Перейти к содержанию

Помогите! У голубя образование на клюве, которое кровит!


Diana98

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 3 дня назад подобрала птенца голубя, который упал в наше вентяляционное помещение. На клюве ещё тогда была эта шишка. Кормлю птенца замоченным комбикормом для цыплят, кормлю из шприца, 3 раза в сутки. Сам он пытается клевать когда я даю зернышки. Активный, аппетит бешенный, вроде здоров. Сегодня заметила что с шишки идёт кровь, и какие-то кровенистые слизи, подозреваю что это гной.  

Не знаю что делать и что это такое, какое лекарство дать? Посоветуйте что делать? 

9DFE0AD3-4324-41B3-9F9C-5E24281BC326.jpeg

65F5FC9E-F942-4AD1-A346-6048ABF186A0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, похоже на оспу или трихомоноз. Ни то ни другое не опасно человеку и вполне нормально лечится, если начать своевременно.

 

Чтобы понять, что именно, осмотрите птицу, и напишите нет ли еще:

 

1. шишек на туловище, лапах?

2. шишек, язв, желто-белых гнойников, легко снимаемого белого налета в клюве?

3. обильных слюней?

4. запаха из клюва или от помета, какой?

5. выделений из глаз или из носа (при легком надавливании)?

 

Про кормление голубят читайте тут

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka добрый вечер, я осмотрела птичку как вы написали:

1. Шишек на туловище и на лапках нет. 

2. Внутри клюва рот розовый, нет никаких налетов, ничего, язык тоже светло розовый, в конце язык чуть темный, как окрас его клюва. Но гнойничков, ничего не нашла.

3.обильных слюней нет

4. Из клюва запах как у каши которую я даю, а помёт запаха не имеет, вообще не пахнет.

5. Выделений тоже нет.

 Беспокоит только эта шишка, не хотелось бы запустить это, а поблизости нет клиник для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на случай оспы начните смазывать шишку раствором Люголя или бетадином

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

поскольку малыш то дайте ему бутылку с горячей водой и возможностью отодвинуться

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Diana98 малыша нужно взвесить. Похоже, конечно на оспу, но странно что других папул нет, ещё посмотрите в районе клоаки такие шишки и на голове под перышками.

Начнем лечить от оспы. Покупайте таблетки ацикловир и ремантадин или рибавирин, пересчитаю на вес голубенка.

Для смазывания шишки нужен бетадин (это безспиртовой йод), им мазать шишку аккуратно, чтобы не попало в глаз 2-3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Взвесила сегодня, малыш весит 155 гр.  

на счет других шишек, я думала они должны быть видны на теле, осмотрела птичку под перьями, и нашла ещё шишек. Под крылом и на крыльях, фото приложу.

E5B970B3-BB32-4A5A-B960-51D6B30303C0.jpeg

AC8DA4D5-AB0D-40F9-B168-4D380430872A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, OFA сказал:

ацикловир

@OFA кажется в этом году появился штамм оспы на который ацикловир уже не действует

в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/151618-pomogite-polechit-golubya/ - автор молчит  :cray:

а в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/151686-deformatsiya-klyuva-u-golubya/ - пишут что наросты продолжают расти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Diana98 какие лекарства купили? Какой дозировки и в какой форме, капсулы, таблетки? Можете сделать фото и выложить.

Можно пробовать и борной сушить, в борьбе с этой болячкой все средства хороши.

@маленький принц а что делать, ученые мало что против вирусов чел. придумали, а уж птичьих тем более.

А во второй теме, ссылку на которую даете, автор не хочет лечить птицу рекомендованными лекарствами, как же шишкам не расти? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA купила пока то, что вы мне сказали, борную кислоту тоже куплю сегодня. Бетадином мазать начала ещё вчера. 

D652506A-B595-44A3-B459-810FDF03A4E0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня дала малышу ацикловир. Разбавила таблетку 2мл воды, в клюв дала 0,2-0,3 мл. Не знаю правильно ли я сделала:dntknw: 

продолжаю мазать шишки бетадином. Сколько раз в день нужно их мазать?

Есть ли шанс вылечить его? За какое время можно вылечить оспу? 

Вроде по нему не скажешь что он болеет, очень активный, с характером, и аппетит хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Diana98 сказал:

Разбавила таблетку 2мл воды, в клюв дала 0,2-0,3 мл. Не знаю правильно ли я сделала

Передоз. Нужно было 0,1, теперь давайте по 0,1мл 1 раз в день этого раствора, пока не закончится, дальше так:

Ацикловир 200мг из расчета 6,4мг на каждые 100грамм веса 1/4 таблетки растолочь, растворить в 1мл воды, споить в клюв 0,2мл 1 раз в день.

