Перейти к содержанию

Подкорректируйте обучение пустельги


Мамонов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Сразу к делу:
Имеется пустельга, возраст 3 месяца. Вес  в среднем 165-170
Задача- обучить до уровня свободных полётов с возвращением на руку, атаки на вабило, (охота на мелких птиц типа воробья - необязательно но если получится буду только рад.)
Птица у меня уже три недели.
Что делаю и чего удалось добиться:
Дома на руку летит без раздумий, но только во время кормления. Дома кормлю только вечером, это второй приём пищи. Первый приём на улице во время обучения.
1. Перчатку не использую. приманиваю непосредственно на руку ( это недопустимо?)
2. На улице ( в обед) занимаемся следующим образом:
На даче на газоне установил присаду стульчик, птица привязана на шнур метров 6 длинной. Птица сидит на присаде, я занимаюсь своими делами неподалёку. Потом беру кусочек мяса и подзываю на руку метров с 10. Летит нормально , но видно что иногда раздумывает секунд 3-10. Особенно впервый раз. Потом реагирует уже порезче. Так делал раз 6-10 с интервалами в минуту, в течении недели. После подзывов  и кормления на руке, даю птице свободу действий. при этом занимаюсь неподалеку своими делами. Через пару часов уезжаем домой. Кстати птицу перевожу в переноске для кошек. Закрывающаяся сумка, довольно просторная, тканевая. Птица вроде нормально там сидит, спокойно, перо не ломает. Дома после тренировки садится на присаду и отдыхает.
3. После недели тренировок на газоне. стал выходить в поле. Без присады. Поле скошено, трава невысокая. Птица на шнуре 25 м. Сажаю птицу на землю или даю на руку сыну и отхожу  метров на 30, подзываю. Идёт не всегда. Вначале, пока голодна видимо, идёт нормально, но съев несколько кусочков после нескольких (3-5) подзывов, начинает уже дурить. Вернее поведение уже непредсказуемо. Может прилететь, может забить или явно колебаться перед полётом. Пишут что подлёт должен быть инстинктивный, без раздумий. Стараюсь быть построже, но боюсб заморить птицу, поэтому иногда делаю поблажки, тоесть независимо от того как поработала, всё равно в конце скармливаю остатки корма. Может зря жалею? Быть построже? Не давать еду если атрачится?
4. Иногда в поле может отвлечься. То в песочке покупается ( это я разрешаю и с пониманием отношусь). Иногда на кузнечика или муху охотится бегает (тоже не запрещаю,жду когда наиграется). Иногда может сесть на скошеный пучек травы и сидеть хоть час ни на что не реагируя. Видимо ей это напоминает гнездо. В общем это я стал пресекать. Только села на траву, снимаю на руку. 
5. В последние два дня стел использовать другую тактику на поле: беру птицу на руку (птица при этом привязана на шнуре 25м) и хожу с ней по кругу , держа на руке. тоесть не даю особо сидеть на земле, сидит только на руке. Ходим по кругу , гуляем типа... иногда она срывается в полёт и навернув круг или два, возвращается обратно на руку, за что получает кусочек мяса. дальше идём...иногда спецом скину с руку в полёт и начинаю подзывать на руку или на вабило в  руке. Опять кружок или два и садится на руку, получает мяско. Иногда идём по полю (поле большое), птица на руке с верёвкой, но верёвка не фиксируется к земле а волочится за нами. Птица слетает, и возвращается на руку за мяском. Цель- разнообразить обстановку. ( на конце верёвки 25м грузик и птица не отлетит). Иногда птица устав в полёте или просто по своему разумению , сделав кружок садится не на руку а на поле метрах в 10 или в 20 от меня... но тут же после подзыва взлетает уже на руку, за что получает мясо. Как только начинает дурить, тоесть садится в поле и не идти по зову на руку, подхожу, сажаю её на руку сам и идём дальше.. Если поведение повторяется- прекращаю тренировку.
6. Тренировка с вабилом. Как уже писал- вабило пока держу просто в руке. В итоге она его увидем уже явно лучше реагирует на подзыв нежели на руку, видимо понимая что эта штука именно для кормления. Бросать вабило на землю стал ндавно, может неделю всего пробую так делать... Примерно с трёх метров налетает на него, но охотнее всё же летит когда оно в руке. Вращение вабила в воздухе на расстоянии пока не особо воспринимает.

