Перейти к содержанию

Птенец голубя


натальяq

Рекомендуемые сообщения

Даже взрослому домашнему 2 ложки много - редко кто больше 1,5 ст л съедает. Так что 1-1,5 столовых ложки для птенца хватит, тем более он у Вас маленький. Старайтесь по максимуму разбивать кормление (чаще но меньше)

 

Про запуск ЖКТ есть тут, но не торопитесь начинать, дождитесь, пожалуйста, указаний @OFA

https://www.mybirds.ru/forums/topic/152240-ne-uhodit-pischa-iz-zoba-u-domashney-golubki/?tab=comments#comment-2024359

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Натальяq1

    168

  • OFA

    56

  • маленький принц

    51

  • натальяq

    41

Топ авторов темы

Изображения в теме

Согласна с @Raina , очень много еды, ложку столовую сухого зерна это максимум, запаренного получится больше и кормить нужно по чуть-чуть, по чайной ложке с маленькой горочкой 3-4 раза в день. Лучше пшеницей сейчас.

Не кормите, пока зоб не освободится. Помет есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет только убрала. Не сфотографировала.  Помет сегодня желтый с непереваренными зернышками и маслом вчерашним. Целые пирамиды. Я его, получается, 3 дня перекармливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Натальяq1 сказал:

Помет? ?только убрала. Не ?сфотографировала.  ?Поме?т сегодня желтый с непереваренными зернышками и? маслом вчерашним. Целые пирамиды. Я его,?? получается, 3 дня перекармливаю.

Какахи добавляю

20180920_200325.jpg

20180920_200412.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метеонин 250 сколько давать? И еще ,всубботу будет 5 дней после чиски, метронидазол последний день суббота? А флуконазол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Натальяq1 сказал:

Метеонин? 250 сколько давать? И еще ,всубботу буде?т ?5 дней после чиски, метронидазол последний день суббота? А флуконазол??

Вот зоб вроде бы опустошился. Но немного вязкого там осталось, не совсем шкурка. Так должно быть? Я раньше таким вопросом не задавалась, само собой все уходило. Главное было накормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метионин нужно давать по 1/20 таблетки, отделить трудно, примерно по 1/2 булавочной головки, не более 2 недель.

Немного в зобе осталось, ничего. Антимикотики даете же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, OFA сказал:

Метионин? ?нужно? давать по? 1/20 табл?етки, отделит?ь трудно, примерно по 1/2 булавочной головки, не более? 2 недель.?

Немного в зобе осталось, ничего. Антимикотики дае??

Даю нистатин и флуконазол. Давать метеонин один раз в день?  И еще :,?в субботу ?будет 5 дней после чиски, метронидазол последний день -?суббота? А флуконазол?

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, OFA сказал:

Метионин? нужно? давать по 1/20 таблетки, от?делить? трудно?,?? ?примерно по 1/2 булавочной головки, не более? 2 недель.?

Немного в зобе осталось, ничего. Антимикотики даете? же?

Добрый день. Сегодня носила птенца на осмотр. Шов сняли. Под швом снова какая то шишечка светится. Наш ветеринар сказала подождать неделю и давать метронидазол.

20180921_173109.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже давали курс метронидазола, возможно, к нему есть резистентность (не чувствительность). 

Я б сменила на орнидазол 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Raina сказал:

уже?? ??давали? курс ?метронидазола, воз?можно, к нему??? есть резистентность (не чувствительность). ?

Я б сменила на орнидазол ?

Я его и не прекращала. Сначала 5 дней давала и была завышена доза. Был перерыв 2 дня. Потом продолжили и до сих пор даю. Но я тоже тоже к смене лекарства склоняюсь. Что скажут консультанты?

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Натальяq1 сказал:
1 час назад, Raina сказал:

?? уже??? ???давали? курс ??метронидазола, воз?можно, к? нему???? есть? ?резистентность (?не ?чувствительность??). ????

Я б сменила на орнидазол ?

Я его и не прекращала. Сначала 5 дней давала и была? завышена доза. Был перерыв 2 дня. Потом продолжил?и и до сих пор даю. Но я тоже тоже к смене лекарства?? склоняюсь. Что скажут консультанты???

Наверное надо купить орнидазол? Если это имеет смысл, я его куплю.Напишите дозировку. Вес все те же 170 гр. Сегодня голодного взвешивала. Может можно убрать флуконазол, оставит только нистатин?

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Raina сказал:

Давайте? подождем? @OFA - слу?чай у Вас не простой, т?у?т нужен опытный человек.

Я жду. Пока все старые назначения делаю. Птиц пободрее стал. Я ему в корбке сделала окошечко сегодня высовывается. И ест почти сам.( из за шишки  делала высоко , чтобы голову не высовывал)  . Наш вет сказала ,что лекарства еще долго давать . Удивилась , что жив. Ей приятно что жив. Птицы редкие пациенты. Этот доктор никому не отказывает и усыплять не любит. До последнего.Сегодня очередь большую сидели. Все пытался сбежать из платка.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, rsn96 сказал:

Не? ?ждите?. ???Покупайте? 

