Перейти к содержанию

Хрипы у волнистого попугая


Niria

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый попугай.
2. Самец, около 10 лет.
3. Корм РИО, прикормок нет. Минеральный камень с добавками (вроде ракушек).
4. Содержится в небольшой клетке, расположенной наверху, чуть выше головы, в спальне. Комната светлая, проветривается. Температуру не знаю, смерить нечем, но если на словах: обычная; птица не мерзнет и не страдает от жары. Клетка моется ежедневно/через день. Ложится спать попугай вместе с нами, где-то в одиннадцать вечера; клетку не накрываем.

 

5. Хрипы, возникающие периодически. Похожи то на тихое скуление, то на громкий скрип. На видео особенно сильно ощущается скрипящий шум (это не чириканье). Сегодня оно как-то усилилось: слышу немного чаще, чем вчера. Хрип зависит от положения попугая, иногда во время дремоты возникает или когда волнистый ест в кормушке, либо просто сидит, а также при учащенном дыхании - когда налетает два-три круга по комнате и уже с трудом идет, запыхавшись, на посадку на ближайшую поверхность. Когда успокоится и отдышится, то снова приходит в норму, не хрипит. Замечала еще, что скрип появляется в зависимости от усилий, совершаемых попугаем: например, держишь в руках, и он начинает силиться, чтобы вылезти из хватки, и опять иногда слышится этот странный звук. Он непостоянный, но возникает время от времени. Еще совсем немного изменился голос. А ночью часто слышу какие-то хлюпанья, словно птица попила только что воды и "ляскает" клювом и языком, как бы пробуя ее вкус (не знаю, как точнее тут выразиться), и это мешает уснуть. Замечаю также изредка легкий чих, два-три чиха за раз: по звукам мокрый, но выделений никаких. Проблема с дыханием довольно давно, больше трех месяцев точно. Самое первое время наблюдались странные звуки эти только во время еды, когда волнистик залезал в кормушку. 

 

Помимо хрипов под хвостом уплотнение, липома. Лечить раньше пробовали липоевой кислотой (вроде так называется), но у птицы с нее рвота, и карсилом в кормушку. Пройти курс не вышло из-за неприятия питомцем кислоты, поэтому живем с этим шариком. Особых неудобств, кажется, не доставляет, но избавиться хотелось бы... 


6. Больше ничем не лечили, хрипы тоже. В Иваново специалистов нет, обычному врачу не рискую везти. Когда рвота была давно еще, брали мазок из зоба, и я допускаю мысль, что могло это как-то что-то повредить попугаю? Может, из-за этого хрипы появились/стали хуже.

Видео не загружается, пишет "ошибка загрузки -200". Я попробую позже скинуть снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Niria

    107

  • Кузяныч

    30

  • Delfin

    11

  • Zosia

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Забыла добавить пару слов о поведении: в целом приемлемое, но по большей части птичка дремлет, либо ухаживает за оперением. Грешу на то, что ей просто скучно. Если ее "расшевелить", то немного повеселится, почирикает. Время от времени разговаривает, сидя у прутьев клетки. Аппетит как и всегда, голодовки не наблюдается. 
Помет на данный момент:
IMG_20180814_223618.thumb.jpg.0867c4bc4ab7e0b710537cba62c42ee0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение ночи время от времени тихо свистел/скулил, перед этим так же хлюпал. Появление этих звуков зависело, опять же, от того, как птица сидела: так повернется, тишина; эдак повернется, начинает понемногу поскуливать. Не понимаю, что такое. Еще с самого утра были недолгие рвотные позывы, но ничего не выплюнул; на данный момент все снова нормально, чирикает. Видео есть. И фото помета.


IMG_20180815_105443.thumb.jpg.a68675f9e0e204ed68f979bea1b834d4.jpgIMG_20180815_105449.thumb.jpg.5a364a967ac31971c2f36c9e454e72dd.jpg

 

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос птицы как-то заметно искажён... Пока держала ее в руках пару минут назад, какое-то время она сипло, почти беззвучно сопела вместо того, чтобы "ругаться" на трогающую ее руку. Меня очень беспокоит это непонятное состояние. Пожалуйста, кто-нибудь подскажите, что нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10лет для современных волнистых попугаев, можно сказать, преклонный небезопасный возраст.