Что скажете друзья? В чем ошибки? Что не хватает в обучении? Ну и напомню вопрос выше- стоит ли быть жёстче к птице в плане кормления? Тоесть кормить только за прилёт,  и если дурит- не кормить до следующей тренировки? Как вообще понимать беспрекословность прилёта на руку?- Птица всегда при любом раскладе должна прилетать? или только когда голодна? Просто я не представляю как сытая птица сразу прям без раздумий полетит на руку.. Ну и с вабилом пока не очень..Руку она больше любит чем кидаемое на землю вабило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение ловчих соколов основано на привидении их к "рабочему весу" и растяжении зоба. Для этого их кормят до отвала специальной пищей. Суточными цыплятами без желточных мешков, молодой крольчатиной, фазанятиной или вымоченным мясом. Обычно подобным кормят на руке, а в даваемое раз в 3-4 дня вабило ввязывают более вкусный корм. Желательно мясо свежее, не размороженное.

Через пару недель сокол начинает реагировать на корм совсем по-другому. Естественно, занимаются с птицей голодной, но сокол считается полностью обученным, когда летит на зов даже с набитым зобом.

На руку за занятие сокола зовут в среднем 3-5 раз, на довольно большие куски и за короткое время (даже для балобана продолжительность занятия не больше сорока минут, для соколков минимум вдвое меньше). Если звать много раз на мелкие кусочки - это портит птицу. На вабило вообще зовут только единожды за тренировку. Птица должна чётко усвоить, что вабило - это шанс полностью наесться, а не просто получить поощрение.

В среднем приведение в кондицию и обучение ручного сокола (спокойно едящего на руке) занимает около месяца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Благодарю. В общих чертах вроде понятно. Вот много читаю про птиц и обучение, но таких вроде бы простых вещей не найдёшь...Разве что случайно на форуме или вскользь где-то в книге.
Итак.
1. Обучение ловчих соколов основано на привидении их к "рабочему весу" и растяжении зоба. Для этого их кормят до отвала специальной пищей
Я так понимаю растянутый зоб провоцирует апетит? Как совместить это всё в одном? Как растянуть зоб, если везде пишут что лучшей пищей для пустельг является мышь? Или просто предварительно вымачивать кусочки мыши в воде ( на ночь например)? Про цыплят пишут мол не лучшая пища.. Вот и возникает непоняточка, с одной стороны пишут мол кормить надо качественной пищей, с другой - мол растягивать зоб и контролировать вес. Какую тактику лучше применить для этого? Кормить во время тренировки вкусной мышью, а в конце дать наесться до отвала вымочкой? Или например днём на тренировке кормить как обычно, а вечером дома давать до отвала вымочку или цыплят?
2.Обычно подобным кормят на руке, а в даваемое раз в 3-4 дня вабило ввязывают более вкусный корм. Желательно мясо свежее, не размороженное.
Тоесть на вабило звать надо не на каждой тренировке? Основой подзыва остаётся именно рука, а вабило лишь иногда и в качестве приятного сытного бонуса? Просто где-то читал, что после того как птицу знакомят с вабилом, кормят только на нём. Выходит, что это неправильно.
3.Через пару недель сокол начинает реагировать на корм совсем по-другому
Из за растянутого зоба? 
4. Естественно, занимаются с птицей голодной, но сокол считается полностью обученным, когда летит на зов даже с набитым зобом.
Пишут, дескать отпускать с привязи птицу можно только если она беспрекословно и без промедления летит на зов. Так ли это? Можно ли будет начинать занятия без шнура, если птица летит на зов будучи голодной, но будучи сытой ещё иногда игнорирует подзыв ? Например один подзыв со шнуром, если реагирует хорошо, отвязываем шнур и пару раз подзываем без шнура, потом снова на шнур и заканчиваем занятия уже на шнуре. Или не стоит даже и пробовать без шнура, если нет идеальной реакции на подзыв?
5.На руку за занятие сокола зовут в среднем 3-5 раз, на довольно большие куски и за короткое время (даже для балобана продолжительность занятия не больше сорока минут, для соколков минимум вдвое меньше)
Понял. Я зову чаще. Исправлю. Но поясните по продолжительности занятий. Я занимаюсь в поле примерно час -полтора. Теперь понятно, почему через какое-то время птица начинает терять интерес и игнорирует, видимо морально устаёт от меня:serenade:.
Но поясните, как тогда выглядит процесс выгула? Я совмещаю выгул с тренировкой. В итоге тренировка затягивается. Но допустим я буду заниматься минут 20, а остальное время? Дать птице свободу действий привязав на шнур? Просто ей иногда явно хочется просто полетать, побегать. Стоит ли ей вообще давать свободу действий на поле? не приучится ли она к тому что я необязательный объект в её прогулках и развлечениях в полях?

