Перейти к содержанию

Птенец голубя


натальяq

Рекомендуемые сообщения

не совсем представляю как это сделать. будет дырка насквозь?он скорее всего умрет?

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Натальяq1

    168

  • OFA

    56

  • маленький принц

    51

  • натальяq

    41

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не насквозь, а внутрь. Представьте, что фурункул  (подкожный прыщ) образовался. Вам надо только разрезать кожицу и аккуратно его вынуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если там прободение? скорее всего так и есть? сегодня вздутие какое- то непонятное, как будто и зоб и подкожное

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, bernat сказал:

Эту шишку нужно чистить снаружи. Там возможно прободение в пищеводе и еда попадает под кожу или зобная жидкость поднимается, и это все дает дополнительное загнивание. 

Там нужно уколоть по капельке 0,5% новокаина в трех местах вокруг предполагаемого разреза, выделить шишку руками, и в том месте, где лучше всего просвечивается желтое, сделать ножницами вертикальный надрез 5 мм, Старайтесь избегать крупных сосудов. Большой разрез делать не стоит, так как эти 5 мм еще растянутся, в крайнем случае еще чуть разрежете.  Через эту дырочку пинцетом нарост по кусочку вытягиваете. Работайте аккуратно, сильно не тяните, чтобы не порвать пищевод, на случай, если нарост плотно прилегает к пищеводу.  Возьмите лопатку из маникюрного набора, только не острую, ею тоже удобно поддевать наросты и подчищать. А если таковой нет, то  расклепайте тонкую 3 мм проволоку, желательно из нержавейки, и слегка подогните край. Только не расклепывайте до остроты, а только, чтобы сделать лопатку. Вам в данном случае острая не нужна.

 

53 минуты назад, bernat сказал:

После процедуры ничего шить не нужно, зарастет само.

Лекарства давать как от трихомониаза.

 

 

Bernat - наш официальный консультант, спец по хирургии, глаз-алмаз и золотые руки.

 

Если нарост увеличивается и птице тяжело дышать, боюсь, что без вариантов. Иначе птенец будет долго и мучительно умирать от асфиксии, возможно несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bernat сказал:

Эту шишку нужно чистить снаружи. Там возможно прободение в пищеводе и еда попадает под кожу или зобная жидкость поднимается, и это все дает дополнительное загнивание. 

а если в пищеводе дыра, что делать?скорее всего так и есть? сегодня вздутие какое- то непонятное, как будто и зоб и подкожное

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко хорошие специалисты по собакам/кошкам разбираются в птицах, поэтому рекомендую проверить назначения на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

Редко хорошие ?специалисты по ?собакам/?кошкам? разбираются в птицах, поэтому рекомендую прове???рить? назначения на форуме.???

Мы уже дома. Конечно наш вет этого никогда не делала. Она все сделала по рекомендации bernat. Как нам теперь дальше лечиться? Прободения пищевода не было. Всякой дряни вытащили с 2 перепелиных яйца и воздуха много было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте фото и напишите в личку bernat с просьбой посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет фото. Как то не подумала. Врач сказала что это трихомонозное образование. На столе лежала кучка темно желых лохмотьев. Каких то кожистых на вид. Птиц сейчас маленько поел и толи икает толи глотает. Наверное после операции? Уже 2.5 часа прошло ему наверное больно. 

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тухлый запах от наростов был?

Если это трихомонозные наросты и метронидазол не помог, надо пропить курс орнидазола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Raina сказал:

тухлый запах от наростов был?

Если это трихомонозные наросты и метронидазол не помог, надо пропить курс орнидазола.

Честно сказать, я была рада , что птен жив. Врач сказала - трихомонозные, значит трихомонозные. Сказала - случай уже запущенный, но пришли вовремя. это были не наросты, а между стенкой пищевода и кожей "вросты" какие то.  Я так поняла. Вет наша дала раствор метронидазола , обработать завтра глотку и пищевод. Показала как глубоко это надо сделать. Терапию не назначала, жду от Вас. Все лекарства дала как всегда, антибиотик давать не стала. ( вчера подозревали абсцесс, поэтому и начала давать) Я думаю метронидазол в таких случаях мало помочь может, образование как бы иссушенное было, метронидазол его таким держал, наверное, а выхода образованию не было.( Из клюва у птицы никогда запаха не было.)Если надо эритромицин сегодня, то я дам.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что почистили. Метронидазол или орнидазол нужно продолжить чтобы не не было анаэробной инфекции, ведь разрез был, а если был воздух, то было прободение. Продолжите еще дней на 5 точно.

