Перейти к содержанию

Волнистый попугай, непонятное заболевание


Larisaleia

Рекомендуемые сообщения

+20 град. это прохладно, но более-менее. Некоторые попугаи мёрзнут, когда температура ниже +24 -- нужно смотреть.

К тому же вы можете греть птичек лампой накаливания 60вт осветительной или инфракрасной.

Плафон нужно расположить около верхнего угла клетки, направив свет вдоль стены, к которой примыкают жёрдочки. Чтоб птички могли подходить погреться когда захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Larisaleia

    117

  • Кузяныч

    26

  • Delfin

    20

  • Zosia

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, у нас, к сожалению, ухудшение. 
Вчера Шеля днем кашляла, ночью начались хрипы и отдышка. Дала с перепугу все - дексаметазон, ингаляцию с эуфелином, пшикнула беклазон. 
Стало получше, но проблема налицо - опять кашель и хрипы. 
Сегодня в 12-00 наконец-то заберем бакпосев. 
По телефону мне сказали, что высеяли как-то две инфекции. 
Как только получу - сразу же выложу, чтобы начать лечение беботлагательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2018 в 15:20, Кузяныч сказал:

Начните ингаляции. Без анализов ничего толком не выяснить.

 

Здравствуйте, вот наш бакпосев DSC_1806.thumb.JPG.b62628f1b819966695dbddb3dc587b2f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У... клебса высеялась...

Но что хорошо- у вас показана чувствительность инфекционных агентов к интести-бактериофагу.

ИМХО его и орально (по 0,1 мл в сутки каждому), и назально- по 1 капле в ноздрю в сутки (ноздри "загружать" поочередно).

Курс долгий- не менее 30-35 суток.

 

Ингаляции и беклазон не прерывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Zosia сказал:

У... клебса высеялась...

Но что хорошо- у вас показана чувствительность инфекционных агентов к интести-бактериофагу.

ИМХО его и орально (по 0,1 мл в сутки каждому), и назально- по 1 капле в ноздрю в сутки (ноздри "загружать" поочередно).

Курс долгий- не менее 30-35 суток.

 

Ингаляции и беклазон не прерывать.

Спасибо! Где купить бактериофаг, в чел аптеке или вет? Получается, а/б не надо? 

Беклазон обоим? Или только девчонке? 

И опасна ли эта клебса для людей? Заразиться можно? 

 

Изменено пользователем Larisaleia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где покупать-гугл вам в помощь.

Беклазон той птице, у которой тяжеля дыхательная недюостаточность.

 

Клебса- общий пат.агент. Но как правило птицы её ПОЛУЧАЮТ от людей, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можете выложить фото вашего помета? хочу глянуть как эта клебса на помете выглядит... (у меня птица помет как понос, но посев в  крыму не сделать, вот и хочу глянуть)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zosia сказал:

Где покупать-гугл вам в помощь.

Беклазон той птице, у которой тяжеля дыхательная недюостаточность.

 

Клебса- общий пат.агент. Но как правило птицы её ПОЛУЧАЮТ от людей, а не наоборот.

Спасибо. Если все таки дело дойдёт до а/б, то цефотаксим продаётся только во флаконах для инъекций, его спаивать в клюв? Или можно использовать, Супракс, как аналог. Или аналог не действует? То есть если в бакпосев указан цефотаксим, то нужен он и только он, а аналог не подойдёт? 

Изменено пользователем Larisaleia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

6 часов назад, Delfin сказал:

а можете выложить фото вашего помета? хочу глянуть как эта клебса на помете выглядит... (у меня птица помет как понос, но посев в  крыму не сделать, вот и хочу глянуть)

 

Конечно, завтра выложу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zosia сказал:

любой препарат с действующим веществом "цефотаксим".

Он один такой, для инъекций. Препарат для инъекций можно давать попугаям в орально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото помета, что просили. С утра обычно помет очень хороший, оливковая колбаса с белой точкой. Днём появляются вот такие разводы. Может пьют потому что? 

