Перейти к содержанию

Хрипы у волнистого попугая


Niria

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Niria

    107

  • Кузяныч

    30

  • Delfin

    11

  • Zosia

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

При дыхании тихие, но слышимые щелчки, а также хвостик качается. И вообще видно, что попугайчик болеет.

 

Кто-нибудь из специалистов поможет мне, или я так и буду писать сама себе, пока не станет поздно? Ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей птички тоже изменен голос, хрипит, скрипит и хвостом так же  тикает. Я уже гоняла клещей с нулевым результатом(((  Общий у нас корм РИО. Я пробую Престиж. Так же странно появляется и исчезает голос. Самка молчит вовсе, хвостом тикает, дышит тяжело, но не пищит... У Вас калорифер рядом с птицей... Очень сухой воздух, увлажняйте. Лампой птиц греют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, врачей тут  только Зося и консультант Кузяныч....

На ренгене Зося чтото ведь нашла, возможно ЭТО и  дает ТАКУЮ симптоматику..... Когда я принесла птицу домой и она стала издавать странные звуки (чихала водой, булькала, кашляла, сипела и тикала, нам уже воспал легких ставили и я чуть птицу не залечила! оказалось -алергия на тряпку что птиц накрываю...)- я с перепугу делала все анализы что только возможно в моем городе, и ренген, и капра, и посев с глотки в Инвитро под видом своего мазка (все чисто кстати было. Может еще поэтому Зося предположила алергию). Мой совет -бросайте это свое "не могу" и сходите за пробиркой в Инвитро и  сдайте мазок с глотки. Хотелось бы еще мазок с глотки НА ЦИТОЛОГИЮ -это мазок под  микроскопом смотрят (оч полезная штука кстати....у нас так нашли транзитный аспер, ижжогу и чтото еще там. Можно еще простейшие и грибы найти!). Но вы хотябы пока на посев сдайте. Ну жалко ж птичку..... трахейника нпр вылавливают в помете на инвазии -там его яйца ищут. (но в капре у вас тогда инвазий не нашли.Может пересдадите еще инвазии? мне вот лаборант сказала что за раз их можно не найти -они не вседа несутся, нужно сдовать по схеме -через скоко то там дней, раза 3-4..... я не запомнила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чтобы вас как то поддержать - вот глянте мою тему - 

 пробадение зоба у корелы на фоне трихома... я сама крови боюс, уколы не делала, короче, я есть и сейчас - не могу причинить комуто БОЛЬ, но тогда -мне Зося с Чеширом сказали -резать! и пришлось за пару дней научится и уколы делать, и клизмы, и РЕЗАТЬ на живое на коленке считай.... ЖИЗН штука СУРОВАЯ...... когда на кону жизн любимого сущетсва - это отрезвляет. ПС: сейчас когда вижу эту свою тему или мои родители - все в шоке и неверят что это Я могла все это проделать.... честно. Но тогда даже руки не тряслись, и на спиртное алергия. Просто ОЧ хотелось СПАСТИ............. ДАЙ БОГ чтоб ВАМ никогда не пришлось делать такого.... поэтому не доводите, просто возмите ПРОСТОЙ МАЗОК С ГЛОТКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начала делать ингаляции увлажнителем: на литр воды 1,5 мл эуфиллина и 0.8 мл корвалола. Это рекомендация Зоси в одной из тем похожего случая. Пока эуфиллин не купила, установила сегодня только с корвалолом на 15 минут два раза за вечер. Не знаю, есть ли эффект на данный момент. Еще выпаиваю нистатин. 

Постараюсь купить палочки для мазка [где они, еще раз, продаются?] и отвезу в клинику, чтобы сделали. Сама я только наврежу. Понятное дело, что все когда-то бывает в первый раз, но ведь от удачи зависит многое и от нервов: кто-то смог + ему повезло, а кто-то менее удачный... Врачам нашим я и то с опаской доверяю своего волнистика.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niria, здравствуйте! При ингаляции важным компонентом является эуфиллин, а корвалол служит для погашения возбуждающего действия эуфиллина, т.е. на легкие он не влияет. 

Для мазка в клинике и можно взять, только не знаю как по размерам, видела у нашего орнитолога малюсенькие, как раз для волнистиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоню на днях в клинику, спрошу, есть ли у них и какие. Не хотелось бы мне везти его к нашим врачам: все ещё не отпускает ощущение, что именно после мазка из зоба, — его брали нам при проблемах с частой рвотой, — хрипы и начали развиваться. 