И эритромицин я бы оставила хотя бы на недельку от возможной вторичной инфекции, ну и нистатин с флуком и карсилом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2018 в 23:19, OFA сказал:

Эритромицин 250 из расчета 30мг/кг/сутки на вес 170 грамм  1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,1 мл раз в день. 

Следить очень внимательно за состоянием, т.к. гепато-, нефротоксичен. Карсил или силимарин обязательно.

Да, лучше азитромицин.?

Добрый день. Сегодня вырезали шишку. Пожалуйста, назначьте терапию. Эритромицин сегодня давать? Вчера я давала. вы ответили вперед чем я спросила.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, OFA сказал:

Очень хорошо, что почист?или. Метронидазол или орнидазол нужно продолжить чтобы не не было анаэробной инфекции, ведь разрез был, а если был воздух, то было ?прободение. Продолжите еще? дней на 5 точно.

И эритромицин я бы оставила хотя бы на недельку от возможной в?торичной инфекции, ну и нистатин с флуком и карсилом.

спасибо.если было прободение, то как по питанию? Нам разрешили есть сразу. Он ел. И какахи совсем испортились, со слизью, с пузырями. ( наверное от антибиотика?)

20180918_005213.jpg

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. птенец совершенно равнодушен к воде. сам ни разу не попил. правда ест каши и хорошо запаренное зерно. и ест тоже странно: день ест хорошо, потом день-два подходит к кормушке и только раскидывает. это проблема или он маленький еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби вообще мало пьют, так устроена их выделительная система, голубенок достаточно получает жидкости с кашей, запаренным зерном и водой для разведения лекарств. Принудительно поить при кормлении кашей не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, OFA сказал:

Голуби вообще мало пьют, так устроена их выделительная система, голубенок достаточно получает жидкости с кашей, запаренным зерном и водой для разведени?я лекарств. Принудительно поить при кормлении кашей не нужно?

я и не пою, но скоро переходить на сухое зерно, тогда наверное сам пить захочет?  Вот вчера, принесли с ветклиники, он на полусогнутых лапах ел как не в себя, стал как шарик, а сегодня с утра совсем сам не ест. Это меня беспокоит.  И еще по поводу лечения какахи часто желтые проскакивают, может уже какие нибудь не надо лекарства давать? наш ветврач научила ватной палочкой изнутри пищевод обрабатывать с метронидазолом, я сегодня так делала.  ватная палочка чистая была. мне бы побыстрей его научить есть,т.к. меня скоро сутками не будет дома и возиться с ним так никто не будет. Сегодня весит уже 200 гр., несмотря на то ,сколько еще вырезали.(гр 15 , локализировалось не только в шишке, но по всей грудке)

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Фото помета выложите. Будут нужны метионин или гепатовет, или гептрал.

Я вчера побоялась после чистки оставить птица без антибиотика, взяла и дала. Сегодня уже не буду давать. Может уже и метронидазол убрать? он им уже насквозь пропитан. Или дозу поддерживающую, поменьше сделать? (но главным образом такая реакция на эритромицин, по моим наблюдениям)

20180918_201230.jpg

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

как сейчас горлышко выглядит? можно фото?

как у нормальной птицы. как проснется , сфотографирую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, bernat сказал:

Сделайте фото ранки после операции.

 

Добрый день. птен спит. там все замазано чем то серебристым.Наша ветеринар сказала: когда доставали крупные куски кожа начала расползаться и она наложила один шовчик. Сказала , на всякий случай обрабатывать пищевод метронидазолом,показала как, раствор дала. Я сегодня обработала, ватная палочка была абсолютно чистая.  Метронидазол еще даю внутрь.  Сегодня  я поняла, как ест здоровая птица. Проглатывал аж по 3-4 зерна за раз, правда только с рук. фото сделаю. На осмотр в пятницу.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Натальяq1 сказал:

 

20180919_094641.jpg

 

Скажите, пожалуйста, бывает так что птенец никогда не научится сам есть и пить? Ведь птенец не маленький. Сам только изредка поест. И еще по питанию вопрос: зоб у птенца за 8 часов не опусташился. Покормила перловкой утром. Крупа хорошо запаренная.мягкая. вчера и позавчера давала по немногу и все было хорошо. Сегодня побольше дала. Хорошо набил зоб так что до сих пор зернышки п

рощупываются.Зоб  сейчас не вздут. Что можно предпринять?

