Перейти к содержанию

Хрипы у волнистого попугая


Niria

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю наблюдать, пока делала ингаляции по дозировке и препаратами Кузяныча, потому что не рискнула самостоятельно отмерять предложенные Зосей. Никто так и не скажет, чего и сколько?

 

Птица в целом выглядит здоровой, поведение тоже нормальное. Активно летает. Ест в основном теперь лишь кашу с минимальным количеством Рио. Пробовала давать один корм (и то запаренный слегка), ночью услышала один или два тихих хрипа. Получается, это все-таки либо от веса, хотя бы немного превышающего норму, либо настолько плохая перевариваемость, что зерна в зобу вызывают этот хрип. Не знаю...

 

В общем, пока плохой только помет, ттт. За ночь много жидких кучек. Но это от каши, наверное? 

IMG_20180831_104219.thumb.jpg.c3be99056937b44ac926cf20a8613e03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Niria

    107

  • Кузяныч

    30

  • Delfin

    11

  • Zosia

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Полагаю, при наличии опухоли может быть затруднена проходимость в кишечнике. Поэтому питание кашами очень важно для вашего попугайчика. Это во-первых, облегчает проходимость; во-вторых, улучшает усвоение пищи, что важно для сохранения веса.

Вы полагаете, что у вашей птички избыточный вес? По фото судя, он худой. Тут только точно взвешивание позволит сделать вывод об упитанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По препаратам, выписанным Зосей, к сожалению, не могу подсказать. Нужно чтоб она сама сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Следовали указаниям форума на протяжении всего этого времени. Состояние стабильное, даже хорошее. Но на мой взгляд ничего не изменилось, т.к. невольно пришла к выводу, что проблема с хрипами и рвотой возникала из-за лишнего веса... У птицы, похоже, и впрямь плохая переваримость. Стоит ему только дать обычный корм, он начинает есть и есть, пока зоб не наполнится до визуального увеличения: при кормлении просом в течение трех дней и больше — вес у попугая начинает ощутимо расти. И сразу появляются хрипы. Сейчас пытаюсь поддерживать вес в пределах 40-45 грамм (возможно, чуточку меньше этой нормы) при помощи каши: ест только ее, причем практически весь его световой день состоит из приема пищи, что меня тоже удручает. Птица явно не наедается, но и мысль о неконтролируемом голоде тоже покоя не дает. Я читала на форуме о кормлении попугаев, стараюсь давать фрукты по большей части, немного (максимум — одна чайная ложка в день) проса, но основным блюдом по-прежнему остается каша из овсянки, гречи и пшеницы. Боюсь давать ему больше, ведь при малейшем увеличении веса — растут и шишка под хвостом за счет накопленного жира, и появляются хрипы. Может, посоветуете, как тут быть? Как контролировать аппетит попугая, если есть опасность переедания? Я много раз пробовала давать максимум две чайные ложки проса, но он съедал все за полдня и требовал еще, кричал и ругался. Рвота тоже возникала раньше на этой же основе, видимо: в зобу оставалось много зерен. 

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, такая ситуация с нарушением усвоения пищи и отклонениями веса вызвана наличием опухоли: на первых этапах птицы набирают вес, но потом новообразование быстро истощает их; почти у всех птиц со злокачественными опухолями киль торчит очень сильно, птица может есть много, но не набирать вес, потому что нарушена работа кишечника или других органов в зависимости от состояния.

Возможно, у вашего попугайчика в добавок и подагрические процессы.

Если у птички липома, то можно попробовать устранить её, добавляя в поилку жидкий элькар 5 капель на 50мл воды. На моей памяти были попугайчики с очень большими липомами, которым заметно помогал элькар в поилку.

 

Однако, ситуация сложная, учитывая обилие солей в анализе и показаний рентгена. Вы обсуждали с Зосей варианты дальнейших действий? Она не говорила вам касательно противоподагрических мер, ограничений по еде и лекарствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно выяснить ПРИЧИНУ такого дикого голода  -вернее, того что птица ест и не может наесться. Это нада с гастроентерологом пообщаться (я не помню уже, когда то мне говорили)- там толи трабла в желудке (гастрит) толи еще что...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
19.09.2018 в 14:44, Кузяныч сказал:

Вы обсуждали с Зосей варианты дальнейших действий? Она не говорила вам касательно противоподагрических мер, ограничений по еде и лекарствам?

Нет. Относительно этого не говорили.
 