 

Делаем ингаляции с эуфиллином и корвалолом. Пока не знаю, есть ли какой определенный эффект. Вроде бы поменьше птица стала тикать, но ночью все равно слышно это щёлканье при каждом выдохе; зависит ещё от того, как именно попугай сидит — в одном положении тиканья нет, а уткнется в перья на спине, и становится слышно. 

 

Ест только кашу, редко — морков. Похудел немного. Обычно хохлится, но греем.

 

От увлажнителя во время процедуры прохладный поток воздуха. Это не рискованно для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки вам лучше самостоятельно взять мазок. Пусть не с первого раза. Конечно, при неумелом грубом обращении могли поцарапать нёбо пищевод.

Право, не знаю, есть ли смысл доверять подобню процедуру ветеринарам, которые не работают с птицами.

 

...Попробуйте зайти к лору в человеческую клинику. У него должны быть специальные палочки, которыми вычищают после промывания барабанную перепонку. Это отрезки упругой нержавеющей проволоки диаметром около 0,7мм, на конце которой намотаны крохотные головки ваты. Попросите продать вам парочку.

 

Увлажнитель неправляйте вверх, чтобы на попугайчика оседал туман от распылённой жидкости. Напрямую направлять на птицу нельзя. Греть -- хорошо. После ингаляций попугайчик должен иметь возможность согреться и обсохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зайдите в любую медтехнику и ппросите пробирку с баксредой для посевов -там в 1 упаковке идет стерильная пластиковая пробирка с баксредой и рядом в укпаковке находится типс (палочка с ватой на конце или может быть вместе ваты -щеточка)- поле взятия мазка типс ложится в пробирку и закрывается. Или -если таких нет (у нас нпр возят только паками по неск тыс штук - для лабораторий, т.е. купить пару штук незя), то посматрите что у них есть в продаже поштучно - всякие там ершики для урологических\гинекологических анализов... да много чего можно найти. Но идеально было бы придти в Инвитро и сказать -что у вас болит горло и вам нужен посев, они дадут вам пробирку (или Продадут - 50-80р я вот недавно платила, а в прошлом году дали бесплатно)- и все, пробирка у вас в руках, дома вазюкаете в глотке птицы (в идеале достать до задней стенки глотки) и сдаете куда вы там собирались. Или относите обратно в Инвитро на посев с чусвительностью к лекарствам (по опыту -ждать 4-10 дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчик ощутимо похудел. Питается лишь кашей, изредка фруктами. Ситуация с хрипами на сей раз не изменилась (раньше они пропадали, если он сбрасывал вес ниже нормы): голос по утрам чаще всего отсутствует, иногда птица как-то распоется, и становится более менее. Даю Нистатин, так как кажется, что с него чуть-чуть лучше. От ингаляций эффекта пока не замечаю. 

 

В силу потери веса решила снова начать подсыпать сухой корм, но после него опять появляется временно шарик в области зоба: просо почему-то скапливается там, потом постепенно проходит.

 

Насчет мазка: я сомневаюсь, что сумею сделать сама. Тем более теперь, когда он такой тоненький, что одно лишнее движение, и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальное просо тяжеловато для жкт, когда мои болеют то налегают на МЕЛКОЕ просо (чумиза или как там его) и канареечник и овес -эти вот легче перевариваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичная обработка пищи у пернатых происходит не в ротовой полости, как у остальных животных, а в зобе – специальном расширении пищевода. В нем корм размягчается и частично переваривается.  Затем выталкивается из зоба и попадает в желудок. Больных птиц всегда кормили кашами, запаренным овсом - влажными кормами - они легче усваиваются. О каком шарике в зобу речь? Чем отличается от нормального наполнения зоба? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай живет почти десять лет, и никаких шариков на груди с левой стороны не наблюдалось до недавних пор. А появляется после приема сухого корма именно шарообразное уплотнение, зоб слегка обвисает и визуально выпирает. На ранних фото в теме это видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ещё щелкает. Ночами особенно. Слышно стало отчётливее, временами появляется одновременно с этим сиплость. Ощущаются явные затруднения с дыханием. Щелчки все эти исходят откуда-то из носа, будто он заложен. Голос то пропадает, то появляется понемногу. Что делать конкретно? Что можно дать? Может, антибиотики какие? Медленно, но верно хуже ведь становится... 