 

Скажите, пожалуйста, как долго у попугайчика выявлено новообразивание?

На основании чего вы полагаете, что это именно липома?

Желательно предоставить макросъёмку новообразования.

 

При липоме можно попробовать добавлять элькар из расчёта 5капель на 50мл воды при ограничении питания. Но ваш попугайчик выглядит худым -- ограничение зерносмеси для него опасно.

Хорошо бы перевести птичку на каши и запаренное зерно как на более лёгкую пищу.

На фоне новообразования птичке противопоказаны проростки, кукуруза, любые витамины, прямые солнечные лучи.

 

 

Попробуйте ингаляции эуфиллин -- 1,5 мл, корвалол(валокардин) -- 1 мл  на литр воды вместе с эуфиллином. По 20-30 минут 2-3 раза в сутки. Потребуется ультразвуковой увлажнитель воздуха, дающий направленный поток дисперсии при снятом фильтре.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новообразование уже давно, около года, наверное. Не беспокоит, не растёт. Разве что нередко помет к нему липнет, но это убираю. Постараюсь позднее заснять. Сейчас очень переживаю за хрипы: птица всю ночь теперь хлюпает, в каком бы положении ни сидела; тишина при дыхании стала редкостью. Голос поменялся, тише и глуше звучит. Это может быть воспалением лёгких? Если учесть, что тоже довольно давно были редкие хрипы, а сейчас, как мне кажется, усилились, потому что последние три дня я выставляла клетку на открытое окно. Или все-таки трахейный клещ? Но тогда почему ухудшение произошло только сейчас... 

 

Фото волнистика.

IMG_20180816_111501.thumb.jpg.4ade63965f861edbaa4982d0a342d6fb.jpg

IMG_20180816_111335.thumb.jpg.d29f2bef57edaf0162aeeb5abfa790f4.jpg

IMG_20180816_111306.thumb.jpg.02180ea980b9d03d6b4dcfaeba43e96d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть работа опухоли. Снаружи она может не расти, а что внутри птицы без рентгена не сказать. Крупные новообразования как гиря тянут вниз, сдавливая воздухоносные мешки птицы, затрудняя дыхание. Если у вашего попугайчика не липома, а злокачественное новообразование, то наблюдаемые симптомы могут быть результатом метастазов в дыхательную систему.

Поэтому я и спросил за то, откуда уверенность, что у птички именно липома. Иногда липома маскирует под собой нечто намного хуже. Рентген бы сделать.

 

Начинайте ингаляции. По имеющейся информации это единственное, что я с уверенностью могу вам посоветовать.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все-таки опухоль, то как тогда ее лечить?

Сегодня все узнаю относительно рентгена.

 

Насчет ингаляций: можно ли как-то обойтись без увлажнителя? Боюсь, что не смогу купить...

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наиболее эффективного лечения злокачественных новообразований вам нужен рентген, крайне желателен копрологический анализ помёта, точный вес птицы и консультация опытного специалиста. У нас на форуме Зося обычно делает подобные назначения, потому как все лекарства -- сильные целевые препараты; у меня нет достаточных знаний чтобы прописать вам лечение.

 

Нужно обеспечить поток мельчайших капель, который будет подниматься вверх и оседать на птицу. У меня есть советский электро-механический увлажнитель -- я использовал его. Можно попробовать использовать тщательно промытые флаконы-пшикалки от средств для мытья рук в дороге или от косметики. Но нужно так отмыть, чтоб и запаха не осталось. Пшикать так, чтоб на попугайчика сверху опускалось облачко.

На носик -- чтоб вдыхал туман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все постараемся сделать с анализами и снимками. 

А что-то вроде пульверизатора не подойдет? Там, я помню, есть функция распыления облачком. Или все равно крупные будут капли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет лучше чем ничего. Ингаляции два-три раза в день по 20мин. Перед использованием нужно будет распылитель протереть снаружи и прокачать мед. спиртом, а потом чистой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я попробую.
В ветклинику Айболит звонила, нас записали на завтра в 15:40 к "врачу по птицам". Уж не знаю, чего там, но съездим. Сделают рентген, возьмут анализы помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на следующее, это важно.

Вам на данный момент нужен рентген и нужна копрология.