6. На вабило вообще зовут только единожды за тренировку. Птица должна чётко усвоить, что вабило - это шанс полностью наесться, а не просто получить поощрение
Тоесть например, я даю вабило лишь раз в три дня, на последнем подзыве и даю на нём наесться окончательно и вдоволь. Так?
Кстати на счет перчатки ещё не понятно, обязательна ли она? Я зову просто на руку, без перчатки. Птица маленькая и не когтит. Или обязательно надо приучать именно к перчатке?

Извините что так много вопросов) Но лучше один раз услышать, чем сто раз предположить или где-то прочесть и понять неправильно.

Изменено пользователем Мамонов
исправление ошибок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с перчатки - она не обязательна. Это просто защита руки от когтей.

 

Теперь по кормлению. Ловчих хищных птиц и просто "заменителей попугайчиков" содержат по-разному. Последних вообще не обучают, потому что их не планируется отпускать в свободный полёт. "Слегка голодная" птица при малейшем стрессе перестаёт идти на подзыв и неминуемо отлетает. Поэтому их кормят всё время как можно лучше. Ловчих же птиц при обучении приходится периодически ограничивать в питательных веществах при гораздо большем количестве пищи. Это делается обычно на ограниченный период - не больше 3-х месяцев, чтобы не повредить здоровью птицы. Во время же линьки их кормят полноценно. То есть жизнь ловчей птицы разделяется на следующие периоды:

1. Содержание. Это обычный процесс, который и описывается на форуме.

2. Подготовка к охоте, она же приведение птицы к "рабочей кондиции". Это то, что я описывал выше.

3. Охота. С ловчей птицей редко охотятся постоянно. Обычно ловят сезон, а затем сажают на линьку. Как вариант - продолжают заниматься в щадящем режиме.

 

Что касается занятий - в поле с птицей надо работать. Коротко и интенсивно. Она должна понимать, что пришла сюда добывать корм (по крайней мере на ранних этапах). Любые игры с листиками и камушками говорят о том, что сокол заелся. В идеале он должен в напряжении искать кого бы съесть. А выгул - это прогулка с птицей на перчатке. Никаких полётов, даже на шнуре - это суррогат для не ловчих птиц. И прогуливаться с соколом желательно не в охотугодьях. Лично я с балобаном гуляю по городу или хвойному лесу, а тренирую его в полях или на пригородном пустыре.

 

На вабило зовут или постоянно (без подзывов на руку) или не каждый день. В любом случае сокол должен знать, что вабило в когтях аналогично пойманной добыче. Это 100% гарантия набить зоб.

 

С соколками я работал уже давно, так что всех подробностей не упомню. Но схема была примерно такая: 10 дней занимался с птицей в поле. Кормил вымоченной или промытой под струёй вода говядиной/телятиной. Звал только на руку. Затем, когда птица начинала "липнуть", летела за мной не давая отойти, переходил на вабило с ввязаным свежим мясом (обычно это были тушки молодых не жирных перепелов или суточные цыплята). Потом, когда реакция на вабило становилась мгновенной, отвязывал птицу от шнура. Кормил вымочкой ещё неделю (пару-тройку подзывов на руку за тренировку и в конце докармливание с вабила). В это время приучал птицу стоять на кругах и следить в поле за мной и собакой. Затем притравливал на перепела и шёл на охоту. С пустельгами и дербниками при подобной схеме проблем не возникало. Проблемы были с чеглоками, которые почти все на одном из этапов начинали ловить насекомых в воздухе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Спасибо. Вроде стало кое что проясняться.
Скажите, а можно ли ли заниматься с птицей 3 мес возраста? Я имею в виду то, что занятия подразумевают определённую диету. Не навредит ли это молодой птице? Или интенсивно обучают только уже взрослых?
По поводу прогулок. Посл занятий в поле и кормления там же по методике, после прогулки на руке в течении минут 30, можно ли вернувшись на дачу посадить птицу на газон на присаду (она кстати к ней уже привыкла и считает её одним из своих домов) дать ей небольшую волю действий на шнуре 5м? на пол часа- час. В основном она сидит там на присаде, но иногда может слететь побегать, искупаться, поиграть с листиками и т.д.. Это вроде как уже не поле, а именно дом...тоесть вроде бы не должно вызвать у птицы ассоциации вседозволенности и расхлябанности в полях?
В остальном пока вроде бы понятно. Подкорректирую процесс обучения.

