Перейти к содержанию

найден птенец голубя


Рекомендуемые сообщения

добрый день. Почитав темы, поняла, что это случается часто. Птенец найден на дороге, сидел просто понурив голову, не убегал, просто сидел. Понаблюдала полчаса, с места не сдвинулся....но привлек внимание ворон и кошек. Несмотря на то, что у меня дома стайка волнистых взяла малыша, он на улице бы погиб. Осмотрен, глазки чистые, выделений из клюва и других нет. Зев вроде чистый. Повреждений нет. Тельце чистенькое, перышек под крыльяями нет. И мордашка чуть лысовата. Поселила на балконе, в коробке. Сам не кушает. Кормила исходя из опыта выкармливания попугаев. Запарила овес, корм для попугаев Рио, зеленую гречку все смешала. Руками неудобно, сделала кулечек из пакета и в клюв порционно складываю, он глотает. И так до заполнения зобика. Пою чуть из шприца. Тыкала его в водичку, один раз попил сам. Думаю добавить колотый горох и перловку. Побоялась обработать сразу Фронтлайном, думаю слаб.

Итог, думаю ему недели три-четыре. На голове еще желтенькие антенны) Сам не летает, но сейчас хоть начал крыльями махать, когда в руке сидит. Стал живее, не заморыш)) Подскажите., правильно ли я все это делаю? Чем еще кормить? Как научить его кушать самостоятельно, или еще не пришло время, он маленький? Когда их выпускают на улицу?

есть ли опасность для попугаев, живущих в комнате? Когда можно обработать Фронтлайном?

меня беспокоит помет, это норма?

Вот мой найденыш

 

WP_20180828_08_48_31_Pro.jpg

WP_20180828_08_48_55_Pro.jpg

WP_20180828_08_49_11_Pro.jpg

WP_20180829_07_08_48_Pro.jpg

WP_20180829_07_09_03_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давно птиц у вас?

Иногда нужно время,  чтобы помет наладится на хорошей еде.

Овес в кожуре нельзя. 

Поищите пшеницу. Она легче всего переваривается. Но можно и кашей покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла в понедельник утром. Овес конечно не в кожуре, который своим птицам даю. Овсяная крупа. Сначала вообще одна вода была, сейчас хоть чем то наполнен. Сейчас уже вечером более сформирован.. Может линекс дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на найден птенец голубя

стал активнее, сейчас когда кормлю начал сопротивляться)) но сам все -равно не кушает. Посмотрела клюв- чистый, запаха нет.

вот помет в тот момент когда кормила, он сидел у меня.

WP_20180829_23_22_03_Pro.jpg

WP_20180829_23_22_19_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, сам он не кушает, потому что очень маленький и не успел научиться. Птенцы ведь не рождаются с умением клевать, а учатся, подражая взрослым голубям. Попробуйте стучать пальцем по зерну в кормушке, каждый раз перед кормлением. Он будет наблюдать и учиться.

И анализ, конечно, нужно бы сделать, помет неважный. 

 

Из пробиотиков нужно давать птицам Бифидумбактерин - без сахара в составе!

Посыпать корм перед едой понемножку.

Положите ему рядом бутылку с теплой водой в качестве грелки, обычно птенцы с плохим пищеварением любят к такой грелке прислоняться, им тогда легче.

 

Выпускать можно, когда будет хорошо есть сам и уверенно летать. 

Изменено пользователем Yulia15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!! Постараюсь сделать анализ, его делают по птицам только гослаболатории. Он стал сильнее, когда кормлю уже не сидит , изворачивается, стал больше ходить. У него достаточно тепло там где он живет, балкон застеклен, коробка стоит на шубе) Стучу всегда перед кормлением)) и зернышки рассыпаю.

вот помет ночной

 

WP_20180830_06_43_27_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас такой помет. Пока сдать на орнитоз нет возможности. Копрограмму принимают у нас по определенным дням недели, постараюсь сдать.. Вот сейчас помет утренний.

WP_20180831_07_47_16_Pro.jpg

WP_20180831_07_47_23_Pro.jpg

WP_20180831_07_47_30_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо..я очень рада, что мы по-тихоньку восстанавливаемся))))!!! На орнитоз хотела сдать, так как все пугают, что все голуби больные и я заразу в дом принесла. У меня живут волнистые попугаи. Голубенок отдельно сидит, руки мою.

