Перейти к содержанию

Намины у кореллы/КАК ЛЕЧИТЬ?


Ирина Воробьева

Рекомендуемые сообщения

сли ваша птица заболела или у вас есть сомнения в том, что она здорова, то для того, чтобы задать вопрос, придерживайтесь следующих правил:

1. прежде чем задать вопрос – ВНИМАТЕЛЬНО ПРОСМОТРИТЕ ФОРУМ "БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЕ ПТИЦ" и тематические подфорумы, возможно, вы найдёте ответ на свой вопрос. Если ответа нет, то: 
на самом деле я просмотрела похожие вопросы,но у меня проблема немного другая. Мне нужно убедиться точно ли у птицы этакая болезнь,и уточнить за лечение

2. напишите вид птицы; Корелла нимфа

3. её возраст и пол; 8 месяцев,самец (определяли по поведению)

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); корм RIO для средних попугаев,вода фильтрованая,овощи,фрукты,орехи (иногда,немного),копошилка (в нее входят: скорлупа от орех,сухофрукты домашние,аптечные травы ромашка,ноготки,крапива,кора дуба,уголь,тертый мел/мин.камень/сепия,сушенные семечки тыквы,сушенные травы и вроде бы все),замочка,пророст,зелень,каши,цветы и ягоды ----ЭТО ВСЕ ЕЖЕДНЕВНО У НАС. Витаминов никаких не даем. 

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; на улице у нас под 40 градусов,а в доме обычно 24-27

6. опишите настораживающие вас симптомы; Попугай сидит на одной лапке.

7. напишите, как давно птица болеет; Вчера вечером/сегодня

8. если птицу уже лечили то, пишите:-

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;-

8.1.1. каковы их результаты;-

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;-

8.3. каковы результаты лечения.-
И так теперь я могу рассказать всю ситуацию.
у попугая были пухо-пероеды (история долгая ,но это не из-за содержания и контактов с другими птицами)
и из-за этого пришлось пересаживать его в маленькую клетку 40*45*30. Там стояли жерди с корой . После того ,как мы вылечили попугая нам нужно было его пересадить в нормальную клетку,НО т.к были паразиты пришлось выбросить стенд и собственно жерди. Мы пересадили птицу вечером и поэтому мы не смогли сразу сделать жерди нормального диаметра . Я решила поставить старые жерди без коры,которые шли вместе с клеткой. Когда на ночь я укладывала спать пернатого (он залезает спать на кормушку) ,я заметила ,что лапки покраснели. И в обед следующего дня (сегодня) я заметила,что попугай сидит на одной лапке ,меня это насторожило. Дело в том ,что он не отдыхал,а пел сидя на одной лапке и кушал. Я осмотрела птичку и сфотографировали его лапки. Я отправила эти фотографии в несколько групп и мне сказали ,что это начальная стадия развития намин. Как так? Один день все решает? У нашего заводчика есть огромные вольеры с натуральными  ветвями,поэтому мы брали попугайчика,который ни разу ни сидел на обычных жердях. У нас всегда был стенд и жерди разного диаметра,начиная с 2,5 см заканчиваю 3,7 см. 
Хочу узнать ,точно ли это намины (первая стадия)? И как их лечить (если это они) писали про ванну с содой ,но,как ее делать (сколько соды и.т.д) мне не сказали (да и инфу найти не могу)
В интернете читала,что нужно заменить жерди на пластмассовые (но ведь от таких и происходят намины?) ,обматывать мягкой тканью/салфетками (но ведь от этого зоб забьется?)
Вообщем я не знаю,что делать(( Мазать ,что-ли? Но чем?
кстати самое главное: на одной из лапок есть подтертость ,на фотографиях же этого не видно. Т.е белое пятнышко и на нем "стертый круг" по середине,красный. Похоже ,как на человеческую мозоль.

H0FlK-b_nPY.jpg

-_czFQ0e_Ws.jpg

Изменено пользователем Ирина Воробьева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этим фото трудно понять что там... Но: лапы отекшие и как бы с синяками -это говорит о сосудистой трабле, отеки могут быть от диабета нпр (к нему склонны имено корелы)- я бы сделала тест : взяла тест полоску для анализа мочи на сахар -и капнуть туда помет и сравнить с рисунком на упаковке (цифру сюда напишите, Зося скажет в норме или нет сахар), еще может быть падагра, артрит.... Какую лапу бережет? пробуйте ее смазывать несколко раз в ден травматином гель (травмагель), в клюв можно его  же давать - травматин (траумель только БЕЗ СПИРТА который)  я на волну даю 0,1мл 1-2 р вдень, вам дето 0,2 будет- он как противовоспалиельное, обезбаливающее, от травм.

Жерди я своим делаю так: любая палка а сверху обматываю джутом, паклей (не помню как называется, она из растения такая, т.е. НАТУРАЛЬНАЯ)- РЕАЛЬНО помогает от наминов (они на ней быстро заживаю) или для профилактики оных (у меня  волна если сидит на дереве -появляются намины -похоже какихто витаминов не хватает -но нас их незя у нас опухоли- поэтому все жерди обмотаны джутом пожизнено). Если у птицы пролежни, гангрены, намины  запущеные -я обматываю или джутом или тряпкой (простынь порезала) и сверху мажу левомиколем.

 

Дайте фото лап четко -с разных ракурсов.

И сдайте помет на капрограму -при подагре интересуют кристалы солей мочи. Но раз делать - так делать все -поэтому просите полную капрограму - с указанием йодофильной флоры, кристалы солей мочи, грибы, соотношение коки\палочки, инвазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нпр нам при гематомах на лапках помогает гепарин -он хорошо рассасывает запекшуюся кров. Попробуйте смазывать лапки гепарином -если там есть трабла с венами, застойные процесы - уберет. Я мазала утром и вечером, кисточкой, потом руками как бы втирала в кожу и потом лишнее промакнуть салфеткой - п.как если попадет в клюв МОЖЕТ вызвать жжение -птица потом сидела с открытым ртом пытаяс чтото выплюнуть.

 

И ждем врача Зосю и Кузяныча!

и дайте фото помета еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Delfin сказал:

нпр нам при гематомах на лапках помогает гепарин -он хорошо рассасывает запекшуюся кров. Попробуйте смазывать лапки гепарином -если там есть трабла с венами, застойные процесы - уберет. Я мазала утром и вечером, кисточкой, потом руками как бы втирала в кожу и потом лишнее промакнуть салфеткой - п.как если попадет в клюв МОЖЕТ вызвать жжение -птица потом сидела с открытым ртом пытаяс чтото выплюнуть.

 

И ждем врача Зосю и Кузяныча!

и дайте фото помета еще.

Помет в норме,фото прикладывать думаю не стоит. Я сменила жерди и каждая разного диаметра. позже обматаю одну из них джутом. Врачей орнитологов в городе и поблизости нет... Я не знаю куда обращаться,чтобы сдавать анализы. Что за тест полоска для анализа мочи на сахар? Это продается?Лапку левую бережет. Мне кажется это все таки намины,т.к стояли жерди которые обычно и натирают. Также в двух группах про корелл ответили,что это первая степень 
Сказали обматать джутом жердь,окунать лапки на 10 мин в воду разбавленную содой и меня жерди каждые 10 дней. 
это все правильно? Пока нету прям сильных стертостей/крови ,но надеюсь это к лучшему. Приобретать мазь и мазать? или когда нету крови не стоит?

Qr6iRvWoGS8.jpg

Изменено пользователем Ирина Воробьева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.