 

Изменено пользователем Мамонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ловчими птицами начинают заниматься после оперивания - как только полётные перья обсохнут. Вредно ли это? Наверное да. Примерно так же, как муштра новобранца в армии или тренировка спортсмена. Здесь важно чувствовать грань, чтобы этот вред не сказался на здоровье. Именно поэтому соколиная охота считается искусством, а не ремеслом. Даже знание методик работы с птицами не делает из человека сокольника. Необходимо ещё и так называемое "чувство птицы".

 

Что до отдыха после занятий - он может быть любым. Но обычно птица устаёт, набивает зоб, и сама спокойно сидит на присаде или в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Спасибо вам за разъяснения. Смысл вроде понятен. 
Кстати сегодня возник вопрос по поводу занятий в пасмурную погоду. Дождик накрапывал...иногда ветер порывистый набегает...Как быть в такие дни? Стоит ли заниматься с птицей в дождь например? Или можно денёк два сделать перерыв? И вообще , с птицей заниматься надо каждый день, или ей тоже нужны дни отдыха?

Изменено пользователем Мамонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обучении птицы перерывов делать нельзя. Разве что в случае уж очень сильной непогоды занятия можно сместить. Иначе в случае, например, внезапного дождя птицу на охоте можно будет легко потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Ростислав, здравствуйте ещё раз. Подскажите по поводу питания во время обучения. Вы выше писали об этом. но кое что не понятно.
1. Как я понял с ваших слов, птицу на период обучения , полезно кормить много но не питательно. Тоесть вымоченным мясом. Опишите пожалуйста подробнее, какое мясо необходимо для этого и как его вымачивать? Нарезать телятину кусочками и замочить на ночь в воде? Есть ли принципиальная разница в том, какой вид мяса использовать лдя разных пород соколов? Например для пустельг телятина подойдёт?
2. Пишут, что мелких соколов надо кормить чаще чем крупных, а именно два раза в день. Это правило соблюдается и в период обучения? Или в этот период достаточно одного кормления, например вымочкой в полный зоб? Я кормлю сокола дважды в день, один раз в 12 часов во время обучения, второй раз вечером часов в 8-9. В основном даю корма столько сколько ест.  Иногда у меня ощущение, что к обеду сокол явно не голоден, ну может совсем слегка, потому что может взять мясо с руки, и минуту ещё думать есть его или подождать ещё, да и на руку реагирует иногда вяло, вроде как не особо и хочется есть. Кормлю пока куриными сердцами и суточными цыплятами, планирую с завтрашнего переходить полностью на вымочку например телятину. В общем сколько раз в день кормить и какими порциями? Может вечерний прием пищи отменить или ограничить в количестве?
3. Кормить во время обучения нужно только вымочкой? Или всё же необходимо иногда давать и более питательный корм? Стоит ли к вымочке добавлять перепелиное яйцо? Или эти все деликатесы в период обучения полностью отменить?
Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала цитата из классики:

"В Туркестане соколиные охотники кормят ловчих птиц, исходя из своей основной точки зрения, что ожирение является худшим врагом птицы, делает ее не только малопригодной для охоты, но и болезненной. Они поэтому кормят птиц рубленным ?и вымоченным в воде, очищенным от жира и жил мясом (обычно бараньим). Если птица в хорошем полевом теле и не жирна, то ей дают мясо различных птиц (кроме ворон, бакланов и коростелей, которые будто бы нарушают нормальное пищеварение ловчих птиц).

Чтобы не допустить ожирения птицы, можно кормить ловчих птиц тщательно очищенной от жира бараниной. Баранину рубят и моют в теплой воде, пока она не побелеет. Таким образом получается так называемая «ак-жем» (белая пища).

Другой способ — вымачивают мясо в течение суток в воде; тогда мясо называют «бор-тпе». По поверью туркестанцев, у птиц, получающих «ак-жем», сильней развиваются мускулы крыльев и емей; выкормленные «бор-тпе» имеют хорошо развитые грудные мышцы.

Такую «белую пишу» ловчие птицы получают до тех пор, пока не войдут в хорошее «полевое» тело и не освободятся от излишнего жира".