Римантадин 50мг из расчета 0,6мг на каждые 100грамм веса 1/2 таблетки растолочь, растворить в 1мл воды, споить в клюв 0,04мл (внимательно 0,04мл это меньше, чем 0,1мл, это 4 маленьких деления на инсулиновом шприце)

Шишки бетадином мазать не менее 2-3 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA здравствуйте, неделю уже делаю лечение, мажу бетадин, но это всё кажется не помогает. Старые наросты растут, появляются новые ещё, на стором наросте на клюве появился ещё нарост, и доходит уже почти в глаз. Не знаю что ещё делать. Так должно быть? Можно ли обрабатывать наросты фукарцином? Продолжать лечение с теми лекарствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжать лечение и давайте добавим амоксиклав, возможно к оспе присоединена еще какая-то инфекция, но именно амоксиклав, пишите, какой есть или купите, посчитаем.

Фукорцином можно, но не в районе глаз, он очень жгучий, и только точечно на саму папулу, не на кожу вокруг.

Лечение долгое, оспа очень противная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @OFA здравствуйте, купила амоксиклав, фото прикреплю. Римантадин и ацикловир продолжать давать один раз в день? Я утром даю ацикловир, а вечером римантадин, все в дозах которые вы написали. Правильно я делаю? Ещё что нибудь можно добавить, так жалко его. В районе где мажу бетадин, крылья и перья стали сухими, это пройдёт потом?

0AA90BC3-8F1F-40D2-AD0C-CAE71A78EE34.jpeg

3118C18D-127E-492E-BAE2-17738FB3345D.jpeg

85A12FD6-1262-43C6-B8CC-E304BC8B64EF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь порошок не разводите, а высыпьте на бумагу в клеточку, разделите на 4 равных части. Одну часть порошка помещаете назад в баночку, а остальные три части плотно упаковываете в сухую другую баночку и в холодильник и напишите, что там 3 части.

В баночку с одной частью амоксиклава добавляете в два приема воду - сначала 10, потом 12мл воды, каждый раз хорошенько разводите и встряхиваете до получения однородной суспензии.

Готовую суспензию давать по 0,5мл 2 раза в день, перед эти хорошенько встряхивать, она оседает.

 

И еще напишите личное сообщение нашему форумскому доктору @Zosia, попросите зайти в тему для подтверждения или изменения диагноза и корректировки дозировок. Не забудьте дать ссылку на тему.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку при оспе полезен витамин A

давайте с кормом чуть-чуть тёртой моркови на тёрочке
(для ориентировки на взрослого чайная ложка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспа,кожная форма, достаточно агрессивная. К фукорцину добавляйте деготь (я  где-то писала состав мази).

К ацикловиру- Рибавирин, 1/200 от максимальной человеческой дозы (читайте инсрукцию и просчитывайте).

Курс- 4 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо, я ему даю римантадин, его остановить? И нужно ли давать антибиотик? Мы амоксиклав пьем уже 8 дней. Шишки пока держатся, но некоторые уже почти отваливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспа.Все наросты смазывайте йоддицерином, не менее 4 раз. Если в горле, то раствор Люголя тогда. Вирус нужно сушить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав отмените, он бесполезен при оспе. Только кандиду вызовите, а её не просто лечить. При оспе идут антибиотики другой группы (широкого спектра действия), но никак не амоксиклав. Отмените его, он бесполезен.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando спасибо вам, у меня один вопрос, если малышу уже больше месяца, он уже может есть самостоятельно? Клевать сам уже пора ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.09.2018 в 19:47, Diana98 сказал:

я ему даю римантадин, его остановить?

Нужно давать или ремантадин или рибавирин. Даете ремантадин, так и давайте.

Амоксиклав доведите до 14 дней. Антибиотики при оспе какие-то определенные не назначаются, есть хрипы, сипы - макролиды или тетрациклины, в остальных случаях или ничего. или пеницилины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уже как месяц продолжаю лечение, начинала я с 5 сентября. У малыша отвалились шишки на клюве, на ножках, с внутренней части крыла отвалились,  теперь остались шишки на передней части крыла, фото приложу. Эти шишки обхватили кругом перья на крыле, даже не знаю должны они отвалится. У меня вопрос, прекратить лечение или продолжать пока?

