Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Прошу совета у бывалых. Начну издалека: у нас недавно умер полугодовалый квакер, выкормыш. Просто внезапно, с утра начал как будто срыгивать, но ничего не выходило, стал вялым и буквально за пару часов угас. Плакали всей семьей, но было решено взять еще одного пока есть возможность (я дома постоянно). И вот взяли, тоже выкормыша, но есть сомнения. Почему: первая птица адаптировалась за 2 дня у нас дома, на 4й день вылезла из клетки и начала уже на плечах толочься, быстро на руки пошла. Его заводчица тискала постоянно. Новый попугай взят в зоомагазине, который берет у заводчика малышей и докармливает их. Корм дали там же, посоветовав наш (более дорогой) не давать, так как он "грязнее". Дали морковки кусочки, он что-то попытался погрызть, но тоже интерес потерял.

Этот малыш сидит 4й день в клетке, на нас не реагирует, когда воду меняешь, то паника - рук боится. Видно что он еще маленький, сказали 2 месяца, заметно, что ювенальной линьки не было. Клоака чистая, помет в порядке, нет ни поноса, ни изменений цвета, нос и глаза тоже чистые, никаких видимых повреждений, просто сидит и втыкает, молча. Пару раз что-то каркал. То есть даже когда с ним разговариваешь ему никакого интереса, то в сторону смотрит, то чиститься начинает. Клювом скрипит после еды, как обычная птица. 

Игрушка висит в клетке. Он один раз при мне попытался до нее дотянуться, пощупать и все. Интерес пропал. Зная как квакеры обожают все грызть незнакомое это просто удивляет.

Определили, что семечки любит (белые и полосатые), выедает их в первую очередь. На чумизу не реагирует. Заметно, что когти длинные, значит жердочка была до этого не удобная и никто на руки не брал и не стриг. Пытались давать на палочке только семечки убрав их из кормушки, вообще делает вид, что палочки не замечает. Если поднесешь ее к самому клюву, то убегает. Внешних раздражителей нет, нет котов, собак, детей. Иногда на шум за окном вскидывается и прислушивается. 

Темнеет - режим как и у прошлого, в тихую кухню и накрываем, чтоб свет не попадал, если вдруг включим или с улицы.

 

Что с ним делать? Какие есть секреты приручения, кроме палочек? Руки совать или насильно заставлять - это потерять доверие птицы навсегда. 

 

Спасибо вам за ваши ответы. 

Изменено пользователем pakhomova_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую на форуме новых форумчан и их пернатых друзей. Двайта разбираться в вашей проблеме. Для начала нужны фото : птенца, его Коротков ( их не стрегите, только подпиливать если они нуждаются в доп коррекции), фото клетки. Сколько весит птенец? В день сколько он склевывает корма и пр? Как принимает воду? По описанию птенец не насыщается кормом в полной мере. Если ему 2 мес то в этом возрасте обязателен искусственный докорм это очень важно. В рационе сейчас упор на мягкие корма: замоченная и пророщенная зерносмесь, тертые овощи и фрукты, товарное яйцо, распаренные рассыпчатые каши. Зерносмесь сухая также находится в постоянном доступе у птицы. Клетка не должна "кочевать" с места на место. Установите её так, чтобы птенец смотрел на вас сверху. В клетку прямо на дно установить толстую ветку с листьями, по ней он сможет учиться лазать и будет пробовать листья, кору и плюс чувствовать себя уверенней и безопаснее. В клетку предложить лику и мяч с отверстиями для игр. Птице первой наперво сейчас нужно привить кормовое поведение и постепенно брать на руки, заниматься, общаться, играть. Все через угощения, поощрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.