Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к опытным любителям про витамины в таблетках или каплях. Какие лучше покупать? Когда и как часто надо их давать? Не вредны ли они? Может, каким-то птицам их нельзя? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос к опытным любителям про витамины в таблетках или каплях. Какие лучше покупать? Когда и как часто надо их давать? Не вредны ли они? Может, каким-то птицам их нельзя? Подскажите, пожалуйста.

Мне лично известны комплексные препараты фирм: Витасол (8in1) и Верселага (Fertivit и Omnivit). У меня волнистые "Чехи", очень эти препараты хорошо влияют на общее состояние и кондицию птиц. ( от Fertivit снеслась даже самка которая не неслась 3 года)
Слышал о хороших отзывах о Fertivit и Omnivit для японских и гульдовых амадин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, спасибо!
я спросила потому, что мой щегол и реполов не едят салат, мокрицу, овощи и фрукты совсем. значит, они не получают всех необходимых витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим витамины сейчас не даю (амадинам, астрильдым, щеглу и чечевик) зелени очень много да и овощи-фрукты жалуют и зерно им проращиваю. Все красавчики, перо хорошее, полиняли все без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос к опытным любителям про витамины в таблетках или каплях. Какие лучше покупать? Когда и как часто надо их давать? Не вредны ли они? Может, каким-то птицам их нельзя? Подскажите, пожалуйста.

 

Жорка , Omni-vit и Ferti-vit - водорастворимые и действительно очень хорошие препараты. Их дают в поилку или в мягкий корм. Дозировка очень простая -одна мерная ложечка, которая находится внутри баночки, на 100 гр мягкого корма или 250 гр воды. Еще хочу добавить, что Ferti-vit содержит и витамин Е, который стимулирует птицу к размножению и соответственно к песне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не знаете, какие витамины содержат кальций? И лучше бы в комплексе. У моего кенара стали отламываться перья хвоста, и висят, пока не отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Calci-lux - легко усваимая основа кальция, из-за ее высокой растворимости, можно легко давать с питьевой водой. Предотвращает дефициты кальция и улучшает образование качественной яичной скорлупы. Рекомендуется использовать вместе с Omni-vit.
Формула: Calciumlactate, Calciumgluconate, Calcium (min 7,5%)

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Жорка , Omni-vit и Ferti-vit - водорастворимые и действительно очень хорошие препараты. Их дают в поилку или в мягкий корм. Дозировка очень простая -одна мерная ложечка, которая находится внутри баночки, на 100 гр мягкого корма или 250 гр воды. Еще хочу добавить, что Ferti-vit содержит и витамин Е, который стимулирует птицу к размножению и соответственно к песне.

Добрый день! :)
Может вы мне сможете посоветовать, у меня тоже витамины Omni-vit , как часто их можно давать жако?
Мне порекомендовали раз в неделю совместно с минералами - Acidomid E
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите, обязательно ли нужно принимать витамины в "чистом" виде, или их достаточно в пище, которую потребляют птенцы (мешанки, зелень,гаммарус, насекомые, фрукты..)? А можно ли давать птицам рыбий жир и как если да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, обязательно ли нужно принимать витамины в "чистом" виде, или их достаточно в пище, которую потребляют птенцы (мешанки, зелень,гаммарус, насекомые, фрукты..)? А можно ли давать птицам рыбий жир и как если да?

 

Витамины в "чистом" виде - вещь очень тонкая. Как правило, более-менее приличное их соотношение добавлено в фабричные корма, типа Падован (+миниральные вещ-ва, которые также являются важными). Добавлять их самостоятельно я бы не рекомендовала. Во-первых, уже давно доказано, что комплексные витамины (где в одной таблетке содержится около 40 витаминов), не усваиваются. Самым лучшим способом (по крайней мере для людей и животных) это инъекции.

 

Единственным выходом витаминотерапии я вижу в добавлении спец. продуктов. Например, для кальция, это творог, для витамина В - морковь. Витамин Д - солнце. Кстати, рыбий жир - тоже очень хорошее средство. Но надо определиться с дозой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEDA Единственным выходом витаминотерапии я вижу в добавлении спец. продуктов. Например, для кальция, это творог, для витамина В - морковь. Витамин Д - солнце. Кстати, рыбий жир - тоже очень хорошее средство.