Не знаю почему, но почти постоянны такие случаи, когда птицу приносят на приём и там врач просто вот так и говорит, что вам нужен такой-то антибиотик, или такие-там витамины, начинает мять птицу, делать уколы. Причём это в 99% не профильные ветеринары-орнитологи, а просто ветеринары, которые "смотрят птиц", "лечат птиц тоже" или что-то в этом роде.

 

Поэтому мой вам совет -- перезвоните в клинику.

Спросите за копрологический анализ: что они там смотрят -- если только глистов, вам это ни к чему. Вам нужна развёрнутая копрограмма с микроскопией и хим.анализом. То есть чтоб проверили клетчатку, соли мочи, клетки крови, жиры, крахмалы, грибы, йодофильную флору.

Рентген. Вам нужно посмотреть и потренироваться как разложить попугайчика для обеспечения надёжной фиксации, но при этом ничего не повредить птице. Если сам врач этого не умеет, то это вообще смех и грех -- ничерта не выйдет, снимок будет смазанным и сказать по нему ничего будет нельзя. Или если сломают крыло или лапку птице -- совсем не весело.

 

Поэтому перезвоните и спросите за возможность сделать нормальную копрограмму. Как вы понимаете, если таковой сделать не в состоянии, то у врача уже не может быть никакого опыта на счёт назначения лекарств в тех или иных случаях. А витамины или антибиотик "от всего" -- не бывает.

Рентген, если он там есть, вы сможете сделать, научившись раскладывать попугайчика самостоятельно. Доза облучения -- как на хомячка или как на ладошку грудного ребёнка (на всякий случай скажите им).

 

Во всяком случае, не давайте делать никаких уколов и манипуляций с попугайчиком. Вам нужен рентген и копрограмма с результатами на руки. Никаких выдавливать что-то из птицы.

Вам вообще осмотр не нужен -- только рентген и анализ. Они будут намного информативней. Точный вес птицы, если у них есть чем взвесить. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнная фиксация волнистого попугайчика и отлично выполненные снимки квалифицированных специалистов (щёлкните полосу ниже):

Скрытый текст

00007310.JPG

 

00007311.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пробую научиться правильно его держать. Сопротивляется и ругается. 

Спасибо за совет по клинике. Все узнаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...просите расширенную капру  - с указанием йодофильной флоры, кристаллы солей мочи, грибы, соотношение коки\палочки, инвазии.

 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот постаралась заснять хлюпанья. Если прибавить громкость, можно различить щелчки вперемешку с самим хрипом. Волнистый так щелкал всю эту ночь. И прошлую тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили сегодня на осмотр. Послушали, хрипов нет. Вес: 60 грамм.
Взяли помет на капру (спросила, отчет будет полным), результаты завтра сообщат по телефону, но я хочу все же съездить и забрать. Рентген сделали, но с волнистым туда меня не пустили, хотя я предложила свою помощь; переживала, что повредят чего, или сделают не так. На всякий случай обо всем сообщила (доза облучения, с какой стороны нужны снимки). Загружу результаты ниже. По снимкам сообщили следующее: все в целом в порядке, опухоль ни на что не давит, сохраняет определенный размер, метастаз, вроде как, нет. В районе легких с одной стороны затемнение, предположили, что причина хрипов в этом. Возможно, мол, грибок, возможно, инфекционное заболевание (или что-то вроде), анализы помета покажут больше, основательно судить врач не взялся и назначать пока ничего не стал. Насчет опухоли также сказал, что лечить ее бессмысленно, та же липоевая кислота ничего не даст (да и у птицы рвота с нее, не раз пробовала давать); операция рискованна, не советует (и не надо, сама против такого), в общем "живите с ней, пока живется", как-то так.

 

Скрытый текст

00025383.thumb.JPG.ce20bff4e0e9a09f05435c6a82e58039.JPG00025384.thumb.JPG.97dad241febc183c02940c378ce00437.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по затемнению в легких- капра по этому поводу ВРЯТЛИ даст ответ: желудок делит птицу на  2 части, поэтому посев делают и помета и мазка с глотки. Сдайте мазок с глотки на посев с чусивтельностью к антиб - в вет лабу или в чел лабу типа Инвитро выдав мазок за СВОЙ человечий. Рез-т через 4-10 дней сматря что и как расти будет. (вам дадут пробирку, дома хорошо вазюкаете в глотке и сдаете сразу же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Delfin сказал:

дома хорошо вазюкаете в глотке

Я не смогу птице в клюв залезть, Вы что. И пробовать не стану, не хватало еще повредить чего. Лучше спрошу в клинике сегодня, делают ли там и берут ли на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазок из глотки в АйБолит не делают, у них нет палочек для этого. 