 

Мясо для вымачивания пойдёт любое, вплоть до свинины. В моченину не добавляют ничего - ни витаминов, ни яиц - иначе смысл теряется. Разве что можно добавлять костную муку. Лучше самодельную: поскрести любую сырую кость острым ножом. На кормление хватит щепотки.

 

Пустельга по обмену веществ не сравнится с другими мелкими соколами, особенно кобчиком и чеглоком. Ей одного кормления в сутки в полный зоб хватает за глаза. 

 

Срок кормления вымочкой для крупных соколов не должен превышать трёх месяцев. Первый признак появления проблем - перерастание клюва. Думаю он годится и для пустельги. И наверняка это начнётся раньше. Но обычно птица начинает хорошо реагировать на корм уже через пару-тройку недель. Потом её надо притравить (я своих чеглоков обычно притравливал на трёхнедельных самцов перепела) и можно начинать охотиться. Хотя лично я с пустельгами охотился только в детстве. Как ловчая птица пустельга слабовата, если речь не идёт на напуски на ящериц и полёвок с руки. Птичек, даже таких простых при напуске чеглока или дербника как полевые воробьи, она не ловит. Не хватает ни скорости ни ловкости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Спасибо.
По поводу приготовления вымочки и норм кормления вроде понял. 
Поясните ещё пожалуйста пару нюансов
1. Кормить вымочкой необходимо только до момента приведения птицы в нужную для работы кондицию, или даже после того, как птица начинает нормально реагировать на корм (у неё появляется сильный аппетит) её продолжают кормить вымочкой на протяжении всего процесса обучения, притравки  и охоты? Ну скажем, например, после двух трех недель такой диеты, птица становится более управляемой, лучше реагирует на корм... и можно будет уже вводить в рацион более питательную пищу? Или продолжать кормить вымочкой, ещё месяц-два?
Правильно ли я понимаю, что вымочка нужна именно для выхода в рабочую кондицию, а далее необходимо просто следить за весом и состоянием птицы, возможно давая ей иногда уже и более питательный корм, при необходимости чередуя его с той же вымочкой, для корректировки веса и аппетита? Или вымочка дается максимально долго, но не больше 3 месяцев?
2. Перерастание клюва это чисто эстетическая проблема, связанная с отсутствием в рационе жестких фракций, которую можно решать подрезкой? Или это признак каких-то более серьёзных процессов в организме птицы?

Охотой заниматься планируется лишь формально. Буду пробовать притравливать или на молодь перепелов или на воробья с подрезаными махами, а если удастся раздобыть живых мышей, то и на них. В принципе это не обязательно, но хотелось бы попробовать выйти на этот уровень, если предыдущие хорошо усвоятся (прилеты на руку и атаки вабила). Охота , даже на подсадную дичь добавит жизненного интереса  и птице  и мне. А если уж она сможет поймать дикого воробья , то это будет просто восторг. Думаю вы меня понимаете. Но если не сможет, то и не надо. Свободные полёты с атаками на вабило  и прилетами на руку это уже достаточно чтобы удовлетвориться результатами занятий и общения с птицей. Оно и сейчас уже, когда прилетает на руку, куча положительных эмоций, мелочь а приятно.

Изменено пользователем Мамонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. После начала притравки кормление вымочкой прекращается само собой. Притравка предполагает кормление сокола подсадной дичью досыта.

А вот во время охоты возможны варианты. Если птица ловит хорошо (хотя бы стабильно через день), то ей дают поесть немного дичи, докармливая вымочкой. Если раз-два в неделю, то кроме вымочки дают и более питательный корм. А если крайне редко - чередуют через день вымочку с полноценным кормом. Полноценного корма при этом дают минимум, а вымочки - в полный зоб.

 

2. Перерастание клюва - это признак не только недостаточной механической нагрузки на него. Чаще всего это показатель нарушения обмена веществ. В этом случае ещё и когти начинают слоиться. Если вовремя не принять мер - клюв начнёт крошиться, возрастёт риск появления наминов.