 

Спасибо за совет,LEDA!

 


LEDA Но надо определиться с дозой.

 


:helpsmilie: Какая она должна быть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEDA Но надо определиться с дозой.
:helpsmilie: Какая она должна быть? :)

 


Думаю, если не ответят наши бывалые знатоки-форумчане :), то нужно порыться в Интернете.

 

Можно, конечно, за основу взять массу человека, найти инфу, какая суточная доза необходима и от нее идти в расчет массы птицы.... Можно, думаю, еще спросить у владельцев перепелов, т.к. я точно знаю, что в деревнях курам (что, приблизительно, одно и тоже) добавляют рыбий жир. Очень, очень хорошо помогает от рахита.
Кстати, если займетесь поиском, поделитесь результатом. Думаю, что спасибо вам скажут многие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEDA, инфо в интернете нашла довольно быстро :yahoo:

 

Рыбий жир в качестве витаминной добавки рекомендуется давать птицам зимой 1-2 раза в неделю, из расчета 1 капля на 2 птицы. Добавка смешивается с вареным яйцом и морковью и скармливается как обычный корм :ok:
:sp: Правда это рецепт для попугаев..Но думаю дроздам он подойдет тоже, если не так, прошу исправить меня :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LEDA, инфо в интернете нашла довольно быстро :yahoo:

 

Рыбий жир в качестве витаминной добавки рекомендуется давать птицам зимой 1-2 раза в неделю, из расчета 1 капля на 2 птицы. Добавка смешивается с вареным яйцом и морковью и скармливается как обычный корм :ok:
:sp: Правда это рецепт для попугаев..Но думаю дроздам он подойдет тоже, если не так, прошу исправить меня :tomato:

 

Молодец! Я, кстати, тож вспомнила, что когда давным-давно у меня был волнистик и я читала разные умные книжки (Формуа ж не было :)) там-то и было написано о рыбьем жире! Но сейчас на ум вспомнились почему-то только куры....

 

Думаю, что такая доза вполне приемлема для дроздика.

 

Кстати, у вас птица, случайно сейчас, не линяет? Мой уже две недели перо сбрасывает, уже от хвоста одни клочки остались)))) Как всегда, ужасно волнуюсь, все ли ему хорошо... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Купил витамины отечественного производства! В интернете негатива не нашел!
Радостин Антистресс" – водорастворимый мультивитаминный препарат, предназначенный для голубей, попугаев, канареек и других певчих декоративных птиц.
Назначение: лечение и профилактика стрессов, патологической линьки голубей, самовыщипывания, гиповитаминозов; сокращение сроков линьки, повышение сопротивляемости организма к болезням во время транспортировки и перед вакцинацией; для обогащения витаминами зерна при проращивании.
Способ применения: добавляйте ежедневно в корм в дозе 3-8 капель на птицу в течение 5 дней. Крупным птицам и попугаям давайте по 25 капель препарата с кормом. Повторите курс через 10 дней. С профилактической целью раз в месяц добавляйте препарат в корм в количестве 3 капель на птицу в течение 3-5 дней, крупным птицам и попугаям давайте по 25 капель препарата с кормом. Для обогащения витаминами зерна при проращивании развести 10 мл "Радостин Антистресс" 500 мл холодной воды и замочить этим раствором зерно.
Состав: Витамин А 400 ме, Витамин В1 0,2 мг, Витамин В2 0,25 мг, Витамин В12 1,0 мкг, Витамин С 5,0 мг, Витамин D3 0,8 ме, Витамин Е 1,25 мг, Витамин Н 0,01 мкг, Витамин К 0,05 мг, Метионин 0,05 мг.
Неоспоримые преимущества:
Выпускается в виде раствора.
Мощный антистрессовый препарат.
Повышает сопротивляемость организма.
Нормализует обмен веществ.
Хочу давать в качестве профилактики своему чижу! Ваше мнение?? Дозировка? В корм лучьше или в воду?

Изменено пользователем KITOBOI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Купил витамины отечественного производства! В интернете негатива не нашел!
Радостин Антистресс" – водорастворимый мультивитаминный препарат, предназначенный для голубей, попугаев, канареек и других певчих декоративных птиц.

