Перейти к содержанию

вертячка у голубки


Венер

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте форумчане. у меня проблема, заболела голубка, разбирающиеся люди сказали вертячка. Симптомы такие: сперва какули стали ядовито зеленого цвета потом когда летает не может приземлиться куда целится (т.е. теряет ориентацию в пространстве, 2-3 дня было) после стала болтаться голова и переворачиваться затылком вниз, 100% никуда не ударялся. голова качаться начала 10 августа, 11 уже давал лекарства пирацетам 1/3 таб, фоспренил 0.3мг, карсил 2 раза по 1/2 таб и пищевые дрожжи так же по 1/2 таб. Кушать сам не может, кормил принудительно пшеницей (насчет питья незнаю сколько нужно поить в сутки, нигде не нашел на форуме информации), какули нормальные пошли с виду, и цвет нормальный и колбаской идет и без жидкостей странных. но голова так же качается не проходит и улучшений не наблюдается в этом плане. В итоге вчера 15 августа добавил в лечение гамавит 0.3 мг, и в итоге раньше если подойдешь к нему голову поднимал с пола, а сегодня, 16 числа, уже и не поднимает даже, так и смотрит кверху головой (фото ниже). В дни лечения так же наблюдалось что она крутится вокруг себя и голову опускает а жопу задирает кверху довольно таки длительное время. Вопрос такой: если я начал лечить почти сразу и лечение впринципе правильное и с кормлением все хорошо то какая вероятность что он погибнет все таки? или должен выздоравливать рано или поздно раз питание есть и лечение идет. И скока воды выпивать должен в сутки? И непонятно то ли не давать гамавит больше чтоб хуже не стало, то ли наоборот надо давать а то совсем крякнет

20180816_185133.jpg

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамавит не надо, пить взрослой птице около 20 мл в сутки. Если птица взрослая, да с хорошим иммунитетом, на восстановление шансы хорошие. Продожайте обязательно хорошо кормить.

 

Если есть возможность, добавьте ноотроп церебролизин (колоть в/м 1 раз в день по 0,25 мл), он часто хорошо помогает. Есть также хорошие отзывы по кортексину, но он весьма дорогой, если купите, напишу дозировку.

Фоспренил тоже слабоватый препарат, если есть возможность, его лучше сменить на ампульный человеческий циклоферон, колоть по 0,2 мл 1 раз в день 10 дней, потом еще несколько раз через день.

Глицин по 1/4 таблетки в клюв 2 раза в день.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina я колоть боюсь, это все можно через клюв давать? и еще такой вопрос, кормить есть возможность 2 раза в сутки это утром перед работой и вечером. зерна 2ст ложки примерно нужно и если включить 20 мл воды (а я давал не больше 5мл) то возникает вопрос сколько в зоб помещается? не набью ли я ей зоб лишнего из за того что кормлю не часто и много. Или если ложку утром и 10 мл воды давать и так же вечером то проблем с этим не будет?

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклоферон да, но биодоступность при уколе лучше. Но если в клюв, то надо доразбавить водичкой, тк горький.

 

А вот церебролизин надо колоть. На самом деле это не сложно, намного проще чем собаке и тем более кошке.

Почитайте интересный опыт нашей форумчанки:

Цитата

Вообще, делать уколы оказалось не так страшно. Голубь переносит их спокойнее, чем я, и намного спокойнее, чем лекарства в клюв. Для тренировки сделала инъекции водой помидорам, яблокам и варёным яйцам. В грудку голубя оказалось легче ввести и иглу и раствор, чем во всё перечисленное. Главное - не торопиться, дождаться, когда птица успокоится в руках, и лекарство вводить на счёт, чтобы получалось плавно. Я считаю до шести.

 

Колется в мяско (см ниже), промазать нереально. Если птичка упитанная, то колоть - одно удовольствие. Если худенькая, то в худшем случае ткнете в кость, птичке будет неприятно. Но это мелочи на фоне страшной вертячки.

8160-250x250.jpg

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Raina  Купил кортексин 5ти милиграмовый, был вариант 10ти, порошковый, смешивать если укол то новокаином если пить то водой можно сказали, все верно? И какая доза для 5мг

20180816_205941.jpgкортексин в инструкции разбавляется 1-2 мл жидкостью. А глицин написано под язык ложится, ему внутрь давать?

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклоферон можно в клюв, кортексин только колоть. 

 

Кортексин Вы взяли правильный: Флакон развести в 2 мл воды для инъекций, колоть по 0,3 мл в грудку раз в три дня. 

Разведенный раствор не хранится. А вот сам сухой порошок, по-моему, надо в холодильнике хранить, проверьте. 

 

Глицин прямо в клювик. Его можно ещё в поилку добавлять, но голубка ведь пока сама не пьёт. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina ну вроде разобрался со всем, кортексин вколол, глицин дал. Циклоферон так как заменяю фоспренил дам с утра (его я давал утром). Спасибо за советы. Отпишусь как появятся изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.08.2018 в 22:29, Raina сказал:

можно ещё в поилку добавлять, но голубка ведь пока сама не пьёт. 

@Венер поилку птице без Вашего присмотра - НЕ оставлять (чтобы не захлебнулась в случае приступа)

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы к Вам автоматически приходили уведомления о новых ответах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хорошо, на будущее буду подписываться. А вобще я и так ежедневно захожу, и свою смотрю тему и темы других тоже проглядываю. Поилку неделю держал а потом убрал почитав тут у вас что может захлебнуться, он и так не пил оттуда и не сможет пока что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут кое что появилось, вещь похожая на соплю. Но он весь чистый. Вышло явно спереди а не сзади потому что когда я пришел с работы и кормить собирался, в руке оказалось совсем маленечко такой же слизи (а может и не спереди, может просто испачкался). Кто нибудь вкурсе что это может быть? Может просто сопли? На рвоту как то не похоже. Там еще как кровинушка красное пятно, даже с полосочками (ниточками) кровяными, как будто микро сосудики кровяные. Видно даже при увеличении фото.