Может до утра кто нибудь из консультантов ответит. Сегодня я уже метронидазол дала. Если к нему устойчивы возбудители,  то  для печени он действенен. Дать дозу другого лекарства теперь только утром. Жаль что сегодня пятница у всех куча дел. А лекарство конечно куплю. Но все таки переход с одного на другое ( может не орнидазол) пусть одобрит и рассчитает врач.

 

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Натальяq1 сказал:

Но все таки переход с одного на другое ( может не орнидазол) пусть одобрит и рассчитает врач.

Вы имеете ввиду врача, который делал операцию? На форуме врачей, кроме Зоси, нет.

Спросите у врача, посылали содержимое шишки на анализ, что там, трихомонады или гной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я имею ввиду вас. Анализ не делали. Под шрамиком шишечка как семечка перекатывается. Наш вет сказала поить метронидазол не менее 10 дней, после чистки. Она после  чистки сказала : трихоманиоз.  А вчера сказала :за шишечкой понаблюдать неделю , может рассосется еще. Надо ли поменять препарат?  И как правильно его поменять. В нашем городе орнитологов нет. Хорошо не отказали и почистили эту шишку.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка сама может уйти на фоне приема антипротозойных, а у голубенка, наоборот, появилась, значит метронидазол не работает или это не трихомонозная шишка. Остается методом "тыка", меняйте на орнидазол в достаточно высокой дозе Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл 3 раза в день. Если купите таблетки 250мг, то тоже самое, только развести в 2,5мл воды.

Как сейчас с опустошением зоба? Фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда хорошо уходит. Сегодня за ночь не освободился. На ощупь пластилиновый. Помет на фото ярче получается , в реале зеленее.

Все таки надеюсь, что наш ветврач не ошиблась. После операции сказала , что антибиотики не нужны , поить метронидазолом. На втором приеме сказала: поить 10 дней , а шишечку может не дочистила , подождем неделю.

20180923_082548.jpg

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, OFA сказал:

Шишка?? сама ?может уйти на фоне приема? антипротозойных, а у голубенка, наоборот, появилась, значит метронидазол не работает или это не? трихомонозная шишка. Остается методом "тыка", меняйте на орнидазол в достаточно высокой дозе Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл? воды, давать в клюв по 0,3 мл 3 раза в день. Если купите таблетки 250мг, то тоже самое, только развест?и в 2,5мл воды.???

Как сейчас с опустошением зоба? Фото помета.?

Не?? ?всегда?? ???хорошо?????? ?уходит. Сегодня? за ?ночь не освободился??. На ??ощупь пластилиновый. Помет? на фото ярче получается , в реале зеленее.?

Все таки надеюсь, что наш ветврач не ошиблась. Пос?ле операции сказала , что антибиотики не нужны , поить?метронидазолом. На втором приеме сказала: поить 10?дней , а шишечку может не дочистила , подождем?неделю.?

20180923_082548.jpg??

20180923_122202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Натальяq1 сказал:

Сегодня за ночь не освободился. На ощупь пластилиновый.

напомните какие противогрибковые Вы сейчас даёте?

и что с упитанностью?

 

желтизна какая-то подозрительная - растаропшу или силимарин и карсил для печени даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин флуконазол карсил метионин

Худоватый, но ест сам и готов кормушку проглотить. Сильно много за 1 раз не даю. Воду не понимает, хватает как еду.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.09.2018 в 20:51, rsn96 сказал:

Не? ждите??. Покупайте? орнидазол

Добрый день. Хочу с вами посоветоваться. Шишки у птицы внутри тканей находятся. Рассосаться они никак не могут. Либо превратиься в камень либо  вздуется нарывом. А все возбудители скорее всего уже уничтожены препаратом?

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Натальяq1 сказал:

ест сам и готов кормушку проглотить

это очень хорошо!

сколько за день съедает?

4 минуты назад, Натальяq1 сказал:

Шишки у птицы внутри тканей находятся. Рассосаться они никак не могут. Либо превратиься в камень либо  вздуется нарывом

да, они вскроются и отвалятся - внутрь или наружу

возбудители уничтожены или нет - без анализов трудно сказать

и потому обычно перестраховываются чтобы не рисковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

?сколько???? ?за? ??день?? ???съедает?????????

1 -1,5   ложки если на сухой корм считать. Слопал бы и больше. 

 

12 минут назад, маленький принц сказал:

? да, ?они ?вскроются? и ?отвалятся -? внутрь ?или ?наружу??????