19.09.2018 в 14:44, Кузяныч сказал:

но потом новообразование быстро истощает их;

У нас все наоборот, что хуже. Из-за веса хрипы никуда не деваются.

 

19.09.2018 в 14:44, Кузяныч сказал:

Если у птички липома, то можно попробовать устранить её, добавляя в поилку жидкий элькар 5 капель на 50мл воды.

Таки добавляем (я давно прочла сообщения в этой теме, но вот с ответом пришла из-за своей медлительности лишь сейчас) и продолжаем, но эффекта пока нет.

В общем, состояние все то же: рацион ограниченный, птица ест по маленьким порциям 4-5 раз в день. После еды почти всегда грудь справа надувается, словно шарик проглотил: еда копится в этой части зоба, хотя до лечения по поводу проблем с дыханием такого не было. Потом это постепенно проходит. Хрипы еще тогда, как я говорила, появились и до сих пор, как и ранее, попугай скрипит при дыхании в определенных положениях. Шишка под хвостом выросла за счет набранного веса. В общем, не знаю, что с этим делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, я не знаю. Мне нечем взвесить птицу совсем, весов никаких нет. По виду определить трудно. Я бы сказала, что точно больше 45 грамм. В пределах 50-55 гр. Когда он был совсем худенький, отсутствовали всякие хрипы и шишки...

 

Предоставлю все же фото на всякий.

IMG_20181021_134330.thumb.jpg.8133e1c007108cff224e683656ed6de6.jpg

IMG_20181021_134326.thumb.jpg.c83a84b45ca91f81f9a82bdf72dff2da.jpg

IMG_20181021_134309.thumb.jpg.46aebf779212a2fc82d1192c2c857135.jpg

IMG_20181021_134249.thumb.jpg.0366a22386b03ccd7e20a0962a45b140.jpg

IMG_20181021_134230.thumb.jpg.135f81107d3fbee9813c12941210ce73.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грудь отвисла словно. И именно справа опять. Наверняка снова от еды.

Потрепанный он еще, потому что период линьки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото глядя, не сказал бы, что попугайчик выглядит ожиревшим. Но профиль его мне не нравиться: хвост направлен вниз относительно линии спины (признак того, что птицу что-то беспокоит) и выпуклость на груди -- она ниже того места, где должен быть зоб.

 

Хорошо бы намочить пёрышки от зоба до груди тёплой 50град. водой с помощью ватного тампона, развести пёрышки в стороны и посмотреть что видно. Возьмите второго человека в помощники чтоб выполнить макросъёмку с расстояния не более 5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще должна сообщить, что он стал хуже летать. Выпускаем не так часто, но вот вчера с большим трудом набирал высоту. Едва долетал до шкафа и верха стола. После этого тут же быстрее в клетку забрался. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полёты нужно обезопасить, этому попугайчику нельзя травмироваться. Попробуйте устраивать ему тренировки, отпуская из рук перепархивать на клетку с такого расстояния, чтоб он гарантированно долетал. Сильно гонять нельзя -- делайте перерыв по несколько минут после четырёх-шести пролётов и прекращайте, если птичка подаёт признаки утомления.

В идеале, на волнистик должен съедать не более 1,5 чайной ложки зерносмеси в сутки. Но для этого рацион птички должен быть дополнен овощами.

Морковь, например -- очень полезная пища, благоприятная при многих недугах.

 

Попробуйте убирать кормушку сначала после 20:00, через неделю -- после 19:00, потом -- после 18:30. У попугайчика всегда должен быть в доступе кусочек свежей морковки. Вечером попробуйте натерать её вместо зерносмеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо. Сегодня же куплю моркови и приступлю к ограничению зерносмеси. 

А что можете сказать насчет видео? Там в самом деле похоже на еще одну липому? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошачий гепатовет хорошо снижает вес и  печень поддерживает и липому убрать поможет. Если он вам пойдет (у моих на него алергия, но у почти всех форумчан все ОК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видео можно сказать, что есть жирок. На липому похоже цветом. Область ниже зоба, которая выпирает на фотографиях впрофиль, не видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение в зерносмеси должно быть постепенным. Можно попробовать снизить объём съедаемого корма до 1,5ч.л., сокращая его на 10% каждый день.