 

Выпускается в виде раствора.
Мощный антистрессовый препарат.
Повышает сопротивляемость организма.
Нормализует обмен веществ.
Хочу давать в качестве профилактики своему чижу! Ваше мнение?? Дозировка? В корм лучьше или в воду?

 

Я к нашим ветеринарным препаратам вообще с сомнением отношусь, а тем более если они предназначены для "домашнего использования". Проффесиональные препарата хоть как то контролируют (всегда есть риск, что крупный комплекс подаст в суд на продавца некачественного препарата), а просто для свободной продажи...
Импортные проверенные временем, типа вита - сола еще какая то гарантия, наши же... К сожалению наши фарма компании работают на древнем, как динозавры оборудовании, поэтому качество препаратов (степень их очистки) оставляют желать лучшего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Витасол (8in1)

Нынче не найти даж в Москве почему-то.
Продавщица в одном из зоомагов утверждала что Eight in One сворачивает пр-во птичьей темы, оставляя кошачье-собачью :idontno:
Не знаю насколько это правда, здесь всё без перемен.
Но сей бренд в целом стал встречаться нечасто в различных зоолавках... :( Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Друзья, прошу поделитесь опытом в этом вопросе. Кто-нибудь даёт своим птицам витамины? Если да, то какие, сколько, как часто? Какие считаются самыми лучшими? Купила своим чижикам Quiko МТА, BIO, Multivitamin , но что-то засомневалась стоит ли давать, вдруг это только навредит им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это само собой. Проблема только, что зелень - вещь сезонная. У нас её по пол года нет. Сейчас на окошке растёт чудом прижившийся одуван, но он "жидковат" и его каждый день давать не получается - не успевает расти. Через день-два срываю листик, так на его набрасываются прямо в моих руках. А магазинный салат на гидропонике давать боюсь (вроде даже травились им некоторые) и думаю, что полезного там ...
А если гнездиться надумают? Хотелось чтоб были подготовлены и хватило витаминов и родителям (девчонке особенно) и деткам. Некоторые добавляют таблетки человеческие кальция с витамином Д и прочие, но человеческие. Раньше и не было толком выбора. А сейчас есть возможности приобрести хорошие витамины для птиц специально разработанные, вот и вопрос назрел: какие? Кто что использует? Или лесным всё-таки не стоит давать? Вся в сомнениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б не стала давать. Исследованиями в этой области никто не занимается. часто дозировки рекомендуют лошадиные. С зеленью все можно устооить гораздо проще. Я сажаю остатки не съеденного корма. в маленькие плошечки(например коробочку из-под плавленного сыра) насыпаю немного земли с огорода, или из леса. ровным слоем кладу корм и засыпаю слоем 2-3 см этой же землей. Прорастает в течении нескольких дней. Ставлю прям в этой же банке в клетку. С интервалом в 3-4 дня ставлю еще баночки. одну съедают. а там уже другая подошла. зелень постоянно имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такую полезную информацию!
Сейчас ждем потепления и первой зеленушки (салат, мокрица, одуваны) с дачи, а осенью запасусь землёй и обязательно попробую так выращивать остатки корма. А зелень восполняет недостатки всех витаминов (меня интересует по большей части кальций и вит. Д)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу кальция, у меня постоянно висит сепия. Летом мы живем на улице. до октября. птицы в хорошей форме. поют. Разводить чисто дикарей не пробовала. Не вижу смысла. Гибриды выводились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепию мои игнорируют. Пробовала крошить, но это их тоже не вдохновило. В кормушке с минералкой у них намешано много: кальций с ракушечником, РИО минеральная смесь, Padovan Biogrit, Гравий для мелких птиц Bird Gravel 8in1, но в ней птицы редко-редко ковыряются. Отдельно песочек с угольком - там чаще. Один раз только чижовку видела с белым клювиком от кальция.
Разводить я специально не планирую ( даже боюсь), но они же разрешения спрашивать не будут. Пряник её "гоняет" до визгу пока я в поле зрения не появлюсь. И бедная моя голова - пытаются волосы мне проредить. Несколько раз замечала на лапке у девчонки волос - ловила и снимала, а потом заметила, что она (раз уж с головы не дают) специально весь пол в комнате обследует. Найдет волосинку и давай её в клюве накручивать и лапой в узлы завязывать. Ловлю, отнимаю, чищу пол пылесосом. Маленький коврик пыталась на нитки разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этим и опасно выпускать птиц в комнате. А минеральные смеси они когда надо . употребляют. Им не много надо. поэтому и не заметно. А разводить дикарей в домашних условиях ооочень не просто. так. что не переживайте. на этот счет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто-нибудь даёт своим птицам витамины? Если да, то какие, сколько, как часто? Какие считаются самыми лучшими? Купила своим чижикам Quiko МТА, BIO, Multivitamin , но что-то засомневалась стоит ли давать, вдруг это только навредит им?