Получается у него во внутрь отвалилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еда переваривается хорошо? (норма 2-3 часа на переваривание сухого зерна)

если да то пусть то научите его пить и пускай ест сколько хочет

 

поскольку помёт желтоват то добавляйте в корм чайную ложку с горкой растаропши из аптеки

(лучше всего цельные плоды или зёрна

если их нет то можно и шрот но лучше цельные плоды/семена)

 

PS одной ложки маловато пусть ест хотя бы полторы как минимум

взрослому для сравнения нужно две столовые ложки с горкой

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только хорошо запаренное зерно и каша. Уходит по разному и за 2 часа и за 12 часов. Зерно наверное лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Натальяq1 сказал:

Добрый день. Хочу с вами посоветоваться. Шишки у птицы внутри тканей находятся. Рассосаться они никак не могут. Либо превратиься в камень либо  вздуется нарывом. А все возбудители скорее всего уже уничтожены препаратом?

 

Даже не знаю.... поможет ли мой опыт.. 

Своего с очень похожей шишкой я сразу лечила орнидазолом. Шея настолько была раздута, что ее заносило в бок. Наросты были глубоко в горле, не достать. 

Я кормила через зонд (очень тяжело было пройти в зоб). Зонд смазывала метрогил дента, т.е. нарост смазывался изнутри в момент кормления + я обильно смазывала кожу над наростом снаружи (говорят специалисты, это лишнее) + все внутри клюва дентой обрабатывала. 

Скукоживаться нарост начал моментально (возбудитель начал погибать). 

А вот потом самое неприятное - нарост превратился в камень и порвал кожу. Конечно, его надо было удалять. Возбудители уже погибли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Натальяq1 сказал:

Но у моего голубенка все находилось между стенкой пищевода и кожей.

 

... ведь так не понятно из предыдущих постов - точно трихомонады? поите орнидазолом и наблюдайте. как уже советовала OFA. 

По состоянию шишки станет понятно - попали или нет.

А по динамике уже специалисты проконсультируют что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Натальяq1 сказал:

Но доза большая.

Доза нормальная, неоднократно опробованная при больших шишках. Метаболизм у птиц высокий, когда проблемя с жкт, то всасываемость лекарства ниже, всё или почти всё выводится намного быстрее, а уж если понос или помет с водой, то лекарство проскакивает, почти не задерживаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Доза?? ?нормальная??, неоднокр?атно ?опробованная при больших? ?шишках. ??Метаболизм? у ?птиц ?высокий?, ?когд?а проблемя с жкт, то всасываемость лекарства ниже, ?всё или почти всё выводится намного быстрее, а уж если??? понос или помет с водой, то лекарство проскакивает?,? почти не задерживаясь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

?? если?? да? то пусть ?то научите его пить и пуск??ай? ест?? сколько хочет??

Легко сказать. Он совсем воду не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда давайте ему пока распаренное размоченное зерно без ограничений

но меняя его в кормушке каждый день - чтобы не прокисало

и немного допаивайте водой через шприц без иглы в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делаю. Без ограничений не получится пока. Сегодня 2 кормежки ушли из зоба за 2.5 часа. А на 3 раз встало. Уже 4 часа зоб до конца не опустошился. Если ему в кормушку много положить он не отйдет пока все не слопает. До икоты будет есть.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, OFA сказал:

Доза???? ??нормальная??, ??неоднократно? опробованная ?при? больших шишках. Метаболизм у птиц ?высокий, ?когда? проблемя с жкт, то всасываемость лекарства ниже, ?в?сё или почти всё выводится намного быстрее, а уж если?? понос или помет с водой, то лекарство проскакивает,?? почти не задерживаясь.

Сколько дней давать орнидазол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли голубенка  сейчас определить жить на застекленный балкон? Из квартиры дверь открыта там не холодно. Или он еще маленький?

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у него с упитанностью? чтобы жить на балконе он должен быть не худым

и как у него с оперением? лысых участков на теле нет?

 

если всё в порядке то первые ночи на балконе давайте ему несколько бутылок с горячей водой постепенно уменьшая их количество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, маленький принц сказал:

 

если всё в порядке то первые ночи на балконе давайте ему несколько бутылок с горячей водой постепенно уменьшая их количество ?

при комнатной температуре бутылка остывает за 40 минут, на балконе остынет минут за 15. Так что толку нет, с тем же успехом можно вообще ничего не давать для обогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Raina сказал:
41 минуту назад, маленький принц сказал:

если? всё в порядке то первые ночи на балконе давайте?? ему несколько бутылок с горячей водой постепенно уменьшая их количество ?

при комнат?ной температуре бутылка остывает за 40 минут, на балконе остынет минут за 15. Так что толку нет, с тем же успехом можно вообще ничего не давать для обогрева.

Он еще худоват и лысоват. Я хотела под коробку электрогрелку подложить. У нас через 3 -4 недели зима наступит. Не успеваем выпуститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.