Перейти к содержанию

Гай, белый голубь.


Rfinfy

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! :privet:

Одним прекрасным, солнечным июльским утром к нам на балкон прилетел белокрылый ангел. Правда, характер у него оказался совсем не ангельским)

История начинается с того, что на тропинке, с одной стороны которой протекает теплый ручей с ТЭЦ, прозванный в народе Гольфстримом, а с другой, метрах в 500, стоят 2 девятиэтажки, появилась пестрая стайка молоденьких домашних голубей. Откуда они прилетели? Что они здесь делают? Почему не улетают? Заблудились и не могут найти свой дом?-задумалась я, пробегая мимо по своим делам.

Уже смеркалось, а голубята так и не улетали. Принесла я им воду, гречневую крупу и отправилась искать хозяина ближайшей голубятни-вдруг пропали у кого.

Старенький-старенький дедушка-голубятник объяснил, что голубят выгнали потому, что они никому не нужны. Не представляют интереса для племенного разведения, да и в нашем городе спрос на голубей крайне низкий: "Если я на рынок отнесу 10 хороших голубей, породистых, то продам 3 штуки, а 7 придется выбросить, потому что не возьмет никто, даже даром". Про голубят сказал, что сами разлетятся со временем, кто куда.

Попробовала я отловить кого-нибудь из стайки. Птицы дичились и близко к себе не подпускали, даже в темноте. Замечательно, тем больше у них шансов на дикую жизнь)

Позже голуби и вправду стали разлетаться и примкнули к диким сородичам, которых подкармливали со второго этажа соседнего подъезда. Я тоже оставляла им гречку, перловку и воду. Ночевали голубята на длинной газовой трубе. Иногда и на балконы залетали) И вот в один прекрасный день на моем балконе 5го этажа появилось белое пернатое нечто ))

Все были в восторге, особенно кот :grin:

Существо прилетало с завидным постоянством по несколько раз в день. Иногда задерживался на пару часиков, но ночевать не оставался никогда. Я пыталась подружиться с ним поближе, иногда получалось покормить с рук, но чаще кот за окном устраивал истерику в духе "на кого ты меня променяла" и голубь улетал )

Однажды он даже привел товарища по стае, но товарищ стеснялся, смущался, поклевал немного и улетел. Не проникся дармовыми харчами ))

 

IMG_20180721_112558.jpg

IMG_20180807_072540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время спустя мне пришлось отсутствовать в доме почти неделю. Отпуск и все такое прочее. За голубенка особо не волновалась-он был со стаей, его подкармливали.
А после возвращения с утра на балконе ждало все то же лицо:"Жрать давай!"
Позднее стая куда-то улетела, нигде их не видать, даже у рынка, где собираются самые масштабные толпы голубей со всего района. А этот прикормыш остался один, так и продолжая прилетать столоваться на балкон. Днем он совершал непродолжительный моцион возле дома и отсиживался на балконе 8го этажа, откуда не сманивался ни под каким предлогом и лишь подозрительно вращал головой на все "гули-гули" и "смотри, что у меня есть")
Голубь остался совсем один, и за его дальнейшую жизнь стало страшно.
Три дня назад голубенок стал участником коварного плана по поимке.
На рассвете бедную жертву заманили на балкон вкусными семками и захлопнули створку окна.
Прости, братюнь, но теперь ты будешь домашним!

Гуль2 007.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома выяснилось, что невинная ангельская внешность крайне обманчива. Животина кусается, как крокодил, ругается утробным басом и ведет себя крайне гордо и независимо :usa:  Зовется пока Гаем (ну, если окажется девочкой-будет Гая или Гайя), живет пока, за неимением вольера,в большой клетке для кроликов. Большую часть дневного времени гуляет на балконе. Сегодня Гай продемонстрировал весь свой характер во всей красе: попробовала утром дать ему семечек с руки, а этот гад прицельно вмазал по руке крылом и рассыпал все веером :grin: В воспитательных целях отловила его и немного подержала в руках. Вот в руки дается весьма спокойно. Но его не погладишь, так и норовит клюнуть или щипнуть. Щиплется так вообще с полной самоотдачей-висит на пальцах и ищет, где кожа понежнее! Боевая курица )

Из-за того, что ночевал он на улице где попало, чистота оперения пока оставляет желать лучшего. На лапках перо уже становится чище после частых купаний, плюс началась линька. Когда попривыкнет к новым условиям, попробую хотя бы бока отмыть влажной тряпочкой.

