Перейти к содержанию

Пустельга, самец или самка? И сколько должна весить к своим годам?


Мамонов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые сокольники.
Появилась у меня птичка, пустельга. Купил в частном питомнике в Пушкино. До этого была самка взрослой пустельги с поврежденным крылом, которую поймал в огороде приятель и отдал мне, как любителю всякой живности.. Но она не выжила, не смотря на все мои старания и старания ветеринара орнитогола из ЗП. В общем погоревал я какое-то время и понял, что мне жутко её не хватает...такой птицы. Опыта в содержании хищных птиц естественно нет, но я долгое время штудировал интернет, книги, статьи и в частности этот сайт, по этому вопросу. Кое что понял. Но вопросов всё равно тьма, и они прибавляются в процессе владения этой птицей. Хотя вопрос спорный, кто кем владеет, я ею или наоборот.
В общем приобрел я молодую птицу. По объявлению нашел и купил. Человек сказал что выращивал их с нуля. Подробности я не допытывал, но сказано было дескать это выводок от его птиц. 
Птенцам было по два месяца. У меня птица уже около трех недель. В итоге примерный возраст на сегодняшний день около трёх месяцев. Пуха уже вроде нет. Когда брал , было на голове ещё местами торчащие пушинки.
В общем вопросов куча, и наверное будет смысл разбить их по соответствующим разделам (обучение, кормление и т.д.), Но пока хотелось бы в общих чертах..так сказать познакомиться, показать птицу, спросить некоторые мнения специалистов и любителей хищных птиц.
Для начала выложу несколько фото.
 

IMG_2174.gif

IMG_2136.JPG

IMG_2154.JPG

IMG_2170.JPG

IMG_2192.JPG

IMG_2178.JPG

IMG_2189.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормлению:
Кормлю по возможности разнообразно. 50% рациона мыши (заморозка, бегунки и взрослые, удаляю кишечник), 30% суточные цыплята (заморозка, удаляю желток и кишечник). 10% воробьи живьем (в курятник частенько целой стаей в гости залетают, поймать не проблема), 10% куриные сердечки, куриная печень и т.д. . Иногда даю ловленных насекомых (кузнечиков), периодически добавляю в корм сушёный гамарус. Раз в два дня добавляю в корм перепелиное яйцо.
Содержание:
Держу дома, на присаде которую соорудил сам , прочтя этот форум и переняв кой какой опыт у вас в разделе "оборудование".
Каждый день выношу гулять на дачу и на поле. Примерно часа по 2-3 гуляем. Там же иногда притравливаю на воробья. Пока все занятия на шнуре. На птицу одеты опутенки. Опутенки одели в питомнике при покупке. Пока их оставил. Выглядят слегка громоздкими, но птица к ним вроде привыкла. Клобучка нет.
Обучение:
Птица импринт. Сперва пищала при появлении человека..теперь всё меньше и уже почти не кричит даже когда кормлю.
Кормлю с руки и с вабила. При этом вабило в руке держу. Иногда на землю кидаю, но пока только начал приучать к такому сюжету, идет не всегда. На руку летит нормально метров с 30-40, но пока не идеально, иногда думает, может проигнорить вообще. С вабилом реагирует получше, но тоже не идеально. В общем в обучении есть огрехи, может создам отдельную тему, попрошу кой каких пояснений и советов у бывалых.

Ну а теперь несколько основных вопросов:
1. Возраст, на сколько мне известно, составляет 3 месяца. При этом вес на чегодняшний день колеблется от 162(утром) до 172(в обед после прогулки и занятий) . Нормальный ли это вес для 3 месяцев? И вообще, много читал про вес, но везде пишут только в целом, тоесть о взрослой птице, и не уточняют, зависит ли норма веса от возраста? Например птица в 3 месяца и в 3 года, весит одинаково? Или 3 месяца считается ещё птенцом и набор веса в норме ещё продолжится? Какой нормальный вес для птицы, пустельги, 3 месяцев отроду?
2. Можно ли хотя бы предварительно установить пол ? Ведь и вес как я понял, тоже от этого зависит. Хотелось бы понимать, до какой кондиции считать вес нормальным? Ведь у самцов и самок он разный в норме.

Погадка регулярная, иногда с задержками на день-два, когда кормлю цыплятами и мелкой мышью.
3. Нужен ли клобук? В принципе меня устраивает и без него. Птица вроде тоже спокойна. В городе среди людей не гуляем, в трамваях не ездим. Всё за городом (подмосковье). На руке сидит спокойно, иногда пытается слететь , но редко. На людей реагирует спокойно, на собак тоже, в общем не шарахается и не бьётся с испугу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соколки своего среднего веса достигают к полутора месяцам и далее он меняется незначительно - разве что с изменением кондиции. Ведь основной вес приходится всё-таки на кости, а к моменту оперивания они уже полностью вырастают. Сама же масса колеблется от птицы к птице. "Средний вес пустельги" сродни "среднему весу человека" - то есть точные цифры применимы только к конкретной особи :)

Птица на фото скорее всего мелкая самка.

А клобук не обязателен в данном случае. Приучение к нему пустельг - тот ещё геморрой, умело надевать его на мелкую птичку довольно ювелирное занятие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Спасибо за оклик. Если это самка, то вес слегка смущает. Вроде как маловато весит для самки. Продавец обмолвился, что кормил суточными цыплятами. Как я понимаю это не идеальный корм, тем более для птенцов, видимо поэтому и невелик вес к этому возрасту.
С такими птицами дела раньше не имел, но по другим птицам, курам уткам гусям, могу сказать что там набор веса идёт гораздо дольше. Да, есть период первых месяцев двух когда набор веса интенсивен, далее скорость набора веса снижается, но вес всё же продолжает расти ещё год как минимум.. Возможно и эта птица чуток поднаберёт... Просто читал , мол самки весят около 200 в среднем. Но смысл понял. Всё индивидуально. В общем понаблюдаю за весом.
И если вас не затруднит, зайдите в раздел обучения, я там тоже кой какие вопросы задал в своей теме, хотелось бы услышать ваше мнение и совет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "частный питомник" это "Орлиный Приют"?Леонид-это браконьер,птица не выведена в неволе,а была утащена птенцом из гнезда.Пустельг нигде в России официально не разводят.Суточные цыплята это плохой корм для растущей птицы,пустельгу в таком случае надо обследовать у ветеринара по диким птицам."Зелёный Попугай" к таким не относится,эта клиника состоит в чёрном списке всех центров реабилитации диких птиц.

Воробьёв не ловите,птица от них может себе болячек нацеплять.Нормальный рацион пустельги это в основном кормовые мыши,также нужны кормовые насекомые,суточные цыплята и кормовые перепела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.