Анализы копрологии прилагаю ниже. Врач навскидку посоветовал следующее от хрипов: цефаликсин в суспензии 2 раза в день в клюв по 0,1 мл через инсулиновый шприц в течение двух недель. 

 

Состояние птицы на сегодняшний день: приемлемое, спит, чистится, периодически ест, разговаривает. Днём полетал  немного. Хрипит уже не так часто, в основном слышу, когда в кормушку за едой лезет, а иногда и в состоянии покоя немного хлюпает и поскуливает. Вчера поел нектарин, сегодня чуть-чуть попробовал на зуб арбуза. И в целом все как обычно.

 

 

_20180818_195836.thumb.jpg.9c4d91574c64fa7b1ab223f3e378d301.jpg

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеальная капра. Если не считать что увас ПАДАГРА -вон сколько солей..... ( ну, то о чем я выше и писала - трабла ДО желудка не будет видна НА КАПРЕ.

Цитата

Мазок из глотки в АйБолит не делают, у них нет палочек для этого.

- называется ржу-немагу: это отмазка. Можно взять чем угодно на край, у нас както вообще палочками для ушей брали из упаковки из ближ.супермаркета), или купить в медтехнике одноразовую пробирку с баксредой -капейки стоит. Ну или сходить в Инвитро на край -сказать что ВАМ нужен мазок с ВАШЕЙ глотки -вам дадут пробирку (у нас одно время были бесплатно, потом стали 50р брать -поняли что люди ЗА ПРОБИРКАМИ приходят ))

ПС:не обижайтесь, наши такие же дебилы просто НЕ ХОТЯТ ничего  делать. Да и в крыму все из Москвы под заказ возят -мне проше в Инвитро взять чем в медтехнике  заказ делать который привезут через пару недель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть у меня одно предположение- что падагра добралась до легких.

Напишите врачу форума Зосе и попросите глянуть ренген. МОЖЕТ БЫТЬ чтото по нему можно сказать неделая мазок с глотки на посев....

АНТИБИОТИК без Зоси или иного ОРНИТОВЕТА не довать! ибо если там ГРИБЫ -будет только ХУЖЕ!, + к антиб вседа идет комплекс -нистатин+гепатопротектор+пробиотик с лакто и бифидо, все сроком от 2 недель (антиб 2 недели).

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Delfin сказал:

Можно взять чем угодно на край, у нас както вообще палочками для ушей брали

Как раз упомянули, что не рекомендуется лезть в глотку птице такими палочками, потому что пух с них или ворсинки могут остаться там.

 

12 часов назад, Delfin сказал:

Напишите врачу форума Зосе

Писала уже не раз.

Сегодня рано утром после того, как птица поела, у нее наблюдались какие-то рвотные позывы (характерные движения шеей), перед этим было слабое хлюпанье-сопение, как на втором видео. Где-то час назад немного зерен все же выплюнула. Сейчас сидит наполовину нахохленная у зеркала, как-то не активничает.  

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытке увеличить снимок-сильная зернистость. Но и по ней

образование в абдоминальной зоне- не лоипома. Поверх неё-да, жирок или липома...

ярковаты почки

очень плохо видно,но есть впечатление затемнения в верхней трети легких. Т.к. резкость получить невозможно, то характер этого затемнения неясен (бактериальное,грибковое,аллргическое)

Так же на латеральной проекции есть нечто рядом с сердцем, примерно равного объема.

 

Я бы пока назначила бы ингаляции, с эуфиллином, корвалолом,сульфокамфокаином и кордиамином. И,возможно, с преднизолоном. ВСе-ампульное. Покупайте,так же покупайте увлажнитель простой ультразвуковой.

Так же ампульный глюканат кальция как противоаллергическое, на 5 суток.

 

Если на ингаляциях и ГК станет полегче- добавим орально мелоксикам и ригевидон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо большое.

19 часов назад, Zosia сказал:

сульфокамфокаином? и кордиамином. И?,возможно, с пре?днизолоно?м?

А тут какая дозировка нужна? На всякий случай.