Голубь3 003.JPG

Голубь3 006.JPG

Голубь3 009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Rfinfy сказал:

ругается утробным басом

Однозначно самец. На первом фото внешность была обманчива вдвойне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гая прослеживается однозначная любовь к красному цвету) Свой любимый насест-красную крышку старого кувшина-он готов защищать от кого угодно. Сначала расставит пошире мохнатые лапы, немного раздвинет крылья, чтобы казаться больше, кинет строгий взгляд исподлобья и говорит: "Уууу-бьююю!":grin:

В ближайших планах обустроить для него на балконе житье-бытье и купить хороший корм. Думаю, что закажу "Русский голубь" профессиональный рацион и минеральную подкормку.

"Мой дом-моя крепость!" )

Гульгуль 002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что попыталась угостить Гая, сидящего на крышке кувшина, несколькими семечками с руки, а он с гордым видом отворачивается.

-Ну, не хочешь как хочешь,-и прячу семечки в кулак.

Что тут началось!

Гай раздулся от возмущения и загудел :rofl: С несколько иными интонациями, чем когда пытается прогнать)

Пришлось отдать семки, а попробуй-ка не отдать :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата @Welli  Спасибо за теплые слова, очень приятно :privet:

@Torkut  Большое спасибо за консультацию по голубку, Ваше мнение для нас, новичков, очень ценно.

@Yazi Благодарю за комплимент) Да, характер у Гая истинно императорский, а уж гордости хватит на десяток королей! )

Теперь каждый день узнаю что-то новенькое о голубях. Оказывается, они действительно реагируют на цвет одежды, в которой к ним подходишь. Гай увидел меня сегодня в темно-синей водолазке и стал прогонять-разворчался и продолжал ругаться, даже когда я уже уходила с кухни ) А домашняя оранжевая футболка, в которой я появлялась на балконе вчера вечером, не вызвала у него никаких отрицательных эмоций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гай ворчит.

Сегодня утром он наконец-то соизволил взять с ладони несколько семечек и даже наступил на руку лапой :wub:

Я уже обрадовалась, что он начинает привыкать, а вот вам, фигушки )

Заглянула поболтать, а в ответ опять угрозы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Ангелочек-та еще злыдня)  Мы с мужем Гая очень любим, хотим подружиться поближе, но он чрезвычайно независим и горд. Даже в стае всегда держался немного обособленно. Иногда он мне напоминает сурового и мизантропичного главного персонажа из комикса "Голубь Геннадий" )

Если кому интересно почитать комикс про голубей, Геннадия и не только:  Голубь Геннадий

@Yulia15 Благодарим за комплимент) Я все комплименты передаю Гаю, он очень внимательно слушает  и говорит "Уррр"))

 

До появления Гая мне довелось пару месяцев пообщаться с галчонком-слетком, подобранным на улице. Начало двухтысячных, компьютера нет, информации тоже не хватало... Галк Керя благополучно вырос и улетел. Сейчас-то понимаю, что нельзя было ручную врановую птицу отпускать в свободное плавание. Теперь и за Гая переживаю-чем кормить, как обустроить вольер, будет ли он возвращаться домой, если организовать ему свободный выгул, или, как раньше, будет прилетать только чтобы перекусить. А поймать его будет сложно-он ловкий, хитрый и не дается в руки)

Корм и минеральную смесь "Русский голубь" заказали, надеюсь, Гаю понравится.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Rfinfy сказал:

Мы? с мужем Гая очень любим, хотим подружиться поближе, но он чрезвычайно независим и горд. Даже в ста?е всегда держался немного обособленно. Иногда он мне напоминает сурового и мизантропичного главного персон?ажа из комикса "Голубь Геннадий?" )?