 

Почему Зося не заглядывает совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, начинаем с этого дня лечиться сами. Я почитала снова темы с похожими случаями и дала птице обычный амоксицилин. Дозировка, конечно, нигде на написана, поэтому я взяла на глаз: отколола от таблетки крошку миллиметра в три-четыре и залила малым кол-вом воды, растолчила и дала птице три капли с осадком таблетки. Буду давать четыре раза в день теперь и посмотрю, поможет ли. Потому что попугай стал откровенно хлюпать носом так, будто там уйма соплей, препятствующих дыханию; возникает такое почти всякий раз, когда беру его в руки. Еще на восковице меж ноздрями пока два слабо-желтоватых пятнышка появилось недавно... Голоса практически нет, это похоже, наверное, уже на инфекцию. Также подключила ромашку, буду давать ее в поилку. И звездочку бальзамом куплю, чтобы делать с ней ингаляции. Продолжу греть.

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доза есть в инструкции к препарату. 20 мг на килограмм =2 мг на 100 грамм,  0,02 на 1 грамм а дальше по весу птицы, например 30 грамм весит - доза 0,6 мг СУТОЧНО. С антибиотиками нистатин и карсил принимают обязательно. Например, в таблетке 250 мг. В половине таблетки 125 мг если растереть четвертинку = 62,5 грамма в порошок и развести в 5 мл воды, тогда в 0,5 мл получится суточная доза на волнушку чуть больше 30 грамм. Этот антибиотик дается 2 раза в сутки ( через 12 часов).  В описаном мною примере по 0,25 полученного раствора 2 раза в день. Антибиотики необходимо рассчитывать по весу. И почему именно  этот...  В любом случае, здоровья Вашей  птичке. 

Изменено пользователем Dobermann2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этой теме Зося прописывает амоксициллин и четко оговаривает прикрытие нистатином и карсилом 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое. Учту дозировку. Дала уж вот три капельки на глаз в три часа дня, следующую рассчитаю так, как Вы расписали, и дам через 12 часов. А нистатин и так даем уже дней пять примерно со слепой надеждой, что он сбавит воспаление, что бы там ни было. Карсил тоже есть, на кашу насыплю одну таблетку обязательно. 

Почему амоксициллин: прочла в одной теме с похожими симптомами, но там у волнистика сопли из носа были, а у нас все сухо. Но я все равно рискнула, потому что не проходит уже довольно долго, хлюпать конкретно стал. Надеюсь, что не поздно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, но у Вас на стене об этом не сообщается. Откуда же нам знать. 
Надеюсь, ничего серьезного. Выздоравливайте. :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2018 в 14:08, Niria сказал:

В общем, начинаем с этого дня лечиться сами.? Я почитала снова темы с похожими случаями и дала птице обычный амоксицилин. Дозировка, конечно, нигде на написана, поэтому я взяла на глаз

 

08.12.2018 в 15:05, Niria сказал:

прочла в одной теме с похожими симптомами, но там у волнистика сопли из носа были, а у нас все сухо.

 

Поэтому лучше не надо самим ничего предпринимать. Каждому, кто отвечает вам и пытается помочь не всё равно, многие участники, которым нечего добавить тоже переживают за вашего питомца и других пострадавших птиц. Если бы доподлинно было известно что именно с вашим попугайчиком, никто не томил бы вас ожиданием.

 

Когда начали уже давать антибиотик, вам во-первых давать его не менее 10- дней; во-торых, нистатин параллельно антибиотику даётся тем более и в обязательном порядке.

Нистатин вы пропили 5 дней -- это очень небольшой срок для местного препарата чтоб вот так сразу увидеть улучшения в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даём антибиотик третий день. Щёлканье свелось к минимуму, первую ночь вообще спал тихо. Но хрипы, местами похожие на скуление или типа того, ещё сохраняются и иногда проявляются. Нистатин и Карсил параллельно. Чередую кашу с просом, вроде бы идёт нормально. Волнистик чаще всего дремлет, немного нахохлившись.

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.т.т. курс не меньше 10 - 12 дней. Дай Бог, если попали в точку и не секундарная это инфекция, а причина.  Кушает сам? Хорошим показателем всегда является прибавление веса, так ЭКВИ в свое время мне писала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кушает сам. Но весит сейчас мало, киль прощупывается отчетливо. Перекармливать его тоже рискованно, переваримость в силу возраста, наверное, ухудшилась. Поэтому кормлю дробно: утром половина ч.л. проса, когда ухожу на работу, то оставляю кашу с карсилом - ее ест, но не так охотно, как излюбленное зерно. Прихожу, снова насыпаю корма, на вечер - каши. Как-то так.

