Перейти к содержанию

Воробей(нужны советы)


krista3011

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    21

  • katya2235

    17

  • SilverDrein

    10

  • Наталья А

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

@katya2235 фрукты, овощи, зелень, можно витаминчики подавать для птиц, только выбирайте качественные, типа Vinka
такой хороший воробьеныш у вас:flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai он вообще забавный),правда боится купаться...странно,пишут что они любят.А так я даю фрукты,овощи и зелень(только не очень разнообразное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai скажите,а дозировка витаминов такая же как и для волнистиков?Подскажите пожалуйста еще про кальцией и серу,слышала тоже им хорошо,но как это давать?И все можно купить в обычной аптеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@katya2235 Кальций и сера содержатся в минеральном комплексе Цамакс для певчих и декоративных птиц, Витамины я даю Vinka 3 капли на 100 мл воды, меняю 2 раза в день, на ночь чистую, можно на корм. Но не переборщите, в принципе зернояды если получают полноценный рацион нормально линяют и без всяких добавок.
А ка вы ему предлагаете купание, может он просто не понимает что это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai да по всякому),в крышках разных ставлю,в блюдце,в клетке если видит,то начинает метаться по клетке,на выгуле не замечает,боится...уже и сажала его туда..выпрыгивает как ошпареный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@katya2235 бедолага, а если побрызгать аккуратно, я своих иногда в жару из брызгалки для цветов брызгаю, делаю, чтобы совсем пыль была водяная, но немного, если перемочить-шмякнется) а купалочку простую не пробовали, которая в зоомагазинах продается? некоторые сначала лакомства тда кладут, чтобы птичка привыкла, а потом водичку наливают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai я хотела купить..но думаю что сейчас это только деньги выкинуть((,брызгаю так,но он улетает))...потом сидит и отряхивается,я вот и домик хотела ему в клетку поставить..он как увидел...так уже его испугался,он вообще боится разных предметов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@katya2235 Воробышки очень недоверчивые и пугливые, долго привыкают к новшествам. Но приучить можно. Я своей девочке ставила купалку, истерика была, не стала её ставить. Клетка у неё большая и кормушки большие. Я в одну кормушку воду наливаю, она в неё полностью запрыгивает и купается так, что брызги в разные стороны летят. Купаться очень любит. Домик подвесила в клетке, дня два близко к нему не подходила, постепенно привыкла и бояться перестала, теперь это её любимое место. Раньше сверху домика спала, теперь голову внутрь засовывает и так спит. Полностью в домик не заходит, может он для неё великоват. Заказала в интернет-магазине домик поменьше размером, в сентябре привезут. Вот так мы спим)))

воробей в домике.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А а какой возраст у вашего воробья?И подскажите пожалуйста,а какой рацион у него зимой?Летом понятно,много зелени и фрукты..а зимой зелени нету,фрукты тоже многие пропадают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@katya2235 Раньше опилки с зоомагазина в домик насыпала, но так как она внутрь не заходит, перестала их туда насыпать. Когда домик мою эти опилки тяжело изнутри вытряхивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@katya2235 Я нашла воробыша птенцом в конце июня 2016 года, чуть больше 2-х лет ей сейчас. Зимой постоянно покупаю листья салата, на подоконнике выращиваю травку с семян из зоомагазина. Проращиваю пшеницу и гречку, морковь на мелкой терке натираю. У меня несколько птиц, я им по утрам постоянно смесь каш, мешанки и тертой моркови готовлю, вот так получается. Такую смесь и зимой даю. 

20180815_085009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@katya2235  Из чего и как я мешанку готовлю, я писала в вашей теме Воробей (нужны советы), про кашу: нут, маш и чечевицу (я зеленую чечевицу покупаю) варю несколько минут, потом туда добавляю смесь бурого и дикого риса (можно простой рис), гречку, овес без шелухи, пшено. в конце добавляю кукурузную крупу. Все крупы перед готовкой промываю. Главное воды нужно налить по рекомендациям для варки круп, даже чуть меньше, чтобы получилась чуть недоваренная и рассыпчатая каша, не размазня. Перед тем как давать птицам, нут, маш и чечевицу режу на мелкие кусочки, чтобы им удобнее было клевать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, что делать с воробьем? На даче залетел в трубу в печку (печка не топилась). Заметил не сразу. Вытащил, выпустил на улицу. Через полчаса пришел - не улетает. Сейчас сидит в коробке в доме..Предлагал поесть сыр и воды, но видимо ему не до этого. Оставлять на улице - птичку жалко, а что с ним делать не знаю.. Может тут кто подскажет что с ним делать?? Никогда не имел дела с птицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите корм для волнистых или канареек. 

