Перейти к содержанию

Подобрала голубенка,под правым глазом два мешечка


"Елена"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Подобрали сейчас голубенка еле -еле ходит от истощения .Киль худой,под глазом правом мешечки как с гноем ,но не текут.Зоб нормальный,помет зеленый редкий

IMG_20180915_120106.jpg

IMG_20180915_120507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на случай оспы СРОЧНО начните мазать мешочки под глазом раствором Люголя или Бетадином - НЕ ПОПАДИТЕ в глаз

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями особенно на головы, возле попы, и на пальцах нет ли где ещё такого

(человеку птичья оспа не заразна)

 

1 час назад, "Елена" сказал:

еле -еле ходит от истощени

начните кормить тёплой кашкой на воде - без молока без соли без сахара

как накормите засеките время за которого освобождается зоб (норма 2-3 часа)

посадите его на пару бутылок с горячей водой с возможностью от них отодвиуться

 

для ориентировки взрослому нужно 2 столовые ложки сухого зерна с горкой в день

кормя ориентируйтесь на сухое зерно - так как в каше зерно набухает

 

на всякий случай полный осмотр по пунктам

Цитата

амятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Показать больше  

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку при оспе полезен витамин A

давайте с кормом чуть-чуть тёртой моркови на тёрочке
(для ориентировки на взрослого чайная ложка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если зоб опустошается плохо то антибиотик точно НЕ давать

- от антибиотика зоб может совсем встать по причине дисбактериоза

- оспа вирус и на него антибиотики не действуют

 

СРОЧНО щупать зоб и читать https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

чтобы не помер от истощения СРОЧНО купить инъекционную глюкозу и физраствор

- колоть лучше под кожу на спинке

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

6 часов назад, "Елена" сказал:

марковь сырую давать??

сырую на тёрочке

ориентируйтесь что взрослому около чайной ложки

после того как оспа пройдёт морковку прекратите чтобы избежать передозировки витамина

 

от оспы вместо антибиотика - нужно противовирусное, например

Цитата

ФОСПРЕНИЛ еще - иммуностимулятор и гепатопротектор. 0,1-0,3 мл 1 раз в день до 20 дней. спаивать в клюв или колоть. Ветаптека.

но нужно чтобы сначала опытные участники посмотрев фото подтвердили что это оспа

а пока мазать раствором Люголя так чтобы не попало в глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мажу бетадином ,спасибо большое) пока опытные ребята посмотрят тему ,то спасать уже некого будет.Я буду давать то что вы написали.А еще ухо у него заложено правое полностью,где мешочки гнойные.Может фурацилином его закапывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, "Елена" сказал:

.А еще ухо у него заложено правое полностью,где мешочки гнойные

покажите фото раздвинув перья

фурацилином вроде уши не лечат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  глаза и уши Вездочке фурацилином промывала,но в этом случае ?не знаю.Витамины из группы В надо давать?Могу и колоть если нужно.

IMG_20180916_161857.jpg

IMG_20180916_161836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, "Елена" сказал:

Вездочке

если у Вас есть другая птица то эту СРОЧНО в КАРАНТИН!

 

не могу понять на фото - уши такие же наросты что и под глазом прикрыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@"Елена" на оспу не очень похоже, на клоаке совсем ничего не понять по фото.

Гной из "мешочков" под глазом нельзя вынуть, оттянув веко? Или он как в капсуле?

Если так, то начинайте нистатин, флуконазол, метронидазол, азитромицин. Сами рассчитаете? Если нет, то пишите какой дозировка у Вас лекарства есть или купите, пересчитаем под вес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У голубенка гнойные как в капсуле под глазом " мешочки".У меня есть Нистатин 500000 ед., Флуконазол 50 мг., метронидазол 250 мг.,  сумамед 125 мг.Если можно напишите в каком порядке эти лекарства давать в течении дня и сколько .Вес голубенка170 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем!Подскажите пожалуйста сумамед как мне давать ?он даетсяза час до еды ,а мне нужно обязательно давать нистатин(  я дала нистатин и как покормлю дам сумамед и карсил. Помет плохойIMG_20180917_075641.thumb.jpg.6abd0be3acd80a41d00385b229a8fea9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед 125мг у Вас в таблетках?

Если да, то 1/4 таблетки развести в 1мл воды, давать по 0,22мл 2 раза в день за час до еды.

Нистатин 500 1/4 таблетки в 1мл воды, в клюв за 30 минут де еды

Флуконазол Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день во время еды. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Для экономии можно разделить содержимое капсулы пополам и каждую половину развести в 2,5мл воды.

Метронидазол 250 1/4 таблетки развести в 3мл воды, в клюв по 0,16мл 2 раза в день после еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему надо давать 1/4 таблетки комбилипена..,или дрожжи пивные или пока не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Сегодня4 день лечения сумамед,мажу наросты ,нистатин,флуконазол .Красил2 раза в день. Помет плохой(IMG_20180919_091324.thumb.jpg.98cb8194d9b434b1b2c7fa83669a50d0.jpgшишка в ушке стала бальше и лучше видна,IMG_20180919_091117.thumb.jpg.a16092f001ea13a1ccc06a0b2e594148.jpgа ещё у нее изначально как я ее подобрала странно мутные глаза на этой фото видно,как в живую

IMG_20180919_073930.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новых наростов нет? что с попой?

