Перейти к содержанию

Подобрали птенца монаха упавшего с пальмы


Рекомендуемые сообщения

Буду очень благодарна за советы! История:

Свалился нам на голову птенчик) видимо выпал из гнезда, вытащили почти из кошачьих лап, посадили во внутренний двор, боялся, от нас бегал и орал во всю глотку. Просидел там сутки и решили мы его себе оставить, день жил в коробке, сегодня клетку купили. Попугай клевый, на второй день уже спокойно давал себя гладить, чесать, сидел на руке. 

Сейчас уже прошло 2 недели и попка немного борзеет) На руку идет но не охотно, возмущается. Чешем за ушком, тоже нравится, но мне кажется все сильнее и сильнее начинает кусаться. Если посадить на ладошку и начать чесать, иногда может даже начать глазки закрывать) в первые дни не летал, мне кажется, что падая с дерева ушиб крыло, оно было чуть ниже второго, но сейчас вроде все ок. В первый раз когда выпустили , даже не пытался летать, только за мной по полу бегал.  Второй раз спланировал с кровати. Вчера и сегодня выпустила полетать, взлетел под потолок. Но он не умеет еще приземляться, врезается в стенку, а мне так страшно! Нормально ли это? В первые дни в клетке, он даже на жердочки неуверенно прыгал, а лазить по прутьям только спустя несколько дней научился, хотя сам по себе активный.  Клювик тоже еще не такой сильный, некоторые семечки ему сложно разгрызть. Кормим его смесью из мелких семян, корм для монахов еще не особо ест, там крупные частички. Даем чуть чуть яблочка, морковки и пророщенный зеленый корм. Аппетит нормальный, но сначала стул был жидковат и ярко зеленый. По совету в зоомагазине, сильно сократили фрукты-офощи. Стул улучшился , фото прикреплю, но у меня все равно сомнения. Где то неделю назад попугай вообще " писал", то есть по мимо нормальный каках обкатил меня пару раз чисто прозрачной жидкостью, сейчас тоже иногда с какахами немного жидкости выходит, не уверенна, что это нормально, но пока грешу на смену корма, хрен знает, чем его там мамка на пальме кормила)
 
- Как ему учиться летать и не врезаться?
-Что мне с его какахами делать?
-Как можно определить примерный возраст? Возраст еще помоему по линьке и окрасу определяют, мелкие более темные, так ли это? В каком возрасте линька? Наш сейчас точно не линяет.
-Пол определяется только по днк? 
-Какие анализы надо сдать и как их сдают? Птичка то с улицы.
 
 
Спасибо!IMG_9541.thumb.JPG.7a05948beef32d87bc3bb33df74c437e.JPG

IMG_9547.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у вас совсем малыш. Не летает возможно из за стресса, а возможно и не научился еще. Выгуливайте его с закрытыми окнами (шторами). Не оставляйте без присмотра. Покусы надо его отучать, пока молодой. Пульвизатором пырскать в момент, когда укусит. Не через минуту, а сразу. 2 дня будет достаточно, чтобы он понял, что кусаться, не очень приятная процедура. Все, что знала сама, написала. Может кто еще подключится и ответит на остальные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Классный птен :),

у меня была такая же история, когда я купила своего,

он не летал, не сидел на жердочке, не ел твердого зерна.

Продавец сказал, что ему 2 месяца, выглядел как ваш, немного "отогнут" клюв по контуру, темные лапки и короткий хвост.

"летали" мы его всей семьей, у него был маршрут от двери к дивану, который мягкий,

там он приземлялся как мог, дальше его опять несли к двери и он опять летел к дивану. Научился довольно быстро.

Кормили приваренным пшеном и немного канареечным семенем (оно маленькое и мягкое), около недели - двух.

Пол я своему не определяла, у меня где-то через 2 месяца сдал делать характерные "мужские" движения и все стало понятно.

