Перейти к содержанию

Птенец голубя


натальяq

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Паутина сказал:

Если? ?у ?голубёнка бывает? так, что еда ?задерживаетс?я на? полпути в зоб, как описывает автор, то довольно крупное зерно кукурузы может откровенно навредить, наверное (т-т-т).

В нашей местности он кукурузы целой в жизни не увидит. Горох глотает, когда хочет. Очень привередливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Натальяq1

    168

  • OFA

    56

  • маленький принц

    51

  • натальяq

    41

Топ авторов темы

Изображения в теме

35 минут назад, Натальяq1 сказал:

Это не про моего голубя, но тот выжил. Операцию тоже делали. Уже выпустили.

Я поняла, что не про вашего. :)  Радует, что выжил, а то описание такое страшное было. Спасибо, что ответили. :) 

 

 

 

33 минуты назад, Натальяq1 сказал:

В нашей местности он кукурузы целой в жизни не увидит. Горох глотает, когда хочет. Очень привередливый.

Я имела в виду кормление, пока голубь у вас дома. Я бы, пожалуй, побоялась при задержке зёрен в пищеводе, давать что-то ещё более крупное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Паутина сказал:

И что было дальше? Птица в итоге выжила?

 

да, оперировала в клинике, вычистили, зашили. уже выпустила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Натальяq1 сказал:

Наверное, надо проглистогонить птицу? Весит голубок 268гр. 

если не худой то можно

про глистогонку https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрый день. Может кто нибудь поможет советом. Годубок плохо ест. Последние несколько дней совсем плохо. Ест просит трепетанием крылышка. Уже давно не пищит, воркует. Но когда есть просит, как то игигикает. Поведение невзрослой птицы. Отчего так? Болезней не вижу.  Если накормлю, (в клюв или накидываю перед клювом, заставляю самого клевать) помет отличный. Когда сам ест,  помет с водой бывает. Но и пьет больше( от недоедания, наверное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с упитанностью? покажите фото помёта

20 минут назад, Натальяq1 сказал:

когда есть просит, как то игигикает

можете сделать видео со звуком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, маленький принц сказал:

что с упитанностью???? ?покажите ?фото ?помёта?

Не взвешивала, но кажется немного похудел. Стал ближе к худобе, был норма.  Помет нормальный сегодня. Я дома и кормила в клюв. Но работаю сутками и так не всегда могу накормить. А игигикает это воркует, но пытается , чтобы писком выглядело.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Птиц  совсем сам перестал есть. Начинает клевать, потом зерно клюнет, в клюве повертит, оно выпадает. Просит , чтобы кормили. Почему себя так ведет? Есть все может. Я его жалею, кормлю. Не летает, на правом крыле махавые выросли через одно. На левом вообще не выросли. Перепархивает препятствия 30 см. Ел хорошо, я боялась, что зоб лопнет. А потом все хуже и хуже. Насыпала ему и он клевал быстро. Может как то по другому его кормить надо? Когда кормлю, помет хороший. Фото искажает, мочевина белая. 

20181126_184453.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.  По прежнему плохо едим. Ест сам только просо. Сегодня решила проверить помет, размяла кучку. Помет суховатый и есть немного непереваренной шелухи. Что с этой проблемой делать. Пшеница усваивается хорошо, но сам ее не ест. Я ему в клюв накидываю. Упитанность возвращается к норме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый? день?.  По прежнему? плохо едим. Ест сам только?просо. Сегодня решила проверить помет, размяла кучку. Помет суховатый и есть немного непереваренной шелухи. Что с этой проблемой делать. Пшеница усваивается хорошо, но сам ее не ест. Я ему в клюв накидываю. Упитанность возвращается к норме. ? может это норма, что скорлупки видно? Просо он много ест, это не вредно? В ветаптеке есть празицид суспензия, но она, наверное ,  сладкая. Таким средством можно проглистогонить? И сколько дней давать? В составе празиквантел и пирантел. От кокцидий есть  в маленьких флакончиках кокцидин. Здесь на форуме такого не упоминалось.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете сделать видео того как ест и свежее фото помёта?

(то видео что на этой странице не знаю как у других а у меня проигрывается)

 

про глистогонку https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, оболочка проса не переваривается и выходит в неизменном виде, поэтому оболочка является природным гастролитом.