DSC_1808.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото! да, у нас тоже такой помет -с водой, но именно с ночи\утра, днем еще терпимо. И да, мой ОЧ много пьет - за 8ч может 4 мл выпить. вот я и думаю -толи реально от воды толи все таки посев нужен (а т.к. в крыму его не делают и не шлют никкуда, то это априори невозможно, по почте идет 3 недели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочке сегодня хуже, кашляет целый день. Ингаляции приносят только временное облегчение. Боюсь, надо подключать а/б... У нас флаконы для инъекций цефотаксим продаются только по 1000. То есть по 1 г. Подскажите пожалуйста дозировку и длительность 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Larisaleia , каков процент действующего вещества указан на флаконе?

 

@Zosia , подскажите, пожалуйста, по дозировке инъекционного цефотаксима для волнистика.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.10.2018 в 14:31, Кузяныч сказал:

@Larisaleia , каков процент действующего вещества указан на флаконе?

 

@Zosia , подскажите, пожалуйста, по дозировке инъекционного цефотаксима для волнистика.

 

 

 

Добрый вечер, флаконы цефотаксима по 1 гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Добрый вечер, ещё раз хочу задать вопрос по поводу инъекционного цефотаксима. Флаконы по 1 г., развожу в 10 мл воды. Даю два раза в день по, 0,05 мл орально. Такую схему прочитала в похожей теме. 

Насколько эта схема правильная? Как долго принимать а/б?  Кашель продолжается на том же уровне, не меньше и не больше. 

В день два три эпизода. Бывают дни, когда вообще нет кашля ( или я не слышу). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у нас сплошные напасти ((( Девочке даю антибиотик уже 10 дней. Состояние не лучше и не хуже. Кашляет, как кашляла. 
Мальчику антибиотик только начала давать. Но кажется он простудился((( в комнате было открыто окно на проветривпние, а он гулял по подоконнику, я не сразу заметила. 
Сегодня вечером начал кашлять и это продолжается уже три часа. Кашель и какое то жалобное пищание. 
Дала дексаметазон, стало немного легче, но все равно периодически кашляет. Наряду с этим даю цефотаксим. 
Чем лечить мальчишку, цефотаксим продолжать? 
Вообще не понимаю, что с ним случилось ((( Возможно он заболел от ингалятора ( я включаю небулайзер с эуфелином) он любит подходить очень близко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Близко к ингалятору нельзя. Водная взвесь должна оседать на попугайчиков сверху. Если птица мёрзнет (хохлиться, холодные лапки) нужно поставить ей лампу накаливания 60Вт, направив свет так, чтоб попугайчик мог подходить греться, когда сам захочет.

 

Как сейчас птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кузяныч сказал:

 

 

Как сейчас птички?

Добрый вечер. Девочке давала две недели цефотаксим, изменений на нем нет. Ингаляции убрала, мне кажется они меньше стали кашлять. Сейчас даю только кромогексал спрей обоим. Покашливают иногда. Но меньше. 

Можно заподозрить опять же проблему с зобом, потому что иногда кажется, что они давятся едой, кашляют и тут же жуют. 

Но девочку лечили нистатином, не помогло 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте кормить своих попугайчиков небольшими дробными порциями -- чтоб зоб нагружался по-минимуму. Было бы очень хорошо перевести обеих птичек на каши / запаренные злаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.11.2018 в 13:34, Кузяныч сказал:

 

 

Как сейчас птички?

1 час назад, Кузяныч сказал:

Попробуйте кормить своих попугайчиков небольшими дробными порциями -- чтоб зоб нагружался по-минимуму. Было бы очень хорошо перевести обеих птичек на каши / запаренные злаки.

Спасибо, я попробую обязательно. Сегодня Шеля хрипела с утра ((( Хрипела с отдышкой. Дала дексаметазон, потом беклазон, потом кромогексал. Хрипы прошли. Но кашляет целый день, давится и кашляет, шеей дергает. 