И это, имхо, для одиночного содержания лучше, потому что у одиноких самок быват проблемы с яйценесением :(

Изменено пользователем KristineK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорить научился?)

Мне так страшно его выпускать, не догадывается, что можно приземлиться на картину или люстру или карниз, врезается в стенку и падает((( сажать его специально что ли на эти места? А то при каждом его круге по квартире сердце замирает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит пару слов,

научился их говорить до года, сейчас ему три года, дальше динамики нет.

Со временем кусаться стал сильнее, но все по делу.

Есть вещи, которые ему не нравятся, и тогда он клюется.

А так - мирный, доверчивый, очень социализированный и компанейский.

Мы сделали ему "присаду" - это такой стенд вне клетки, из деревянных перекладин, это - его место, когда он вне клетки.

Про "полеты", мне кажется, вначале нужно ограничить пространство, выбрать наименее опасную площадь, в ней максимально завесить сложные для приземления предметы и запускать его. У меня -  подстилали диванные подушки, под потенциальные места его посадки - и так он первое время падал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KristineK спасибо. А долго падал?

Да, стенд буду делать, когда то давно уже был опыт для коррелы)

Нигде не могу найти информацию по линьке у монахов. Когда у них ювенильная происходит?

А еще скажите по опыту, какие игрушки они могут разгрызть и лучше не давать ? Например шарики как кошачие со звенелкой внутри, или киндеры или яйца от них? Есть у меня парочка прозрачных яиц, думала фуражилку сделать)

Изменено пользователем Albespa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научился летать быстро, где-то за неделю-1.5.

У него была проблема, что он вначале не мог сидеть на ветке (только на дне клетки),

поэтому и приземляться мог только на плоскость, а не на перекладино-подобные вещи.

Про первую линьку не помню, что-то после полугода, вашему до нее еще далеко.

Из игрушек, -  купленные игрушки его не возбуждают.

Нравятся обычные вещи - как-то резинка для волос с какой-нибудь висюлькой, остатки от детских игрушек из киндеров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KristineK наш сразу на жердочки полез) правда первые дней 4-5 у него ноги тряслись и иногда падал)) я уже сделала ему погрызушку и минеральный камень обплела пенькой и подвесила, играть любит, и даже не боится ничего, српзу идет новые вещи вещи в клетке смотреть))) он у нас уже месяц, а имя ему так и не придумали((( хочу мделать днк на определение пола, говорят это всего евро 5 и по почте делается. А какие это характерные движения? 

 

 

Кстати, мне мама прям сейчас пишет, что на балкон упал еще какой то птинец но не попугай)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой материал для ДНК ? Это будет травматично для птицы ?

В принципе какая разница, кто он, если он будет жить один ?

Со временем вы все-равно поймете его/ее пол.

У меня до этого жила в одиночестве самка неразлучника.

Тоже стало понятно, что самка.

Спаривание птиц, найдите любой ролик. Самка как бы поднимает "попку", а самец трется.

Эти движнения будут проскальзывать время от времени.

Кроме того, если будет самка, она может начать нестись - и тогда отпадут все вопросы,

но это серьезная проблема одиночного содержания самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую на форуме нового симпатичного участника и его владелицу. Как назвали птаху? Примерный возраст 3 -4 месяца. ИМХО.  Линька первая возможно уже и прошла.

ДНК определяют по анализу крови это более безболезненно. Есть смысл его делать если будете приобретать пару.

Узнайте в вет клинике какие анализы там делают попугаям. Желательно сделать расширенную капрологию анализы на орнитоз, гельминты и простейшие, рентген в двух проекциях.

По описанию это птенцовый помет, который можно скорректировать убрав сочные корма, в рационе распаренные каши, отварное яйцо пророщенная зерновая смесь (как надклюнуться ростки 1-2 мм начинать предлагать), зерносмесь сухая можно в фуражилке это интересно будет птице, колоски чумизы и пр. Воду в поилку детскую бутылированную без газа. Пару дней можно наливать в поилку ромашковый отвар. 