Празицид суспензия для котят? можно применять. Кокцидин в порошке ведь? Он не растворяется в воде, поэтому дозировать его проблематично. Лучше уж тогда бисептол, можно в детской суспензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, OFA сказал:

Кокцидин ??в? порошке? ведь? Он ?не ?растворяется? ?в воде, поэтому дозировать его проблематично. Лучше уж??? тогда бисептол, можно в детской суспензии.?

Наверное, напутала с названием. Но не байкокс и не стоп кокцид. В пенициллиновых бутылочках. Раствор прозрачный, хранится в холодильнике.Пазицид для котят, куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Натальяq1 сказал:

В пенициллиновых бутылочках. Раствор прозрачный, хранится в холодильнике

Фото выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.12.2018 в 18:05, OFA сказал:

? Фото? ?выложите?.??

Сегодня была в ветаптеке, думала что название запомню, не сфотографировала, но и не запомнила конечно. Прочитала инструкцию, действующее вещество толтразурил. Но меня убедили , что энронит лучше  от кокцидий. Купила, но он абсолютно не от того.  Купила празицид для котят. Суспензия в 1 мл 15мг пирантела, 15 фебантела, 1,5 празиквантела. На вес 250 гр 0,025мл 3 дня? Сегодня птица вырвало, я его кормила (т.к. зоб был пустой), он сопротивлялся, фыркал, потом немного срыгнул. Никогда такого не было.

Что с этим делать? Срыгнул несколько зерен, в слюне, без запаха. Глистогонка пока откладывается, как я понимаю. Видео почему то не загружается.

20181210_192131.jpg

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Натальяq1 сказал:

Купила празицид для котят. Суспензия в 1 мл 15мг пирантела, 15 фебантела, 1,5 празиквантела. На вес 250 гр 0,025мл 3 дня?

В инструкции написано 1мл(15мг пирантела) на кг млекопитающего, значит на 250 грамм в четыре раза меньше, т.е. 1мл/4 = 0,25мл

В справочнике Карпентера дозировка 20-25мг/кг

Я пирантелом не пользуюсь.

Поискала по форуму, дозировки от 4мг/кг от Чеширского до 5-12,5мг/кг от Зоси, какая правильная, не знаю. Может напишите Зосе, спросите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, OFA сказал:

Может? ??напишите Зосе?, ?спросите????

Хорошо. В инструкции 1мл на 1 кг для кошек и котят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и написала:) Но дозировки для млеков и для птиц отличаются по многим лекарствам, поэтому лучше уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Натальяq1 сказал:

Видео почему то не загружается.

попробуйте загрузить видео в архиве запакованное zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, OFA сказал:

дозировки?? ?для млеков и для птиц отличаются по многим лекарствам, поэтому лучше уточнить.????

Спасибо. Зосе написала. С глистогонкой обязательно одновременно надо гнать кокцидии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для энергичных сильных птиц с хорошим пометом пиранетл- 20-25 мг/кг. Разово, с повтором на 12-14 день.А для слабеньких- 14-15 мг/кг, и тогда три дня дается.

 Мне кажется, что вашему лучше поменьше дозу давать,но в три дня. 

 

Изгнание червей и изнание простейших между собой никак не связано и ничего обязательного тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Натальяq1 взвесьте обязательно гульку, а то как бы не передозировать пирантел.

На фото не очень хорошее оперение, это так фото получилось или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, OFA сказал:

На фото не очень хорошее оперение, это так фото получилось?? или?..????

Линяет. Как то волнообразно. Уже третий раз сильно лезут перья. За раз помногу, но быстро новые вырастают. Перья меняются на разных местах тельца. А на крыльях обломались которые, так обломыши и торчат. До них никак ход не доходит. Перья у него очень мягкие, как плюшевый.

 

39 минут назад, OFA сказал:

взвесьте обязательно? ??гульку, ?а то как бы? не передозировать пирантел.

С пустым зобом весит 250 гр. Утром взвешивала. То худеет, то набирает чуть чуть. Как бы вместе с глистами его не отравить. 

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда давайте меньшую дозировку возьмем 15мг/кг, значит на Вашего нужно 0,25мл 1р/д 3 дня.

Под рукой держите энтеросгель или смекту на всякий случай и вазелиновое масло. энтеросгель примерно 2см растворить в небольшом кол-ве воды и споить, но не ранее 6 часов после дачи препарата и еще 2-3 раза по состоянию через 2-3 часа.