Если кому интересно почитать комикс про голу?б?ей, ?Геннади?я и не тол?ько:  Голубь Генна??дий??

   Спасибо! Какие-то отдельные рисунки встречала, но все вместе очень порадовали.:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Вот этого и боюсь. Что окажется голубкой, а потом проблемы с яйцекладкой будут...

А так голова у него достаточно крупная, хорошо выражен лоб, шея широкая, ворчит громко, раскатисто, в соседней комнате хорошо слышно. На камеру не захотел весь тембр голоса раскрывать, даже "ррр" не стал выговаривать, так, побухтел немножко. Привыкает потихоньку, уже не так агрессивно рокочет, когда заходишь на балкон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rfinfy сказал:

Гай ворчит.

Ой, е, а по воркованию на голубку похоже, очень высокий тон голоса.

 

5 часов назад, Rfinfy сказал:

Сейчас-то понимаю, что нельзя было ручную врановую птицу отпускать в свободное плавание.

Отнюдь, если вовремя выпустили, то вполне мог адаптироваться. Если, конечно, выпуск был мягким - с балкона, например. Вот если отвезли куда-то и выбросили, то да... :(

 

4 часа назад, рябчик сказал:

Мне кажется у Вас барышня, воркует как недовольная голубка. а не как голубь.

Вот-вот, но только не как недовольная, ведь это гудение, то есть она уже самца зовёт.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Torkut сказал:

Отнюдь, если вовремя выпустили, то вполне мог адаптироваться. Если, конечно, выпуск был мягким - с балкона, например. Вот если отвезли куда-то и выбросили, то да... :(

Очень надеюсь, что галчонока приняли дикие галки.

Нашла я слетка во дворе, ходил и кричал под окнами. У его родителей был еще один птенец, а на Керю они не обращали никакого внимания, поэтому забрала его домой. Керка был слабенький, не летал и был основательно поеден пероедом, ходили с ним несколько раз к ветеринару. Зная, что враны всеядны, давала ему каши на воде, кусочки мяса, яблоки, морковку. Жил галчонок на балконе с конца мая по октябрь, быстро стал откликаться на свое имя и прилетать на руку. В квартире ходил за мной по пятам, спал на руках) Поправился, вырос, окреп. Летал по двору, но всегда возвращался домой, а осенью, когда галки собираются в стайки, стал часто отсутствовать по несколько дней. Помню, как он прилетел в последний раз-я вышла на балкон и стала ему выговаривать-вот, где ты пропадал столько времени, я уж думала, не прилетишь-а он глянул на меня диким глазом, махнул крыльями, и только его и видели)

Вроде пару раз видела его на улицах с другими галками. Звала, но он только кряхтел в ответ и больше не подходил)

Все равно жалко птичку(

 

43 минуты назад, Torkut сказал:

Вот-вот, но только не как недовольная, ведь это гудение, то есть она уже самца зовёт. ?

 

 

По идее, это же птенец этого года, неужели они так быстро созревают, за 2-3 месяца?

А мы думали, это голубь нас от кувшина пытается отогнать, свою территорию обозначает)

Обычно ворчит, когда заглядываешь на балкон и начинаешь с ним разговаривать, или тихонечко пытаешься почесать перышки на затылке-тогда еще и клюнуть пытается или ущипнуть как следует.

Сегодня настроение у голубка было вполне благодушное, ворчал в 2 раза тише обычного и недолго. Привыкает)

Будем пока надеяться, что пацан. Мне кажется, это только мужики такие наглые-прилетают на балкон и требуют еды :grin:

Девочку, конечно, тоже будем любить) Просто страшно за нее будет, когда начнет нестить ((

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rfinfy сказал:

Все равно жалко птичку

Чего ж жалеть, если у него всё отлично получилось?