По поводу полёта, летать будет неуклюже, помочь можно предлагая при перелёте садиться на руку. Если начинает испытывать силу клюва на ваших пальцах, то вода не поможет он при таком методе будет бояться купаться  Укусил - клюв пальцем у основания опускается вниз с небольшим усилием и со словами нельзя проводить эту манипуляцию несколько раз ( по клюва не бить и не щелкать!)… Если начинает хулиганить, посадили в клетку зелёного хулигана, закрыли и вышли из комнаты, до них доходит бЫстро что это наказание.

Игровой стенд сделайте из веток дерева они оч любят лазать, а приземляться на него птице будет самое то. Игрушки- маленькие головоломки, счеты, мячики, шишки, крохотные чашечки, бусы и пр для птиц.  Играйте вместе, это оч важно! Учителя его болтушечну делу, охватывают в этом возрасте они отлично.

Хотелось бы глянуть его клетку, задавайте вопросы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 

Спасибо за такой развернутый ответ! 

Завтра будет уже месяц как у нас птичка. Имя так и не придумали xD к ветеринару пока не думаю везти, чувствует себя вроде хорошо, помет то хуже то лучше, изредка бывает среди вполне себе нормального, пара каках бежевого цвета, ну и воды достаточно. Пьет не мало, кормим сухим кормом , купили на развес мелкий и в пачке специально для монахов, но там семечки и в основном крупные зерна орехи, я смешивала. Но вчера обнаружила в корме гусеницу, думаю может по этому иногда помет ухудшался, сейчас поеду за новым хорошим кормом. Еще даем яблочко и морковку. На морковку сначала как на краную тряпку бросался, боялся)) вчера убрала плохой корм, дала гречневую кашу, ну очень понравилась) чумизу ест, но без интузиазма. Есть камень из ракушек мелких и меловой. 

Клетка у нас маленькая для монаха, сейчас присматриваю новую, но они около 100 евро стоят... Поищу фото моей и выложу потом. Мы то его нашли , когда были на отдыхе в небольшом поселке, по этому и клетку купили, какая была и корм так же .

На счет ветеринара я побаиваюсь его везти. Во первых, тут еще надо поискать орнитолога, во вторых здесь цены просто ппц какие.  Но самое главное, монахи здесь запрещены к содержанию и разведению( как и улитки ахатины), они тут вредители, а вдруг доложат и штраф евро 300-500..... Если продолжит какать плохо и станет хуже , отвезу какахи на анализ. 

Стенд сделаю в ближайшее время. Опять же таки, дурацкая испания, просто так материалы не купишь, если у них что то ломается, они вызывают мастеров и своими руками ничего не делают. Прямо сейчас еду в Леруа за палочками круглыми, но они из сосны, вот думаю, можно ли? Без смолы конечно. Ибо палочек в городе не нарвать, на выходных была в горах , нарвала для погрызушек яблони, рябины и березы, но  толстые ветки все во вредителях( 

В плане приручения не очень продвинулись, да и расслабились мы. Он с самого начала был почти ручной. На руку сам неохотно идет, но потом сидит нормально, если посадить, на плече тоже. Если засунуть руку в клетку , может покусать, но не сильно, мне кажется , раньше сильнее кусался. Наверно территорию охраняет. Вне клетки дает себя чесать и гладить по спинке как угодно, не кусается. В клетке можно почесать когда сначала говорю : "почешу за ушком", тогда он даетсч и почти никогда не кусается. Выучил слово кушать, в плане знает что оно значит. 

Учим разговаривать. Пока не говорит, но иногда издает странные звуки, думаю научится.

На счет пола, думаю все таки придется перышко вырывать, надеюсь не возненавидит.

Вопрос про игрушки. Можно ли ему киндеры? У меня даже паровозики остались, но вот колеса как бы не проглотил. Вообще, что ему по зубам? Кошачий шарик разгрызет с бубенчиком?