Вазелиновое масло теплое 1мл к исходу суток если будет закупорка глистами и голубь не сможет испражняться.

Все это после первой дачи лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какие новости? как прошла глистогонка?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проглистогонила. Сам не ест, совсем. Не понимаю в чем дело. Зерно хватает, в клюве поперекатывает,  и оно у него выпадает. Перестал клевать даже просо. Между худобой и нормой. Кормлю 1,5 ложки в день, в клюв, щепотками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите подробнее чем и как кормите?

попробуйте видео того как пытается есть загрузить в архиве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю пшеницей, просом, горохом  перловкой, расторопшей, овсянка для людей, иногда гречку кидаю. Сначала ел все, не рылся. Потом перестал пшеницу, выедал растопшу, горох, перловку. Потом добавила просо, перестал есть все, кроме проса. А сейчас и просо перестал. Пробовала не кормить, сидит с пустым зобом. Видео не открывается.(ноутбук сломался). Зерно хватает, вертит его в клюве и роняет. Некоторые зерна проглатывает.  В другой теме такая же ситуация. У диана98. Голуби примерно одного возраста. Только мой совсем не летает.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья расправляются нормально? Оперение восстановилось? Помет нормальный? 

Пробовали не кормить с утра, оставлять еду, а вечером немного докармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA сказал:

Крылья? ??????расправляются нормально? Оперение восстановилось??? Помет? ?нормальный???????

Пробовали не кормить с утра, оставлять еду, а вечером немного докармливать?????

На крыльях обломались перья давно. Остатки перьев торчат, не выпали пока. Он порхает, препятствия см в 30 перелетает. Крылья нормальные, только облезлые пока. С едой как только не делала. Ведь ел сам, подправился, а потом есть все хуже и хуже начал. 

20181223_170338.jpg

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для роста перьев купите в зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зола у него есть. Серу уже раз давала 10 дней. Минеральная смесь для пищеварения рио. Но оперение все равно не очень хорошее. А  маховые на  крыльях как отрастут, если старые обломыши торчат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Натальяq1 сказал:

А  маховые на  крыльях как отрастут, если старые обломыши торчат?

Можно по одному выдергивать, не все сразу, чтобы не сильно больно было, тогда сразу новые начнут расти, а так только в следующую линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а они разве выдёргиваются? :shok:

мне казалось они чуть ли не к скелету крепятся

 

у меня прошлой зимой была Пациентка (та самая у которой мужа не успел спасти и он окоченел :cray:)

и она тоже не могла летать из-за проблем с маховыми перьями

но после купания она привела маховые перья в норму и полетела :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у Вас на зиму ведь остался, может тогда подождать и не рвать перья?

 

искупать его пробовали?

 

PS всех с Рождеством! :santa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте поставить подходящую ёмкость для купания и налив туда сантиметр воды поплескать в ней рукой чтобы он видел

 

покажите фото крыльев в раскрытом виде

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.12.2018 в 17:05, Натальяq1 сказал:

Пробовали? не? кормить? с утра, ?оставлять еду, а вечером немного докармливать????????

Пробовала, будет сидеть, ждать. Не может птица не есть просто так? Значит что то не так со здоровьем. Зоб ощупываю, иногда пластилиновость. После дачи глистогонного было вздутие, суспензия сладкая. Стала давать нистатин. Уже неделю. Но если побольше покормлю, уходит долго. ( столовая ложка может и сутки уходить)Птиц худеет. Не смотря на то, что я его кормлю. Иногда срыгивать корм начал.(запах отсутствует). Хотя помет как на фото, вроде неплохой. Есть умеет, вижу , иногда проглатывает, да и раньше хорошо ел сам. Попробовать флуконазол? Весит уже 230 грамм. И рада бы больше кормить, но не в коня корм. Легкий совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что не так. Глаза прищуренные, как на фото всегда? Видимо зараза какая-то сидит. 230грамм это уже совсем маловато.

Давайте начнем доксициклин и флуконазол, страшно, но все-равно птиц ухудшается.

Докси лучше в таблетках диспергируемых Юнидокс солютаб, ну или просто тетрациклин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, OFA сказал:

Глаза? ??прищуренн???ы??е????,

У него правый глаз такой всегда был.  А левый нормальный, круглый. И зараза непонятно какая, как будто не усваивается еда. Может пока несколько дней флук подавать посмотреть на состояние? Иногда вижу, сидит с выгнутой спинкой.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.