Перейти к содержанию

Искривление шеи у птенца майны - квазимодо


злаЯ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 

Очередной раз я за помощью. Попал ко мне вот такой птенец майны (уже 4 дня как), постаралась сделать фото и видео, чтобы было видно - у него голова неестественно лежит на одном из плеч. Ест прекрасно (сейчас в основном на насекомых+мешанка), какает отлично, даже машет крыльями, в общем ведет себя как обычный птенец.

Из наблюдений - мягкий клюв и очень светлые лапы. 

Более никаких проблем за ним не замечено, живых червей ест сам, пытается ловить мошек на лету, т.е. судя по всему поражений нервной системы нет. 

Понимаю, что без рентгена мало что можно сказать, но не представляю как его делать, как птенца фиксировать? Опыт фиксации на рентгене есть, но с таким дефектом даже не знаю как его уложить на стол. 

Возникают следующие вопросы:

1. Это травма? Или есть риск, что это какое-то заразное заболевание? У меня другие птицы живут, может ли он быть опасен для них?

2. Может ли его дефект быть вызван недостатком каких-то веществ, типа рахита?

3. Как можно облегчить его состояние? Может витаминов ему?

4. Ну и хотя бы приблизительные прогнозы, живут ли птицы в таком виде? (понятно, что у меня на ПМЖ).

 

Буду крайне благодарна за советы, очень хочет жить птенец и очень хочется нам облегчить ему эту жизнь.

P.S. если есть где про такое почитать - дайте ссылку пожалуйста, на форуме не встречала подобных тем.

 

IMG_20180812_172426.jpg

IMG_20180812_172432.jpg

IMG_20180812_172735.jpg

IMG_20180812_172741.jpg

IMG_20180812_172754.jpg

IMG_20180812_172804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...оч давно на форуме была корела (взрослая) с такой вот траблой -1в1! там лечили как при ЧМТ (Зося лечила) - ноотроп+глицин+група В, церебролизин.... ленчили ДОЛГО и нудно.... мож с полгода.... в  рез-те -  шея можно сказать выпрямилась почти, но все равно птица в свободном спокойном состоянии шею держит как у вас на фото..... т.е. такая поза стала РЕДКОЙ. Вот за ЭТО я бы и поборолась!

Напишите Зосе, вес укажите чтобы лекарства расчитать. И фото помета дайте на всякий.

пусть малыш поправляется!! надеюс что если СРАЗУ начать лечение как заметили  - то думаю прогноз большой что все будет в полном порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.