Руська тоже кашляет, но по другому, раздевается перьями и делает чиф чиф чиф. Руки у меня опускаются (((

Сасибо, я попробую обязательно. Сегодня Шеля хрипела? с утра ((( Хрипела с отдышкой. Дала дексаметазон, потом беклазон, потом кромогексал?. Хрипы прошли. Но кашляет целый день, давится и кашляет, шеей дергает. 

Руська тоже кашляет, но по другому, раздевается перьями и делает чиф чиф?чиф. Руки у меня опускаются (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, можно из всего выделить вот что. Птицы кашляют с июня. Девочка раньше, мальчик чуть позже начал, иногда, редко. . Девочка была тяжела с приступами хрипов и отдышки, сняли дексаметазон, беклазон, кромогексал ( рекомендация Зоси). 

Кашель пропал надолго, на месяц примерно. Потом начали покашливать оба, три - четыре эпизода закашливания в день. 

Лечили нистатином, не помогло. 

Недавно у девочки начались опять приступы и хрипы. 

Анализ на бакпосев показал клебсиеллу и энтеробактер, с чувствительностью к цефотаксиму. Пролечили девочку, не помогло. 

Хрипы опять ушли на беклазон + кромогексал. 

Все это время чувствуют себя прекрасно, едят, играют, поют, летают. 

На сегодняшний день - закашливаются в течении дня по несколько раз. Девочка в основном после еды, как бы давится зерном, отрыгивает и глотает. 

Чём лечить дальше не знаю, где то на форуме читала, что может помочь ципролет глазные капли. 

Ещё обнаружили в бакпосеве чувствительность бактериофагу, но он пропал на месяц из аптек. 

Просила о помощи Зосю ещё раз, пока не отвечает. 

Вот такая вот ситуация, очень боюсь, что рано или поздно все закончится гибелью птичек (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только единожды Шеля так "завалилась" в кормушку?

 

...Скажите, а у вас нет предметов с резкими запахами, может, новый диван, линолеум? Может, недавно ремонт делали -- был запах краски / растворителей? Какие-нибудь коврики?

Очень на аллергию похоже.

Какой именно корм вы даёте? Есть возможность сменить корм на другой из числа рекомендованных?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо большое, что ответили, Зося меня уже игнорит)) Шеля не завалилась))))  она так играет, купается в зернах, лапами там гребет. Это замерла, потому что я близко приблизилась, она меня недолюбливает. 

В квартиру мы переехали в июне, тогда же и начались наши кашли, здесь все новое - ремонт и мебель. Запахи были и есть, постоянно новая мебель докупается. Хотя людям явно ничего не чувствуется, видно попугаи более чувствительны. 

Я тоже была уверена, что аллергия, пока в бакпосеве не обнаружили клебсу и энтеробактер, решила, что от этого кашель. Но а/б кашель не убрал, так что... Думаю аллергия. Даю кромогексал спрей, Шеле ещё и беклазон. 

А вообще они очень активные и весёлые)) не похожи на больных 

Сегодня Руська кашляет как то больше обычного (((

Кстати, от ингаляций с эуфелином кашель у Руська усиливается. Пришлось убрать 

Изменено пользователем Larisaleia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм даю Рио, самец год был на нем и все прекрасно. Закашлял именно с переездом или с появлением самки ( эти события произошли в одно и тоже время - переезд и покупка Шели). До этого мы год жили с Русей и горя не знали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт... после недавнего ремонта и при новой мебели кашель может продолжаться очень долго...

Клебсиелла и энтеробактер (как мне думается) -- отдельная история, причём это удача, что из-за аллергии вы сдали анализы и выявили их на достаточно раннем этапе.

Их нужно вывести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие препараты кроме Глюконата кальция можно использовать как антигистамины? Лоратадин в таблетках или в сиропе можно? Дозировки какие? 

У Шели, как я убедилась, ещё и пищевая аллергия. Хрипела она у меня недавно на капусту, вчера на кокос. Не на сами фрукты овощи, наверное, а на нитраты какие нибудь. 

