Перейти к содержанию

Рвота, понос, сонное состояние у попугая


Daria_K

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай, 1,5 года, мальчик. Кормлю "Рио", то обычным, то предназначенным для периода линьки (в последнее время ел именно его). В клетке минеральный камень. Витамины в последнее время не принимал. Клетка не круглая, стояла в центре комнаты на уровне груди. Подкармливаем фруктами (яблоко) и овощами (морковь, сладкий перец). 

Была в отъезде, за попугаем присматривали, приехав обнаружила рвоту на дне клетки и удивилась – птица была активная, пела, охотно вылетала из клетки, играла. Но на следующий день состояние ухудшилось. Рвоты больше не было, но начался понос, птица сонная, сидит нахохлившись, как шарик, стоит поставить лампу – садится под неё на дно клетки и засыпает. Кушает, пьёт, но будто меньше, чем обычно. Стоит побеспокоить – активно реагирует. К орнитологу возможность попасть есть только в воскресенье, но до этого дня сидеть без дела страшно. Подскажите, как помочь птичке? Вижу, что ему плохо, ослаб, постоянно спит, мало кала. Весь день поила ромашкой, гамавитом, готовила пшено, грела под лампой. Грешу на корм (пачка была новая, получается, работа была сразу после неё) и на яблоко, которое оставляла ему (могло провисеть день, вдруг испортилось). 

P.S.: раньше наблюдались схожие симптомы, но не долго, орнитолог прописывал ромашку и катозал (?), ссылаясь на восполнение зоба.  

Спасибо заранее, очень хочу помочь малышу. 

Изменено пользователем Daria_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет на анализ полную капру, мазок с глтки на посев... толко нет смысла это все отдельно сдавать, искать врача... лучше сразу обратитя  к рекомендованным спецам лушим в стране все благо в Москве:

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).
Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)
http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Зося единственный врач форума в отпуске до сентября, приходит когда время есть. Тем более анализы все равно придется сделат. ЕСЛИ вы идете к врачу то ненужно сейчас ЛЕЧИТЬ потому что ВРАЧ может настут всех толко выругать -мы тут сидим\лечим когда ВРАЧА нету ( в крыму нет ни одного, даже вет бак лабу черти закрыли) и приходится лечить по звездам,  а у вас есть ШАНС попасть к врачу. Все что вы щаз можете сделать -не довать антиб и прочих серьезных лекаств, пока только  греть, кормить, при рвоте как 1 помош можете дать сорбент (енетросгель НЕсладкий который) в КЛЮВ.

Изменено пользователем Irinkaa
Даны контакты вет. специалиста, не рекомендованного на Форуме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время я нахожусь в километрах так 600 от Москвы, ближайшая возможность – Калуга, и то в воскресенье, мне бы только птичку до воскресенья не потерять... поэтому и беспокоюсь о дополнительных мерах. И скажите, птичку греть под лампой круглые сутки надо? Или несколько часов с перерывами? Не знаете? 

Изменено пользователем Daria_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины типа гамавита никогда не давайте при симптомах отравления. Можно иммуностимуляторы (параллельно целевым лекарствам) -- фоспренил или, если его нет, то катозал.

 

Судя по симптомам, возможно отравление, хотя мне не нравится то, что до этого уже начиналось нечто подобное.

 

Поэтому полностью поддержу написанное выше: вам следует обратиться к врачам из списка выше. Любой из них -- опытный специалист, который и не ошибётся, и не обманет; способен на месте взять анализы помёта, мазок из зоба, рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, что у вас за питомец.

Как правило, если птица питается меньше обычного, при отравлениях и инфекциях, сидит нахохлённой, то её следует греть. Можно и круглосуточно, только лампа накаливания должна быть не более 60Вт, свет следует пустить вдоль той стенки, к которой упираются жёрдочки, чтоб птица могла подходить когда захочет.

Опустите как можно ниже жёрдочки, поилки и кормушки.

 

Если помёт плохой, или есть рвота -- дайте сорбент (энтеросгель 1:1 с водой, смекта, атоксил), покапельно выпаивая 1..1,5мл  для волнистика 1,5..2,5мл для кореллы. Утром за 40мин до еды/лекарств.

Можно и сейчас, если плохо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам крайне желательно попасть к рекомендованным выше специалистам. Это было бы самое хорошее дело.

 

Поищите рекомендованных специалистов в ваших краях здесь: https://www.mybirds.ru/forums/topic/9024-ptichi-doktora-v-drugih-gorodah-rossii/

Нажмите ctrl+F и вбейте в поисковую строку, появившуюся в браузере название своего города, щёлкните "подсветить все" и переходите по странице от совпадения к совпадению. Открывайте следующую страницу темы и повторяйте действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, в показаниях гамавита как раз указано "пищевое отравление"... Ох, витамины вредны при отравлении? С этим связано, что их нельзя давать в таких случаях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гамавит может работать как детоксикант при ОПРЕДЕЛЕННЫХ видах отравлениях (нпр ядами, химией...) НО: это не основное лечение, он идет как вспомогательноебольше. А в 1 очередь нужно довать СОРБЕНТ (идеально ентеросгель НЕсладкий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз! 

За это время успели побывать у двух врачей, насколько они специализируются в экзотических птицах – не знаю, но одна из клиник даже есть в вашем списке (по городам который). Оба врача сказали, что похоже на отравление. Зоб не воспалён. Один из них прописал нам вот что: 

• Энтеросгель 4-5 мм развести с водой и давать 0,3 - 0,5 мл сначала двухкратно с перерывом в час, а потом дважды в день на протяжении трех дней 

• Энромаг 0,5 мл в поилку на 3 часа 1 раз в день, 5 дней 

• Гамавит (все же его назначили...) 0,5 мл также на 3 часа 1 раз в день, 5 дней 

 

Подскажите, пожалуйста, как на ваш взгляд лечение? Энромаг – это антибиотик? Читала, что его волнистикам надо непосредственно в клюв, нет? 