 

6 часов назад, Rfinfy сказал:

По идее, это же птенец этого года, неужели они так быстро созревают, за 2-3 месяца?

А почему Вы так решили? В большинстве своём в 2-3 месяца ещё, конечно, никак себя не проявляют, даже почти не воркуют. Но у Вас птица взрослая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Torkut сказал:

Чего ж жалеть, если у него всё отлично получилось?

Осталось ощущение, что я галчонка бросила. Первое время казалось, что, если бы уделяла ему побольше внимания, то он так и остался бы жить дома. Да и неизвестно, удалось ли ему выжить на улице.

 

4 часа назад, Torkut сказал:

А почему Вы так решили? В большинстве своём в 2-3 месяца ещё, конечно, никак себя не проявляют, даже почти не воркуют. Но у Вас птица взрослая.

В первый раз увидела стайку, откуда потом прилетел Гай, в июле, и голубки были мельче по сравнению с сизариками. Видно было, что еще подростки.

А к середине августа голубята подросли и некоторые стали даже немного крупнее диких.

Жаль, не сфотала, как они все вместе сидели на трубе, хорошо была заметна разница )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица запросто может оказаться взрослее, чем мы думали, но вряд ли ей уже исполнился год. Просто старый голубятник говорил, что бесперспективных голубят, родившихся в этом году, выгоняют сразу, как начинают летать, чтобы не тратить лишний раз корм.

Жаль, мне нужно уходить по делам. Пошла эту курицу из клетки выпускать, не держать же ее взаперти, пока дома никого до вечера не будет. Мне целое представление устроили: Гай вылетел из клетки, как черт из табакерки, и давай орать "Ииии-го-го!" Прямо как лошадь! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго всем дня, дорогие форумчане.
Мы с птичкой живы-здоровы, чего и вам желаем.
Все-таки после долгого наблюдения решили, что у нас голубка, хотя по характеру она далеко не милая и любезная барышня, а, скорее, девочка-бука. До сих пор не позволяет до себя дотронуться и терпеть не может, когда берут в руки, а когда пытаюсь покормить с ладони вкусняшками, то еще и подумает, угоститься или нет. Несмотря на это, охотно отзывается на голос, любит, когда хвалят и комплиментят-распушается в эдакий белый шарик и тянет долгое "Ууу". А ругается с лошадиными интонациями, мне в ее недовольном ворчании все время слышится "И-го-го", и, чтобы вызвать подобное неодобрение, достаточно подержать птичку в руках и выпустить ) Зато уже отучила эту курицу клеваться.
Недавно Гайка стала выдавать новый звук-короткое "Урр". Пока не поймем, что означает-удивление, неодобрение или просто эмоциональная реакция вроде "Ух ты!". Сначала она стала говорить "Урр!", когда залетала с балкона на кухню. Да, она по-прежнему на балконе в свободном выгуле, а балкон постоянно открыт, чтобы за счет кухонной батареи было теплее, а то в нашу сторону часто дует холодный ветер. Сквозняков нет, но на балконе нередко бывает "брр", если закрывать дверь. Сначала голубка просто прилетала на подоконник погреться, а потом стала хулиганить:опрокинула со стола коробку с чаем, села с довольным видом в пустую чистую сковородку, которую оставили на плите-жарьте меня, ага )) И теперь на кухне она гуляет только под присмотром. Говоришь ей-"А ну-ка, дорогуша, давай-ка домой!", а она в ответ:"Урр!"-и летит на балкон. Можно принять "Урр" за короткое ругательство, только Гайка и на балконе так ворчит, и в своем домике.Непонятно, в общем )
Ест она корм "Русский голубь" и гравий того же производителя, а как лакомство больше всего любит гречку. Гречкой ее и соблазнили, когда птичка прилетела в первый раз )
В сентябре я как-то поймала Гайку в очередной раз и пощупала киль. Со словами:"Ну ты, мать, и зажирела!" открыла окно и отпустила птицу полетать. Правда, было немного страшновато, а вдруг не вернется? Погода была ясная, безветренная, я периодически заходила на балкон и смотрела, как Гайка накручивает круги над коттеджным поселком-белая мерцающая точка в синем небе ) Вернулась она только на следующий день, в обед, и на другой балкон, комнатный, и сразу пошла по подоконнику внутрь. Я обрадовалась, думала, опять ловить придется, но голубка спокойно далась в руки. Прежде чем приступить к еде, она сидела и минут 15 без перерыва тянула "Ууу". Выглядела она так, как будто, пока летала, что-то или кто-то ее напугал, после чего Гайка спряталась и боялась лететь домой. Может, хищника увидела. После этого случая она долго отказывалась летать. Подойдет к открытому окну, выглянет наружу и сразу же бежит обратно, смешно перебирая лапами по подоконнику) Только вчера уговорилась на полет, далеко от дома не отлетала и к вечеру вернулась домой. По возвращении немного диковала, а когда я зашла на балкон с вкусняшкой в руке и поговорила с ней, расслабилась, сказала свое "Ууу" и потопала к кормушке. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Эх, почти месяц не заглядывала на форум, а ведь у нас с Гайкой наметился прогресс в отношениях: теперь она, когда берет корм с рук, ставит на ладонь лапу, а иногда и вторую :wub:  Видимо, чтобы еда не убежала )) Важный шаг в установлении доверия сделан! Надеюсь, что получится приучить ее садиться на руку. Правда, Гайка до сих пор может запросто клювом долбануть или за палец ущипнуть во время угощения, но не думаю, что она так злится, скорее, просто интересуется. 