7BC14D2D-11B1-4558-98A4-FF1960A7E5F9.jpeg

61165E50-FE11-495F-AB29-8CE77598A9E2.jpeg

F3FEE1BD-044F-4479-B05E-2395A999326A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья вам всем большое?? Малыш почти выздоровел у меня, оставшие шишки уже засохшие были, летал у меня в квартире, но место ему было мало. Уже несколько дней сам начал есть, клевать, но я его докармливала конечно. Он до этого пищал всегда, а несколько дней назад начал какие-то хрипы издавать, и до сегодня хрипел как-то, ещё сильнее, кажется у него голос менялся. Малыш вырос за это время. Сегодня когда я оставила его на балконе, он выбрался как-то и улетел на крышу напротив нас, звала его, показывала клетку, ящик, но он не возвращается. А теперь я вовсе потеряла его из виду. Он может вернуться? Так привязалась к нему...

 

FEAD8EAD-7B58-44B6-96C4-64784148875F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Diana98 сказал:

Он может вернуться?

если он хорошо рассмотрел и запомнил местность с балкона

и оставить балкон открытым то возможно вернётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой вернулся сегодня блудный сын:D дико проголодавшийся пришел, ел всё что дают ему:D покормила, все лекарства дала, шишки намазала фукарцином. У него какой-то зелёный помёт, это нормально? И голос хриплый у него из-за перемены голоса?F5494878-2B3D-45E6-9FCC-233112BBC125.jpeg

Изменено пользователем Diana98
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Diana98 сказал:

намазала фукарцином?

Я бы не рискнул такого заметного пускать на улицу. Мало ли что невежды подумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФА, от я чего то непонимаю на счёт антибиотика при оспе? На импортном Трихокуре, т.е. для масоового лечеия голубей при оспе, в состав лекарства входит антибиотик тетрациклиновой группы. Как то так...   ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando да, Таня, так, но это для массового выпаивания, тетрациклин как а/б широкого спектра действия, без оглядки на каждую конкретную птицу.

Но ведь у птицы может быть куча других инфекций, которые лечатся не таким убойным а/б, как тетрациклин, а тем, который больше подходит в данном конкретном случае.

 

Нашли в помете всякие кишечные палочки - амоксиклав, если респираторка и палочки, то цефалоспорины и т.д., вот крайнему малышу с оспой у @Raina Волгина назначила цефалексин, да ещё в такой дозе, ого-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2018 в 23:33, Diana98 сказал:

Ой вернулся сегодня блудный сын:D дико проголодавшийся пришел, ел всё что дают ему:D

отлично! :clap:

10.10.2018 в 23:33, Diana98 сказал:

голос хриплый у него из-за перемены голоса?

если он пищит то возможно ломка

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2018 в 23:33, Diana98 сказал:

У него какой-то зелёный помёт, это нормально?

возможно от голода (зелёный - цвет желчи)

если от голода то за пару должно пройти

(если за пару дней не пройдёт то это не порядок и причина не в голоде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пищит и хрипит:rolleyes: 

12.10.2018 в 07:19, маленький принц сказал:

возможно от голода (зелёный - цвет желчи)

если от голода то за пару должно пройти

(если за пару дней не пройдёт то это не порядок и причина не в голоде)

После того, как покормила прошло, теперь как обычно.

Сегодня поставила ему большую миску с водой, он попил из неё, а потом начал поливать на себя и чистить перья:D это он так делает, потому что хочет искупаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, он хочет искупаться

но оспины МОЧИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за беда, в тот момент когда мне показалось что всё наладилось. Малыш снова сбежал с балкона, и вернулся сегодня, с 2 ранами. Не знаю что с ним случилось, или его заклевали, или во время приземления поранился. Ранки его, одна у основании лапки, другая на той же стороне в области груди. Засохшая кровь и вырванные перья. Первым делом я промыла ранки раствором мирамистина, помазала левомеколь на ранки. Посмотрите пожалуйста, что ещё нужно сделать.

903E042A-EDEA-40AC-922C-54E29C8DB4F8.jpeg

C265D037-E738-4766-A951-3EEBA37D5CB6.jpeg

E099DA5E-0CE6-43B5-BFCF-E892FC05CED3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, от чего раны. Если есть подозрение на кошку, тогда необходимо СРОЧНО давать антибиотик против Пастереллы, Амоксиклав годится. Или Ципрофлоксацин в соответствующей дозировке. Само собой с противогрибковыми лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.