Если не ест сам, кормите принудительно. 

Зерно (пшеница тоже подойдёт) смолоть на кофемолке,  залить кипятком до состояния сметаны и со шприца в клюв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите фото для определения возраста

 

как провести осмотр

Цитата

памятка для будущей "находки":

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

попросил зайти в тему Delfin у которой живёт воробьиха

 

сам только знаю что взрослые воробьи больше едят зерна

а их малыши едят больше насекомых которыми их родители специально кормят

 

Здоровья Вашему воробью! :fly:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, помощь больше не требуется... Буквально через 15 минут воробей стал вялым, перестал стоять на ножках, а еще через 15 минут перестал подавать признаки жизни... Спасибо за готовность помочь. Когда доставал из печки - выглядел обычным воробьем, стоял на ножках, правда, он не чирикал - может сажи наглотался. Ну и не стал улетать, когда вынес на улицу...

 

Памятку сохраню, может понадобится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было ему дать четвертинку активированного угля от отравления и осмотреть нет ли ран от кошки :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а я своего не могу приучить к мешанкам.уже все перепробовал ест только сухую смесь и все.пытался морковку, яблоко, свеклу давать.Ноль внимания ест только сухую смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, tasibai сказал:

@Mellown а что за смесь? Птица взрослая?

 

да все просто беру корма для волнистиков, канареек добавляю гамаруса немного и драбленой семечки тоже не много также добавляю перетертую в пыль скорлупу предварительно хорошо прокипятить ее.и все перемешиваю.также в низ на дно всегда сыплю песочный напонитель вот такой а поверх наполнителя немного био-песка он там и купается и ковыряется что-то ищет и для коготков полезно стачиваться будут.ну и конечно за счет наполнителя никакого запаха в комнате)А воробей довольный по уши иногда часами сидит в низу ковыряется.они все таки в природе не только в воде купаются но и в песке, земле или пыли! 

787825536b3d2ab42a1a7d06ca4f16f6.jpg

1932985f4bbc0c91f45f5d35f2801c52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mellown так он взрослый и питается хорошо, да и зернояды они, вполне корма достаточно, у меня ни снегирь ни зеленуха мешанку вобще не брали, правда зелень кушают, и яблоко и морковь и салат, летом разноравье с участка- мокричник, одуванчик, а ваш совсем никак, салатик там, мокричник, веточки пророщенные пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tasibai сказал:

@Mellown так он взрослый и питается хорошо, да и зернояды они, вполне корма достаточно, у меня ни снегирь ни зеленуха мешанку вобще не брали, правда зелень кушают, и яблоко и морковь и салат, летом разноравье с участка- мокричник, одуванчик, а ваш совсем никак, салатик там, мокричник, веточки пророщенные пробовали?

Повезло вам что у вашего такой аппетит)Наш вредничает и не ест. Периодически пытаюсь дать не теряя надежды что распробует).

Он сенегальское просо то месяц не трогал потом распробовал, Трус у меня растет все новое воспринимается как что-то инопланетное)

Изменено пользователем Mellown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mellown Просо и мои любят, но зелень надо разную все же пробовать предлагать, чтобы кишечник работал, попробуйте веточки яблони прорастить почки в банке, мои с удовольствием щиплют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mellown Воробьи по своей природе пугливые птицы, несколько дней боятся нового, потом страх оступает. Если хотите приучить своего воробыша есть разнообразную еду, нужно не периодически, а постоянно подкладывать её в кормушку. Подсохнет - меняйте на свежее, распробует рано или поздно. Моя девочка воробей, ей 2, 5 года, очень любит зелень и фрукты. После того как съест свою порцию, прищепку терзает в надежде добыть еще хоть маленький кусочек вкусняшки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Люди принесли слетка воробышка на докорм. Сам не летал, отнести назад нашедшие отказались, так как во дворе кошки и дети. За 4 дня воробей научился перелетывать. Ест тараканов с рук, с миски не берет. Когда и как его правильно вернуть в природу? Докормит ли его чужая стая? Или додержать, пока сам не научится кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cute 

Его уже не вернуть в природу. Ему придётся продолжать жить среди людей. 