 

Немного удивляет постановка вопроса. Почему специализированные витамины для птиц, да ещё вполне авторитетной фирмы могут быть вредными? Чем? Следуйте инструкции, не перекармливайте, и всё будет хорошо. :)
Я всем своим птицам (щеглы, чижи, щуры и клесты) даю Quiko Multivitamin. Раз в три-четыре недели. Птицы бодры и активны. Помимо этого, безусловно, пророщенное зерно (в проклюнувшемся зерне больше витаминов, чем в зелёных ростках; к тому же, размещая в клетке землю, особенно из огорода, есть вероятность занести кишечных паразитов). Обязательный компонент витаминного рациона - ветки плодовых деревьев (в нашем с Вами случае это яблоня и вишня, что ещё в Сибири растёт? :) ), с раскрывающимися почками. Мои чижи даже кору снимают с них.
Мокрицы и одуванчика, как Вы верно заметили, пока ещё нет, как появятся - сразу в кормушку. Но это не мешает время от времени пропаивать витамины. У птиц летом трудный период - линька, надо быть в форме.
К тому же, коль Ваша девочка материал на гнездо ищет, значит собралась яйца нести. Скорее всего, снесёт. Тут витамины лишними не будут, если в меру.
И если будут у Ваших чижиков птенцы, готов до Тюмени прокатиться. Совершенно серьёзно. Я смысл в разводных "дикарях" вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ, Сергей.
Вас удивляет постановка вопроса, а я действительно в сомнениях. Купила их чтобы были после прочтения тем про то, что бывает с попугаями при недостатке кальция, например. Или про проблемы со зрением у птенцов при нехватке витаминов. А давать страшновато - боюсь навредить. Раньше читала, что лесным лучше не давать от греха подальше, но может витамины плохие были.. А какие витамины кто и как даёт лесным никто не пишет.
Вы даёте раз в месяц, а про мои написано для ежедневного применения (Multivitamin Daily Balance). Их тоже раз в три-четыре недели или чаще можно?
А насчёт веток - это проблема. У меня чиж практически выкормыш и он просто панически боится всяких колосков, веточек и незнакомых зёрнышек. Он не боится только меня и сосновых веток. Недавно купила Семена сорных растений для вьюрковых Wild seeds ( 4 кг) порадовать, так он к кормушке с этим кормом не подходит. А колоска сенегальского проса пол дня шарахался и если бы не подруга, то и не подошёл бы вовсе. Веток яблоневых и вишнёвых реально боится.
Если птенцы будут (вдруг?), то конечно прокатитесь до Тюмени - мы за нашей Принцессой осенью в Екатеринбург ездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приучил всех своих птиц к мешанки для насекомоядов + зимой ветки и покупные яблоки, ягоды, а летом зелень. Витамины не даю. Линяют хорошо. Моего снегиря и щегла от дикого по окраске не отличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ветками у нас проблема, яблоки покупные иногда даю на свой страх и риск. Мешанку отказываются есть оба категорично, морковку дачную только кусочком между прутьев нарезанной с одного конца в лапшу. Ягод он тоже боится. Трус он у меня. Вот и думаю, что недополучает он микроэлементы и витамины. Хотя линяет тоже нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравствуйте)
покупала для другой птицы витамины beaphar mauser tropfen, птицы нет больше.
можно ли дать здоровому щеглу эти витамины для профилактики? он поет, здоров и весел. никогда никакие витамины ему не давали, тьфу-тьфу, не лечили его.
витамины хранятся в холодильнике, открыты примерно 3 недели назад.

 

как считаете, на пользу будут ему? если да, какая дозировка должна быть.

