Перейти к содержанию

Кенар и Канарейка


lovcova

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Собственно, предыстория: у моих родителей имеется кенар и канарейка. возрастом около года. с недавнего времени канарейка стала вставать, требуя спаривания, а мальчик изменил пение. они решили попробовать получить потомство : стали их разнообразно кормить, сделали заготовку для гнезда, поставили лампу для увеличения дня. Так вот в чём проблема: заготовка стоит уже третий день, самка туда не собирается садиться а постоянно сидит на жёрдочке насупившись, а вот самец постоянно вьётся с соломками/перьями вокруг заготовки и в самой заготовке. Подскажите, пожалуйста, какие сейчас будут правильные действия мои и родителей? не вмешиваться, перевесить гнездо, что-то ещё? Изображения как что выглядит прикрепляю чуть нижеimage.png.074436fb6d2607358addb8d27d6e0187.pngimage.png.8d4aa12497e84e74edc7affd658de2f0.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Начну с того, что у вас слишком маленькая клетка. Она годится  разве что для карантина или для содержания больной птицы, которую нужно ограничить в движении, но никак не для постоянного содержания пары, да еще с потомством.

Три дня - это мало. Иногда и неделя-две может пройти, пока птицы сядут на гнездо. Настораживает, что самка хохлится. Не застряло ли у нее яйцо? Хорошо бы проверить. Надо аккуратно взять ее в руку брюшком кверху и предельно  осторожно прощупать низ брюшка. Но очень осторожно, чуть касаясь. Если скорлупа раздавится - птица погибнет. Минеральный корм она получает? Если нет - скорлупа может быть очень тонкой.

Перемещение гнезда иногда помогает. Но в данном случае клетка настолько мала, что не получится заметно его переместить. Вообще странно. Строительством обычно активно занимается самка. Кенар участия почти не принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.08.2018 в 19:35, Juliett сказал:

Здравствуйте! Начну с того, что у вас слишком маленькая клетка. Она годится  разве что для карантина или для содержания больной птицы, которую нужно ограничить в движении, но никак не для постоянного содержания пары, да еще с потомством.

Три дня - это мало. Иногда и неделя-две может пройти, пока птицы сядут на гнездо. Настораживает, что самка хохлится. Не застряло ли у нее яйцо? Хорошо бы проверить. Надо аккуратно взять ее в руку брюшком кверху и предельно  осторожно прощупать низ брюшка. Но очень осторожно, чуть касаясь. Если скорлупа раздавится - птица погибнет. Минеральный корм она получает? Если нет - скорлупа может быть очень тонкой.

Перемещение гнезда иногда помогает. Но в данном случае клетка настолько мала, что не получится заметно его переместить. Вообще странно. Строительством обычно активно занимается самка. Кенар участия почти не принимает.

здравствуйте!

спасибо за Ваш ответ. 

по поводу клетки - да, известная проблема, но родители пока не хотят расширять (на носу переезд в другой дом, так будет вольер, скорее всего, пополам с попугаями, но это).

по птицам прояснилась ситуация - были перепутаны мальчик и девочка. получается, что самочка периодически таскает различные предметы в гнездо (солому, перья), а самец прыгает туда-сюда и хохлится. теперь вопрос в другом) 

самец часто заливается песней, самочка тоже, иногда они надуваются и самец запрыгивает на самку и проделывает свои дела (то есть у них всё мирно), а иногда он пытается напрыгнуть, но самочка его отшивает (топорщится и открывает рот). Нормально ли это? 

 

и ещё одна ситуация мне пока непонятна - сегодня самочка села в гнездо и начала сидеть, что-то насвистывая, и через минуту-полторы прискакал самец, попытался сделать своё дело, но самочка, опять же, обозлилась, и выпрыгнула из гнезда. что эта ситуация значит, и не лучше ли будет отсадить кенара от неё сейчас?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сразу предупрежу: с попугаями в одной клетке мелких птиц держать нельзя. Они (попугаи) покалечат их в два счета. Особенно волнистые. Могут, конечно, и не покалечить, но я не советую испытывать судьбу.

То, что самочка иногда отгоняет самца - это нормально и отсаживать его не обязательно. Отсадить нужно будет, если он будет сильно беспокоить ее во время насиживания. Такое тоже возможно. Был у меня кенар, который буквально за крыло стаскивал самку с гнезда: типа, занимайся мной, а не какими-то яйцами. Его, естественно, пришлось изолировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Juliett сказал:

Здравствуйте! Сразу предупрежу: с попугаями в одной клетке мелких птиц держать нельзя. Они (попугаи) покалечат их в два счета. Особенно волнистые. Могут, конечно, и не покалечить, но я не советую испытывать судьбу.

То, что самочка иногда отгоняет самца - это нормально и отсаживать его не обязательно. Отсадить нужно будет, если он будет сильно беспокоить ее во время насиживания. Такое тоже возможно. Был у меня кенар, который буквально за крыло стаскивал самку с гнезда: типа, занимайся мной, а не какими-то яйцами. Его, естественно, пришлось изолировать.

 

спасибо за предупреждение насчёт попугаев, но вольер будет разделён сеткой из проволоки в мелкую ячейку, так что можно не беспокоиться :) а так у нас корелла, как раз её эта клетка и была, пока не взяли новую ей (а в эту поместили кенара с канарейкой). всех отдали нам со словами "много крика, много мусора" :)

 

по поводу кенара и канарейки - возможно ли сюда писать нечто вроде наблюдений/заметок ? или форум только для вопроса? Надеюсь, что можно) 

в общем, сейчас новости такие - гнездо я повесила чуть повыше, когда чистила клетку, чтобы кенар мог меньше приставать к самке. также я сплела из проволоки корзинку, которую набиваю ошпаренными и высохшими небольшими перьями кур, очень уж самке нравится этот стройматериал, а солому - ну никак не хочет использовать. Зато перья, что не нравятся, откидывает, а что нравятся - потаскает по клетке - и в гнездо. Жду когда усядется в клетку, но сейчас что-то просто посидит-посидит, попримеряется - и вылезает :-( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, lovcova сказал:

по поводу кенара и канарейки - возможно ли сюда писать нечто вроде наблюдений/заметок ? ?или форум только для вопроса?

 

Конечно, можно. В самом конце раздела есть подраздел "Канарейские посиделки". Заведите там тему и рассказывайте о жизни своих питомцев, выкладывайте фото.

Насчет посадки вгнездо могу только повторить, что прошло еще слишком мало времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.