Перейти к содержанию

Что делать? Нашли птенца Сыча!!!


Карина loran 52

Рекомендуемые сообщения

Только что мне передали птенца Сыча. У него часть оперения в трубочках. Птица слабая. Видно что она в шоке, не двигаеться на ощупь я бы подумала что мне трупик отдали. На ногах не держиться, предложила жёрдочку не сидит. Посадила в коробку и отнесла в тёмное место, заснул. Уже скормила гусеницу 2-2,5 см в длину сам не хотел пришлось впихнуть. Мышей, хомяков, крыс,цыплят,перепелов не смогу купить вовремя, только через неделю на следующих выходных. Уже успела сбегать в магазин купить индюшачью шею и филе. Говядину мясо и печень в морозилке есть рыба, куриные сердца, шейки печень желудки. Что из этого можно дать сейчас? Совёнок у меня уже час, от шока ещё не отошёл.

IMG_20180909_123319.thumb.jpg.da5cef8685f47f58b228898cb296c629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечки куриные можно дать. Но без мышей, причем постоянно, ежедневно, загнется птица. К сожалению, альтернативы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Но без мышей, причем постоянно, ежедневно, загнется птица

Да нет, конечно. На шеях, сердцах, печенке,птица может жить довольно долго.Другое  дело, ее здоровье.Птица будет хереть,выглядеть жалко и прочие последствия неправильного питания.

Это не птинец, а взрослый сыч.Скармливать ему лучше всего мыши и кормовые насекомые.Пошаврившись на рынках и специальных магазинах, это дело можно найти.Поинтересуйтесь в лабораториях.У них могут быть грызуны,которые рождаются сверх того,что им нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата сказал:

Сердечки куриные можно дать. Но без мышей, причем постоянно, ежедневно, загнется птица. К сожалению, альтернативы нет.

3 часа назад, Андрей Ли сказал:

Да нет, конечно. На шеях, сердцах, печенке,птица может жить довольно долго.Другое  дело, ее здоровье.Птица будет хереть,выглядеть жалко и прочие последствия неправильного питания.

Это не птинец, а взрослый сыч.Скармливать ему лучше всего мыши и кормовые насекомые.Пошаврившись на рынках и специальных магазинах, это дело можно найти.Поинтересуйтесь в лабораториях.У них могут быть грызуны,которые рождаются сверх того,что им нужно.

@Андрей Ли как определить слетка? У моего совёнка клюв розовый перья некоторые в трубочках и некоторые участки где должны быть перья лысые, вот я и подумала что птенец. И я прочитав внимательно раздел решила его вернуть пока не поздно. Птицу внимательно осмотрела, ран, переломов не обнаружила, не вижу причин его оставлять. Но если прийдёться оставить продержиться ли недельку без грызунов. И да, ещё один вопрос, покупать обязательно мышей или можно и крыс и хомячков?

Птенец уже чуть-чуть отошел от шока и стал сильнее. Успел при кормлении выскочить из рук и побегать по комнате, значит с лапками всё впорядке:). Когда к нему приближаюсь угрожающе щелкает клювом, но польцы не клюёт.

4 часа назад, Амиата сказал:

Сердечки куриные можно дать. Но без мышей, причем постоянно, ежедневно, загнется птица. К сожалению, альтернативы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица не летает, возвращать в природу его не стоит. Это верная гибель...Если у Вас есть возможность реабилитировать сыча, было бы чудесно... на фото взрослая особь. дело в том, что сейчас у многих сов линька- от этого трубочки, лысина. Просто у сычей выводки, как правило поздней весной, или по сезону погоды. Мало ли,полно исключений, может и птенец. Естественная пища для этого вида сов-мыши и некоторые насекомые.Еще они обедают ящерицами и мелкими змеями.нападают и на крыс и бельчат.Только хомяк- это жирная пища для сыча и конечно не естественная. Если реабилитация пройдет недолго,можно конечно исходить из того,что есть.На длительной передержке,лучше всего подыскать приемлемую пищу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только сейчас поняла что он притворяется, потому что как только

 

 

 

СРОООЧНО!!@Андрей Ли @Амиата Я не знаю что делать... Когда присала письмо решила его опять посмотреть... Короче... У него на правой стороне на ляшке, под крылом я заметила под кожей воздух, надутая воздугом кожа. Это что-то с легкими? Что мне делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52  это разрыв воздушного мешка, органа, помогающего при полете. Скорее всего из-за удара обо что-то. Ваша задача без паники выпустить воздух из-под кожи.Можно откачать его шприцем, можно сделать небольшой надрез уголком лезвия. Скорее всего, за один раз весь воздух не выйдет и операцию придется повторять по мере наполнения пузыря. При своевременной помощи   это горюшко - не горе. Но пускать на самотек, "ай, я не могу!" нельзя ни в коем случае, птице будет все труднее дышать и может кончиться ее гибелью.

