Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Прошу помощи у орнитологов или голубятников, если сохранились Неделю назад я подобрала, как мне кажется, голубку. Она сидела в нише около входа в подвал жилого дома глубиной 1 метр, когда я ее взяла в руки из-под перьев просто водопадом хлынули  мухи. с тех пор она живет у меня на балконе в клетке, утром отпускаю на пол. Ест хорошо (проверяю зоб), помет нормальный, клюет меня и рычит, когда ее достаю, крыльями машет. Но вот под крылом, как у человека подмышкой, не заживает рана, из нее все время сочится прозрачная жидкость. Звонила нескольким врачам, никто не хочет смотреть голубей, а знакомого ветеринара нет. Пожалуйста, помогите, очень жалко, наверное, ей больно. Если бы знать, что сломано крыло, то жила бы у меня инвалидом, как курочка. А если нет, просто ранка? Высылаю фотки, сделанные только что.

DSCN2577.JPG

DSCN2576.JPG

DSCN2580.JPG

DSCN2571.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ней возможно паразиты залезли, рану обрабатывали?  Мне кажется что ей кто-то разодрал это

Может в драке,  а возможно и перелом, сразу сказать не могу а он летает? 

Изменено пользователем Дарья Рован
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С паразитами потом разберетесь, чтобы еще и не отравить птицу.

 

Раны рекомендуют промывать хлоргексидином или мирамистином. Затем накладывать мазь Левомеколь.

 

Наверное нужен и антибиотик, например Амоксиклав или Ципрофлоксацин. И Нистатин к ним.

Чтобы понять, что с крылом, нужен рентген. Она вообще крылья ровно держит и машет ими?

 

Точнее скажут консультанты

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, друзья! Она, к сожалению, не летает, я только что ее фоткала, она мелко-мелко дрожит. Может, с испугу? Крыло выглядит нормально (на фото оно ближнее, левое). На 2-3 длинных пера меньше, чем на правом. Она ими машет, если я протягиваю к ней руку. Может и правда что-то бактериальное, сегодня восьмой день она у меня, а из ранки все сочится. Такое впечатление, что просто оторвали кусок шкуры, напротив раны видно, как оторвано, тоже запекшаяся кровь, но сухо. Попробую антибиотики перорально с водой и обработаю ранку. Может потом стрептоцидом засыпать, а то ведь заклеить или забинтовать не получится.

DSCN2590.JPG

DSCN2586.JPG

DSCN2585.JPG

DSCN2580.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлоргексидином, теплым(он так лучше работает) хорошо промойте рану.Можно из шприца(без иглы) под напором.
Из куска стерильного бинта отрываете несколько ниток ,обильно смазываете левомиколем и закладываете в рану.Ножницами бинт не режьте,от ножниц остаются мелкие отрезки,которые могут остаться в ране.
Больше ничего не засыпайте и не перевязывайте.
Запаха из раны нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я промыла рану хлоргексидином, запахи я очень плохо чувствую вообще, но вокруг немного воспалилось и припухло.  Может у нее вобще от локтя нет крыла, а эта ранка что-то типа костного мозга, я дура, никак не разберу, много перьев, крылья раскладываются оба. Растворила немножко ципрофлоксацина и залила в клюв. Завтра понесу врачу, который мне отказал по телефону ("я птицами принципиально не занимаюсь", в чем принцип-то?), надеюсь, что определить есть часть крыла или нет, он сможет (рентгена в клинике нет). Он моих собак неоднократно лечил, доктор хороший, по-моему, попрошу. Из раны сочится прозрачная жидкость и немного выглядывает бордовое мясо или костный мозг. Я вегетарианка, птицу никогда не разделывала, живу одна с собакой. В любом случае надо вылечить, пусть даже культю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Долорес сказал:

Растворила немножко ципрофлоксацина и залила в клюв

Так а/б не даются. Нужно точно дозировать и дозировать под вес Вашей птицы. Взвесьте, пожалуйста, напишите какой дозировки у Вас ципро, пересчитаем под вес.

Врачи, работающие с млеками, очень часто не разбираются в лечении птиц, поэтому если при осмотре скажет сломана кость или нет, это будет очень хорошо, а если сделает рентген, то еще лучше.

От того сломана кость или нет зависит выбор а/б и лечение.

Не разрешайте или спрашивайте на приеме у доктора, что колет, в какой дозировке, потом здесь уточните.

К а/б также понадобится нистатин и силимарин, инсулиновые шприцы.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.