Единственная проблема, орет. Вернее при мне тише воды ниже травы, только когда я с ним разговариваю чирикает. Но когда ухожу мама говорит, что орет. Что можно придумать? Я ему вешаю любимую игрушку когда ухожу, когда со мной то убираю, ибо занят игрушкой а не общением, а нам говорить надо учиться.

А еще вопрос, у нас напротив балкона фонарь и на нем любят сидеть чайки, размером с динозавра, они голубей тут жрут, вот не придет им в голову на клетку накинуться?

Ps. Только что купила 4 двухметровые круглые палки 1см и одну 1,5 см, буду творить. Тонковаты, но 1 см стоит в 2 раза дешевле 1,5 см, если что обмотаю пенькой или джутом и основные прясяды сделаю из толстых. Когда то делала стенд для коррелы, из бамбуковых палок для сада, я две арки крест накрет закрепила и между ними еще палочки, птице нравилось) ах бедный мой Яшка, до нас сменил покрайней мере 2 хозяев, у нас прожил года три и пришлось отдать, ибо в Иснапию его не перевезти было, отдали к любящей хозяйке, но она умерла, что теперь с птицей не известно(((
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю, может орет еще потому что я у него пару дней назад пальмовую ветку отобрала, он же на пальме рос) очень любил ее грызть. В первые дни успокаивался , когда я ее ему давала. Хм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой корм купила, и палоски, длинные и короткие. В планах мега стенд! Но не оч большой, 50 на 30 и в длинну 60-70

IMG_20180825_134306.jpg

IMG_20180825_135859.jpg

IMG_20180825_135925.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, не знаю видно ли, но на клюве посередике как бы отслойка. Как буд то ударился, могло такое быть? Мне кажется появилось после первых попыток полета

IMG_20180825_135245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось продолжать эту тему как дневник, можно ли ее перенести в соответствующий раздел? Или и тут сойдет?)

И переименовать в "калита-монах, с пальмы в клетку!". В рунете мало инфы о монахах, может кому то будет полезно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем мы строим дом. Коттедж! Для приятного досуга)

Строим по ночам, ибо работа.

Решила делать полностью из круглых палочек . Из за эгоизма ( так красивее и проще строить) и из за нехватки палочек в городе. По опыту другого стенда, сначала просто связала пенькой. Для такой конструкции оказалось неустойчиво. Переделала с гвоздиками, тонкие палочки трескаются, хоя я перед забиванием стягивала их стяжками. В итоге самый лучший вариант : просаерлить в палочках дырочки и стянуть все стяжками, а сверху обмотать пенькой) на фото еще не конечный результат обмотки. В планах качели, лесенки со счетами, мостики, а на выпирающие по бокам часли повесить спираль обмотанную веревкой))

Прилагаю фото со стяжками. Так как изначально дырочки делались для стяжки пенькой, а потом еще и прибавились гвозди, а стяжки черезчур маленькие, то продуманно все очень по женски)

 

IMG_20180828_001904.jpg

IMG_20180827_221407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется попик не доедает. Насыпаю ему вот такую кормушку, за день съедается дай бог половину. Даю чуть чуть яблочек и морковки, но мало, ибо еще не совсем понятно, вода в помете из за несварения или это детский помет. Из корма помоему ест только зерна покрупнее, маленькие круглые , что составляют большую часть не ест. Вот сейчас гречку ему варю

IMG_20180828_162117.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте упор на пррощенное зерно, каши, яйцо, овощи тертые, ягоды.

В клетке установите веточки так ему будет комфортные.

С клювом ничего страшного не вижу, с линькой это все уйдёт,

Клетку очень желательно побольше.

