Перейти к содержанию

Домашний голубь заболел


Rik-Elena

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, заболел голубь. Он домашний, живёт у меня в квартире уже лет пять. Был подобран с переломом крыла. Никогда ничем не болел. Дома есть ещё голуби, все живут дольше заболевшего, на данный момент все здоровы.Никаких болезней не было уже несколько лет. Началось всё остро: слёг, испортился помёт, стал ядовито-зелёного цвета, жидкий, был прямо пенящимся. Лапки стали, как у парализованного: откинуты назад, стопочками кверху, передвигается ползком, помогая себе крыльями. Рвоты не было. Что это? Как помочь птице? Он моментально ослаб: очень лёгкий стал, хотя у меня все птицы упитанные, тяжёлые, а этот сам по себе крупный. Вчера вечером заболел, сегодня вечером я вернулась с работы, он уже, как пушинка. Боюсь, что ночь не переживёт, надо прямо сейчас помощь оказывать, помогите, пожалуйста, помогите!

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у него с упитанностью?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

3 часа назад, Rik-Elena сказал:

Он моментально ослаб: очень лёгкий стал, хотя у меня все птицы упитанные, тяжёлые, а этот сам по себе крупный. Вчера вечером заболел, сегодня вечером я вернулась с работы, он уже, как пушинка. Боюсь, что ночь не переживёт, надо прямо сейчас помощь оказывать

если упитанный то для реанимации ровно одну каплю инъекционного дексаметазона в клюв (капли с дексаметазоном НЕЛЬЗЯ!)

если худой то дексанметазон НЕЛЬЗЯ

в сутки не более двух капель! передозировка ОПАСНА

дексаметазон не лечит а только реанимирует

при истощении может сделать хуже

 

3 часа назад, Rik-Elena сказал:

Лапки стали, как у парализованного: откинуты назад, стопочками кверху, передвигается ползком, помогая себе крыльями.

у него есть минеральная подкормка с источником кальция?

судороги уж очень характерные для нехватки кальция https://www.mybirds.ru/forums/topic/77660-vremennyy-otkaz-lapki-iili-obschie-sudorogi/

я бы сейчас СРОЧНО дал в клюв каплю глюконата кальция (судя по наличию судорог)

 

полностью осмотрите ноги по всей длине (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов. ?

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым зоба ?

3 часа назад, Rik-Elena сказал:

испортился помёт, стал ядовито-зелёного цвета, жидкий, был прямо пенящимся

фото помёта где?

Вы же не первый день на форуме

как сделаете фото - напишите в личку OFA и Ирина Алишад

 

отравиться точно ничем не мог?

никаких химических запахов там где он живёт не было?

Цитата

Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 .
Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой теме.

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху Вашей темы подписаться чтобы к Вам автоматически приходили уведомления о новых ответах ??

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ведь пришла в надежде на помощь вета, но, как всегда, напрасно, ответа от вета мне, как всегда, не получить, простите за грустный каламбур. Это в прежние времена было реально, теперь все, к сожалению, изменилось. Лечу сама, как придется. Джоська пока жив. Как будет, так будет, я делаю, что могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответьте пожалуйста кальций уже дали?

читали тему про судороги?

1 час назад, Rik-Elena сказал:

пришла в надежде на помощь вета

напишите в личку именно Зосе ( Zosia ) если нужен именно ветеринар

 

после темы Токмашевского http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411

который возмутился что птиц лечат заочно а не привозят лично к нему в Москву из ветеринаров осталась только Зося

а ЭВКИ (Лешкова) вместо лечения размахивает банхаммером наказывая за советы по лечению

 

из консультантов по лечению голубей имеются OFA, Ирина Алишад и bernat

 

Вы так и не выложили фото помёта

фото судорог тоже не помешает

10.06.2018 в 20:26, Rik-Elena сказал:

Да что же это, люди добрые, последние года полтора, какой бы вопрос я не задала, ни за что не могу дождаться ответа. Провинилась я чем-то перед сайтом что ли, не пойму... 

Вам там про майских жуков ответили

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rik-Elena это совпадение, пятница такой день, дача и прочее...