Вот думаю, не загуляла ли у меня птица с того момента, как на улице потеплело. Гнездо не ищет, но общительность повысилась, иногда танцует, хвост распушает. Ночью пойдёшь на кухню водички попить, а она услышит и давай ворчать, как трактор ) Правда, бормочет, только когда меня не видит, а на кухне мы с ней сидим тихо-я чай пью, она напротив наблюдает. Разговариваю, она слушает )

Конечно, страшно Гайку отпускать гулять, но она сильная, молодая и здоровая птичка, которой тесно в квартире. Когда она у нас только появилась, то сидела дома целый месяц, пока я ее не поймала и не пощупала киль, а там не голубь, а "толстый, жирный поезд пассажирный".  Сейчас Гайка гуляет 2-3 раза в неделю, только когда на улице хорошая погода, и имеет прекрасную физическую форму. Прямо гордость берет, когда следишь за ее полетом, как она наслаждается прогулкой, ныряет вниз, взмывает вверх! Вдруг у нее в предках были бойные голуби? Все надеюсь, может когда-нибудь бой покажет? Вряд ли, но помечтать можно )

А так девица у меня осторожная, с дикими голубями не летает, на землю не садится, отдыхает обычно на крыше. Именно осторожность и недоверчивость, как полагаю, сохранили ей жизнь, когда пропала родная стая-подозреваю, что остальных голубей могли отравить или убить, потому что исчезли они бесследно. Еще Гайка всегда сама выбирает, хочет она полетать или нет. Я открываю окно, разговариваю с ней, а она забирается на подоконник. Лётное настроение у неё бывает далеко не всегда, может с подоконника выглянуть на улицу и сразу назад. Типа ну и гадость там, снаружи, идите сами гуляйте)

Как-то раз загуляла птичка до темноты. Жду-жду, а она все не летит. В очередной раз выглядываю с балкона, а она на любимом 8 этаже сидит и на меня смотрит) Зову "гули-гули", Гайка летит на голос и не долетает, потерялась по дороге, совсем уже стало темно. Пришлось ей на улице ночевать, на крыше, хорошо, что не холодно было. В 10 утра рассвело и "блудный попугай" вернулся домой, сказал "уруру", поел, а после еды задремал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки удалось выяснить, что означает Гайкино "Урр".