   Воздушный мешок довольно быстро заростает и способность к полету восстанавливается.

Я только не совсем поняла местоположение пузыря. Под крылом или на ноге? ("ляшке") Если на ноге, вряд ли это -воздушный мешок. Посмотрите еще область груди, плеч.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы отнесли птицу в вет лечебницу. Это нужно было сделать сразу. Судя по описанию, сыч серьезно болен-следствие травмы, или еще чего-то.По крайней мере,хотя бы сделайте обследование.Девчонки подтянутся, может порекомендуют как лечить правильно. А то больнички разные бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, может сфоткать эти участки но врятли будет видно. Я и то, со второго осмотра заметила. Горло чистое. Попа тоже. В туалет сходил один раз, мочевина желтоватая, карсила нет, можно ли заменить Эслидином( Эслидин), или левасилом(Левасил), но это всё украинские производители ещё где-то был Дарсил, хотя он возможно закончился. А вот чёрная колбаска в порядке. Помёт увы убрала и не сфоткала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата воздушный шар в самом начале ляшки ещё на верхних рёбрышках и под крылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резать буду@Амиата ! Конечно сказала очень страшно, но ладно.

Подготовила спирт, хлогексидин, мазь левомеколь иголку со шприца и лезвие для бритья(новое). Сейчас как бы понемаю как это делать но ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Ли я незнаю где в городе вобще эти вет-лечебницы находяться, а найти ту котороя бы помогла мне с птицой найти трудно. Если что я живу в Херсонской области, в посёлке, до города от дома 4-5 км. Первая остоновка, когда заезжаешь в город это "Fabrika" самый большой товарно- развлекательный центр в херсоне. Всё что я знаю это дорогу до рынка маминой работы и строго заученый путь до "секондхенда". Так что ждать от меня что я буду обходить везде и всё в поисках ветеренарной, напрасно, я не справльсь.

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52 , ничего страшного, кожа отслоилась и порезать там, где не надо - сложно. Если совсем страшно, просто проколите иголкой шприца и втяните воздух. Кстати, для птицы это не особо болезненно. Только руки берегите, перчатки что ли наденьте. Если разрезик сделать решите, воздух надо как ба выдавить в сторону разреза от краев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52  https://moypitomets.com/kompanii/vetkliniki-hersonskaja-obl можете найти подходящую...хотя, я так понял, у Вас машины нет....А как ходит Ваш транспорт,Вам лучше знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата @Андрей Ли Спасибо. Операция прошла успешно:).

Писала сумбурно, поэтому некоторые моменты объясню.

1 час назад, Карина loran 52 сказал:
1 час назад, Карина loran 52 сказал:

 

1 час назад, Карина loran 52 сказал:

Резать буду@Амиата ! Конечно сказала очень страшно, но ладно.

Подготовила спирт, хлогексидин, мазь левомеколь иголку со шприца и лезвие для бритья(новое). Сейчас как бы понемаю как это делать но ничего не понимаю.

Как поводилась операция: сначала я всё подготовила, потом помыла руки с мылом, пшикнула их дизенфектором. Спирт мне нужен был для того чтобы обработать лезвие и иголку. Затем я намочила место где буду делать надрез или дырочку водой, чтобы перья не мешали. Потом налила на место прокола хлоргекседин, на всякий случай. И следующим делом я взялась за саму операцию, наверное я взяла слишком толстую иглу и поэтому сперва ничего не получалось. Но когда сделала надрез лезвием, всё начало получаться, хотя мелкие пузырьки всё таки остались. Это допустимо?

Совушка таки оказалась слишком спокойной, не кусалась, не дёргалась, не вырывалась и спокойно лежала так как я её положила, на бочок. Даже когда пыталась проколоть кожу, не шевелилась, только слегка подёргивала лапкой, пока я не нашла то место где не так больно и не так много вен. Хорошо что у птиц, прозрачная кожа и видно где что.