ГК тоже через ингаляции, как я поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала хотя бы немного показать шишку внешне. А на другом видео еще раз хрипы и щелканья (относительно тихие, нужно повысить громкость). Вчера хрипов почти не наблюдалось, сегодня опять как-то чаще стало.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат кальция -- 10%й инъекционный раствор, по капле с булавочную головку в клювик по утрам пять дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас обнаружила, что у Кеши мокрая восковица. Не помню, правда, чихнул ли он до этого. Так или иначе мокренькие ноздри, я осторожно вытерла платком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, от такого бы я повоздержался. Посмотрите что там -- зерносмесь с цветными синтетическими витаминами, фактически обычный зерновой витаминизированный корм, приклеенный с помощью органического клея на деревяшку.

Подобное угощение не только бесполезно, но и несёт определённую угрозу.

Учитывая новообразование у вашего попугайчика, вам категорически запрещены любые витамины, проростки, кукуруза и корма животного происхождения.

Вместо этого... изделия предложите своему питомцу запаренный чищенный овёс из лавки диетического питания или из аптеки, если там есть что-то подобное; сварите кашу без масла, соли, сахара и молока из 1/2 гречки, 1/4 риса и 1/4 пшена.

Такая мягкая легко усваиваемая пища очень ценна для птичек, особенно в период болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдайте восковичку. Попугайчики могут вычихивать немного жидкости, но если заметите обильные выделения -- это не есть норма.

Дайте макросъёмку носика Кеши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова рвота. Выплюнул то, что недавно ел. Но немного, я вовремя взялась. Сразу дала нистатин, успокоила. Но у птицы немного больше левая сторона груди... На фото это заметно. И еще помет, последняя кучка водянистая и белая.

 

Сейчас сидит, хвост опущен. И мне кажется, похудел ещё, 60-ю граммами уже и не пахнет. Жир под хвостом на шишке явно сошёл, осталась лишь она сама. 

 

IMG_20180824_004606.thumb.jpg.c0e2f2f1f350e23a3c7cabc04de2dedf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог у него забиться зоб частично? Сегодня в течение дня ел только кашу из пшеницы, гречи и риса. Вечером совсем немного дала поклевать лакомство, он сгрызал в основном зернышки проса... Все-таки зря я решилась дать ему сладкую палочку. :unsure:

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Кузяныч сказал:

Учитывая новообразование у вашего попугайчика, вам категорически запрещены любые витамины, проростки, кукуруза и корма животного происхождения.

Вот как раз и убедилась в этом. А так хотелось порадовать волнистика... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там выше я понаписал что может быть полезно попугайчику из питания.

 

Помёт белым -- голодный помёт.

Возможно, действительно в зобу непрохождение, хотя не знаю, на сколько часто это встречается у взрослых птиц. Возможно, брожение в зобу, возможно, инфекция. Хорошо бы сдать рвотные массы на бак.посев, собрав их в контейнер для взятия мазков с зёва (чел.аптека).

Нистатин дали -- хорошо. Щёлкните на полосу ниже -- там расписано как его лучше давать:

Скрытый текст

Нистатин давайте из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы (нужно взвесить птичку).

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

Утром покапельно споите попугайчику 1..1,5мл сорбента -- энтеросгель 1:1 с водой, смекта, атоксил.

 

За полчаса-40мин до еды/дачи лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч, благодарю Вас за то, что продолжаете следить за моей темой; я принимаю к сведению слова всех, кто старается помочь.

 

Сегодня волнистику немного лучше, ттт. Ел кашу вкупе с пропареным Рио, организм принял, рвоты не было. Припухлость в области груди сошла. Помет относительно нормальный (пока жидковатый). Насчет хрипов: они снова куда-то исчезли, пока что совсем. Это странно, но факт. Птица попросилась погулять, свободно налетала четыре круга по комнате, и свистящей одышки/хрипа не оказалось. Голос тоже больше не искажен, вроде, звонкий: попугай разговаривал и отбивал клювом по столу. И я подумала: может, из-за веса лишнего все эти проблемы были? После посещения врача Кеша схуднул, взвесить мне нечем, но навскидку сказала бы, что сейчас его вес как раз около 40-45 грамм. Под хвостом шишка визуально не так заметна со стороны из-за отсутствия жира. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.