Вечер. Шуршу на кухне, болтаю с Гайкой. Через приоткрытую дверь кухни тихо просачивается кот и дисциплинированно садится у порога, обернув вокруг лап пушистый хвост. Гайку прорвало. Она начала выдавать короткое "Урр" как заведенная, да и кота ухитрилась заметить раньше меня. Кот находился довольно далеко от птички, а она, в свою очередь, сидела на подоконнике лоджии и тарахтела: "Урр! Урр! Урр!".

Мои увещевания не действовали: "Ну чего раскудахталась, как курица, не бойся, никто тебя не обидит!" Да, котику уже почти десять лет, и он ни разу не обижал других животных, которые кишмя кишели в квартире) Как-то в комнату залетел воробей, котэ всего лишь провожал его метания взглядом и не двинулся с места, даже когда воробьишка пару раз чуть в рот ему не залетел-ну очень пытался, камикадзе эдакий! :grin: Чрезвычайно воспитанное животное, знает, что нельзя обижать маленьких )

Конечно, мне и в голову не придет знакомить его с Гайкой, потому что птички и кошки несовместимы. Кроме того, у Гайки очень сильный инстинкт самосохранения, так что лучше им вообще не давать видеться. Котик живет в комнате, а Гайка на кухонном балконе, пусть так все и остается. Зато выяснилось, что "Урр!"-это тревога, нервозность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайка не знает, что такое сочные корма(

Не хочет ни морковку, ни яблоко, ни листья салата. Свежий огурец может чуть-чуть попробовать, и все. Продолжаю каждый день натирать на терке морковь, может, все-таки когда-нибудь соблазнится, но мисочка так с утра до вечера и стоит нетронутая. Не желает их светлейшество принимать витаминки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не надо. Иногда порезать зелёные листья салата и достаточно. Станет есть, хорошо, не станет, значит не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Благодарю Вас сердечно за совет, а то волнуюсь за птичку. В первый раз попала в руки взрослая голубица, все в новинку )

 

Голуби оказались очень интересными птицами. Гайка весьма активно интересуется окружающей обстановкой, не исключаю, что уже и комнату бы начала осваивать, только кто ж ей разрешит вторгаться на кошачью территорию ) С удовольствием прилетает на подоконник и мониторит все, что происходит на кухне, не забывая оставлять свои комментарии :rolleyes: Предлагаю птичке всякие коробочки, ленточки, веточки, палочки, крышечки. Все предложенное усердно пробуется "на зуб", предметы поменьше Гайка берет в клюв и показывает мне-мол, ты же это просила сделать? ) Но интерес к игрушкам теряет быстро, видимо, надо добавлять съедобную составляющую для поощрения. Больше всего нравится поведение голубки, когда она видит очередную игрушку: оглядит со всех сторон, попробует, подумает, распушится шариком и  заворчит "Ууу" :wub: :grin:

Птичка охотно ест с рук и смело ставит на ладонь обе лапы. Вот посмотришь на фотографии голубей "в штанишках", а там такое перо красивое, ухоженное, перышко к перышку. Наша курица обтрепала все перышки на пальцах вскоре после линьки, потому что имеет милую привычку залезть обеими лапами в еду, а потом искупать их в поилке, потом опять залезть в еду или в минеральную добавку, в которой содержится уголь. Ангел с грязными пятками, блин )))  И ведь отмывать бесполезно, опять залезет в кормушку с минералкой и испачкает. Мало того, она еще и горох выбирает из зерновой смеси и замачивает в поилке, где только научилась )