Приобретите белую глину каолин, уйдут проблемы с пищеварение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоша у нас уже полтора месяца. За последние дней 10 выпускали летать раза 3-4. Да мало, но каждый раз надо расскладывать подушки и все убирать, закрывать, так как падал он не хило. Дня 4 назад выпустили и врезался только один раз. Начала его учить, за 5 минут научился давать лапу, еще минут 10-15 ушло на команду "иди ко мне", прада в первый раз он только шагал на палец с присяды и только 1 раз полетел. Сегодня продолжили обучение. Сначала показалось, что он все забыл, но через 15 минут уже летел ко мне на палец с другой стороны комнаты. Со своего стенда летит неохотно, там и так интересно, а если посадить на малознакомые предметы, дело идет лучше. Правда часто стал сам лететь ко мне и пытаться сесть на голову. Сегодня кстати уже ни разу не упал! На маму садится боится. Думаю, если бы мы с ним каждый день занимались бы, то результаты были бы уже внушительные! 

Говорить все никак не начнет, но внимательно слушает если ему напевать.

Фраза "почеши за ушком" уже хорошо усвоена, если не предупредив почесать, может возмутиться.  Сегодня погладила по спине ( потом уже вспомнила, что нельзя) и Тоша вытянул шею и головой вниз и вверх стал мотать, это какой пол так делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему с жилплощадью решила увеличением клетки, купила клетку 50*28*65, с таким же основанием как у моей. Мою перевернула и получилась большая клетка, высокая, но может узковатая. Игрушки все самодельные, из палочек березы, рябины, сливы и яблони, собранных в горах. Качелька из проволочной вешалки обмотанной пенькой. Жердочки покупные деревянные, сделать натуральные все никак руки не дойдут

IMG_9601.JPG

IMG_9602.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе построения попугаичий диснейленд))все самодельное. 

Сделала что то на подобии фуражилки, пока еще к ней не спускался, посмотрил. Подобная из прозрачного киндера в клетке зашла хорошо. 

IMG_9603.JPG

IMG_9604.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрать мы хотим только крупный корм, семечки и тп. Купила специальный для монахов, его жрет, а из престижа для корелл только семечки выбирает, но я слышала, что не полезные они , но как заставить его есть мелкий корм, ума не приложу. Даю еще морковку, яблочко, иногда салат и гречневую кашу. А еще крупный корм как то странно пахнет, мне мыло напоминает, но не он один так пахнет, думаю может это цукаты или гранулы( пресованая трава?) так пахнут? Жуков не нашла. 

IMG_9606.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспокоит, что клюв стал больше слоиться. Есть два камня, один из мелких обломков ракушек и чего то еще и другой минеральный , оба грызет, особенно с ракушками. Погрызушки из веточек тоже активно грызутся. Живем у моря, воздух вроде должен быть влажный, нехватка витаминов? 

IMG_9608.JPG

IMG_9612.JPG

IMG_9614.JPG

IMG_9619.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня с едой точно такая проблема. Стоит три пачки корма, престиж для корелл, еще один того же производителя для крупных попугаев(с орехами) и лолопетс для средних(там больше проса), и каждый день я мешаю эти корма как могу. Но любит кушать яйцо и персики, недавно полюбил яблоки, после того как увидел что я их ем. На днях своровал куриную косточку и улетел на двери ее грызть,  в итоге я ее отобрала, но он остался очень недовольный.

Моему месяцев 6-7. Покупала в июле говорили что ему два месяца. Линька идет по полной.

Купила витамины canina petvital, но после них он ну очень гиперактивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anastasiija  мой обожает гречневую кашу и яблоки. Мокровку вот есть перестал, гад, хотя любил. Вообще у нас с ней не простые отношения, она же оранжевая, а оранжевый жуть какой страшный цвет! Мышки, плакали, кололись, но ели кактус))) надо серьезно задуматься о том как заставить его есть все зерно

Тошка тоже начал активно линять недели две назад, стал еще той казявкой, кусаться стал больше. Как у вас с разговором? Мой все никак, но обычное чириканье разбавилось разными звуками.

