Перейти к содержанию

Маленький голубь, белый помёт


Какаваня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Заночевал слеток на балконе, очень маленький, истощенный. У голубенка был воспален один сустав на крыле, в углу обоих глазок распухла слизистая, оттянув веко в сторону. На одном из форумов мне посоветовали Ципрофлоксацин. Сначала он помог, ушло воспаление с сустава, глаза пришли в норму. Но с начала приема антибиотика у голубя то и дело появлялся помет белого цвета. Я поняла, что даю очень большую дозировку и снизила ее почти в два раза. С 0,3 до 0,15 потому что голубь крохотный по размеру. Проблема вернулась. Я подняла дозировку до 0.25, но это не помогло, в итоге вчера я отменила антибиотик.
Сейчас веко в одном глазу видно, и голубь начал чихать с прозрачными соплями. Даю метионин, силимар, пьем нистатин. 
Голубь крохотный и не набирает в весе, до сих пор залысины на шее, спинке, пузе. С сегодняшнего дня добавила в пшеничную кашу дрожжи с серой. Вопрос такой: что нам делать дальше по антибиотику? Ждать восстановления, а потом переходить на другой?  или снова начать Ципрофлоксацин?

Помет то белый, то нормальный... постоянно колеблется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Какаваня

    64

  • OFA

    26

  • маленький принц

    17

  • Raina

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это Вы подобрали голубенка или перепечатка с чужих слов? Если Ваш, то вроде уже не первый год на форуме, нужны:

Фото голубенка, помета. Чем кормите и по сколько? Вес? 

Зачем дрожжи с серой?

Кто назначил ципрофлоксацин? Какой дозировки у Вас таблетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Здравствуйте! Сначала размещала тему на другом форуме, чтобы этот не загружать своими проблемами, но форум оказался "мертвый". Скопировано оттуда, поэтом такой шрифт.

Дрожжи с серой, потому что лысая шея.. вообще он странный.

Ципрофлоксацин посоветовал мне опытный голубеспасатель, я описала симптомы, и просила совет по антибиотику широкого спектра. таблетка 250.DSC08566.thumb.JPG.d46394084fadf44230c3d3f7d5e21b73.JPGDSC08571.thumb.JPG.41a7cb80e4d2b374bf925b3ffd39d599.JPGDSC08569.thumb.JPG.7a3413ce1b94098fb6167134eb27c7c3.JPGDSC08567.thumb.JPG.c5bd2c207b61b0820ad12756db44a74c.JPG

Кормлю 3 раза в день по 20 мл каша из перемолотого пшена.

на фото голубь отмывался от засохшей каши... сейчас согреваю его.

 

Вес 198 гр. но у него в зобу еще 15 мл каши.

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Какаваня сказал:

посоветовали Ципрофлоксацин.

СРОЧНО начинайте нистатин!

антибиотик без противогрибкового способен вызвать кандиду способной привести к закупорке зоба

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо! Нистатин мы и не прекращали. У голубя были застои в зобу сначала как взяла его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшено тяжелая для пищеварения еда, отменяем. А/б, дрожжи, метионин тоже пока отменяем. Греть круглосуточно.

Ждем полного опустошения зоба, в это время поколоть глюкоза 5% + рингер в соотношении 1:1 раза 2-3, каждые 4 часа, туда же можно набрать 2 раза в день по 0,1мл катозала через день.

Кормить сейчас несколько дней детской растворимой кашей без молока, сахара и соли консистенции густой сметаны по 10-12мл за одно кормление 4-5 раз в день, туда же один раз бифидумбактерин "на кончике ножа"

Нистатин 50000 на 100 грамм, значит 1/2 растолочь, развести в 2мл воды, в клюв по 0,6мл 2р/д за 30-40 минут до еды.

Чтобы пока сдержать респираторное и набраться силенок в ноздри по капельке дерината, можно и в клюв 3-4 капли.

В глазки капаем по 1 капельке глазного дексаметазона, следить чтобы в клюв и ноздри не попадало.

Силимар по 1/2 2р/д оставляем.