А на улицу Гайка не выходит уже около двух недель. Сейчас у нас -10 и кратковременные снегопады. Когда я открываю створку на лоджии, Гайка подходит к окну, посмотрит на волю и через 2-3 минуты летит на кухню. Вряд ли ее смущает снег, при -5 голубка весьма охотно гуляла по 1,5-2 часа, а теперь вот домоседствует. Ну да я и не настаиваю на прогулках, пусть сама выбирает, что ей необходимо. Лоджия закрытая, на ней не холодно и вода в поилке не замерзает, да и ночевать птица любит в своем домике на балконном шкафчике, хотя может оставаться и на кухне поближе к батарее. Хорошо, что она на вольном содержании и в любой момент может размять крылья, хотя полноценных полетов короткие перелеты по квартире, конечно, не заменят.

Вот так пока и живем :)  

Изменено пользователем Rfinfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Зима выдалась сложная, пришлось много работать, и даже в Новый год. Потом внезапно и надолго заболела. Сейчас, к счастью, я и все родные и близкие люди и звери живы и здоровы, чего желаю и вам :privet:

Гайка отлично пережила зиму на балконе и охотно гуляла в хорошую погоду. Как-то раз в феврале днем было очень ветрено, а птичка просилась полетать. Я распахнула окно, думая, что не дура же Гайка летать в такую погоду, пусть сама посмотрит и убедится, что снаружи делать нечего; а она головой повертела туда-сюда да и сиганула вниз. Примерно с полчаса птицу носило порывами ветра, как кусок бумаги. Зрелище было завораживающим-впервые видела, как голубь ухитряется выгребать крыльями против ветра, но Гайку стихия не больно-то обрадовала. Вернулась она очень сердитая, спряталась в домике и долго, недовольно бурчала.

А в начале марта Гайку на улице возле дома атаковали вороны. К счастью, не сожрали и не поранили. Услышала ор на улице, сразу побежала спасать, но уже никого не было видно и слышно. Гайка вернулась домой уже в сумерках, неделю стрессовала. мы с ней общалась осторожно, без резких движений, тихонько беседовали, уговаривали поесть. Ну да она сама могла быть виновата в этой истории-я не раз наблюдала, как она гоняла в воздухе галок, могла и ворон не вовремя проигнорировать. Хорошо, что все хорошо закончилось.

С тех пор других птиц боится до паники. Сидит на лоджии, как увидит-ворона мимо летит, так перья прижмет, вытянется до прозрачности и орёт во весь голос "Урр!!!"

Вот и муки выбора-выпускать молодую здоровую птицу на улицу или нет. Не выпускать-жалко. Успела пожить на воле, будет беситься, скучать, жиреть. Вроде и выпускаю всегда под присмотром, наблюдаю, где летает, куда полетела. А выпускать-так другие птицы могут обидеть... 

 Все-таки с наступлением весны птица ушла в загул ( Песни поет, мужчин зазывает. Ничего сейчас в рацион не добавляю, все убрала, кормлю одним кормом, и все равно, что ни день, то история ) Обычно я появляюсь на кухне в скромных и немарких черных, темно-синих и фиолетовых ансамблях, а тут вдруг сменила имидж и появилась перед птичьим взором в ядовито-оранжевой футболке с пляжем, пальмами и закатами, обдумывая наивную мысль, что Гайка увидит попугаистого чужака, стушуется и несколько дней будет привыкать к новой личности с диким оперением, а не петь серенады.
Ага, щаззз.
Птица, завидев такого яркого и красивого "самца", пришла в неистовство.
Она радостно и громко заорала и начала исполнять зазывный танец в стиле Папуа-Новой Гвинеи.
"Вот ведь...птица легкого поведения!"-мрачно подумала я.

Плюс она теперь подходит вплотную и нагло дергает за брюки, чтобы на нее обратили внимание, а еще лучше-свили любовное гнездышко.