Ни для родителей, ни, тем более, стаи птенец уже интереса не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cute 

Попробуйте связаться с центрами реабилитации и проконсультироваться у них. У многих из них есть опыт реинтродукции воробьев. Дроздов, например, можно подкидывать к выводкам слетков. Возможно, у воробьев тоже так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cute даже, когда научится кушать- в природу он уже невозврат, так как навыки выживания не приобретены- придётся пристроить или оставить на пмж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai 

Можно его вернуть. Центры реабилитации подготавливают и возвращают. Даже выращенных с голышей возвращают, а тут слеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все приюты волонтерские. При том некоторые из них даже выкормышей врановых выпускают. Естественно, они говорят, что его можно выпустить в чужую стаю и чужая стая его докормит. Специальных центров, где бы воробей жил в вольере с сородичами и готовился к выпуску нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tasibai сказал:

даже, когда научится кушать- в природу он уже невозврат, так как навыки выживания не приобретены

Что тут сказать? 

Это лишь людям жаль кого-то умирающего в природе, а природа никогда никого не жалела, не жалеет и не будет жалеть. Миллионами лет природе безразличны все смерти по отдельности и вместе взятые, и человеческие, и вымирание любого существа, да и вымирание всего человеческого рода... И то, что кто-то осиротел и умер - в природе нормально. 

Вот не заметили обречённого птенца - он и умер тихо.

А если человек заметил это - то может спасти: единственное существо, которое способно спасать других... 

И неприятно слышать такое... лишённое здравого смысла: "выпустить в стаю, стая докормит..." - да стае даже не наплевать на подкидыша,  ей дела до него нет... Тем более - вранового. Который, после человечьего спасения, вообще в природе будет не от мира сего.  

То есть, можно не заметить - и сирота умрёт; так полагается в природе.

Но можно и подобрать, и выкормить, если есть время, опыт и возможность. На то мы и люди, у нас мораль и сострадание ! 

И можно потом отпустить, утешая себя какими-то рассуждениями. Он и умрёт - незаметно и тихо. Как и полагается в природе. 

Но вот что хочется сказать - в связи с этой фантазией, что "стая примет и докормит", в связи с какими-то надеждами на какие-то волонтерские приюты: если уж мы люди, если не прошли мимо и если спасли - надо заботиться и дальше. Надо или не брать из природы - или, ИМХО, быть лично ответственными до конца, не перекладывая на кого-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Cute сказал:

Специальных центров, где бы воробей жил в вольере с сородичами и готовился к выпуску нет.

Есть. То, что они волонтерские, хуже их не делает, т.к. государство у нас на данный момент вопросом реабилитации диких птиц не занимается (первые шаги делает). Организаторы у них у всех (по крайней мере, у большинства) ветеринары, специализирующиеся на птицах и общающиеся с большим количеством коллег, обменивающиеся опытом.

Врановые выкормыши, вопреки предрассудкам, способны адаптироваться и жить на воле, если подойти к делу с умом. Что и делается в центрах реабилитации.

 

1 час назад, Виталий T сказал:

И неприятно слышать такое... лишённое здравого смысла: "выпустить в стаю, стая докормит..." - да стае даже не наплевать на подкидыша,  ей дела до него нет... Тем более - вранового. Который, после человечьего спасения, вообще в природе будет не от мира сего.  

Неприятно слышать такое мнение о работе центров реабилитации как раз таки. Люди ночами не спят ради того, чтобы их подопечные выжили и смогли затем вернуться в природу. Прежде, чем делать такие выводы, пообщайтесь с орнитоветами и орнитологами - они вам все расскажут об успешных и благополучных выпусках и воробьев, и дроздов, и врановых, и кого угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @SilverDrein 

Если задел сказанным Вашу деятельность и опыт - простите, пожалуйста. 

Я и мысли не имел принижать труд тех, кто спасает птиц.

Я говорил о том, что для природы страдания и смерть норм, и если человек спас птицу, то пусть она у людей и далее живёт. (они в природе, кстати, меньше живут).

А кто, собственно, прослеживал успешность дальнейшего выживания выпущенного воробья или скворца?  А каким способом прослеживали? 

Всё-таки одно дело центры, где готовят к выпуску на волю журавлей, медведей, орангутанов... а вот ворон? 

