Перейти к содержанию

Голубь с нерабочими лапками


Fisha10

Рекомендуемые сообщения

Позавчера ночью подобрал вот такого товарища,  очевидно его сбила машина так как нашел возле шоссе. У голубя вначале не работало одно крыло и отнялись ноги, сам по себе голубь боевой,  всю ночь пытался взлететь,  бился крылом об коробку. От еды и воды вначале отказывался, а вечером я его все же смог покормить направив мордочку прямо в кучку с едой и поилку. Вчера у него отошло второе крыло и он начал им потихоньку махать,  но лапки все еще не двигаются,  хотя я их и ощупывал,  они все твердые,  никаких припухлостей, скоплений жидкости вроде нет. Сам по себе голубь немного истощен,  киль прощупывается, кушать глотать умеет, но от еды пока отказывается видно меня боится, смотрит на меня как партизан на надзирателя. Сам по себе голубь боевой,  постоянно пытается выбраться из коробки хлопая крыльями. Чем можно ему еще помочь кроме кормежки и такого ухода? На ветеринара денег нет совсем.... Г.Москва

DSC_0047.jpg

DSC_0046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слеток. 

Нормально ли переваривает зерно?

Если да, накормите насильно, 1,5-2ст. ложки в день.

Если плохо,  то каша со шприца.

Посмотрите, есть ли под перьями гематомы.

 

Надо бы рентген сделать.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каша какая? Купил смесь для крупных попугаев ему,  он сейчас чуток поклевал. Он серит пока желто - зелено белая масса и все

Слеток,  большой такой,  странно,  я подумал что это уже взрослый голубь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь он активно махает вторым крылом,  как бы даже опирается на него,  но лапки все равно пока не шевелятся.  Гематом осмотрел у него вроде нет насколько смог,  но лапки сами не слишком красненькие,  обычно у голубей они красные а него немного серые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапки тёмные,  так как молодой. И восковицу не выросла, и глазки не оранжевые.

Если есть сам, то и хорошо. 

Дайте ещё сорбент,  Ентеросгель, например,  по количеству примерно как горошина. 

Специалисты вас попросят фото помета  на белой бумаге.

Посмотрите, на пояснице,  под перьями,  нет следа удара?

У лапок есть хватательный рефлекс?  Они тёплые или холодные?

Много ли воды в помете?

 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет весь пока водяной он кроме как попить больше ничего не делал,  помет вода и белая такая кашица. 

Залил кипятком гречку и перловку,  набухшей смесью насильно покорил, вначале насильно а потом он сам с руки начал клевать, успокоился и чайную ложку где то склевал. Когда миску с водой подносил он как - то вырываться начал, пить особо не хочет,  но я ему периодически предлагаю, сейчас ведь лето 

Вот что странно что ударов вроде таких не вижу, поясницу посмотрел, когда ощупываю птица вроде спокойная,  ну в так он все пытается вылететь,  в общем энергичен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лапок нет рефлексов,  они как будто отнялись и все. Он немного их подгибать может и все, а так только крыльями машет. Ощупал лапки еще, лапки теплые, чуть чуть но теплые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас покормил его, охотно с аппетитом уже скушал еще чайную ложку, гречу с перловкой любит, и водички попил
Я заметил что он теперь лапки подгибает к себе, но хватать ими пока не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно фото помёта на белой бумаге - чтобы точно исключить почки

воду должен пить столько сколько хочет - важно содержание воды при обязательном условии что пьёт вволю

 

учитывая что это слёток то возможно рахит

но может быть и удар по спине

 

почки менее вероятны

но тоже возможны если по неопытности съев что-нибудь не то сильно отравился

 

когда не может опереться на ноги то как он их держит?

не сводит ли ноги судорогами?

или судорог нет а просто "слабость" в ногах?

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы к Вам автоматически приходили уведомления о новых ответах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы да, ножки у него не работают, но попку свою сгибать может немного и немножко как бы окорочка тоже подогнуть может, а лапки сами без движения, судорог нет. Еще я заметил ему чуть на бочку и часто его вижу на спине лежащим, его невозможно на одном месте положить чтобы он так спал, постоянно хлопает крыльями. Подложил на ночь ему полотенчик, под низ вату подстелил, надо какую-то мягкую и удобную лежанку завтра будет для него сделать...Сейчас покормил его напоил, он уснул, на мягкой подстилке ему комфортней. Подложил листы бумаги, утром глянем как у него со стулом но пока при мне твердо еще не ходил. За день я его где то на столовую ложку с лишним накормил, до этого он не ел.
 

Изменено пользователем Fisha10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,  помет утром на листах бумаги был жидким совсем,  я его решил покормить чуток и напоить хорошенько,  а то это обезвоживание чревато.  Поел снова с аппетитом,  полчайной ложечки скушал, а потом он еще и на пол успел сходить,  там уже консистенция более плотная и даже маленькая плотненькая колбаска такая есть. В 10 часов аптека откроется куплю сорбент.  Вопрос,  если он сам с аппетитом зерно размоченное ест, это нормально или лучше пока на кашу при таком стуле перейти? Рвоты нет, все такой же активный и бойкий 

DSC_0003.JPG

DSC_0002.JPG

DSC_0001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по идее можно и нормальным зерном кормить. Иногда нужно время, чтобы помет нормализовался. 
А в клюв вы ему заглядывали? Навсякий случай посмотрите, нет ли наростов, налета, вязких слюней.
Проверьте упитанность:

 

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас покормил его и пощупал, что то между худобой и истощением, киль выпирает, но еще какое-то мяско по бокам есть. Ходит он теперь не водой, а кашицей, скоро дам Ентеросгель, посмотрим что будет со стулом. Он теперь активно хочет сесть на попу, ножку свою подгибает к грудке прямо, но рефлексов еще нет
Клюв свелто-розовый, особо дать посмореть не дает, вырывается, очень упрямый

Изменено пользователем Fisha10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжает он ходить кашицей цвета хаки,  даю сорбент,  кушает хорошо. Осмотрел еще раз лапки и заметил что одну он уже начал погибать к себе и вроде бы совсем чуток шевелить, а другая отвисла и все. Плюс я не все время могу за ним сидеть и мне кажется что он себе одно крыло отлежал,  потому что раньше прямо двумя хлопал активно, сейчас только одним хлопает. Как мне его может закрепить чтобы он в удобной позе лежал?  Иди ему делать массаж. И что с этой ножкой делать которая отвислая,  может ее тоже как то закрепить.  И чем его помыть, а то пока влажными салфетками обтирал,  но уже не помогает 

DSC_0006.JPG

DSC_0005.JPG

DSC_0004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Fisha10 сказал:

даю сорбент?,

сорбент дают не больше двух дней

 

вопрос по помёту: кушает хорошо? сколько за день съедает?

9 часов назад, Fisha10 сказал:

Как мне его может закрепить чтобы он в удобной позе лежал?  Иди ему делать массаж. И что с этой ножкой делать которая отвислая,  может ее тоже как то закрепить.

не надо закреплять

положите под киль мягкую тряпочку

9 часов назад, Fisha10 сказал:

И чем его помыть, а то пока влажными салфетками обтирал,  но уже не помогает 

водой под краном - держа голову ВЫШЕ зоба чтобы не захлебнулся содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает очень хорошо, сколько дам столько и съедает,  кормлю его из расчета 1-2 столовых ложки за день гречка + перловка +смесь для попугаев немного.  Пьет не так охотно,  но тоже хорошо 

Он просто бойкий, подложу под грудку тряпочку,  а он дальше крыльями биться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.