Перейти к содержанию

ДИКОВАТЫЙ ГРАЧ ЛОРА


Карина loran 52

Рекомендуемые сообщения

Решила наконец создать тему про моего грача Лору, наверное этому поспособствовали прилётные грачи с галками.

Вчера весь вечер галдели что даже через закрытые окна было превосходно слышно.

  Я пожалуй начну с самого начала. Как всегда на неделю я осталась жить у бабушки, если я не ошибаюсь это был четверг, а она знала что мне нравятся птицы, так как у меня были в разное время четыри воробья, два скворца и одна горлица, а на то время два щегла. Каждый вечер бабушка поливала огород и где-то в 7-8 часов вечера заходила в дом. ( живём в посёлке поэтому у нас есть свой огород, сад и полисадник.) И рассказала что по дороге обратно увидела нечто сидяшее на вишняке( тоже самое что и вишня, только растёт как куст), сначала она подумала что это какая-то кошка, потом поняла что это типо вороны, потому что эта кошка каркнула, спрыгнула с дерева и перебежала, махая крыльями, в другие кусты. Ну я такая слушаю-слушаю бабушкину историю, и типо мне безразлично, а сама смотрю на часы, прошло где-то 5 минут и история была окончена. Жду же ище 20 минут, что бы история была забыта. Иду быстрым шагом в свою комнату, и вылаживаю вещи со своего шкавчика на пол. Дно застелила тем чем только под руку попалось, самый низ застелила пакетом, а сверху листочками от черновиков, должна была получиться импровизированая клетка. Потом безпаливно выскочила через окно сестры, хорошо что она осталась вместе с бабушкой на кухне. Искала в полутёмках очень долго но не нашла.(у нас не стандартная простройка дома по этому выходить и заходить в дом надо через кухню, а когда я зашла домой бабушка и сестра уже лягли спать.)Зашла домой разбитая, подумала о том что птица до утра не доживет, по двору, особенно в огороде коты часто ходят. Долго не могла уснуть где-то до двенадцати. Потом всё же совесть догрызлась до костей и я сново пошла искать. На этот раз нашла очень бистро, в пяти метрах от меня, с под колючего куста ежевики, выпригнуло это чудо и поскакало в угол забора и нырнуло в куст серени. Вопщем как-то мне удалось её достать. Первое что я заметила при осмотре птицы это то что у неё много блох. Но у меня не было сил что-то ещё делать, глаза слепались и голова уже не варила. По этому я отнесла птицу в шкавчик оставив щель для воздуха и лягла спать. Сейчас думаю"Хорошо что я не лягла тогда спать, так бы ни когда себе не простила в утере такого прекрасного существа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52 Хочется продолжения истории. Мне кажется, бабушка не просто так рассказала о каркающей "кошке", знала, что вы спасёте птицу. 

И ещё надеюсь, что в заботах о грачихе вы не забудете об учебе. У вас прекрасно получается писать, но с этими "шкавчиками" и "лягли" надо что-то делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52 ,  хорошо, что есть люди, которым совесть спать не дает, если животинка без помощи осталась. А в чем причина того, что Лоре понадобилось Ваше вмешательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Marice сказал:

 оате создали темку! Очень инте,рессухожылиено будет почитать про Лору :) 

Спасибо, буду старатся интересно писать:P.

17 часов назад, Маменька сказал:

@Карина loran 52 Хочется продолжения истории. Мне кажется, бабушка не просто так рассказала о каркающей "кошке", знала, что вы спасёте птицу. 

И ещё надеюсь, что в заботах о грачихе вы не забудете об учебе. У вас прекрасно получается писать, но с этими "шкавчиками" и "лягли" надо что-то делать

Продолжение обязательно напишу. Про учёбу не забываю(тТ), конечно. Просто я учусь в украинской школе. Урок русского языка нам подключили недавно, (по(е)этому) могу писать с ошибками, но я стараюсь:). Перед тем как отправить сообщение провиряю несколько раз. Но у меня какой-то глюк и некоторые слова не получается исправить, они в скобкаах.