Следите, чтоб попугайчик не мёрз, наблюдайте, не выпадают ли перья (такое может случиться при резком ограничении питания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мы и до этого кормили его мало. Где-то 2 ч.л. в день, может, чуть больше, но порции распределяли в течение дня понемногу. Съест — положим  где-то половину чайной ложки. А сегодня я заранее утром перед работой насыпала ему сразу 1,5 ч.л. зерна и морковь как лакомство. Вернувшись домой в половине четвертого, обнаружила одну шелуху: видимо, он съел свою норму меньше чем за полдня. Теперь сидит с одной морковью и ругается, требует еды. Снова, получается, сколько-то подсыпать? Или игнорировать возмущения?

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стала ничего больше, кроме моркови, давать. Накрыла клетку его пледом, и птица успокоилась постепенно. Сейчас уже спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео я вижу опущенный и слегка смещенный ЗОБ. Грудная мускулатура видна четко,нормального цвета, обильная.

 

Кормите его ДРОБНО- чтобы свои 2 ложки съедал в 5-6 приемов.

 

Так же накормите окрашенным кормом (свекла)- и посмотрите- будет видна окраска через кожу.

Заодно проверите скорость прохождения пищи через ЖКТ- отметите,через какое время появится окрашенный помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, хорошо. Только я не совсем понимаю, каким образом давать окрашенный корм? А может, просто угля ему чуть-чуть скормить? 

 

Пока состояние стабильное. Кормим дробно не более 2 ч.л., также даём яблоко, морковь, огурец, листья салата, когда есть. Когда птица сидит, хвостик лишь немного припущен. Не сказала бы, что грустная. Когда играет — совсем не подумаешь, что болеет, ттт. 

 

Но вот от сухости воздуха, наверное, шелушится восковица. Читала, что можно вазелином мазать. Но у меня он какой-то сомнительной годности, давно валяется. Хотела спросить: чем-то ещё допустимо мазать? Детским кремом, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вазелином бесцветным аптечным без отдушки. Вазелин -- неорганическое масло, которое не вредит печени. Крема, растительные и животные масла представляют опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вазелин продается только прозрачно-желтоватый. Взяли такой.

Сейчас самочувствие птицы, ттт, лучше. Грудь уже не так отвисает даже после еды, порой и вовсе это незаметно. Кормим дробно, хотя и выпрашивает больше положенной нормы. Летать тоже стал хорошо, уже без проблем набирает высоту. Ест морковь и яблоки. Период линьки почти закончился. Пока лишь хрипы, но они, судя по опыту, и не пройдут, если птица не станет худее, чем есть (хотя толстым его и не назвать, Вы сами видели по фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтоб вазелин без отдушки -- пахнуть не должен.

 

Яблока давайте совсем немного: оно склонно поддерживать кислотную среду, чего, как по мне, лучше не допускать при опущении зоба. Морковь -- без ограничений.

 

Морковь можно подкрасить соком свеклы чтоб посмотреть, просвечивается ли пища через кожу (убедиться, что под пёрышками вы видели зоб), ну и посмотреть как долго пища проходит через птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото птички на сегодня. В области груди видно, что толстоват. Не считая шишки под хвостом.

 

P.S. Извиняюсь, что не скрыто в спойлер; с телефона напрямую загружаю.

IMG_20181106_183549.thumb.jpg.89a5de9a21bb4b1245366aabca60f8f5.jpg

IMG_20181106_183544.thumb.jpg.d21563c8939c16cb25d952178ea7b308.jpgIMG_20181106_183516.thumb.jpg.4daab0a99c2d285ec76f3e88b9b8fe5f.jpgIMG_20181106_183507.thumb.jpg.2ca013c996bdfb2b196544f43db715ad.jpgIMG_20181106_182057.thumb.jpg.fe51e35b0baeb119db3205aa4d0b9157.jpgIMG_20181106_181121.thumb.jpg.eb59678a0f1295e3d2eea40e519a63e3.jpg

 

IMG_20181106_181206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, казалось бы, нормально, но хрипит/хрюкает теперь почти постоянно во время полета. Иногда такие же звуки слышны, когда птиц чистится. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрессируют хрипы как тогда: теперь волнистый ночью, слышу, тихо и время от времени хлюпает. Точно так же, как ранее. Что же с этим сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас опять терпимо, оно как-то то лучше, то нет. Ночью не хрюкает пока, вроде. Лишь во время полета при активном дыхании и при поедании зерен в кормушке: ощущение, что это происходит при каком-то давлении на клюв или дыхательные пути в носу. Не знаю. Кормим маленькими порциями, в целом не превышает 1,5 ч.л. в день. Заметила, что птица ест свой сухой помет. Мне шугать ее от этого или позволять грызть? Не хватает чего-то, видимо. В клетке два одинаковых минеральных камня с крупицами ракушек. Еще есть песок, давно покупала: из камушков и ракушек тоже; стоит дать, может? В зоомагазинах как-то маловат выбор таких прикормок для птиц... Сепию, например, так и не встречала.   