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apollie, не нужны сейчас (в это время года) никакие витамины Вашему щеглу, если он здоров, активен, и Вы правильно его кормите и содержите. Возможно использование витаминов в период линьки(конец июля-сентябрь), но и это не обязательно, поскольку на качественном рационе птицы прекрасно линяют и без витаминных добавок.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почитайте эту тему про чиктоник
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55695
Лично я пока остановилась на витаминах OROPHARMA (Versele-Laga). И кальций у них чудесный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитайте эту тему про чиктоник
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55695
Лично я пока остановилась на витаминах OROPHARMA (Versele-Laga). И кальций у них чудесный!!!

спасибо, уже нашёл!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, какие витамины надо давать реполову во время линьки?
Возможно нужны препараты с минеральными добавками, так как молотый минеральный корм Падован (глина, ракушечник и др.) он не ест.
Корм Рио для певчих птиц, Корм Падован Мелоди Микс, пророщенные зерна РИо каждый день, к вареному яйцу и морковки равнодушен, траву немного кушает. Немного берет синегальское просо в колоске. Вода меняется два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я даю витамины фирмы Beaphar для птиц- 9 капель на 100 мл в поилку, менять раза 3 в день, на ночь чистая вода, курс 2 недели, потом месяц перерыв- мои линяют хорошо, без всяких красителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Живут 3 лазоревые синички. Хотел попоить их витаминами Vinka. Если кто знает подскажите пожалуйста дозировку, сколько капель на 100 мл. воды. Вес птиц 10-11 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Velikan а что, у Ваших лазоревок какие-то проблемы со здоровьем? Дело в том, что витамины нужны птице только, если она тяжело линяет(а сейчас явно не период линьки у синиц), или если есть какие-то показания по здоровью. Если этого нет, то можно только перегрузить организм птицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не линяют, но и фрукты не едят. Даю всё что под рукой: огурец, яблоко, салат, банан, морковь - всё игнорируют. Едят только насекомых (зофобас, огнёвка, мучник), вяло ковыряют падован для насекомоядных, стоит зерносмесь для щеглов (постоянно разбрасывают, может чего находят). Даю понемногу разных орешков (кедровый, арахис, фундук). Насекомых перед подачей иногда обваливаю в молотой смеси сотоящей из мела и сепии. Периодически в смесь добавляю цамакс для певчих и карсил. К разного вида мешанкам приучить неудалось. Как видите рацион скудноват, поэтому и хотелось пройти витаминный курс и укрепить по возможности организм. Люди писали на форумах что для профилактики пару витаминных курса в год для птицы живущей в неволе допускается. Так давать витамин или нет? Или ждать пока не начнётся линька? Если давать то в какой дозе?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток! Пишу в эту тему, чтобы не заводить новую. Тоже стал вопрос о витаминах, только для чижей. Подскажите, пожалуйста, интернет-магазин, где можно их купить. Витамины, рекомендованные в предыдущем посте в сети не нашла, к сожалению. Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Snowrill А есть ли в них сейчас необходимость? Линька еще не началась, кругом полно естественных витаминов- одуванчики, ветки, березовые сережки, злаки,( собирать не в черте города- слишком много токсинов) и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Дело в том, что я в принципе их не давала и переживаю по этому поводу. Плюс хорошо бы их купить заранее, чтобы они были под рукой, когда понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Snowrill если живут без витаминов, и вы разнообразите рацион и если кормите кормом уже содержащим витамины, то и не надо, я давала своему снегирю витамины- потому что он в принципе не жрал ничего, кроме яблок и рябины, а если ваши птицы едят и морковь и яблоки и зелень, то они получат все необходимое естественным путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai я даю корм для диких птиц Рио, недавно закончилась циклахена, набранная осенью, ещё добавляю семена одуванчика, березу пока не даю (вроде бы серёжки ещё зелёные, не созрели?). В прошлом году давала козлобородник, в этом его пока ещё не набрала. Были шишки, давала веточки березы, яблони, но не часто. Из зелени даю горец птичий, листья одуванчика, морковку давала зимой, сейчас не даю, яблоко не даю, т.к. не особо его клевали.

Можно ли чижам давать пастушью сумку? И вот такое растение, не знаю, как оно называется, но вроде бы похоже на злаки, а вы о них (злаках) писали.

Скрытый текст

IMAG0789.thumb.jpg.b07cd864c499785c92c65db752788ac6.jpg

 

Изменено пользователем Snowrill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.