Создаётся впечатление, что волонтеры просто идут навстречу людям, которые хотят пристроить птиц. Приведут птицу в норму - по долгу профессии, по долгу любимого дела. И - "на выход", милости просим. А что будет дальше... 

Несомненно: если вороненка, как только он не нуждается в прикармливании человеком, отсадить в компанию сверстников в просторный вольер - он и станет обычной дикой вороной. И этот коллектив потом выпустить. Интересно, а как готовят В ПОЛНОЙ мере к будущей вольной жизни этот коллектив?  Предусматривают все нюансы, или... не все? 

Особенно волнует меня эта мысль, когда один госпиталь птиц,  планомерно афиширующий себя, выпускает перед журналистами сов и пустельг. 

Помню, лет 20 назад, было в Новостях. Вылечили тюленя, пострадавшего в разливе нефти. Реабилитировали. Торжественно выпустили. Он отплыл от берега на 100 м - его тут же съела косатка. Такие дела. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

3 часа назад, Виталий T сказал:

Создаётся впечатление, что волонтеры просто идут навстречу людям, которые хотят пристроить птиц. Приведут птицу в норму - по долгу профессии, по долгу любимого дела. И - "на выход", милости просим. А что будет дальше...

На самом деле, кстати, нет. Практически всегда центр, если видит, что объективно не может помочь птице, он скорее всего ее не примет. Мало какой центр принимает ПМЖшных ворон, например, для них попросту места нет, а пристройство вороны обычно много времени занимает. К примеру, в центре, где я помогаю, есть взрослая ворона без одного крыла, которая очень ценная - она дикая, злая и ухаживает за всеми птенцами (вероятно, имеет опыт гнездования на воле). Одна только эта ворона сильно повышает шансы вороньих птенцов на успешное дичание и реабилитацию. Ну и потом мягкий выпуск, с разлетом, наращиванием мышц и возможностью потом еще прилетать кормиться.

 

3 часа назад, Виталий T сказал:

Особенно волнует меня эта мысль, когда один госпиталь птиц,  планомерно афиширующий себя, выпускает перед журналистами сов и пустельг. 

Нормальные центры стараются выпускать таких птиц вдалеке от человека. ) Время и место выпуска выбирается долго и тщательно.

 

Природа, конечно, не терпит ни слабости, ни центров реабилитации, на то она и природа. У птиц в природе очень высокая смертность: 90% гибнут в первый год жизни. Из 10 синичек зиму в городе переживает только 1. Задача центра - не обеспечить птице долгую счастливую жизнь на воле, т.к. это нереально, воля возьмет свое, а дать ей второй шанс попробовать пожить еще и дать потомство. Можно сказать, что эти птицы естественный отбор одновременно прошли и не прошли - зависит от того, каким фактором считать человека, который нашел их и передал центру.

 

Разумеется, в неволе в заботливых руках птице живется долго, сыто и безопасно. Но всегда есть птица, которая не сможет вернуться на волю и нуждается в помощи, и есть птица, у которой еще есть шанс пожить на этой самой воле. Лично я - и это, конечно, только мое мнение - предпочитаю дать этим птицам шанс. А на ПМЖ оставлять вот этих без лап, без крыльев, без глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы! Послушав сдесь, проконсультировавшись с другими специалистами, принято решение воробья выпускать, как только научится есть самостоятельно. Он не ручной, адаптироваться сможет. Вопрос даже не стоял, выпускать или нет, хотелось услышать совет как и когда это сделать. Ясно, что опыта мало. Будем нарабатывать свой. Если выживают домашние ручные попугаи в стае воробьев, то дикий докормленный воробей и подавна.

По поводу врановых: у воронятников совсем другое мнение на этот счет.

Нельзя грести всех под одну гребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О выживаемости: воробей живет в природе в среднем 9 месяцев. Но засадить здоровую летную птицу в клетку - это не спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Cute сказал:

По поводу врановых: у воронятников совсем другое мнение на этот счет.

Нельзя грести всех под одну гребенку.

Смотря у каких воронятников. Одни категорически себе оставляют, другие обучают и выпускают..

Нельзя грести всех под одну гребенку. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SilverDrein сказал:

примеру??, в центре, где я помогаю, есть взрослая ворона ?

Приюты проводят ликбез по реинтродукции? Если будет время, хотелось бы посетить лекцию. Неплохо бы сделать видео лекцию (не для широкого доступа). И про ворону бы подробнее рассказать, с видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.