Отписываться по состоянию и фото помета регулярно.

 

По содержанию: понимаю, что на решетке удобнее, но голуби не попугаи, тем более маленький больной голубенок, ему нужен домик с мягкими тряпочками или одноразовыми пеленками на полу, бутылка теплой воды, крышу и стенки клетки нужно  с трех сторон занавесить достаточно плотной тканью.

Голубенка не мыть, можно только протирать влажной тряпочкой от каши и помета.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо! Начнем сегодня все делать.

Я мелю не пшено, а пшеницу, еда у Воробушка уходит нормально.

А в клетке там газета с другой стороны, то есть на газете он сидит а на решетку какает))) очень удобно да)) положила ему грелку замотанную, сидит на ней теперь наслаждается, завесила три стенки. После отмены Ципрофлоксацина он заметно погрустнел(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Какаваня сказал:

После отмены Ципрофлоксацина он заметно погрустнел(

Нужно хоть дня два его поддержать, а потом сумамед начнем, лучше в таблетках. Фторхинолоны (ципрофлоксацин) плохо справляются с респираторными заболеваниями.

45 минут назад, Какаваня сказал:

Я мелю не пшено, а пшеницу, еда у Воробушка уходит нормально.

Тогда хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Начали дексаметазон в глазки, птенец повеселел, наверное глаз его беспокоил. Я заметила, что после отмены ципрофлоксацина еда стала уходить хуже, хотя вроде как должно быть наоборот. За день скормила всего 36 мл каши, по мере опустошения. Белого помета больше не было, сейчас обыкновенный, сформированный, цвета хаки иногда темнее. Днем Воробушек греется солнцем, а вечером ставлю к обогревателю!

Катозал и Деринат не купила, дорого, я в минусе после лета( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Какаваня сказал:

Я заметила, что после отмены ципрофлоксацина еда стала уходить хуже, хотя вроде как должно быть наоборот. За день скормила всего 36 мл каши, по мере опустошения

36мл это уже неплохо. Возможно в жкт бактериальная инфекция есть, вот и плохо уходит еда, ципро сдерживал немного.

Давайте начинать азитромицин (сумамед), пишите в какой дозировке купите, в таблетках предпочтительнее, порошок из капсул не растворяется, образует взвесь.

И нужен флуконазол, боюсь на а/б кандида пойдет в рост, на нистатине не справится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Хорошо, сегодня в обед куплю, сейчас они только поели все равно.

Флуконазол есть. У птенца были проблемы с печенью, может и на нистатине прокатит...? эх.. боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишут что в этом году нистатин уже ослабел

похоже что кандида начала привыкать к нему

но зато недействоваший пифамуцин похоже вновь начал действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@OFA Воробушек весит 168 гр:znaika: Хотя он старше птенца, который весит 258 гр.. У нас в аптеках Азитромицин 500 мг. Сегодня в Москву поеду, куплю 250. 500 купила на всякий случай.

@маленький принц это диверсия.. пимафуцин дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Есть Азитромицин в капсулах 500 и в таблетках 500. По скольку его разводить на такого маленького голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азитромицин 500 Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,25 мл раз в день за час до еды. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Нистатин, карсил обязательно.

 

В клюве точно нет никаких наростов, пленок, вязкой слюны?

Флуконазол у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA наростов, пленок, слюны нет. Единственный признак подозрительный - даже когда зоб опустошен, он все равно немного вязкий (мешочек под шеей).

Флуконазол есть.

Если можно так, буду давать по этому рецепту:

"На ночь убирайте еду. Утром сначала дали Азитро, через 20 минут нистатин, через 40 поставили еду. Вечером убрали"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц Утро. Зоб полный, в клюве кровь. Хлюпает в зобу. К 9.00 пойду за Дициноном, у меня только в таблетках, не знаю, что делать, промывать зоб сначала, а потом дицинон или сразу дицинон. Наверное сразу. Сам Воробушек вменяемый, защищается активно.