 

в глаза до ответа консультантов пока капать таурин/тауфон

как выглядит второй глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На попе тоже нарост,просто на фото не получился снимок.На лапке маленькая выпуклость появилась,а может и была,я ее не заметила.Глаза оба мутные.Капли только цепрофлоксацин и флоксал есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, "Елена" сказал:

На лапке маленькая выпуклость появилась,а может и была,я ее не замет?ила.

фото сделайте и осмотрите всё тело

 

наросты все смазывать обязательно!

то что под глазом - люголем чтобы в глаз не попало, остальные прижигать - бетадином

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соседней теме для лечения оспы советуют

4 часа назад, Zosia сказал:

К ацикловиру- Рибавирин, 1/200 от максимальной человеческой дозы (читайте инсрукцию и просчитывайте).


дозировка на ацикловир должна быть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, судя по лакализации шишек все-таки оспа, дозировки по лекарствам от оспы и мазалки шишек здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/152009-krov-iz-nosa-u-golubyonka/?do=findComment&comment=2023724

Сумамед пока не отменяйте, доведите хотя бы до 10 дней.

В глаза можно флоксал по капле 2р/д и корнергель.

 

Помет получше, молодцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы,а то я уже хотела не давать сумамед.А что делать с метронидазолом, даю 4 день ,у него зоб плохо опустошается, хоть немного но зернышки какие-то там болтаются ,а время кормить и я кормлю .Сам не ест кормлю вареным зерном,флуконазол 2 раза в день и нистатин,фоспринил.Получается 3 раза в день кормлю .Опыт с кашами безмолочными мне не помог спасти одного из подобранных гулек,теперь боюсь.Что посоветуете может метронидазол и не надо больше давать,или пропить курс какой ?Сегодня она веселее с 14.00 занимается собой ,чего-то там чистится ,чешится целый час)хочу заметить бетадин на йодглицерин,может шишки лучше будут уходить,а то я мажу 4 раза в день и нет продвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, "Елена" сказал:

Спасибо большое за советы,а то я уже хотела не давать сумамед.А что делать с метронидазолом, даю 4 день ,у него зоб плохо опустошается, хоть немного но зернышки какие-то там болтаются ,а время кормить и я кормлю .Сам не ест кормлю вареным зерном,флуконазол 2 раза в день и нистатин,фоспринил.Получается 3 раза в день кормлю .Опыт с кашами безмолочными мне не помог спасти одного из подобранных гулек,теперь боюсь.Что посоветуете может метронидазол и не надо больше давать,или пропить курс какой ?Сегодня она веселее с 14.00 занимается собой ,чего-то там чистится ,чешится целый час)хочу заметить бетадин на йодглицерин,может шишки лучше будут уходить,а то я мажу 4 раза в день и нет продвижения.

Профилактически метронидазол мне назначали 5-7 дней. Доведите до 5 дней тогда.

 

Можно попробовать мазать шишки фукорцином, в последнее время была пара хороших отзывов.

Или такой вот смесью (от Zosia)

Цитата

 

Терапия- подсушивание "адской смесью" из 1 ч. дегтя,1 ч.фукорцина,1 ч.метиленового синего, 3 частей масляного арстора витамина А. Все смешать в баночке,хранить в темноте при комнатной температуре,наносить точечно тонкой кистью.

Смесь чудовищно воняет и пачкается- поэтому работать в резиновых перчатках и или в фарктуке,или в одежде,которую не жалко.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу мутности глаза- это герпетический (сиречь вирусный) кератит.

Капли типа Виролекс, мазь глазная Ацикловировая- обязаительно.

исключить яркий свет.

Курс длительный, т.к. вирусные кератиты трудно терапируются(2,3 недели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,метронидозол 5 дней буду давать,фукорцил есть и митиленовый синий тоже.А капли куплю завтра.Скажите пожалуйста мазать глаза как ,ацикловировой глазной мазью ?я что-то не представляю как? Может это смешно,их мазать поверх глаз ,или внутрь закладывать!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазь глазную нужно внутрь закладывать, немного оттягиваете верхнее или нижнее веко и закладываете, но немного, с половинку горошины, и немного закрытые веки массируете, чтобы мазь по всему глазу разошлась.

Я так поняла, что или капли Виролекс или мазь глазная, т.к. там и там действующее в-во ацикловир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,а то я бы  на купила,и намазала и накапала ,и того и другого))а так куплю что-то одно,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наросты вокруг глаза смазывайте йоддицерином или р-м Люголя.Ватной палкой для чистки ушей. М возможно антибиотик понадобится (тетрациклины).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под клоакой (попкой) наросты смазывайте йоддицерином или р-м Люголя. Не менее трёх раз в день. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.