сегодня видимо к вечеру проголодался..когда пришла, запищал, на руки лезет - ластится, клювом тыкается. Такой смешнючий))!! Сразу покормила, успокоился...заснул. Сегодня на ночь бутылку теплую рядом положила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flirt: спасибо!! не смогла пройти просто рядом...

Сейчас это уже почти орёль))) правда орлик до сих пор сам не кушает.. все его кормлю через клюв, складываю ему туда)) он и крыльями машет и летать уже пробует, и сам пьет.. вот жду когда сам кушать будет, пожирнеет немного и буду по-тихоньку на свободу выпускать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди))))!!!! Подскажите... мой орлик уже прекрасно адаптировался, отлично летает с рук на руки, пищит когда подходишь, открывает свой клюв шире головы... закладываю мешанку ему туда.. кормимся уже 2 недели... когда мое чудо будет кушать сам??? Утром столовая ложка с горкой, вечером столовая ложка с горкой. у него всегда стоит выбор и зерно и травка и мешанка. НО САМ НЕ ЕСТ!!! даю.. тычется клювом в пальцы, между пальцев и открывает клюв) скоро уже будет холодать.. как его потом отпускать в холода??? он привыкнет? он же сейчас у тепле (относительном, в квартире, но отопления еще не дали).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылышками трясет - так у родителей кушать просят! Так что вас назначили папой (не мамой). В месяц, примерно, должен сам клевать уже.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшайте утреннюю порцию кормления. Дайте 1 чайную ложку. Остальное докармливайте вечером (1,5 столовых).

Да и вообще по 1,5 столовых ложки утром и вечером многовато для голубенка, 2 ст.л. птенцу в сутки вполне достаточно.

 

Еще рассыпьте лакомство на пол - красный и черный рис, кунжут и стукайте пальчиком по ним. Просо насыпьте - малыши часто любят просо, да и брать его проще.

Конечно, ему нравится, что еду прямо в ротик кладут заботливые родители)

 

Если застекленный балкон есть, начинайте выставлять туда. Потихоньку увеличивайте время, потом на ночь будете оставлять, так птенец будет к погоде привыкать.

Только ручную птицу, которая не боится человека и сама на руки летит, отпускать нельзя - погибнет( Но все мои малыши очень быстро сами отвыкали от рук и начинали сторониться, бояться.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!! То есть необходимо уходить от запаренного зерна к сухому? Кормлю, сколько кушает,у него киль такой острый. Я все думаю, что его нужно откормить. Уменьшу тогда дозу кормления. Стучу по полу..он тычется в пальцы, а с дна не клюет. Он у меня уже третью неделю, на мой взгляд я нашла его,когда ему было недели 3... Значит ему уже месяца полтора) а все кормится через закладывание в клюв. Насыплю тогда корм попугайский- там просо разного вида. А так он как проголодается- пищит!! Я ему в тарелочке оставляю такую же запаренную мешанку...не клюет. Буду переходить тогда на сухое зерно. А кормить в клюв тоже сухим зерном? Он проглотит? Пьет сам)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Я с вопросом....

Кушать сами начали уже давно.. все отлично, пьем воду.. кушаем зерно, еще и роемся в зерне.  Очень нравиться попугайский корм. Так прошел сентябрь.. наступил октябрь! В первых числах октября решила его выпустить. У нас во двре живут голуби, стаи, их подкармливают.. есть еще незакрытые чердаки, вокруг деревья и полянки.. все отлично. Погода солнечная.

Выпустила.. сначала сидел, потом начал ходить.. подошел к стае, начал с ними клевать то - что они клевали, травку.. я покрошила корма для них... Думаю.. вроде все хорошо, он летает (не так далеко отлетел, но летает хорошо) и с нова с ними присел. Потом все как-то сгустились кучкой, начали клевать...мой туда же. И тут начали подлетать еще голуби.. и один из них когда приземлялся приземлился на моего сверху... и потом в общую кучу. Когда все покушали и пошли дальше, мой остался сидеть на месте.. а потом я увидела, что и ходить не может поджимает лапку.. начала подходить он пытается отойти и заваливается. Забрала обратно домой, какая тут стая(

Пошли в ветклинику, сделали рентген (если нужно, четь снимок) оказалась трещина в лапе, без смещения, без перелом. Но на лапку он не наступает. Прописали 5 дней глюконат кальция по 0,3 мл., и потом 10 дней по 0,2 мл. Сказали не выпускать, лапку беречь. пока не летать. Еще давала ЦАМАКС для птиц. 25 октября закончили прием лекарств. На лапку начал вставать на 6 день, приступать.. Потом и ходить нормально начал, летать сейчас отпускаю по квартире каждый день или в подьезде летает там места побольше. 