Спасибо вам за консультацию заранее! Попугайчик стал сам кушать, правда, будто выбирает отдельные зёрна, сменили ему корм с Рио на Фиори по совету врача. Кала также мало. Начал чистить перышки, чирикать, сидеть на жёрдочке и даже иногда бьет колокольчик на любимой игрушке и смотрится в зеркало ) Очень надеемся на выздоровление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

энромаг это енрофлоксацин, ЕСЛИ вдруг вздумаете довать - то 2 недели и строго в клюв (доза расчитывается на ВЕС птицы!), и + к нему идет комплекс (как к любому антиб)- нистатин+пробиотик заселитель+гепатопротектор -все на 2,5 недели. А ВОТ ЗА 5 ДНЕЙ дачи антибиотика вы получите У ПТИЦ только резистивность патфлоры к данному препарату. У птиц срок дачи антибиотиков в 2 раза длинее иза темпы тела в 43 град и высокого меатабализма - это ВСЕДА нада учитвать! поэтому обычные веты не хотят птицами заниматся- оч сложно переключатся по дозировкам и особенностям физиологии  между млеками и птицам -птицы вообще ближе к РЕПТИЛИЯМ стоят.

 

Стучитесь к Зосе, Беломытцевой (она даже бесплатно тут комуто помогала по сети)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз! 

Пишу о прогрессе. 

Попугайчик стал активнее, будто почти вернулся в свою норму, спит на жёрдочке, постоянно играет, не хохлится, поёт и даже опять начал разговаривать. Кушает хорошо, даже очень, пьет. Но за время болезни сильно исхудал, страшно смотреть. И всё бы ничего, кушать ведь стал хорошо, вес набрал бы моментально, да только в кале появились неперевареные зёрна. Сам кал нормальной формы и консистенции, только цвет бледноват, будто белесый. Это из-за прошедшего отравления, ЖКТ подорван? Чем помочь набрать вес и избавиться от неперевареных зёрен, пробиотики? Попробовала дать линекс, так он после приёма начал мелко дрожать крылышками и хвостом, не связано ли это? И что это за дрожь может быть? 

Спасибо заранее! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут бы сдать помёт на копрограмму. В той вет-клинике, что из списка рекомендованных, где вы были. Это, в общем-то, вам сразу должны были предложить, как по мне. Чтобы посмотреть состояние ЖКТ, а тогда уже можно строить предположение о том, зобная это инфекция, воспаление или проблема желудка и кишечника.

Смотря как вы давали линекс: в какой дозировке и как именно держалу птицу, на сколько она у вас ручная. Попугайчику, возможно, просто страшно, он же не знает, что с ним происходит.

Вообще, вам больше подошёл бы пробиотик типа лакто-бифид... Но это всё болтовня и тыкание пальцем в небо без результатов анализа помёта.

Ещё обратите внимание, что сказала на счёт антибиотиков Дельфин. Добавлю только, что по-толковому, антибиотики назначают только после бактериологического анализа, когда выявлен возбудитель и определён спектр действующих препаратов. Давать "антибиотики широкого спектра действия" -- не есть хорошо, а на такой короткий срок -- вообще не хорошо, потому, что может не подействовать на заразу, а может подействовать, но из-за короткого курса приёма только подтренировать её и придётся потом использовать более тяжёлые препараты.

 

В общем, как по мне, вам развёрнутый копрологический анализ (цитология помёта микроскопия+хим.анализ).

До результатов можете поискать заселяющие пробиотики типа лакто-бифида. Около булавочной головки два раза в день.

Дельфин давала своим птичкам заселяющие пробиотики -- если что подскажет какие ещё можно использовать и в каких дозировках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле врач из этой клиники – вовсе не орнитолог, увы. Это я поняла сама по осмотру и тому, в каких дозах он что прописал. Поэтому он и не предложил сдать никаких анализов, думаю, они их просто не делают. Увы. 

Спросила у Дельфина насчет пробиотиков, пока только и приходится, что пальцем в небо тыкать. 

Антибиотики, кстати, не давала – птица уже разактивничалась к моменту назначения. Лечила только энтеросгелем и гамавитом. Сейчас добавляю в воду витамин "Винки", и всё. 

С зобом вроде все хорошо, не увеличен, рвоты нет. Да и состояние ничем на отличается от обычного его, слова говорит без конца, играет, из клетки просится, кушает ну ооочень хорошо.  

Скажите, нет ли угрозы истощения при условии, что сам кал оформленный, с чёткой зеленой частью? 

Изменено пользователем Daria_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что удалось обойтись без антибиотиков.

Про анализы лучше узнайте. Если есть лаборатория, то лаборантам без разницы -- они кошачий/собачий кал смотрят, посмотрят и птичий. Возможно, на счёт нормы показателей могут не знать, но это не нужно -- главное снять как можно более широкий спектр показателей и результат на руки. Здесь вам помогут расшифровать.

 

Витамины даются только условно здоровой птице. К тому же, их пропаивают курсами по 10-14дней с перерывом не менее 3х месяцев.

 

Во время лечения дают иммуностимуляотры, фоспренил из них самый действенный и хорошо воспринимаемый птицами. Если его нет, то можно использовать катозал.

 

Вывод касательно упитанности птицы можно сделать только по точному взвешиванию.

 

Дайте макросъёмку свежего помёта попугайчика чтоб посмотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.