15 часов назад, Амиата сказал:

@Карина loran 52 ,  хорошо, что есть люди, которым совесть спать не дает, если животинка без помощи осталась. А в чем причина того, что Лоре понадобилось Ваше вмешательство?

Я не знаю точной причины почему плохо работает крыло, но Лора из-за этого плохо летает, но перепархивает на небольшие растояния хорошо. Мама вроде бы говорила, что похоже у неё выбитый суглоб или что-то с сухожилием, я не помню, но это только предположение. Крыло складываеться криво, даже при полёте держится неровно. Я ощупывала перелома небыло, хотя возможно был вывих. Но я боялась что-либо делать и сделать птице только хуже.(й лиея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...
Sunday, September 30, 2018 в 14:43, Marice сказал:

@Карина loran 52 , что-то не пишете совсем..  Как ваши с Лорой дела?

Да, давно я не писала. Из-за школы времени не было что-то написать. Но у нас начались осенние каникулы, поэтому я решила вернуться на форум. Погода у нас не очень, только вчера было солнце и температура (+17)-(+20), а сегодня уже меньше +10, ветер холодний и солнце как и не было. Грач сидит на улице, совсем активности не проявляет. Думаю  если завтра погода будет полутше то прогуляюсь с ним по огороду. 

А сейчас пусть посидит пока в авольеред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Карина loran 52 сказал:

Грач сидит на улице, совсем активности не? ?прояв?ляет.? ??????????

А насколько большой вольер? Обязательно нужна защита от ветра и дождя. есть ли у него? 

Фоточки бы Лоры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         А сейчас продолжение разказа

(У некоторых это может вызвать эмоцию:shok:, так как на тот момент у меня не было никакого опыта в содержание врановых птиц)

Всё остановилось на том, что я поселила Лору в шкафчике и уложилась спать. Утром, а это уже было 1 сентябя, я стала теряться. Мало того, что мне надо было собраться на первый звонок, так ещё я долго не могла придумать чем накопить птаху. Моей фантазии не хватило хотябы сделать кашу, не додумалась, поэтому впихнула в него всё, что увидела из доступных продуктов. Хлеб, уже знала что нельзя и колбасу, сыр и всё остальное что было дома, не подходило. Вопщем нашла морковку и орехи, всё...:sorry:. Но про то, что у птиц морковка не перевариваеться, а орехи тяжелые для печени я узнала на много позже. Когда пришла со школы увидела срыгнувшие комочки морковки с елементами орешков:D. Но надо было уже возвращатся от бабушки домой. После нескольких побегов по дороге, мне пришлось посадить это чудо в портфель. Дома т.к подходящей клетки у меня не было, она опять отправилась в шкафчик. Ознакомившись с кормлением врановых, тогда я ещё не знала про существование этого форума, в рацыон добавился размоченый собачий корм, яйца, мясо(СВИНИНА, говяже серце), орехи каша из гречки, пшена и риса и тёртой морковки.Печально говорить, но Лора в шкафчике и на таком рационе прожила около месяца, и наконец она пересилилась более-менее нормальную клетку. К тому времени я нашла этот форум, смогла решить проблему Email и зарегистрироваться на mybirds.ru, создав тему про Лору "Помогите с грачом", где меня очень внимательно отругали. Тогда собачий корм брался за основу, потому что грач, в некоторые моменты, отказывался брать даже мясо. Тогда от @Marice я узнала, что для вранов сухой корм, это вкусная кака. И постепенно этот корм утерял свою ценность.

 

Ладно допишу завтра т.к ложусь спать, не успела. Воопще я начала это писать ещё вчера вечером, но так и не дописала.

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно не измеряла, приблизительно высота полтора метра, длина больше меньше два метра, и длина точно больше метра.

Стенку ставила от ветра, но она падала, исключительно тогда когда меня уже нету дома.

