Перейти к содержанию

нашла стрижа


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Нашла птенца стрижа, на плече нет перышек, область размером с 10 кпеечную монету. Весил 33 гр. 2 дня пролежал в траве. 5 дней уже живет у меня.кормлю сверчками домовыми и туркменами,пошел на поправку,обработала от пухопроедов  фронтлайн- спреем, ватной палочкой на затылок-большая точка.За 5 дней поправился на 5 гр.Виднеются трубочки на хвосте1-2,есть на крыльях,тоже мало.пару раз видела как тренировался.Хочу попробовать выпустить 29.08, по прогнозам вроде погода хорошая. У меня три вопроса:

1. Можно ли выпускать если нет перышков на плече,хотя уже начали расти.

2.Есть немного трубочек.

3. Время выпуска 29.08?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka, да, конечно, вы правы.

@ухты ни в коем случае нельзя выпускать, пока не сойдут все трубочки. Перо в трубочке нагрузки в полете не выдержит, сломается. Лысый участок на спинке должен зарасти хотя бы. Потерпите, теплые погоды будут и в сентябре. Время еще есть. Нужно выпустить так, чтобы у стрижа были максимальные шансы на выживание. А это вопрос далеко не только погоды.

 

Почему на том участке нет перьев? Есть ли вероятность того, что была травма?

Если перья просто выпали, значит было что-то, какой-то фактор что их повредил.

И вероятно не только их.

Давайте пока ждем схода трубочек, займемся осмотром оперения вашего малыша.

Вам нужно:

1. Сделать фото лысого участка крупным планом.

2. Сделать фото крыльев и хвоста как на образце.

3. Присмотреться к цвету оперения: не замечаете ли синего отлива?

etBTFMYh-lM.jpg

tgWw4y8tVf8.jpg

 

Жду от вас фото. Очень надеюсь, что вы будете благоразумны, и не станете выпускать пока стрижа. Не для того вы его спасали, чтобы теперь сплоховать

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. стрижик очень хорошо кушал до сегодняшнего дня. Пищит во время еды, ест неохотно,

постоянно закрывает глазки. Стул то капсула, то водянистый. Кормлю 6 раз в день через 4 часа по 20-22 сверчка, каждое кормление даю воду, может переборщила с водой?, 3 дня давала витамин В1 по 1 капле, а позавчера обрабатывала фронтлайн-спреем. Переживаю, что могло с ним случиться? Позавчера купила новую партию живых сверчков домовых, крупных, может имаго? Не обратила внимание на яйцеклад, заморозила, лапки отвалились, а может и яйцеклад отвалился теперь не знаю имаго или нет. как быть? подскажите пожалуйста что могло с ним случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ухты , то, что вы описываете - похоже на обычные предполетные "бесилки". Он почти готов к вылету и для них нормально отказываться от еды в этот период. Перед вылетом отъевшиеся в гнездышке малыши сбрасывают вес. Вот только у вас он и так небольшой. Всегда спокойнее в выращивании птенца набирать вес побольше, чтобы было куда худеть перед выпуском. Если бы весил кроха под 50 грамм, сейчас бы не о чем было переживать.

Попробуйте перейти на брюшки мраморных тараканов. Они легче проскальзывают в горлышко и более питательны. 

Оптимальный вес для выпуска - 37 - 41 грамм.

Сообщите, пожалуйста, точный вес птенца сейчас

 

Сверчки имаго имеют крылья.

С В1 не увлекайтесь. Достаточно.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весит 37-38 гр, у сверчков маленькие крылышки, да скорее всего имаго. читала что можно их  давать   удалив яйцеклад, а икру в брюшке покрошить маникюрными ножницами и  крылышки обрезать. так ли это ?

просто много купила

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Выпустила сегодня своего стрижика, погода шикарная, сразу набрал высоту и улетел. С завтра начинаются дожди,думаю все сделала правильно. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ухты а что, за 4 дня выросли отсутствующие перышки и сошли все трубочки? О какой правильности действий тут вообще может идти речь? 

Вы говорили с вами, что не погода главное, а готовность стрижа к вылету.

Зачем подбирать и спасать, если в результате он опять попадает в условия, ставящие вопрос его выживания под большое сомнение.

 

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не 4 дня, а неделя, перышки на плече(проплешинка)-это не ходовая часть, главное наверно маховые и хвост, а проплешинка затянулась,появился пушок..Трубочка на хвосте размером с 1 см-это наверно не критично. Погода с 31.08  начинает портиться (пасмурно)и неизвестно какая будет. Раз улетел думаю все будет хорошо,высоту набрал быстро и скрылся в облаках. Возможности куда то везти на юга и отпускать у меня нет, поэтому пока есть мошкара лучше небо чем в последствии коробка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу зачем подбирать)))у него же появился второй шанс, а так не было бы ни одного.Может я не права сделала так как подсказало сердце.Думаю (надеюсь) мой стрижик долетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубочка в 1 см - критично. Перо сломается, в полете нагрузки не выдержит.

В сентябре еще будет много теплых и солнечных дней, когда можно было бы выпустить готовую к полету птицу.

А для тех, кто опоздал и не улетел в начале сентября, стрижеспасы специально организовывают сами поездку на юг страны. Достаточно просто передать им стрижа.

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проштудировала интернет, у моего стрижа на хвосте не трубочка, а очин, а с ним говорят лететь можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.