Когда дышит - слабо дергается в такт хвостик.

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем давать антибиотик. В целом состояние стало получше, но по ночам все равно порой тикает, а хрипы-скрипы всё ещё проявляются иногда. Но голос не пропадает больше. Ттт. Однако что же делать, если антибиотик не поможет по истечении курса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начались рвотные позывы. Птица снова сидит с больным видом. Даю нистатин, но все равно. Также снова начала чаще щёлкать при выдохе и скрипеть во время каких-либо трудоемких действий. Не знаю, что делать дальше со всем этим.

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спали нормально. На этой неделе больше ел проса, нежели кашу, и немного поправился, но поскольку позавчера и вчера наблюдалась тошнота, я снова посадила волнушку на кашу. Амоксициллин даем девятый день, по-прежнему вместе с карсилом и нистатином. Сегодня утром показалось, что голос опять исказился, хоть и совсем немного, но я заметила. На данный момент снова порядок, распелся. В общем, то ничего, то по-новой поплохеет.  Пока все как обычно. Сидит волнистый на окне и ест кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила всё-таки от потенциального клеща Стронгхолд 6%. Хочу попробовать обработать им птицу в ближайшие пару дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полчаса назад поел немного проса, теперь сидит, как ёлочный шарик: нахохленный, хвостик почти горизонтально, мордочка немного кверху. При дыхании всё ещё тиканье. Иногда, пока ел, прерывался и коротко, где-то пару раз, «пружинил» шеей, будто в попытке отрыгнуть что-то, или же просто ляскал клювом, так же устремляя голову чуть вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капнула стронгхолд. Через четыре часа дала немного угля, чтобы хоть какая-то замена сорбенту, пока другого нет. Сейчас рвотные позывы. При дыхании ещё слышны щелчки.

IMG_20181217_215752.thumb.jpg.b24130c5a4830d7438da6d79f8fc246e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Larisaleia здравствуйте. Пока никаких изменений не вижу. Ночью все еще временами тихо, но щелкает. Дневные хрипы при резких движениях не исчезли. Голос немного, но все так же чувствуется, что как-то искажен - не такой, как обычно, хоть и звонкий пока еще. При дыхании хвостик обычно слабо дергается. Вид больной, как и до сегодняшнего дня. Не знаю даже, клещ ли уж это. Не понятно, что у волнистика такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, как я поняла, должен был сразу помочь, если это клещ... Я обоим своим давала отодектин, девочка тут же, на глазах изменилась к лучшему, в этот же день, мальчик пока кашляет.. Получается одному помогло, другому нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что из воздушных мешков их ещен откашлять надо. Но да, улучшения сразу должны быть, если нет - не клещ и не зобные инвазии это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока еще не ложилась, но Кеша спит; сейчас он пробудился под покрывалом, которым накрыта клетка, и я услышала снова хрипы, но похожи они на жалобные попискивания. Все это, пока он сидел нахохленный и просыпался, перемежалось знакомым щелканьем. :shout:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только послушайте, какой хрипяще-свистяще-хлюпающий ужас. ( Сегодня что-то совсем много началось. 

 

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отек.

1.Ингаляции эуфиллином,корвалолом,кордиамином,сульфокамфокаином. Дозы дам в личку.

2.Беклазон (ингалятор человский,ищите минимальные дозы)- 1 "пшик" вокруг головы раз в 6 часов.

3.Нитроглицерин в форме српея, при посветлении языка, 1 пшик вокруг голвоы раз в 5-8 часов.

4.Кромогликаты в форме капель (глазные к примеру)- 1-2 капли в сутки.

5.Дексаметазон, отодрать 0,1 мл, разбавить до 0,4, спаивать покапельно. если после 1 капли полегчает- останавливаемся!

ВАЖНО- дексаметазон не даем одновременно с любыми иными препаратами.время ожидания- 30 минут.

ВАЖНО- нитроглицерин может понижать давление, поэтмоу если нет посветления языка- не даем!

 

кромоглин.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока купили только глазные капли и аналог ингалятора, т.к. тех, что написала Зося, нигде нет. После капель птица чаще стала чихать. Больше изменений сейчас не наблюдаю. Сегодня схожу за остальными препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.