А вот с фотографиями проблемы все остались в старом телефоне, который заглючил.

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карина loran 52 сказал:

где меня очень вним?ательно? отр?угал?и.

Лучше про форум сказать невозможно! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Меня, ооочень долго небыло, за что я сильно извиняюсь перед форумчанами, но у меня были проблемы со связью. Я пишу всё время со свого телефона и он у меня сломался, к сожалению.

С Лорой всё в порядке, ми все-таки вылечились и симптомы пока что не возвращались.Сейчас она в улечном вольере, принимает солнечные ванны :DЯ так рада что она наконец-то стала активной всё время чиститься, долбит жердочки, просто загарает. Пока что у меня нет хороших фото чтобы отправить, везде смазаной получаеться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52 , хорошо, что написали)  Я уже немного переживала, все ли у вас в порядке. Лора живет  в уличном вольере  или только гуляет?)  Забыла спросить в прошлый раз, в вольере защиту от подкопа сделали?

3 часа назад, Карина loran 52 сказал:

Пока что у меня нет хороших фото чтобы отправить, везде?? смазаной п?олучае?ться ?=)???????????

Может получится снять когда загорает? :)  Моя только и получается более-менее прилично, когда дрыхнет или полудрыхнет на солнце)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет только гуляет, ночует она в сарае, родители уже в дом не пускают. А защиту от подкопа я не сделала, но сетка все-таки где-то на 10 см закопана, на всякий случай, вдруг кто-то умный днём попробует забраться. И кстати кот туда уже неоднократно пробирался, пока я не поняла в чём дело.

 

Возможно, но, как будто бы нарочно, прекратились солнечные дни, и на фото она получаеться какой-то угрюмой, чтоли. Только вчера во всю грело солнце, и Лора занимала такие блаженственные позы, а сегодня  погода ни-(ка-ка)-я, плохая вобщем-то. Посмотрим что будет завтра, кто знает, возможно видео прогулки скину, Если конечно погода будет подходящая:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока свежих фото нет, отправлю, хоть и не сильно удачные фото, но те которые я ещё, вродебы, не отправляла:D, с надписью над каждой:

 

Это самые первые фото, и собственно видно тот шкавчик где она жила первое время. Главное она после прогулки по комнате сама туда возвращалась, и пряталась когда чувствовала опасность.

1501435976082.jpg.99a14e2a4fe634900129ef694b0e944f.jpg1504829919413.jpg.615c8adb9779a7f5697b2d02440ea37d.jpg1506569294289.jpg.97a38445fc3d39166985d85b64cb6f83.jpg

Хоть я и сделала ей жердочку, удобную, чтобы она себе ещё больше не делала намины,1516040913792.jpg.63cd65e370f25c834fd253a1d82b8b57.jpgно всё-равно, по какой-то причине, она постояно перебиралась, то на ящик, то на сеткуimage-0-02-04-a38e29ee3d58bb6016bc166767c981bf577de64939383de8ee4c94e9aacc7e96-V.thumb.jpg.0e788d518d29097a1e38bb98e223f064.jpgтут на фото она сидит на кофте, я уже потом догадалась накрыть сетку куском кожи.

Но а это самые новые снимки

image-0-02-04-cf15773c61119ac5eaf1bb60c3cb40f77a768467b79bdae8813f65dc4222dc6b-V.thumb.jpg.2535c4bf1382aa7dd367a4c080f24378.jpg20181116_204811.thumb.jpg.7e6818a96fef5a58c5f6f5816a4cc79e.jpg20181116_204809.thumb.jpg.fc931abf350f8a3c179ac3f120653e2b.jpgпоследние две во время болезни когда ей стало лучше. И что я заметила так это то, что сразу же после улучшений, Лора начала искать что же такого уже натворить, и в 90 процентах находила:glare:. Но всё равно люблю мою пташечку, и за то что не даёт мне раслабиться, и за то что всегда находит чем удивить:).