 

Что до охоты - повторюсь. На ловлю птиц лучше изначально не рассчитывать. Самая эффективная охота с пустельгой выглядит так: человек идёт по полю, соколок на руке. И с руки бросается на всё, что выскакивает из-под ног. Если там есть полёвки, ящерицы, саранча или просто крупные кузнечики - птица будет счастлива. И азарта в подобном не меньше чем в охоте на настоящую дичь с самыми мощными соколами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Понял, спасибо.
Кстати вчера вечером дал вымочки в полный зоб, сегодня днём на занятия тоже взял вымочку. Ела сегодня неохотно. Подлетала тоже на троечку. Поела очень мало, мясо ковыряла, половину выплевывала и разбрасывала. Видимо вымочка ей не очень нравится. Но решил не отступать. Кормить пока буду только вымочкой. Не хочет есть- и не надо, пусть голодает. Посмотрим что выйдет. Вечером кормить тоже не буду, переходим на одноразовое питание.
На счет охоты понятно. Наверное буду больше ориентироваться на вабило, как замену охоте. А там как получится дальше. Полевок живьём в полях ни разу не видел, а на ящериц и кузнечиков не знаю , будет ли она сама кидаться. На них ведь не притравишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня вымочка. Птица стала явно  лучше реагировать на подзывы и на еду. Вес птицы снизился со 160 до 150. Вчера вымочку ела неохотно. Сегодня уже лучше. Видимо голод начал пробирать и уже готова есть даже вымочку.
Сегодня ходили на поле два раза, в обед и вечером ближе к сумеркам. Вечером реакция на подзыв вообще отличная. И вообще заметил, что птица вечером всегда более голодна чем днём. Не знаю с чем связано.
Пока продолжаю кормить дважды в день. Но вечерняя порция уменьшена.
На занятиях тренируем подзывы на руку, раз 5, на вымочку. Приходит нормально, метров с 30- 40. Но пока ещё чувствуется, что ещё чуть чуть поест и может уже начать думать, прежде чем подлететь.   В конце занятия  дал вабило с куском цыпленка (после вымочки цыплёнка ест с жадностью). Вабило даю на землю. В таком ритме занимаемся минут 20. Потом беру птицу на руку и хожу с ней по кругу (просто чувствую что птица хочет полетать), даю несколько раз слететь (птица на шнуре 20м). В 90% случаев, слетев, птица сделав пару кругов сама возвращается на руку при подзыве. Иногда садится на поле, но после подзыва почти всегда сразу же подлетает. При чем делает она это уже явно не ради еды, потому как она сыта и больше уже не берёт мясо, хоть и предлагаю. В общем пока всё не так плохо, и стало явно лучше с вымочкой.
По состоянию птицы ни чего не могу сказать. Разве что только то , что стала больше кричать, выпрашивая корм. До этого кричала мало, видимо будучи всегда сытой. Щупал киль, вроде в норме, прощупывается нормально, но не торчит явно (как выглядит киль у исхудавшей птицы знаю на примере голубей, коих долгое время держим на даче в голубятне).
Ну вроде всё пока. Продолжу наблюдения, отпишусь по результатам.
Ростиславу вопрос- Можно ли заниматься дважды в день? Иногда есть такая возможность.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься дважды в день в принципе можно - но бессмысленно. Во второе занятие птица не настолько голодная как в первое. Чёткость работы будет падать. Но это для ловчих птиц, с помощью которых планируется мясозаготовка. Для игровых птиц законы не писаны. Главное для таких - послушание, особенно в стрессовой ситуации. Остальное - вторично.

 