По поводу инфекции - пили антибиотик, выводили. Надо теперь передать бакпосев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф-ф-ф, обычно при аллергии используют детские противоаллергические сиропы и препараты на основе кромогликата / недокромила -- кромоглин, кромогликат в форме капель или спрея...

05.11.2014 в 20:07, Zosia сказал:

Вечером в клюв сироп кларитин детский(или аналог), 0.05 мл на вес 45 граммов(пересчитаете на массу своей птицы). На 10 дней.
С утра 2 капли инъекционного глюканата кальция в клюв, на 5 дней. После начнем ингаляционный препарат кромоглин (нелдокромил,кромогликат). 1 пшик в зону клюва раз в день,с утра. На 10-12 дней.

Глюконат кальция вы сколько у же принимаете и в какой дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрей кромогексал мы постоянно используем. Попробуем Кларитин, спасибо! 

По Глюконату - сейчас перерыв, до этого неделю давали в поилку 3 мл на 100 мл

Изменено пользователем Larisaleia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиропы 

 исчезли из аптек - не сезон... Есть лоратадин в таблетках ( это действующее вещество Кларитина). Как рассчитать дозировку, табл по 10 мг. Могу поделить по 5 мг. 

Изменено пользователем Larisaleia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересчитать нужно- сироп довался 1 капля в день -нужно высчитать сколько там мг и провести расчет на таблетку.... я не умею(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ближайшие 3 месяца глюконат кальция давали только неделю, то можете дать ещё неделю после перерыва 5-7дней. Будет хорошо, если к этому времени найдётся и сироп, чтоб сработали вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, помогите пожалуйста кто нибудь - надеюсь, Шеля доживет до утра. Раздуло вдруг зобик, начались хрипы и отдышка. Дала дексаметазон ( не помог), нистатин, хилак в поилку. Хрипит, зобик раздулся ещё сильнее. Что ещё делать, не знаю... Наверное, конец моей Шеле пришёл (((
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем забит зоб? воздухом? пишей? если запах кислый и там еда-т.е.ето грибок-нистатин должен помоч (мне месный вет сказал волне за раз чуть ли не полтабл дать. но он вет,не орнитолог. может 1\4табл хотябы...). попробуйте еше дать сорбент-выведет токсины. Или заставте птицу вырвать (када у меня у волны с онко встал зоб-был твердый как камен или пластилин,я дала в клюв физраствор немного,помасирвала зоб (ето было ночью) к утру зоб опустел (толи вырвал толи шо,нескажу).

...просто если имено раздувается и там мягко,воздух-ето может быть не зоб,а емфизема-под кожей скапливается воздух (обычно такое при разрыве возд. мешка).

простите,я не врачно вот все шо вспомнила...дай бог дожить до утра и срочно звоните Зосе,напишите Кузянычу (втруг шаз в сети)

...нам еше када зоб вздувался немного от грибов помогал споровит (сенная палочка). сейчас НИЧЕГО СЛАДКОГО недовать!! и понюхайте птицу-с глотки,помет,попку,есть и какой запах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накапайте корвалол на ватку и рядом положите как инголяцию.

...странно шо декс не помог улушить дыхание (понятно,на зоб\инфекции он неработает,ето же гормоналное противовоспалит+выводит жидкость,снижает имунку и тем самым убирает отеки\воспаление. Вот еслиб ето был отек квинке\алергия тдо помог бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему декс все же помог - явно - хрипеть свистеть перестала. Фотать не буду уже свет включать, намучала я её осмотрами и лекарствами, пусть спит... Если доживет до утра - сфоткаю, дам ещё нистатин, пойду за споповитом. Ещё где то на форумах попадалось, что помогает полифепам, но как его давать не знаю... Кто знает, подскажите... Запахов нет никаких. Но воспаление зоба явно есть, прошлой ночью понос был, я пока в течении дня гадала с чего бы он, у неё к вечеру зобик прям надулся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зоб мягкий, пищи явно не чувствую, как бы воздух или жидкость. А Зося сне не отвечает уже. Я и в вотсап писала, молчит. Видимо, достала я её уже с попугаями своими 

Изменено пользователем Larisaleia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.