1512054824383.jpg"мокрюньдель" верхнее фото после прогулки по снегу, она просто обожает в нём и ковырятся, и купатся

IMG_20171025_220953.jpg

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аай, прелесть какая пернатая))) Особенно на последнем фото милота такая :wub:  Хорошие фотки, зря не хотели выкладывать)  

Судя по первому фото из новых, по-моему, темку пора переименовать в  "Ручной грач Лора" :D 

А почему родители не разрешают в дом заносить? :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суботу не получилось с Лорой погулять, но вчера была как раз подходящая погода ну и вот:

Вольер сделаный из подручных материалов, но видно что лучше не рисковать оставлять там птицу на ночь. Он только для выгула, но не для ПМЖ :).

Она немного боиться телефона, наверное потому-что камера похожа на птичий глаз, у меня бльшинство птиц бояться камер. И реально, если посмотреть, чёрный зрачок и светлая обводка, очень даже похоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.03.2019 в 16:31, Marice сказал:

Аай, прелесть какая пернатая))) Особенно на последнем фото милота такая :wub:  Хорошие фотки, зря не хотели выкладывать)  

 

04.03.2019 в 08:30, Vit Fiend сказал:

Красавица, у Вас Лора:flours:

:up:

Спасибо, я ей передам:)

03.03.2019 в 16:31, Marice сказал:

Судя по первому фото из новых, по-моему, темку пора переименовать в  "Ручной грач Лора" :D 

Она пока что не совсем ручная, у меня как раз ситуация немного другая чем у других форумчан. Лора позволяет мне трогать её лапки, крылья, грудку. Сама ко мне никогда не подходит, и не садиться на руку из собственной инициативы, на руку садиться, но чаще всего стараеться удрать. Но всё-таки в моём понимание, ручная- это когда доверяет, и отвечает взаимностью, когда ты с ней общаешся

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карина loran 52 сказал:

Но всё-таки в моём понимание, ручная- это когда доверяет??????????????, и ?отвеча?ет? взаимностью, когда ты с ней общаешся??

Это только про выкормышей, т.е птиц, выкормленных с птенца или слетка)  Дикари не доходят до такой стадии приручения, либо это очень редкие исключения. Но я не слышала о таком) Максимум чего можно добиться от дикаря - это не бояться рук, приходить на руку, гулять на руке без боязни человека. 

Если Лора дикарь (а не жила у кого-то раньше), то у вас просто огромные успехи в приручении) Сужу по фотке))) То что она сидит на руке спокойно, а вы ее чешете, не боится вас, это уже очень много!) Особенно с учетом того, что на ней опутенок нет. С опутенками это обычно гораздо легче и быстрее происходит.  Поэтому, я думаю, ее вполне можно уже назвать прирученным грачиком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

(Внезапно я почувствовала какой-то порыв, похожий на сильный голод.)На этом моё творчиство заканчивается, и я просто хочу сказать, что сильно по вам соскучилась, по всем вам, по форумчанам и их чудушками. И порыв, похожий на сильный голод, я действительно его чувстовала, мне очень хотелось что-то написать и всех вас увидеть, ведь экзамены давно закончились, а так и ничего не написала.

С моей курочкой твориться лето: она постоянно орёт, стала меньше кушать, и полюбила фрукты. Кстати, я заметила, что она ест разные фрукты, овочи, ягоды посезонно. Тоесть был сезон клубники- хорошо ела клубнику, был сезон вишни- чудесно пошла и вишня, сейчас сезон шелковици- едим и шелковицу. Но всё чего закончился сезон уже едим хуже, точнее мусолим, стелим по полу разкрашиваем клетку(придаём цветов, а то на солнце выгорела совсем бледнинькая стала:D)

А в остальном все у нас так же, не скажу что спокойно, но так же, как обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thursday, June 20, 2019 в 07:18, Карина loran 52 сказал:

 хочу сказать, что сильно по вам соскучилась??????????????????????????, по в?се?м вам, по форумчанам и их чудушками.?