20180823_164925.jpg

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Венер сказал:

У меня тут кое что появилось, вещь похожая на соплю.? Но он весь чистый. Вышло явно спереди а не сзади потому что когда я пришел с работы и кормить собирался, в руке оказалось совсем маленечко такой же слизи (а может и не спереди, может просто испачкался).

надеюсь что не микоплазма

СРОЧНО полный осмотр

Цитата

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

и СРОЧНО осмотреть всё тело под перьями - нет ли кровоподтёков (симптом крысиного яда случайно попавшего в корм)

и нет ли крови или чёрного в помёте

если на коже или в помёте тоже кровь то СРОЧНО

Цитата

- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ничего не нашел, все чисто на теле насколько смог посмотреть (трудно каждый сантиметр проглядеть, пуха немерено) помёт тоже нормальный

20180823_165332.jpg

20180823_165308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с дыханием как? послушайте спинку

кашля или чихания нет?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц небыло. Кстати тем же самым кормлю и остальных птиц, у них вроде такого не видел еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Венер на фото явно слизь, но почему трудно сказать, может это от агрессивного действия лекарств слущенный эпителий с пищевода и/или зоба, а может и "тихо сидящая" инфекция типа микоплазмы. Нужно сдать мазок из глотки, есть возможность?

Если цвет глаз на фото, а он желтый какой-то, в реале такой, то викасол поддержу. Если это цветопередача такая, то нужно разбираться.

По возможности разнообразьте голубю корм, добавьте просо, немного бобовых, ячмень или перловку, семена различные, их много в корме для средних попугаев. На фото одна пшеница?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA она не может сама есть, так что пшеница там для красоты только)) я даю ей кашу из смеси пшеницы, перловки, кукурузы, овса и ячменя. Не всё сразу бывает, могу чередовать по 3 злака, когда как.

Насчет мазка незнаю, когда голубка заболела я замучился из клиники в клинику бегать, нигде птицу не смотрели. Потом вот мне дали номер одного специалиста и он посоветовал ваш форум.

Глаза скорее всего действительно такого цвета, я посмотрю как приеду домой у других голубей, скорее всего так и должно быть. Нашел старые фотки, у них такие же яркие

20180623_180641.jpg

20180623_180620.jpg

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Raina добрый вечер. Лекарство я все закончил. кортексин 10 уколов через каждые 3 дня сделал, циклоферон раз в день давал. глицин, карсил и дрожжи давал еще. Какие дальнейшие действия? перерыв? или еще купить и дальше давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие сейчас симптомы у красавицы? улучшения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц не сказал бы. такое чувство что вирус то ушел уже, силы есть у него а вот последствия остались, никак не проходит голова. Но вроде че то поклевывает зерна иногда, кормлю меньше чем раньше и он сытый все равно. самое печальное он не старается держать голову ровно,  он ее вниз на пол кладет и она считай не вертится так как лежит на полу))) и ему видать так хорошо))

а если бы каждый день пытался то получалось бы, я вчера понаблюдал и 10 минут он сидел нормально с поднятой головой и не вертел, но если шею вытянуть то начинает. С вытянутой тяжело удерживать ему

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Венер а Вы спускаете из домика птицу гулять на пол? Выставляете на прямые лучи солнышка, не через стекло?

Прогулки и солнышко очень помогают в лечении симптомов вертячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA крайне редко, не так много времени выгуливать. 1-2 раза в неделю. И чаще всего я его в этой же клетке ставлю чтобы и воздух свежий был и солнце попадало ему и чтобы сидеть с ним не надо было иначе стоит отвернуться и кошка цапнет. А чем солнце через окошко отличается?)

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через стекло ультрафиолетовые лучи не проходят (может не все, но какие-то там самые важные как раз не проходят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA у меня вопрос такой интересный есть. А может быть такое что вируса уже нету а последствия остались и проходят гораздо дольше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, организм может переболеть вирус, но те повереждения, которые вирус успел нанести нервной системе, могут оставаться надолго. Иногда полное восстановление не наступает вообще - зависит от степени повреждения.

Большая часть лекарств как раз направлена не на то, чтобы бороться с вирусом (пожалуй, таких два: иногда назнасчают противовирусное (типа ремантадина) , но его действие на вертячку не доказано. Ну и иммуностимулятор - он с вирусом не борется, но помогает иммуной системе бороться). остальные направлены на устарнение последствий вируса - кортексин (и другие ноотропы), витамины Б, глицин..

 

посмотрела видео: тьфу-тьфу-тьфу, прогресс на лицо!

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina ну незнай где там прогресс конечно, он все так же не может кушать, и кладет голову на пол когда спит. И когда в руки берешь тоже под себя кладет голову (пугается наверное). Кстати на улице под себя вобще не ложит голову, даже когда отдыхает всегда в поднятом положении, я заметил. И еще он кушать пытается но когда вниз опускает голову чтобы клюнуть, она у него не держится на этом уровне и по привычке заворачивается под себя и поэтому не может кушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птицы на свободном выгуле они быстрее выравниваются после вертячки, лучше всего невысокий вольер, чтобы птица не могла высоко взлететь, чтобы не травмировалась если упадет, а то может себе шею свернуть. Смотрите, чтобы она рефлекторно не взлетела за пролетающей птицей или от испуга, а то может разбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, отгулялась голубка( Сажал я ее в клетке 80 на 80 во дворе. И сегодня как то зацепила кошка чужая( очень жаль, хорошая птичка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.