И с рук теперь тоже эту куру не кормим, во избежание)
 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Случайным образом выяснилось, что на работе у одной из сотрудниц супруг занимается голубями с пятилетнего возраста и держит 2 голубятни с турманами. Он очень заинтересовался историей нашей птички и захотел на нее взглянуть, ну а мы были только рады показать Гайку специалисту. Посадили гульку в кошачью переноску, а она не растерялась и давай там ругаться ) В дороге тоже периодически недовольно гудела. Сергей Александрович посмотрел птичку, послушал, как ворчит и гудит, и постановил, что это самец! Вот самец, и всё тут) Я и про песни рассказала, и про танцы, и про задирание хвоста вверх, и что по поведению на голубку больше похоже, чем на голубя, а Гайку все равно с большой вероятностью определили в самцы ) Правда, Сергей Александрович добавил, что окончательно определить вопрос пола может только поведение голубя в голубятне среди своих сородичей, ну или если птица снесет яйцо. А так Гайка ему понравилась-хороший голубь, говорит. Сильный, здоровый, ухоженный. Сказал, что хорошо бы приобрести голубку в пару, только найти подходящую по окрасу и тоже с "чулочками".

Птичка после поездки чувствовала себя отлично, не стрессовала, от еды и питья не отказывалась и с удовольствием с нами пообщалась. Видимо, придется таки считать ее самцом  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные истории!

Мне кажется, если голубь сам возвращается , то можно аккуратно его выпускать полетать, ведь небо - его стихия, судьба. Голубятники специально гоняют голубей. Только уточните у Ирины Алишад, когда нельзя выпускать птиц из-за хищников (они в какое-то время особо активизируются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В очередной раз пришлось убедиться, насколько жизнь любит преподносить сюрпризы. Зато теперь больше не будет никаких вопросов насчет половой принадлежности птички. Захожу сегодня утром на кухню, а там тишина, никто не встречает. Заглядываю на балкон, а там птица сидит внизу на коробке из-под пылесоса, довольная такая. Видит меня, отодвигается в сторону и демонстрирует яйцо! Потом вновь устраивается поудобнее и продолжает насиживать. Я названиваю знакомым голубятникам и жалуюсь на судьбу-злодейку. Они рекомендовали пока оставить яйцо и пусть голубка его насиживает для стабилизации гормонального фона. Рассказали, как проверить, оплодотворенное яйцо или нет-оплодотворенное через несколько дней потемнеет. Пока буду добавлять ампульный глюконат кальция в поилку и следить, когда появится второе яйцо. Жалко, нет муляжа, который можно было бы предложить Гайке для высиживания, раз уж у нее такой развитый инстинкт, ведь когда яйца испортятся, придется выкинуть.

В общем, я теперь дико нервничаю и бегаю по потолку. Чего боялась, то и случилось ((( :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут - глаз-алмаз) Вернее, уши-алмазы)))

Поищите муляжи в продаже (можно по интернету заказать) или сами сделайте. Пока яйца можно сварить и подложить. Убирать не стоит, иначе будет нестись вновь и вновь, истощая организм, пусть сидит, сколько уж высидит.

Вот думаю, если на улице нагуляла, может и мужа приведет, помогать высиживать?))

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Да, полностью с вами согласна в отношении Торкута)

Муляжи на всякий случай присматривала еще зимой, но почему-то они продавались оптом по 10 шт. Поищу еще, мне надо-то всего 2 штучки )

Есть у меня такие подозрения, что могла нагулять ^_^  Но пока заинтересованных голубиных мужчин поблизости не наблюдалось )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, купила муляжи на алиэкспрессе. Думаю, где-то через месяц только приедут.

Теперь буду наблюдать за Гайкой, чтобы она снесла второе яйцо.

Смотрю за ней, сейчас насиживает яйцо, но кормушку и поилку не игнорирует, периодически заглядывает и туда, и туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы заказывали муляжи яиц в интернет-магазине "Зверятам.РУ". Можно купить любое количество, но стоимость доставки делает яйца "золотыми". Мы делали более-менее большой заказ и муляжи были "до кучи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.