(@Карина loran 52случайно)

1 час назад, Карина loran 52 сказал:

Я не знаю, может сфоткать эти участки но врятли будет видно. Я и то, со второго осмотра заметила. Горло чистое. Попа тоже. В туалет сходил один раз, мочевина желтоватая, карсила нет, можно ли заменить Эслидином( Эслидин), или левасилом(Левасил), но это всё украинские производители ещё где-то был Дарсил, хотя он возможно закончился. А вот чёрная колбаска в порядке. Помёт увы убрала и не сфоткала.

Можно ли давать дарсил? Это вроде бы украинский аналог. Стоило мне при маме сказать, что надо будет мне купить карсил или дарсил, как она тут же мне дала дарсил, сказав что карсил на Украине не продают. Пока его не давала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52 , Вы замечательно справились. Только проверьте перед сном, не надулись ли пузыри опять'. Я бы не спешила лечить печень. Сыч - не вран и, по логике вещей, ему нечем портить печень. Разве, что мышь притравленная попалась. Дождитесь совета специалиста. 

  В свое время я вскрывала такой пузырь у голубенка, которым добрые дети играли в футбол. Птенец был таким вялым, что я была уверена: утром придется выносить трупик. С утра неохотно полезла в его коробку, а птиц на меня крылом замахивается.)))

Кстати, Вы в курсе, что сов не держат в клетках? Они оббивают себе очень мягкие перья. Только в коробке, пока нездоров или в свободном содержании (комната, уличный вольер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карина loran 52 сказал:

Я только сейчас поняла что он притворяется, потому что как то

СРОООЧНО!!@Андрей Ли @Амиата

Это должен был быть мой коментарий про видео но не смогла изменить.

Теперь мне уже всё понятно, и то что я хотела написать уже не логично. Ему просто было больно и страшно вот и не двигался в руках, а как только я уходила он пытался спрятаться.

Вот видео, правда как не живой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем лечить,все таки проконсультируйтесь с опытным специалистом. И, это, карсил в Украине спокойно себе продается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52 , не видно видео. Лучше загрузить на Ютуб и выложить в тему ссылку, видео вставится само.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Амиата сказал:

@Карина loran 52 , Вы замечательно справились. Только проверьте перед сном, не надулись ли пузыри опять'. 

Только что проверила, вроде так сильно не скопились, но совсем чуть-чуть их стало больше под крылом, но они ещё маленькие и их будет тяжело удалить. Наверное утром мне єту процедуру надо будет повторить. 

И я забыла отправить фото после операции. Мне чесно стало его жалко. Казалось как буто он думает, что его заживо съедают.:( И возяться с ним дооолго так, мучительно, надеюсь я ему не сильно больно сделала.

Просто посмотрите на эти глазки на фото:

IMG_20180909_195653.thumb.jpg.a414f5835780b52d9a33f7bfb77e6715.jpg

IMG_20180909_195628.thumb.jpg.174560a9af55ec2b2881310a35c0697d.jpgэто уже фото разреза, где-то 3-5 мм.IMG_20180909_195613.thumb.jpg.915edc997598d9e7f24b31d047ee681a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Ли Но в Херсон его возможно не завозят также как и дронтал, некоторые аптеки просто не хотят возиться со справками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Амиата сказал:

@Карина loran 52 , не видно видео. Лучше загрузить на Ютуб и выложить в тему ссылку, видео вставится само.

Мне ютуб надо востанавливать, я и так сегодня mybirds. сегодня ели востановила где-то час с мамой провозились, она мне в gamil помогала войти чтобы пароль сбросить. Незнаю когда получиться востановить свой акаунт в ютубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиата сказал:

@Карина loran 52

  В свое время я вскрывала такой пузырь у голубенка, которым добрые дети играли в футбол. Птенец был таким вялым, что я была уверена: утром придется выносить трупик. С утра неохотно полезла в его коробку, а птиц на меня крылом замахивается.)))

Бедный голубенок. Хорошо что всё обошлось)).

1 час назад, Амиата сказал:

@Карина loran 52

Кстати, Вы в курсе, что сов не держат в клетках? Они оббивают себе очень мягкие перья. Только в коробке, пока нездоров или в свободном содержании (комната, уличный вольер).