И вот вопрос.. он почти весь октябрь жил дома в большой клетке-но в тепле.. сейчас уже холодно. Как его выпускать? Можно ли....? как он адаптируется? привыкла к нему, но понимаю, что дома жизнь в клетке не лучшая, ему летать хочется!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально ему дома. Я вот таких двух выпустила, а через 4 дня забрала мокрых, помятых, одного ворона побила чуть не насмерть(((  так они так рады были вернуться))) Послушно лезут после гуляния в свою крохотную коробочку где спят.Вот и не знаю теперь выпускать их или до есны держать. Ведь зиму переживает только один из 10 молодых голубей.На фото они только после возвращения, оголодавшие и мокрые.

IMG_9983.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома он прыгает на прутья клетки (размер клетки 80*66*55). Еще у меня живет небольшая стайка волнистых и две собаки. Отпускать дома по квартире летать не вариант, его собаки поймают и все( до весны боюсь совсем ручной станет. И сам уже не полетит.... Эххх, не знаю(

когти уже подстригла ему))

WP_20180926_21_23_57_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда подбирала голубей в октябре, то оставляла на всю зиму, но не у себя, а на передержке, так как я на съемном жилье и у самой зоопарк. Передержка говорит, что после октября выпускать уже поздно. И выпускать реально лучше с балкона, чтобы птица, в случае чего, могла вернуться и подкормиться на балкон. Первое время птица может возвращаться, но со временем они совсем улетают. 

 

Ну и передержка не приучала к рукам, припугивала даже, чтобы рук птица боялась.  

Изменено пользователем RomashkaJane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Вот назрел вопрос.. Гуля живет у меня в клетке (какую смогла найти большую 80*66*55), вечером выхожу с ним в подьезд там летаем, по квартире возможности летать нет, собаки начинают лаять и охотиться, попугаи бьются в вольере.

Мне предложили помощь в передержке.

Жить в деревне вместе с курочками до весны, а там если приживется, то пусть остается во дворе.. кушает с курицами, живет в ними в курятнике или наверху под крышей (но там зимой холодно, это только летний вариант).

У меня вопрос - возможен ли такой вариант? не будет ли войны с местным петухом? насколько проживание голубя в курятнике безопасно? можно ли еду куриную? я так понимаю свет в курятнике не постоянно, не будет ли у голубя нехватки света?

Или другой вариант, он остается у меня в квартире до весны.. весной с балкона на выпуск... не отрофируются ли у него крылья для полетов, при тренировках только вечером по подьезду, сможет ли он адаптироваться потом к стае и ну и т.д.

А так живет хорошо.. купается 2 раза в неделю в тазике.. кушает корм попугайский + пшеница+ перловка + раз в неделю даю горох, лен. Купила гравий для домашних птиц 2-6 мм фракция, в отдельной кормушке. Сам в клетке разлетывается... стоит и машет крыльями минуты по 3... Очень громко курлыкает, пытается щипаться)

 

 

Изменено пользователем mause
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mause в голубином разделе подобным вопросом задавались - совместное содержание голубей и кур. В итоге от этой идеи отказались - куры (речь даже не о петухе) могут на чужаков агрессивничать и все может закончиться для голубя плачевно. Голуби и куры точно не вариант.

У вас есть возможность птицу выпускать в ванной? Там места поболее и будет тренировка для мышц. Для поддержания физического тонуса птица в полете или активном перепархивании должна быть не менее 2-х часов (не думаю, что в подъезде птица столько времени налетывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сизарям не надо столько летать. Достаточно 15 мин в день и ничего не атрофируется у него. . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы.. значит я так понимаю мы вместе до весны)) Главное, чтобы весной он захотел в стаю вернуться))!!!

Полеты в ванной не знаю.. буду пробовать.. там бутыльки да скляночки стоят.. а он как слон в посудной лавке, садится на все, что попадается. В подьезде в общей сложности минут 20-30 летаем... в выходные побольше, и он в клетке разлетывается, машет крыльями на стоя на месте.

