Перейти к содержанию

Тимохин или как волнушка в новый дом прибыл


Анастасия Чер

Рекомендуемые сообщения

Не исключено, что Ваш таки очень осторожный птицун себя ещё проявит с другой стороны...Может появиться другая проблема: будете думать, как загнать его в клетку на ночёвку...:) Ну, когда всё освоит...:) Волнухи они такие...

 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Ждем с нетерпением, когда он наконец полностью освоится и будет чувствовать себя свободно. В клетке он еще тот моторчик и я только успеваю делать ему новые игрушки. Очень он полюбил шишки, за несколько дней уничтожает игрушки из них, оставляя только потрепанные огрызки. Сделала на днях новую, половина уже разгрызена на мелкие кусочки))

B7--nzGYAYM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, воооот....Все попики, как попики...

А мои от шишек шарахались, как от ладана сами знаете кто...;)

Попробую повторить...:him: Может получится...

Таки нет у меня терпения...;)

Правда, я их просто одиночно предлагала...Не скрепляла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наш малыш записался в няньки, а потом переквалифицировался в маньяка-извращенца))) Наша пара неразлучников спихнула на меня 3 птенцов в возрасте 2 недель. Сегодня Тим увидел, что в комнате есть еще птички кроме него и решил познакомиться. На удивление он сразу же принялся их кормить и вычесывать. Причем кормил всех, даже тех, кто не очень то этого и хотел, по принципу "Не хочешь - заставим". Я еще подумала, надо же, чужие птенцы и сам он еще птенец, а уже такой заботливый мужчина))) Но потом наш мужчина решил, что он мужчина в полном гормональном рассвете и принялся не только кормить птенцов, но и .... как бы помягче сказать... насиловать. Он старался залезть на них и свершить свои грязные дела, разве что не выкрикивая лозунг "Раз мама не дает даму сердца, будут у меня дети сердца, по 3 штуки на дню!". При этом он весь пушился, зрачки сужались и он очень походил на озабоченного маньяка-извращенца, который из кустов детям интимные места показывает. В этот момент он в корне забыл о том, что он не ручной и благополучно летел на руки. И даже когда я спрятала от него малышей, он был на таком эмоциональном подъеме, что был готов идти на руки и общаться с человеком за просто так, без вкусного поощрения. 

Изменено пользователем Анастасия Чер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Огорчила меня Ваша неразлучка "мама". Не оправдала надежд...Таки неразлучек не знаю, никогда с ними не контактировала...Может, это у них так принято?!...:this:

2.Вот просто из своего опыта про "маньяков"...

У меня всегда были только самцы волнухи(покупные, подаренные, просто" спихнутые", которые оказались лишними или у хозяев, или в стае).

Таки существует мнение, что волнухи самцы "готовы к подвигам" в возрасте около полугода ...Но Ваш-то таки помоложе!...Скороспелый что-ли?...

3. Вот просто то, что наблюдала у себя, в своей стайке моих волнух.

Дружили два самца Аркаша и Тимоша. Ну, это было видно: всегда рядом, всегда постоят друг за друга, всегда клювами "померяются", покормят друг друга...

В какой-то момент Тимоша заболел. Серьёзно заболел. Неизлечимо...Но таки не изолировала его от стаи. Как понимаете, "на миру и ...."...Наступил момент, когда отсадила его в отдельную клетку...Выпускала только в то время, когда сама могла их наблюдать...

Вот и увидела, что друг Аркаша  пытался таки использовать его, как самку!...У меня был просто шок...И эти попытки были не один раз!...

Я себе(может для успокоения?) попыталась объяснить это тем, что Аркашка просто почувствовал слабость Тимоши... И попытался этим воспользоваться.

Но с другой стороны, хорошо помню, что Чеширский(уважаемый модер на этом сайте не только мною, но и многими другими), утверждал, что таки секс для волнух не важен...

Похоже, что Тимохин тоже почувствовал слабость Ваших малышей неразлучек...

4.Ну, и чем занята мамашка-неразлучка? Или таки "кукушка"?!...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Наверное среди всех видов попугаев встречаются такие матери-кукушки. Она у меня вообще довольно своеобразная птица, с дурным характером. Если у нее хорошее настроение, то все хорошо, в плохом она гоняет самца по вольеру и комнате в надежде откусить от него кусок побольше.Сейчас она как и в прошлом году, бросив кладку, живет себе спокойно и даже на писки птенцов не реагирует. Я думала ей на прогулке птенцов предложить, может хоть вне гнезда будет подкармливать, но она хотела их съесть. А самец, так как в гнездо его не пускали от начала и до конца (Самка решила, что она самодостаточная женщина и сама воспитает детей), увидев птенцов, сказал: " Я делов не знаю, секс не повод жениться" и решил к малышне не подходить даже на пушечный выстрел. Вот бывает же так, что птица другого вида к птенцам относится лучше, чем родные родители.

