-00-29-14-063_com.android.chrome.png

Screenshot_2018-09-27-00-28-49-976_com.android.chrome.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще восстановится ли крылышко?? Одно она закладывает на спинку, а второе на уровне корпуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нужен ли домик или гнездо??? Подойдет ли в качестве домика пол кокоса или целый??

Какие игрушки могут быть интересны?? Заметила что любит затаскивать себе в клетку бельевую веревку, повесили на резиночках ей чирикающих птичек, она иногда развлекается их раскачивает и если дернет по сильнее они чирикают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириска75 Прежде чем обрабатывать от паразитов, надо убедится в их наличии- разговоры, что у всех диких птиц паразиты безосновательны, у меня были птицы из природы абсолютно чистые, для этого надо сдать помет на анализ, а уж потом брызгать, то же самое с пером, я не вижу, чтобы у Туттли ( так ведь вы ее назвали) плохое оперение.

Теперь о клетке, у вас не попугайчик, игрушки ей как таковые не нужны, колокольчики, зеркала и пр, если занимается, можно оставить пару, в клетке должно быть просторно. Купалочка есть? 
Крыло может так и статься висеть, хорошо бы установить вид травмы, но это опять же к врачу, рентген, разлетать можно порпобовать, но на выпуск вряд ли уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да птичку назвали Туттля как комету)) Блоху одну видели , под глазом сидела, я ее пыталась пинцетом снять, но она очень сильно вгрызлась в веко , в итоге попу ей оторвала, а через какое то время остатки той блохи Туттля лапкой вычесала. Есть ли кто еще не знаю, но Туттля часто что то в себе вычесывает клювиком, лапками  больше вроди как не чешется. Обожает Зеркала , очень любит любоваться, наверное это девочка)) Купалка есть но она в ней только пьет, поильник игнорирует. В начале вместо поильника был икеевский стеклянный подсвечник, вот из него она пила и в нем же каждый день купалась. Первые дни когда она сидела в коробке, я носила ее в ванну что бы помыть коробку, ее отпускала в ванне , она залазила сама под струю воды , на видео это она после душа стоит сохнет, и на себя в зеркальце любуется)) А вот что бы она купалась в новой купалке я не видела, не могу понять чем она ей не нравится..

IMG_20180927_214034_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириска75 ваша Туттля просто чудо, у меня снегирь купался исключительно в стеклянной миске для микроволновки и ничего другого близко не признавал, боялись на эту миску дунуть)))), если паразиты присутствуют, то, конечно нужно обработать, лучше приобрести Фронтлайн 

И все же я рекомендую вам при первой возможности сдать на анализ помет, Подольск недалеко от Москвы, соберите помет в баночку( одноразовые, продаются в Ашане для анализов) и свозите в ВГНКИ, это метро Беговая или Хорошевская, туда можно позвониить, спросить о цене, забирать анализы не надо- пришлют на электронную почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20180827_170742_HDR.thumb.jpg.3444605c39ce11f137488cf836f9b93a.jpg

Спасибо , при первой возможности постараемся сдать анализ! Пока не знаю как и когда... у нас 4 лохматые попы влюбленные в Туттлю .Пока боюсь уезжать из дома надолго оставлять Туттлю наедене с Пушариками,т к они прыгают на клетку и висят на ней как новогодние игрушки на елке.  А также   я в растерянности как выловить Туттлю в клетке не причинив ей вреда, капнуть ей фронтлайна  и почистить клетку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириска75 Пушарики по ходу знают, как выловить)))) Я не пойму, где она все-же живет, в клетке или в прозрачной коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириска75 

А как, если не секрет, ваша клетка называется? Уж больно солидно выглядит, хочу познакомиться с ней поближе. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробке она у нас жила первые две недели , пока надеялись что она успеет восстановиться и можно будет выпустить . Пока была в коробке, я носила ее ванну и пока чистила коробку , выпускала там Туттлю. Туттля конечно же не ручная, я разговаривала с ней и она позволяла взять себя на ручки и какое то время сидела на руках. Там она пыталась полетать, но чуть что падала. Как только поняли что крыло не успеет восстановиться купили клетку, клетка большая, в первый же день, пока я поправляла что то в клетке она умудрилась ловко выскочить из нее, спланировала на пол , на ее пути встретилась собачья клетка, она через прутья впорхнула в нее, видимо я очень громко кричала, собака была в шоке и боялась шевельнуться, Туттля пробежала под носом Тобика и выскочила с другой стороны клетки , там сидела ошалевшая Нэнси она решила свои охотничьи инстинкты оставить при себе, с котами сложнее, они понимают что нельзя, но ведь очень хочется, поэтому одного поймала в полёте и поменяв траекторию отправила в другую сторону, пока другие думали Туттлю я отловила...Вот теперь пришло время почистить клетку а я сижу в задумчивости ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, SilverDrein сказал:

@Ириска75 

А как, если не секрет, ваша клетка называется? Уж больно солидно выглядит, хочу познакомиться с ней поближе. ))

Клетка Триол 5005 размер без подставки ш77см, г46 см, в138 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошкам не показывайте, стресс для дикой птицы, да и кошки занитересуются и как нибудь умудряться достать птичку. Держите кошек подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могу сказать, ловят руками, при такой большой клетке задача сложная, если есть еще выход, к нему подставляют купалку или маленькую клетку и аккуратно загоняют туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириска75 аккуратно загонять, тут других вариантов нет, или, как раньше- она же ждала, пока помоете маленькую у зеркальца. Пушариков только нейтрализовать на время помыва)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта. Словить руками в темноте. Второй - намочить птицу из пульверизатора через прутья - тогда она будет менее проворная а после сама высушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки! Все оказалось не так страшно как казалось))) Убрав все лесенки , полочки и оставив только одну  жердочку, мне удалось выловить Туттлю))) Посадили в Коробку, подождали несколько часов пока она успокоится , тем временем помыли клетку и все вокруг. ФронтЛайн в спрее рядом мы не нашли, тк едой и горшком все питомцы пока обеспечены и заказывать будем не скоро решили все-таки воспользоваться beaphar milben zerstauber спрей от паразитов для птиц , смочив со всех сторон Туттлю, обратили внимание что кожа на крыльях и пузико красного цвета.. Это нормально??? Больших Блох мы не увидели. Просохнув от спрея пустили немного полетать по ванне

IMG_20181004_032443_HDR.jpg

IMG_20181004_032406_HDR.jpg

IMG_20181004_032354_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириска75 насколько мне известно в норме кожа у них бледно розовая, возможно раздражение из-за паразитов, Биафар хорошая фирма, обработайте, как в инструкции, через некоторое время повторите, как там написано, а через недельку опять осмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.