Взаимно :)  Жаль, что редко пишете.

 

Thursday, June 20, 2019 в 07:18, Карина loran 52 сказал:

Кстати, я заметила, что она ест разные фрукты, овочи, ягоды??????????? п?осезонно. ?Тоесть? был сезон клубники- хорошо ела клубнику, был сезон вишни- чудесно?????????????? пошл?а и ви?ш?ня, сейчас???? сезон шелковици- едим и шелковицу. Но всё чего закончился сезон у?ж??е ?е?д?им? ху???же?,?? ??т??о?чне?е мусолим, стелим по полу разкрашиваем клетку(придаём цветов, а то на ???с?олнце ?выг????о???р????е?л?????????????а?????????? совсем бледнинькая стала:D)?????

Умничка. Вот что значит взрослый дикарик из природы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.03.2019 в 14:23, Marice сказал:

А как в вольер загоняете?

@Marice А вот это уже отдельная тема я сама была удивлена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

Сама заходит? Ну я так и думала)

Ага:D.  Сначала я к ней иду, подношу руку, она прыгает, потом едет на мне пока не увидит вольер, тогда слетает и идет пешком к вольеру. Заходит, я её хвалю, ставлю купалку потом комушку и птица довольна:privet:.

А сейчас разкажу историю этого открытия. Раньше я относила её в вольер, крепко прижав к себе, так как потом не хотелось бегать за ней по всему двору-хотела сбежать. Но со временем, она начала спокойней себя вести, именно в тот момент, когда я её вывожу на руке с ночлега, но как только она увидит вольер, сразу начинала вырываться и пытаться сбежать. Я это сочла как нежелание опять попасть в вольер, но однажды Лоре удалось вырваться и она начала от меня удерать. Я конечно начала следовать за ней по пятам, стараясь загнать в угол(потом объясню почему, это тоже отдельная история), а она обойдя вольер, забежала в него. Сначала я подумала, что Лора просто искала спасения в знакомом месте. На следующий день я решила проверить, грачик послушно заходил в вольер, и на второй, и на третий, она самостоятельно оказывалась в вольере. И до сегоднешнего дня ничего не изменилось.

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

Отлично :up: А выходит как? Тоже сама или выносить надо?

Вмысле на ночь? Я её выношу конечно. Но прикол в том, что если её слишком рано попытаться взять на руки она не дастся. Лора сама знает, или чувствует, когда ей идти. Только когда наступает время её заносить, она спокойно перепрыгивает мне на руку.:meeting:

P.S незнаю, либо этот смайлик недавно добавили, либо я его только заметила, он теперь мой сямый любимый(:meeting::meeting::meeting:)

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

На прогулку по двору

Лора следует принципу"мой дом-моя крепость", поэтому из вольера не вылазит:huh1:, я уже несколько раз и окошечко через которое кормушку ставлю, а оно не маленькое 25?15,и главную дверцу через которую в вольер заходить, оставляла открытыми, по случайности, забывала закрыть. Чесно, меня уже пугает мой склероз, благо у меня птица к месту пришита. Не вылизла бы наверное если б даже крыши не было. Серьезно, у меня такие мурашки по коже пробигали, когда я утром уходила, а ближе к вечеру когда что-то вспоминала, например мясо принести, и увидела, что не закрыла какую-то из дверок:shok:. Окошко уже не так страшно, оно чуть выше метра над землёй и узенькое, его не видно, поэтому врятли какой-то хищник вроде кота заметит такую лазейку. А вот дверцу, до сих пор в дрож бросает, там же любой увидит и зашмыгнёт. Я больше боюсь того что туда кто-то залезет,а не того, что она сбежит, уже доверяю. Правда она в начале один раз сбежала, и если б не один поворот событий, эту темку я бы никогда не продолжила(эту ситуацию, если будет время я подробней розпишу, пока только поверхносно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.