Тимохину сейчас ориентировано 5,5 месяцев, а глядя на то, что у него и волны то со лба не все сошли, даже не половина, могу предположить что и того меньше. Самое интересное, что у него такая реакция именно на выпрашивающих еду птенцов. Если малышня у него ничего не просит и не принимает его кормление, то он спокойно их вычесывает. Но стоит ему начать их кормить, как у в нем просыпается бешеный попуг, который старается повыше закинуть на них лапу и поинтенсивнее потереться. Причем он даже не всегда замечает, на птенца он лапу поставил или на мою руку, но шоркаться уже начинает. Не игрушки, не другие предметы у него такого интереса не вызывают, даже его любимые шишки, он их конечно теребит, но полового влечения к ним не испытывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время идет и Тимошкин все больше меня радует. Он стал всеядным в прямом смысле этого слова. После того как он начал есть сочку в виде салатов, я стала предлагать ему кусковые овощи и фрукты, первый раз он мешкался, а теперь ест все что даю, даже если это для него что-то новое. С малышами неразлучниками продолжает дружить, попытки изнасиловать их сводятся к нулю, а вот сами малыши начинают показывать характер и порой пытаются укусить дружелюбного Тимкина, но в этом весь их неразлучий-злючий характер.На контакт Тимошка тоже идет лучше, медленно но верно мы налаживаем отношения. Прогулки так и остаются для Тимона чем-то страшным и опасным, но тут мы тоже движемся в нужное русло и малыш все чаще выходит погулять, хоть и до сих пор проводит очень много времени в открытой клетке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас знаменательный день, Тим-Тимыч впервые искупался. Он решил, что из поилки можно не только пить, но и нырять))) Наши с ним отношения тоже налаживаются, он стал хорошо идти на палец в клетке. На прогулке тоже заходит на руку, но более неуверенно, хотя сами прогулки уже не вызывают у него такого шока. У меня появилась возможность выносить его полетать независимо от того, готов он сейчас выйти или нет, что привело к большему количеству активности. Также наш малыш очень интересуется птенчиками, при этом половое влечение они у него больше не вызывают. Он их чешет и мило с ними общается, хотя они уже стали проявлять характер и время от времени пытаются его покусать, но Тимохин терпит и не задирается. Также Тим стал прилетать на меня, если я общаюсь с малышами, интерес к птичкам выше страха перед человеком)))

0D4r76gYNOk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же интересно за Вашими птицунами наблюдать и читать о них!...:up:

Тимохин практически приручен...ИМХО! Скоро будет сам прилетать без всяких вкусняшек...Если, конечно, подружка отвлекать не будет...Короче, она должна появиться не раньше лета...:)

А как реагируют на общение малышей неразлучек и Тимохина взрослые неразлучники? Как-то тревожно за него...Вот малыши ещё подрастут, станут сильнее, клювы у них станут мощнее...Не боитесь несчастного случая?

Кстати, птенчик относится к розовощёким? Где-то я читала, что самые агрессивные именно розовощёкие...Или это не совсем так?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Ой, спасибо:blush: Тимошик у нас умничка, в клетке на руку как на родную идет, а последние вечера он решил, что рука моя - это его невеста, не то друг родной и близкий, и строго в 9 вечера, 3 дня подряд Тим-Тимыч прыгает на руку без вкусняшки, ухаживает, чешет и пытается спариться. А когда ручонка моя бестыжая не отвечает взаимностью, он пытается ее сожрать со всех сторон и как можно быстрее))

Взрослые неразлучники не контактируют ни с Тимычем, ни с малышами. Волнушку они точно сожрут, а малышей обижают. За счет того что Тим и пара давно друг друга слышат но не видят, они перестали перекликаться и не ищу друг друга. Прогулки организованы так, чтобы птицы не контактировали и чтобы Тимыч не пострадал. С малышами Тимошка будет общаться до тех пор, пока они не способны ему навредить, в дальнейшем, несмотря на то, что они вместе растут, малыши будут изолированы до переезда в новый дом. Скорее всего будут жить с родителями, если удастся сселить. Если нет, то просто будут жить отдельной третьей стаей. 

Птички у меня розовощекие и они действительно очень агрессивны. Я не имела контакта с другими видами неразлучников, но эти звери в перьях. Когда берешь птенца розовощекого в возрасте 3 недель в руки, то сразу видно его природу, они уже тогда начинают кидаться на пугающие их вещи. Сейчас малышам месяц, а они уже защищают свою клетку от посторонних, причем все втроем окружают страшный предмет и начинают как кобры бросаться. Несколько дней назад Тим залез в клетку к малышке, он их почесал, покормил, а потом они решили, что ему пора выметаться и начали его окружать и пытаться покусать. Хорошо клювики еще очень слабые и они не способны сделать ему больно. А Тимкин молодец, он не обижает детей, относится к ним с пониманием и даже не пытается дать им сдачи. 

С Тимошиком мне вообще повезло,тттт... не сглазить бы))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай Бог, чтобы Тимоша не пострадал от своей доброжелательности к малышам...Вы, наверное, теперь глаз с этой весёлой компашки не спускаете...

А они уже самостоятельно едят или только самостоятельно определяют "опасность" для себя?!...;)

А вот рассказ про ухаживания Тимохи за пальцем меня таки немного расстроил...