 

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела уколоть Глюкозу с физраствором, но из клюва потекла кровь, и я оставила его в покое. Судя по виду, малыш кончается. Иду в аптеку(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАла дицинон в клюв, сделала укол глюкозы+физраствор. Зоб сильно раздут, слизистые бледные, голубь часто дышит.

Есть жидкий Кетоконазол

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дицинон в клюв, но больше нужен викасол и аминокапроновая кислота (это если ему еще что-то нужно).

Викасол по 0,1мл в/м 1 раз в день, аминокапроновая 0,2мл 1р/д

Не кормить.

Смекту, желательно без добавок, но в экстренном любая сойдет, развести как в инструкции, потом еще вдвое водой и давать по 1-1,5мл раза 4 сегодня. Воздух из зоба сгоняйте поглаживающими аккуратными движениями к клюву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо. Жив пока, спит. Зоб полный. За ночь ни одной какахи, утром маленькое голодное пятнышко. Смекту туда лить есть смысл? Пошла за лекарствами. Вообще, очень похоже на отравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Какаваня сказал:

 @OFA @маленький принцНам нужна помощь. ?

писать нужно сразу в личку

а цитирование имени - это цитирование имени

 

помимо дицинона СРОЧНО вискасол!

 

если не окажется ампульного вискасола

Цитата

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл.

Цитата

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл

но лучше ампульный - чтобы его СРОЧНО колоть

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц Уколола Викасол и Аминокапроновую. От волнения голубь начинает хлюпать сильно. Не поняла насчет смекты... зоб сильно раздут, там вчерашняя каша(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы дать вазелиновое масло чтобы пронесло и зоб освободился - но может возобновиться кровотечение :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а как его пронесет, каша жидкая не проходит, значит и масло не пройдет. Кашу вчера жиденькую сделала, не густую.

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать откачать часть каши из зоба https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

07.02.2010 в 09:53, Cheshirski сказал:

Если в течении 3-5 часов зоб не освободится от вязкого корма, то его необходимо промыть. Для промывания в зоб вводят чистую воду, в объеме 4-10 мл (смотря по изначальной наполненности зоба). После чего содержимое зоба осторожно разминают пальцами и либо выдавливают через глотку, либо откачивают через катетер. Первый способ довольно опасен - выдавленные массы могут попасть в трахею, и птица погибнет. Для откачивания конец трубки катетера вырезают в форме "ласточкиного хвоста":
______.JPG
для исключения присасывания катетера к стенке зоба и прободения ее. Промывания (циклы введения и откачивания содержимого) проводят до тех пор, пока зоб полностью не освободится от засорившего вещества. В процессе промывания исследуют откачанные массы для уточнения того, чем все же забит зоб.
При закупорке грубым кормом или нетвердыми предметами в зоб вводят 2-4 мл воды, а через 10-20 минут - вазелиновое масло в объеме 0,5-1,5 мл, после чего аккуратно массируют зоб. При неполном освобождении зоба процедуру повторяют спустя 1,5-2 часа, при необходимости - неоднократно, до полного освобождения зоба. При использовании масла в помете возможно наличие непереваренных зерен - это нормально, поскольку масло препятствует перевариванию обволоченного им зерна. Внимание! Допустимо использовать только вазелиновое масло, замена на растительное или касторовое недопустимо, поскольку можно сильно повредить печень.

но это НУЖНО УМЕТЬ - есть риск того что он может захлебнуться насмерть при откачивании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц до сих пор получалось. Я не вижу вариантов. Помета нет вообще, то есть никакого прохождения ни пищи, ни воды.

Хотя нет... только что чуть-чуть выкакал.

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможете, промойте, только очень аккуратно.

Для запуска жкт можно использовать ношпу, церукал, хофитол https://www.mybirds.ru/forums/topic/108224-ranennyy-golub-vozmozhno-esche-i-b-n-nyukasla/?do=findComment&comment=1545828

Смекту после освобождения зоба, чтобы убрать интоксикацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA И церукал И хофитол? Прям по очереди дать? Зоб промыла насколько могла, все равно раздут. Внутри была каша коричневая от крови.