Подскажите тогда еще, может ему какие-то витамины давать.. у него линька уже давненько идет.. в хвосте много перьев нет, проплешины.. он их не видирает.. они сами выпадают. Еще он вибирает в  основном попугайский корм (РИО), хотя даю еще пшеницу, перловку, овес голозерный, полюбил веточки чумизы, пайзу не распробовал еще.. В выходные даю тертую морковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хорошего оперения полезны бобовые - колотый горох, чечевица, нут. Масличное что-нибудь можно понемногу - семена льна, кунжут, несколько семечек в день. Витамин А, который полезен для роста перьев, растворяется в жире.

Еще бывает в зоомагазинах сера в порошке (Цамакс), тоже хорошо подавать для роста перьев. Минеральную смесь и гастролиты Вы же ему даете в отдельной тарелочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Да, гравий и минсмесь отдельно, рядышком стоит. Иногда туда добавляю измельченную скорлупу перепелиных яиц.

Цамакс давала, когда мы лапку лечили, сказали для общего укрепления, значит можно его еще подавать? А давать и серу и цамакс ?- у меня есть и то и то. Горох даю по-немногу тоже, а вот про чечевицу и нут для голубей  не знала, спасибо. Значит в корм добавлю еще семена льна, кунжут, несколько семечек в день. А витамин А как давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mause отдельный синтетический витамин А не нужно давать, т.к. сдозировать его сложно.

Есть прекрасные для птиц витамины - беафаровская винка, там весь спектр витаминов (на флаконе написано сколько капель давать в клюв суточно). Для формирования и качества пера нужен кальций, тот что усваивается, т.е. находится в биодоступной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамин А усвоится из морковки, но для его усвоения нужен источник жира - семена льна, кунжут, семечки. Но понемногу, чтобы не перегрузить печень.

Цамакс есть специальный, для роста и укрепления пера, там так и написано на упаковке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 у разных видов цамакса один и тот же состав - это цеолит, который является сорбентом, ну как активированный уголь. Вот зачем его без надобности принимать? Реклама красивая, но у цеолита нет чудодейственных свойств. Данную добавку хорошо держать под рукой на случай, если будет отравление (выпаивать в клюв) или птица измарается в какой нибудь маслянистой органике (цамаксом посыпают перо и механически счищают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(цитата из описания продукта, ссылку удалила)

 

Цамакс – препарат, регулирующий обмен веществ, содержит минерал цеолит, серу, в небольших количествах магний, кальций, калий, железо, фосфор, медь, натрий и др. микроэлементы.

 

Птицам назначается при выпадении пера и задержке его роста, при расклеве, поедании либо выщипывании перьев, для лечения незаразных желудочно-кишечных расстройств. Препарат способствует увеличению толщины скорлупки яиц, улучшает внешний вид перьев, состояние клюва, когтей, укрепляет скелет.

 

И кстати, здесь на форуме, консультанты и врачи часто рекомендовали цамакс много раз именно для улучшения роста пера.

 

А виды мне попадались в ветаптеках разные - для попугаев, для певчих птиц, есть с серой, есть без серы, есть с водорослями. На некоторых пишут, что для пера, на других не пишут. Я думаю, не помешает.

 

Изменено пользователем Yulia15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цамакс - это не препарат, а некая кормовая добавка и производитель для улучшения продаж пишет, что заблагорассудится. У меня 3 пачки дома ждут своего звездного часа, но в постоянной его даче смысла не вижу. 

На голубином форуме много чего пишут, но не факт, что все во благо птице. Цамакс из разряда "когда не знаешь, что назначить".

 

 

Сейчас птице нужно питаться тем, что усваивается организмом (если минерал не в биодоступной форме, то большого смысла давать его нет).

Если у птицы что то выползет в части здоровья, то цамаксом не обойтись точно.

 

Данную птицу в период ювенальной линьки пропоить через поилку смесью глюконата кальция (ампульным)+беафаровская винка и этого будет более, чем достаточно для вполне здорового организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Глюконат мы пили в октябре 5 дней глюконат кальция по 0,3 мл., и потом 10 дней по 0,2 мл. Сейчас можно его в поилку для профилактики? в какой дозировке. Еще прочитала, что можно таблетку ундевита растворить в поилке. В какой дозировке не написано?!  Буду давать еще Винку.

Мой голубь скоро все маховые перья потеряет, уже на крыльях есть проплешины. Кушает хорошо, помет ОТЛИЧНЫЙ)) само перо не тусклое, сейчас на перьях появился еще многоцветный отлив. Курлыкает много и громко, стал щипаться, когда в кормушку корм кладу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.