Насчет шишек: под хвостом все так же, стабильно, размер не меняется. На груди появляется шарик, если попугай переест зерен/всякой сухой бурды со дна клетки.

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок и ракушечник не давайте вообще, тем более с предположительными проблемами зоба. Песок вообще не нужен птицам. которые чистят зёрна от шелухи.

Помёт может есть от нехватки ферментов -- можете снова пропить пару недель заселяющих пробиотиков типа лакто-бифида.

 

Не позволяйте попугайчику пастись на полу -- это риск подхватить дополнительную инфекцию. Как можно чаще меняйте подстилку, протирая поддон ваткой с хлоргексидином.

В таком состоянии попугайчику предпочтительней питание кашами и запаренными злаками. Сухое зерно, в идеале полностью заменить мягким кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие препараты с пробиотиками можно дать и в какой дозировке? Птица часто пытается улучить момент, чтобы склюнуть хотя бы кучку с пола; шугаю. 

Начну снова каши варить из риса, овса, гречи и пшеницы тогда. Насчет злаков практически ничего не знаю. 
Полностью заменить не получится, наверное. Одно время пробовали кормить, но особо не пошло. Но я попробую снова.

Сейчас слышу в состоянии покоя те самые щелчки, что из этого видео.  Хрипы такие же, как здесь. Также у волнистика меняется часто голос, забыла упомянуть об этом ранее. На настоящий момент опять глухо чирикает, будто Кеша сидит в плотно закрытой бочке. Возникает это периодами: то нормально, звонко, а то снова.


Фото помета.

Скрытый текст

IMG_20181122_174111.jpgIMG_20181122_174117.jpgIMG_20181122_174056.jpg

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легли спать. Птица, слышу, тихо хлюпает, иногда коротко поскрипывает... Мне так жаль его. Что же такое с его лёгкими. Неужели то непонятное затемнение на снимке виной всему. Не представляю уже, что предположить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На утро голос сел окончательно! От былого пения не осталось на данный момент и следа. Господи, ну что такое. Чирикнуть толком не смог. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И теперь хлюпанья, что были слышны ночью, слышатся во время того, когда волнистый жуёт зерно. В общем, опять настало ухудшение ситуации с хрипами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в состоянии покоя хлюпает. Причем практически с каждым выходом. Дышит затруднительно, то и дело что-то сглатывает будто, пережевывая в клюве. 

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активно ест помет! Даже не реагирует на то, что его шугают. Торопится, сгрызает сухие кучки. Может, хуже стало, потому что я не давала ему их есть? В организме сильный недостаток чего-то появился? Он ведь и раньше временами прикладывался к ним, но как-то не обращали особого внимания. В последние дня 2-3 я стала активно отгонять его, и вот...


На видео, если прибавить сильно звук, слышны щелчки. А еще волнистый открывает беззвучно клюв, пытаясь "ругаться".

 

Картинка перевернулась при обрезке. Из-за нового формата видео, похоже, придется скачивать для просмотра... 

 

В состоянии покоя волнистый чуть хохлится иногда. Хвостик немного припущен. 

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем пропадает голос, чирикать не может, если долго молчит. 

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, @Кузяныч, мне очень нужны ваши советы... 
Волнистый по-прежнему сипит, звуков не воспроизводит. За день, пока меня не было, съел весь помет с пола. Хрипит при сильном дыхании или если сильно напрягается; щелкает (звук исходит из носа, вроде, ибо я слушала грудь - оттуда слышно лишь сердечко) в состоянии покоя практически всегда. Не знаю, что делать. Капнула немного нистатина в целях снижения воспаления, если таковое есть. Сухой корм убрала: лишь каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрел видео, но, простите, не могу ничего предположить... Надеюсь, @Zosia , подскажет как хоть немного улучшить ситуацию, опираясь на последнюю информацию от вас выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня голос снова появился, даже с самого утра, то бишь после ночи, он смог чирикать. Почти не щелкал во время сна. Но все равно чувствуется, что голос не такой, как был в здоровом состоянии; он немного искажен и глуховат. В общем, что бы это ни было с хрипами и прочим, оно накатывает какими-то периодами/обострениями: то хуже, то лучше. 

Поведение у попугайчика нормальное, он не грустный с виду. 

Изменено пользователем Niria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.