В курсе, я уже частично ознакомилась по форуму с содержанием сов. И по этому сич благополучно переехал в тоже самое место, где раньше временно жил мой грач.

Кстати, птица то чувствует себя лутше, не хрипит и не сопит с одкрытым клювом и более менее сидит на лапках, а не на грудке.

IMG_20180909_220822.thumb.jpg.cefdd4707a313ef8dfe90d31e1f25944.jpg

IMG_20180909_220818.thumb.jpg.5ebcc069c75224b84f8c0afb0793e02a.jpg

IMG_20180909_220747.thumb.jpg.abbac6eeca955afe3b5039bc161fe912.jpg

IMG_20180909_220806.thumb.jpg.d5d26b84c9e6e9ebf0d396b8728106cc.jpg

IMG_20180909_220810.thumb.jpg.f896506f171b81eaaf15c734322b2ce7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая кака за вечер:

IMG_20180909_224830.thumb.jpg.3ebef82f9daaff25a219cab28a9a9acd.jpg

На фото не видно, на желтом фоне желтой мочевины, но она с желтым оттенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6:00 проснулась и пошла готовиться к школе, паралельно готовя завтраки грачу, сове и себе. Сове разморозила два сердечка а грачу рибку. И теперь у меня возник вопрос, совы едят рыбу, она вроде полезней мяса?

И второй вопрос...

17 часов назад, Амиата сказал:

Сердечки куриные можно дать. Но без мышей, причем постоянно, ежедневно, загнется птица. К сожалению, альтернативы нет.

С того списка что я написала подошло куриное сердце?

Или его давать предпочтительнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечки предпочтительнее, все остальное тоже пойдет, но совы так быстро хиреют на таком питании, что у меня рука не поднимается советовать. Если будет есть рыбу, пусть ест. Два куриных сердечка - это очень мало.

У Вас пух и мелкие перышки с грача не сыпятся? Было бы неплохо обвалять мясные продукты в перьях.

Но вообще я  в совах  не спец.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата уже заканчевает линять, но я все перья колекцыонирую, что с щегла, что с грача.

6 минут назад, Амиата сказал:

Сердечки предпочтительнее, все остальное тоже пойдет, но совы так быстро хиреют на таком питании, что у меня рука не поднимается советовать. Если будет есть рыбу, пусть ест. Два куриных сердечка - это очень мало.

Просто у меня всего три осталось, два сейчас скормлю, если сам не будет, запихну нарезаное сердце + ещё и гусеницу, чтобы голодный не сидел. Кстати вчера, всего за вечер я ему дала: два куриных сердца, пол куриной печени, гусеницу и  маленького мучного червья (1,5 см).

Сегодня я постараюсь зайти в магазин и докупить сердец, если они остались.

Вопрос, если мама даст точный ответ, можно или не можно купить мышей то сколько покупать и сколько в день скармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52 , только жир с сердечек срезайте. Почитайте про питание в совином разделе 

 

 https://www.mybirds.ru/forums/forum/232-osnovy-soderzhaniya-i-kormleniya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Амиата сказал:

@Карина loran 52 , только жир с сердечек срезайте. Почитайте про питание в совином разделе 

 

 https://www.mybirds.ru/forums/forum/232-osnovy-soderzhaniya-i-kormleniya/

@Амиата Хорошо, срезаю и спасибо за ссылку.

23 часа назад, Андрей Ли сказал:

@Карина loran 52  https://moypitomets.com/kompanii/vetkliniki-hersonskaja-obl можете найти подходящую...хотя, я так понял, у Вас машины нет....А как ходит Ваш транспорт,Вам лучше знать.

@Андрей Ли Вам тоже спасибо! Постараюсь на выходных туда зайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла со школы сразу достала сердце нарезала и пошла до совы. Открываю дверцу а там...Ужжжас

Всё воняет, помёт ужасный, сердце что я оставила не тронуто, у этой чукчи лапы в помёте, хвост в помёте, кончики крыльев тоже в помёте и пузо конечно же в помёте. И ПОМЁТ ВОНЮЧИЙ, ЖИДКИЙ. Вопщем вот фото:

IMG-493f7a4187c8e6fd4779eea485dd62d9-V.thumb.jpg.b1911afec377c329e6f4abcb28dbfe3b.jpg

IMG-c61e1b892d9e8ede05ca768a01cf4cf3-V.thumb.jpg.ef47e0543b3cf766a4c499f93aa1d1cb.jpg

IMG-e0961624e36bdf474cf437065a6c6b5a-V.thumb.jpg.e2b3d1315f664966409cf989c177b841.jpg

IMG-308bb6a2e8769c4d507bf8fe83e79f73-V.thumb.jpg.7d9121d815c4f4cbf41bfb9afe895a40.jpg

И ещё она сделала погадку.