 

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Натальяq1 сказал:

Скажите?, пожалуйста??, ?бывает так что? птенец? никогда не? научится сам есть и пить? Ведь птенец не маленький. Сам только изредка поест. И еще по питанию вопрос: зоб у птенца за 8 часов не опусташился. Покормила перловкой утром. Крупа хорошо запаренная.мягкая. вчера и позавчера давала по немногу и все было хорошо. Сегодня побольше дала. Хорошо набил зоб так что до сих пор зернышки п

рощупываются.Зоб  сейчас не вздут. Что можно предпринять?

 

Изменено 44 минуты назад пользователем Натальяq1?????????

Посоветуйте по зобу. Птенца не кормлю. Уже 12 часов.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зоб не уменьшается?

если уменьшается то дав немного попить подождите ещё часик-полтора-два

и если всё ещё не освободится то дайте вазелинового масла

 

если зоб не уменьшается то дайте сейчас вазелинового масла

любое другое масло НЕЛЬЗЯ - оно бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

 

как зоб освободится начните флукуназол

дозировки должны быть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО силимарин или карсил или растаропшу

и следите за помётом

если помёт начнёт желтеть то СРОЧНО пишите на форум

 

PS не могу открыть видео

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

зоб?? не уменьшается?

если ??уменьшается то дав немного попить подождите ещё часик?-полтора-два

и если всё ещё не освободится то дайте вазелинового масла

 ?

если зоб не уменьшается то дайте сейчас вазелинового масла?

любое другое масл?о НЕЛЬЗЯ - оно бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

Я даю воду понемногу. Каждый час (в течении 4х часов) по1_2мл.зоб не увеличивается но и не уменьшается. Крупинки прощупываются.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не уменьшается то придётся дать вазелиновое масло чтобы пронесло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

(если недостаточно можно через пару часов дать ещё немного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как полностью освободится дать нистатин и минут через сорок покормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб практически пустой. Пяток зернышек прощупывается и грудка горячая.опять каши. Он и так в развитии отстает.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.09.2018 в 18:17, OFA сказал:

Будут нужны ?метионин? и?л?и???? гепатовет, или гептрал.?

У меня есть метеонин. Я бы подавала. Какахи улучшились на отмене антибиотика. Но не идеал. А сегодня масла еще пришлось дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите распаренным зерном, оно будет лучше перевариваться, пока нормализуется пищеварение. А птенец ваш научится сам кушать, не беспокойтесь по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.09.2018 в 23:15, bernat сказал:

Сделайте? ?фото ?ранки ?после ?операции?.??

Добрый день. У птенца опять скопилась шишка под шовчиком. Что можно  делать? Что это может быть? Фото не получилось загруз ть.да и по фото не очень видно. Сначала воздух появился я нажала и воздух вышел через глотку. А сейчас небольшая мягкая выпуклость. Значит в пищеводе есть дырочка?

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птенца зоб опять как пластилин. И шишка это вероятно был кусок содержимого зоба. Сразу даже не поняла. Сейчас шишка-пища ушла. Надо как то запустить зоб. Нистатин и флук даю по схеме. Одна проблема решается тут же вторая возникает.

 

 

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Натальяq1 сказал:

птенца? ?зоб опять как пластилин. И шишка это? вероятно был кусок содержимого зоба. Сразу даже не поняла. Сейчас шишка-пища ушла. Надо как то? запустить зоб. Нистатин и флук даю по схеме. Одна?? проблема решается тут же вторая возникает.???

Может много еды даю? С 2х ложек крупы получается 4-5 ложек каши. За три раза скормила 3 ложки каши. Может норма взросдого голубя для птенца многовато? В чера тоже кормила как взрослого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.