Что касается лучшей работы вечером, то это общее у всех хищных птиц. Просто они понимают, что утром - день впереди, шанс поесть ещё будет. А оставшись голодной вечером - придётся терпеть минимум до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья привет.
В общем дела с обучением идут хорошо. Спасибо Ростиславу. После его советов обучение пошло намного лучше. Птица уже четко реагирует на подзывы. На вабило кидается с любого расстояния. Птица начала охотиться на кузнечиков. Охотимся таким образом перед кормлением, тоесть на голодный желудок. Идем по полю, птица на руке, смотрит на то что вылетает, выпрыгивает из под ног или шевелится в траве, и бросается на то что покрупнее. Охота конечно примитивная, но всё равно интересно.
Кормлю вымочкой с руки при подзывах. Прилетает на подзыв метров с 50, и в конце каждого занятия даю вабило с куском мыши или цыплёнка. Вечером кормлю вымочкой и совсем чуть чуть.
В общем пока всё нормально. Скоро буду пробовать без шнура. Но пока че-то побаиваюсь...хотя птица вроде не пытается улететь куда-то в стороны, будучи на шнуре. Летает кругами или на руку при подзывах. От меня не убегает.. В общем хочется попробовать без шнура, но чето сцыкотно
Где бы ещё раздобыть живых мышей, для притравки. В основном заморозка продается.
Ростиславу, ещё раз спасибо за помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята привет.
У меня беда. Птица отлетела. В первый же день работы без шнура.
Вроде всё было норм. И на подзывы нормально реагировала, и занимаемся уже второй месяц..птица вроде уже привыкла.
И вот сегодня решил без шнура . 
Один раз птица подлетела на руку. поела.
Потом слетела с руки  и начала набирать высоту кругами. Ушла в итоге вверх метров на 200 точно может дажебольше. Наверное её поднимало восходящими потоками, так как на улице солнечно. И потихоньку её сносило в сторону всё дальше и дальше..Я уж и звал и вабило крутил...бесполезно...птицу уносит выше и в сторону. Минут 15 наблюдал за ней потом исчезла из виду. Ждал на поле ещё минут 40..бесполезно.
Вот так вот.
Печаль.
Сейчас поеду посвищу по округе...мож случайно где найдётся..хотя шансы почти нулевые.
надеюсь может ещё вернётся на дачу или на поле занятий, вроде как уже второй месяц там занимаемся, должна привыкнуть к этому месту... Но чую что вероятность тоже почти нулевая. Дело в том что птицу унесло на пару километров точно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобном случае надо не ждать возвращения, а идти за птицей. Если птица исчезла из виду - идти по ветру. Обычно, налетавшись, соколок садится где-нибудь в лесополосу или на ЛЭП. И после потери часто держится в том же районе ещё как минимум несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти за птицей это конечно логично. Но местность пересеченная, а расстояние сложно определяемое. 
В общем я покружил по окресностям в том направлении куда унесло птицу- безрезультатно. Завтра ещё поищу. Кругом дачи, озёра, поля, леса....Это подмосковный городок. ХЗ где искать. Унесло птицу в точку. Где могла сесть- непредсказуемо.
Ну и на поле занятий конечно несколько раз в течении дня приходил и еще буду ходить несколько дней на всякий случай.
Тяжко на душе. Очень привык к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил, видел пустельг...кажется - ну вдруг она...- нет не она..
Опутенки на ней, надеюсь не помешают выжить..
А ещё думаю, к людям прилетит.. А я болван даже номер не прикрепил. дай бог если в хорошие руки попадёт. 
Печально всё это. Очень любил её.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустельге выжить просто - корм у неё доступный. А будучи сытой к людям не прилетит. Крупным соколам в этом на порядок хуже.

 

Что касается первого выпуска без шнура, то там масса нюансов. Его лучше делать вечером, перед заходом солнца. Погода тоже важна - ветра должно быть минимум. Ну и птица до этого должна отработать на шнуре достаточно долго, чтобы поведение закрепилось. Недаром, судя по записям, первый выпуск нового сокола при Алексее Михайловиче Романове обязательно производился в присутствии царя. И по его результатам ответственный за птицу сокольник получал либо материальное вознаграждение, либо батогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы достались ботоги. И поделом.
Сегодня ходил кликал по окресностям. Безрезультатно. 
На счет выпуска без шнура. была мысль вечером сперва попробовать...Но дернул черт днём выпустить. Ветра особо не было..Но на верхах он всегда есть. Вот и понесло. Удивительно быстро птица набрала высоту. думаю она просто была шокирована такой свободой полёта и высотой.
Накидал объявлений о пропаже. Может кто откликнется, если найдут. Хотя люди разные, а птичка красивая. Могут в клетку посадить и замучить в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
20.08.2018 в 20:00, Мамонов сказал:

Здравствуйте.
Сразу к делу:
Имеется пустельга, возраст 3 месяца. Вес  в среднем 165-170
Задача- обучить до уровня свободных полётов с возвращением на руку, атаки на вабило, (охота на мелких птиц типа воробья - необязательно но если получится буду только рад.)
Птица у меня уже три недели.
Что делаю и чего удалось добиться:
Дома на руку летит без раздумий, но только во время кормления. Дома кормлю только вечером, это второй приём пищи. Первый приём на улице во время обучения.
1. Перчатку не использую. приманиваю непосредственно на руку ( это недопустимо?)
2. На улице ( в обед) занимаемся следующим образом:
На даче на газоне установил присаду стульчик, птица привязана на шнур метров 6 длинной. Птица сидит на присаде, я занимаюсь своими делами неподалёку. Потом беру кусочек мяса и подзываю на руку метров с 10. Летит нормально , но видно что иногда раздумывает секунд 3-10. Особенно впервый раз. Потом реагирует уже порезче. Так делал раз 6-10 с интервалами в минуту, в течении недели. После подзывов  и кормления на руке, даю птице свободу действий. при этом занимаюсь неподалеку своими делами. Через пару часов уезжаем домой. Кстати птицу перевожу в переноске для кошек. Закрывающаяся сумка, довольно просторная, тканевая. Птица вроде нормально там сидит, спокойно, перо не ломает. Дома после тренировки садится на присаду и отдыхает.
3. После недели тренировок на газоне. стал выходить в поле. Без присады. Поле скошено, трава невысокая. Птица на шнуре 25 м. Сажаю птицу на землю или даю на руку сыну и отхожу  метров на 30, подзываю. Идёт не всегда. Вначале, пока голодна видимо, идёт нормально, но съев несколько кусочков после нескольких (3-5) подзывов, начинает уже дурить. Вернее поведение уже непредсказуемо. Может прилететь, может забить или явно колебаться перед полётом. Пишут что подлёт должен быть инстинктивный, без раздумий. Стараюсь быть построже, но боюсб заморить птицу, поэтому иногда делаю поблажки, тоесть независимо от того как поработала, всё равно в конце скармливаю остатки корма. Может зря жалею? Быть построже? Не давать еду если атрачится?
4. Иногда в поле может отвлечься. То в песочке покупается ( это я разрешаю и с пониманием отношусь). Иногда на кузнечика или муху охотится бегает (тоже не запрещаю,жду когда наиграется). Иногда может сесть на скошеный пучек травы и сидеть хоть час ни на что не реагируя. Видимо ей это напоминает гнездо. В общем это я стал пресекать. Только села на траву, снимаю на руку. 
5. В последние два дня стел использовать другую тактику на поле: беру птицу на руку (птица при этом привязана на шнуре 25м) и хожу с ней по кругу , держа на руке. тоесть не даю особо сидеть на земле, сидит только на руке. Ходим по кругу , гуляем типа... иногда она срывается в полёт и навернув круг или два, возвращается обратно на руку, за что получает кусочек мяса. дальше идём...иногда спецом скину с руку в полёт и начинаю подзывать на руку или на вабило в  руке. Опять кружок или два и садится на руку, получает мяско. Иногда идём по полю (поле большое), птица на руке с верёвкой, но верёвка не фиксируется к земле а волочится за нами. Птица слетает, и возвращается на руку за мяском. Цель- разнообразить обстановку. ( на конце верёвки 25м грузик и птица не отлетит). Иногда птица устав в полёте или просто по своему разумению , сделав кружок садится не на руку а на поле метрах в 10 или в 20 от меня... но тут же после подзыва взлетает уже на руку, за что получает мясо. Как только начинает дурить, тоесть садится в поле и не идти по зову на руку, подхожу, сажаю её на руку сам и идём дальше.. Если поведение повторяется- прекращаю тренировку.
6. Тренировка с вабилом. Как уже писал- вабило пока держу просто в руке. В итоге она его увидем уже явно лучше реагирует на подзыв нежели на руку, видимо понимая что эта штука именно для кормления. Бросать вабило на землю стал ндавно, может неделю всего пробую так делать... Примерно с трёх метров налетает на него, но охотнее всё же летит когда оно в руке. Вращение вабила в воздухе на расстоянии пока не особо воспринимает.

Что скажете друзья? В чем ошибки? Что не хватает в обучении? Ну и напомню вопрос выше- стоит ли быть жёстче к птице в плане кормления? Тоесть кормить только за прилёт,  и если дурит- не кормить до следующей тренировки? Как вообще понимать беспрекословность прилёта на руку?- Птица всегда при любом раскладе должна прилетать? или только когда голодна? Просто я не представляю как сытая птица сразу прям без раздумий полетит на руку.. Ну и с вабилом пока не очень..Руку она больше любит чем кидаемое на землю вабило.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одеть опутенки и привязать к руке должиком. Подробно всё описано в литературе. Советую почитать книгу Ника Фокса или Эммы Форд. Скачать файлы книг можно вот тут:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

@Ростислав если кормить вымочкой, обязательно ли добавлять материалы для погадки(перья, мелкие кости, шерсть и тд.)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.