IMG-1d6c8ca7d1f99e932d2cc7ded5283053-V.thumb.jpg.72a68720c4495a61b05e59bb11ec0974.jpg

Не знаю почему, но в этой погадке оказалось куриное сердце.

Ну и сам сыч перепуганый:

IMG-3eae3dfa2b0f9c3c994092a1f0f98346-V.thumb.jpg.d45552561f095e5391fbb5bbb950428a.jpg

Кстати на этом фото снизу на тарелке, видно не съеденое куриное сердце в перьях как советовала Амиата, но даже это не помогло:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Ли Я всё таки уверена что это птенец, просто посмотрите на фото:IMG-cf5b70ab818b3bc272fc13c6e8ee3b1d-V.thumb.jpg.1754a8fc2bc32ceefccded72c3d85b48.jpgIMG-283f5c31b2e6fafb05d604d32e1f4033-V.thumb.jpg.51bbade2e2532b112a860b722bc2740d.jpgПтицы что живут за уличным режимом так не линяют, чтобы потом в таком количестве отрастали перья. Потом, я сегодня обнаружила у него на голове пух, как у птенцов. И под клювом тоже пух и большое количество трубочек.

IMG-7a9742d2e2dad6c632b1f89d14138b8f-V.thumb.jpg.37c7fab9a9872af1c9c1fc02cb53aff2.jpg

На веках тоже особо нет перьев только трубочки.IMG-cda0039b4df3f8acf88ba676cdfe155a-V.thumb.jpg.ae11e7badd54cb3d1934eee265a99bd4.jpg

Клювик розовый:IMG-bcfd1c7c32dab55e60d87aafb55dc568-V.thumb.jpg.5fa4a62b16431f55b36b5488970c7512.jpg

IMG-8cf74217c594cf0f603ab9bcb12ebdba-V.thumb.jpg.6aa0d19d6d617b7b89eb25c7a44c6393.jpg

Для чего я это всё пишу, мне хотелось бы задать несколько вопросов. Когда сычику станет лутьше, я хотела бы его реабелитировать и так что бы его прийняли обратно в семью, можно ли это как-то сделать. И можно ли вобще? Как нормальные сычи летают в таком возрасте как у моего? Когда заживёт воздушный мешок и когда он сможет летать?

Операцию я проводила один раз, сегодня утром не делала, так как небыло нужды, кожа воздухом не надувалась. Ранку которую я сделала потихоньку заживает, её продолжать мазать левомеколем?

IMG-9cb04693ddeafb440855940f78f64a12-V.thumb.jpg.526608fbc90be8f212b71515a4636a9c.jpg

Недавно щупала появились ли пузырьки, небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна погадка только что:

IMG-29af1c59e4a8eda07557a771eefd7c12-V.thumb.jpg.bd2946ef25a92e3a2f2c2f76817368b6.jpg

IMG-be6c35ca5b24c72f742c87ae0bf0b2c2-V.thumb.jpg.8d93980ae46acd3233ad7a6101acd01f.jpg

IMG-7d8c7ed87a32cdb237bf375166c7bab1-V.thumb.jpg.2bec833a2e1b86ffdd5db10c91ef7c32.jpg

Здесь тоже присуцтвует сердце, но кроме сердца там есть ещё малюсенький комок шерсти, просто прожилки и прожилки с жиром, панцерь, лапки и всё такое от каких-то жуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52 , я думаю, что Вам нужна консультация ветеринарного врача, хотя бы на форуме. В этот раздел консультанты могут и не заходить. Я бы посоветовала Вам создать отдельно тему вот тут: .https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel/  Уже конкретно о проблемах со здоровьем Вашего сыча. Заголовок продумайте, чтобы с первого взгляда  было понятно. какие у птицы проблемы. У Вас - очень хорошие фотографии, из тоже туда перенесите. Если и там не заметят, попробуйте написать в личку Зосе, вот ссылка на ее профиль: https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.