 

 Выявилась прямая связь между ором и отсутствием пальмовых веток)))) забрала засохшие ветки, орал несколько дней, пока свежие не принесла. Запихиваю их между прутьями как жердочки, они еще и свисают, в них можно прятаться и грызть! В последний раз так обрадовался, что несколько часов из веток не вылезал и ну очень довольно чирикал))) видимо детство на пальме еще не забыто))

 

Гуляем теперь чаще, летаем лучше, но сидеть на хозяйках куда веселее. Дрессировка приостановилась ибо семечки мы теперь выплевываем, обожрались, надо новое лакомство искать. Хотя в принципе "иди ко мне" усвоил нормально, но пока слушается через раз. Думаю похвала заместо семечки ему тоже нормально заходит.

 

Сделала новые игрушки, еще пара в проекте, надо будет фото сделать. Заказала с али кучу деревянных необработанных бусин разных форм. Еще в процессе кормушка из кокоса. 

 

Заметила, что Тошка оказывается аккуратист! Есть две кормушки, для зерна и фруктов. Может утащить фрукт под потолок клетки, но постарается потом уронить в одну из кормушек. Поднимает фрукты с пола и тоже в кормушку тащит, иногда перекладывает из одной в другую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы приучить питаться мелкими видами зерна которые он отвергает , проращивайте его. Как показались росточки на 1-2 мм можно предлагать , но сначала промыть пророщенку как следует несколько раз. Корм пахнет зерновой пакетированный из за добавок различных.

Клюв у птицы линяет так же как и оперение. Можно дать витамины для птиц в период линьки. Но строго курсом и в указанной инструкцией дозировке.пророщенный корм вам в помощь в нем много витаминов и это будет только на пользу птахе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@Дабб1 @Дабб1не знаю почему появляется ответить Дабб... Ну да ладно.

Тошка у нас уже 8 месяцев. Ему сейчас около года уже.

Примерно спустя месяца 3 , когда мы уже отчаялись вдруг было произнесено "как дела", а потом и "привет" . Сначала слышала только мама , а я не верила, а потом и я услышала. Впрочем со всеми его словами так было)

Сначала долго говорил только когда мы уходили из комнаты, только спустя месяца два перестал при нас стесняться.

Месяца 2 или чуть больше назад появилось слово "хороший", а за последний месяц все больше и больше разговаривается.

Наш словарный запас

привет

как дела

хороший

Барни ( собака наша, лаять тоже гад научился)

игрушка

вкусно вкусно

я птичка птичка птичка... Ах как приятно птичке ( на манер песни я тучка тучка)

ааа и зеленый попугай ( но это пока что понимаем только мы с мамой, уже месяца два поет и никак выговорить нормально не может, а мы обе логопеды и страдаем))))

куку

и еще пытается говорить разные слова, но мы пока его не понимаем. 

вот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albespa, отличные новости, занимаетесь далее, они не плохо говорят целыми предложениями! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой так и не начал разговаривать. Единственное на что его хватило это "Ку-ку" и то так пугливо и стыдливо. Дальше как то никуда не проходит. Накупила игрушек детский развивающих, по типу пирамидок и тд. Разгрыз все что было кроме красного, этот цвет как у вас с оранжевым. 
Сделала ему ширмочку в клетке, чтобы он мог прятаться и спать, теперь если вдруг ночью включается свет - он бежит и выглядывает из-за ширмы типо "Кто там? Что такое?"

С едой по прежнему беда. У меня стоит 3 вида корма с которых мешаю ему так чтобы там было все. Так как даешь семечки - просит просо, даешь просо - кричит за семечками, есть и то и то, хочет еще чего то.
Если раньше боялся пола как огня, то теперь такой шагает по-царски.
 Кричать тоже иногда кричит, но пока не пойму почему. Может сидеть на мне, чистить перышки или грызть орешек и потом резко вытянутся, вытаращить глаза и начать кричать. Потом летает по квартире и просто дико кричит. Если словить и посадить в клетку, то приступы уменьшаются и он просто сидит и как узник дергает за прутья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.