Доктор у нас на форуме остался один Зося, в острых случаях лучше звонить ей, телефон у нее в подписи, лучше и быстрее никто не поможет.

Клюконат кальция нужно в острых случаях по 0,2мл в клюв 2 раза в день, потом можно снизить и в поилку.

Такая резкая потеря веса характерна для вирусных заболеваний, каких не могу сказать, даже анализы бесполезно делать, их столько, а вот если где-то у Вас делают нормальную копрограмму, то хорошо бы бы было, чтобы палочки/кокки были и их соотношение, грибы, мыла, йодофильная флора, простейшие.

 

Что сейчас с птицей? Ципрофлоксацин даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю бисептол. Вся картина похожа на ту, что была с моей Маськой. Ей полегчало на зинаприме, т.е. на человеческом бисептоле. Глюконат начала давать, но с лапками пока беда. Хотя сегодня на весу сучил ими, пытаясь вырваться, но на пол отпускаю — нет, лапки не работают, тащит их, как паралитик. Возможно, из-за маленькой дозы, завтра дам 0,2. Помет стал чуточку получше, не такой ядовито-зеленый и чуть пооформленней. Копрограмму не делают, проверено на опыте: уровень анализа — кал оформлен, обнаружены яйца глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К бисептолу еще добавьте по четвертинке панкреатина 2 раза в день.

Чем кормите, какой основной рацион и что птица предпочитает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat , он сам не ест подставляла смесь, не берет, даю безмолочку, порядка 60 мл в день. Вообще едят зерносмесь: ячмень, овсянка, горох, чуток гречки, плюс смесь для лесных птиц РИО пополам со смесью для волнистиков на период линьки тоже РИО. Едят хорошо, меньше любят ячмень, его немного остается к моему приходу с работы, все остальное подбирают подчистую. Про панкреатин не знала, большое спасибо.

@OFA , хотя бы дня три хочу кальций подавать, ноги висят, сердце кровью обливается, я его выпаиваю хорошо принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rik-Elena сказал:

даю безмолочку

Почему? Вы же пишете, что рвоты не было. Вот и кормите сухим или распаренным зерном, чтобы наедался, а на безмолочке вес не наберет. Пшеницу купите в магазине, она продается в отделах для спец.питания для проращивания и запаривайте ему кипятком минут на 15-20, потом промойте и кормите.

Но это если нет проблем с опустошением зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЛИ кальций ИЛИ бисептол

потому что кристалоурия про которую пишет OFA ударит уже по почкам что тоже вызывает параличь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боялась за кишечник, воспален, всасывание, наверняка, нарушено. Но, коль скоро, буду давать панкреатин, начну кормить зерном. @OFA , про кальций что скажете: сразу прекратить или дня три терпимо, если подаю? Я его хорошо пою. В смысле, обильно пою водой.

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rik-Elena честно, не знаю. Я раньше давала бисептол по рекомендации Ч и др. врачей и даже не заморачивалась, что он там забивает какие-то канальцы, потом на форуме в одной из тем после лечения бисептолом через некоторое время погиб голубь и Даша105 написала. что возможно из-за кристаллурии от бисептола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, Чеширский говорил, что нужно, чтобы при бисептоле голубь много пил, и лучше, если в поилке будет щелочная минералка средней степени минерализации типа Славяновской. Но думаю, если, действительно, парализованные лапки — результат недостатка кальция, лучше без него не будет. И бисептол прерывать нельзя: чуточку положительного сдвига по помету все же есть. Я буду давать еще два дня, по крайней мере, нужно проверить, кальций здесь причиной или нет.

IMG_20180917_204300.jpg

IMG_20180917_204308.jpg

IMG_20180917_204427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rik-Elena сказал:

Все, умер мой парень...

как так?! :shok:

как же жалко Джоську! :cry:

такой был красавец! :cray:

 

PS поскольку у Вас раньше уже умирала птица с такими симптомами ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте вскрытие! :cray:

это нужно обязательно сделать - чтобы такой смерти больше не повторилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую, но у нас голуби — это прокаженные из лепрозория. Всего очень тяжело добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.