Смекта не помешает лекарствам?

К сожалению, только апельсиновая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Церукал таблетки у меня. Хофитол купить не смогла, я по нулям. НАписаны аналоги Артишока экстракт 150–200 Лекарство желчегонного и гепатопротекторного действия. 

Силибинин 130–180

 

Пока дала СМЕКТУ 1 мл

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Оказывается у меня был Церукал, но от волнения, я его не заметила в аптечке. Уколола ампульную ношпу 0.05 и Церукал 0.05 Помет потихоньку идет.

Вопрос такой: Давать ли НИСТАТИН? И что вообще дальше делать, колоть ли глюкозу ( в одной из тем Чеширский пишет, что легкое питание может навредить) И можно ли вместо Хофитола дать чуть разведенный силимар? Спасибо.

П.С. Зоб уже пустой

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Какаваня сказал:

Зоб уже пустой

УРААААААА!!!!!!!!! :yahoo:

50 минут назад, Какаваня сказал:

Давать ли НИСТАТИН?

да (возможно консультанты посоветуют его заменить а возможно скажут продолжать но сегодня им лучше омыть зоб)

51 минуту назад, Какаваня сказал:

колоть ли глюкозу ( в одной из тем Чеширский пишет, что легкое питание может навредить)?

да, но лучше на спине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Уже омыла нистатином, через 50 минут дала 10 мл каши жиденькой, сейчас слежу, что будет.

Глюкозу, физраствор колю только на спине... после одного нехорошего случая с паховой складкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смекту давайте, только нужно разносить с другими лекарствами на 2 часа.

Нет хофитола и ладно, Ч рекомендовал только ношпу и церукал.

Кашу бы не нужно сегодня поколите пока глюкозу с рингером. Нистатин давать, завтра посмотреть по общему состоянию и подумать о флуке.

А силимар тоже давайте, только не кусочком, а растворяйте в кашицу и в клюв, а потом можно прямо в кашу добавлять.

Викасол колоть не менее 5 дней, а аминокапроновую до остановки кровотечения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо! Силимар растворила в каше, когда кормила. Я подумала, что если Церукал запускает желудок, то надо хоть чуть-чуть нагрузить его для работы.

Вопрос: что за кровь? Если микоплазма, то почему она открылась ровно после начала азитромицина. Хлюпал он так как при микоплазме... то есть трахейные хлюп.. но могло просто затечь от переполненности... в общем, я в раздумьях. Или это все-таки отравление? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь так не течет при отравлении, бывает при отравлении зоокумаринами, но там кровоподтеки по всему телу.

56 минут назад, Какаваня сказал:

Вопрос: что за кровь? Если микоплазма, то почему она открылась ровно после начала азитромицина

Совпадение. А кто знает, что внутри, может нарост какой трихомонозный или другой какой оторвался.

Заглянуть внутрь при жизни не можем, поэтому боремся с проявлениями.

Кровь хоть остановилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я сейчас подумала, что может быть обогреватель так подействовал, высушил воздух и микоплазма активировалась. У моей голубки кровохарканье началось, когда она стала под горячей батареей спать. Обогреватель не в плотную к клетке висел, но все-таки он жарит прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда ушла из зоба, Воробушек просит есть, но получил только смекту и укол глюкозы с физ раствором. Бедный малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при кровотечении греть НЕЛЬЗЯ

хотя при истощении греют

бедный малыш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переночевал. Закакал всю подстилку. Чувствует себя вполне прилично. Дала нистатин и потом жидкую кашу 12мл.

Значит сегодня я колю ношпа+церукал по 0.05

и прерорально Викасол по 0,1мл в/м 1 раз в день, аминокапроновая 0,2мл 1р/д

и смекта между едой

Кровотечения нет, надо ли аминокапроновую и викасол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA при уколе Викасола в/м под кожу вытекло много крови. Я позвонила в панике Зосе, она сказала мазать гипариновой мазью. Вот невезуха пошла(

Воробушек похрюкивает временами, как будто у него там вся трахея забита. Но хотя бы какает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.