У меня тоже был Тимоша....Можно сказать , что не ручной...

В какой-то момент он невзлюбил мою руку...Очень агрессивно себя вёл Просто таки бросался на неё, грыз, кусал до крови...

Думаю, что это была его обида на то, что моя рука не ответила ему взаимностью...До этого тоже пытался ухаживать за ней...

Я его сгоняла...Ну, думаю, что была права...А потом вот пошла вот такая его недетская агрессивность...

Мне так думается, что не надо поощрять его в этих ухаживаниях...Имею ввиду Вашего Тиму...

Мой-то был постарше.... А Ваш совсем ведь малыш почти....

У моего вскоре после этого восковичка покоричневела...Думаю, не надо пояснять почему....Да и я сама виновата, что поздновато этим озаботилась....

Пытались с помощью Зоси(спасибо ей огромное за помощь!) как-то помочь ему....Но это не получилось...

Вот потому и считаю, что эти его попытки надо пресекать с первого дня...День и прогулки сократить, чтобы спал побольше, чтобы не "разгуливался" в этом плане...Пусть ждёт подружку, взрослеет...ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR С этой компашкой теперь не просто, но что поделать. Хорошо я работаю дома и есть возможность уделить всем внимание и проконтролировать их перемещения. Малышня делают попытки есть самостоятельно, но пока у них получается поедать только запаренные крупы и то если они теплые. К остывшим кашам интерес сразу пропадает, но я активно приучаю их работать клювами и есть самим. Вчера грызли теплый пророст, у старших даже получалась его раскусить. 

Вчера старшая девочка начала совершать свои первые полеты, теперь старается везде перелетать, не всегда успешно, но это дело практики))

У Тима половое поведение к руке пропало также спонтанно как и появилась. Я не знаю как это устроено у волнушек, но у неразлучников по мере взросления в определенный период птенцы начинают проявлять половое поведение, а потом это проходит. Это что-то вроде подростковой гормональной перестройки, думаю у Тима задействован тот же процесс взросления. Но с волнушками я знакома мало, поэтому могу и ошибаться, но пока у нас все спокойно и Тим переключился на изучение мира вне клетки, что не может не радовать.

По поводу ограничения активности и светового дня, я категорически не принимаю подобные методы. У птиц в неволе и так постоянная гиподинамия и недостаток движения, не вижу смысла это усугублять. Всегда всеми возможными способами стараюсь увлекать птиц в активные прогулки и полеты. Взрослые неразлучники приучены по команде круги по комнате наматывать. Каждый день в конце прогулки у них тренировка пока не устанут, а потом домой дыхание переводить. С Тимом вчера впервые пробовала заниматься, он конечно боится и я устала его переносить в начало дистанции, но полетал не плохо. Устает быстро, видно что мышцы и дыхательная система совершенно не подготовлены к нагрузкам. А если его заставить еще больше спать, это только усугубиться и приведет к серьезным проблемам со здоровьем. Движение - жизнь!)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыши неразлучики совсем подросли, начали летать и теперь Тим больше не может с ними гулять, так как они стали для него опасны. Малыш снова остался без компании для прогулок.Птенчики скоро разлетятся по своим новым домам и в следующем году буду искать пару для Тимошки. Пока у него была компания, пусть и не самая дружелюбная, он гулял и летал намного активнее, сейчас снова приуныл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таки птицуны, как и люди, все разные...Нет одинаковых...

Пока у меня было по одному птицуну- они таки привязывались ко мне...Ну, надо было им с кем-то общаться...

А вот когда появлялся кто-то из соплеменников, то про общение со мной можно было забыть. Кто раньше мной интересовался, то таки общался, но меньше....Зато новички , как правило, летали за более-менее ручным, но в основном наблюдали со стороны...Исключение составляли только два-летали всегда парой и парой рылись у меня в голове или прилетали на кухню и лазили во все дыры...Или пытались всё пробовать на вкус, лезли под кран с водой...

Вот я и была уверена всегда, что один-то приручится всегда, ему есть с кем "поговорить"...

А вот Ваш пример указывает на то, что всё не так-то просто...Хочет компанию...

У каждого птицуна свой характер, свои желания, свои хотелки...

Но таки подозреваю, что Ваш Тимоха перестанет грустить...Не исключено, что его грусть преувеличена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@VALGR Все-таки Тим показывает всем своим видом, что без компании ему плохо. Гулять ходит не активно, хоть я и пытаюсь его занимать. Приручение встало на месте, но бесконтактное общение налаживается. Я с ним учу команды и играем мячиков, с рук ест охотно, но трогать себя не дает и на руку идет под настроение и без энтузиазма.Он продолжает активно линять и шапочка уже почти полностью сформировалась, сейчас меняется хвостик. 

Малыши неразлучники разлетелись по новым домам и радуют своих новых родителей. Я поддерживаю с ними контакт, там счастливы и люди и птице-дети. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Анастасия Чер 

Добрый день!

Ну, вот зима подходит к концу...Дни стали длиннее...

А как там Тимохин поживает? Его активность увеличилась? Весна таки...:)

Как там насчёт подружки-компаньонки? Проблема решена?...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.