Перейти к содержанию

Волнистый попугай, непонятное заболевание


Larisaleia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 20 июня купили самку волнистого попугая ( хотели в дальнейшем сдружить с самцом, который живёт у нас больше года). 

Очень пугливая, вся тряслась и тяжело дышала. Думали адаптация. Птичка чихала приступами ( мы тогда думали, что это она просто так разговаривает чиф чиф чиф). Через две недели начались хрипы при дыхании и сильная отдышка. Получала тетрациклин в поилку 1 таб. на 100 мл. 10 дней, далее лигфол. 

Состояние улучшилось хрипов не было, немного отдышка. Хрипы вернулись неделю назад. Начали давать сумамед. На данный момент состояние такое - приступы сменяются хорошим самочувствием. Позавчера утром мне показалось, что она сейчас умрёт. Вчера и сегодня птица на вид здорова, ест очень хорошо и все - зерносмесь, морковь, салат, огурец, яйцо, творог.  Иногда чихает, одиночными чихами. 

Хрипов не слышно, но наверняка они появятся вновь. У нас так уже 1,5 месяца. Бак посев из глотки не делают, только помет, но птичка пьёт антибиотики и нет смысла сдавать. 

Подскажите пожалуйста, что это может быть за заболевание? 

В соседней комнате здоровый самец, боюсь заразит. А может уже заразили, потому как чихает и чешет нос, восковица потертая ( это я про самца). 

Чем лечить девочку? На что похоже её заболевание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Larisaleia

    117

  • Кузяныч

    26

  • Delfin

    20

  • Zosia

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

ждите как кончите лекарства потом через недею отдыха сдать мазок с глотки  (и я бы еще с носа взяла) на посев -в чел лабу типа Инвитро, Синево или что у вас там есть (а что есть - ЭТО ТОЧНО!)- просто придти сказать что у вас болит горло (нпр ангины частые) и вы хотите мазок с глотки взять с чусвительностью к антиб, вам дадут пробирку, дома хорошо вазюкаете в глотке птицы и сразу сдать в лабу - рез-т через 4-10 дней сматря что и как расти будет. Так же сдать помет на инвазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант -АЛЕРГИЯ. Если общее состояние в норме, то может быть. Я както забрала волну с рынка, принесла домой и она стала чихать\бульккать\скрипеть при дыхании и пр, нам уже пневманию ставили, чуть птицу не залечила, а Зося сразу сказала что алергия - на тряпку что я птиц на ноч накрывала, причем у всех птиц все ОК, а у нее алергия.... Выявила прото -когда тряпку в стирку убрала -птица менше булькать стала.

Подумайте, может у вас тоже на чтотто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно думаю об аллергии, потому как у меня самой астма в лёгкой степени))) и вы знаете, очень похоже! Потому как позавчера утром был такой момент - Шеля хрипела и булькала так, что я думала ей осталось жить пять минут. И вдруг её как отпустило - она ожила, пошла играть, чирикать и кушать за обе щеки! Это было похоже на человеческий приступ астмы. У нас в квартире был ремонт, но птицы переехали уже после окончания ремонта. Есть запахи новой мебели - шкафы, диваны ещё пахнут "новым". Думаю, есть запахи обойного клея может. Как лечить аллергию у попугайчиков, скажите пожалуйста) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый простой антигистамин -ампульный глюконат кальция - по 1 капле с утра в клюв 4 дня (дольше незя, забьете почки), можно еще сироп десткий кларетин по 1 капле на ноч - вот его можно долго довать. Я так свою лечила -помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы астматик- у вас д.б. ингалятор с бекламетазоном(Беклазон). Так же поищите или спрей, или капли на основе кромокликата.

И соответственно- ингалятором раз в сутки 1 пшик "вокруг головы", кромогликатом- или пара капель в ноздри,или 1 пшик так же вокруг головы.Разносить по времени на 4-6 часов.

 

Абсолбтно исключить витамины, прямое солнце, всякие эфирные масла, зелень типа петрушкиу/кропа, не давать арбуз,огурец- все то,что может содержать нитриты .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ингалятор с сальбутамолом подойдёт? 

Разносить по времени это между беклазоном и кромогликатом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С воскресенья лечились полученными рекомендациями( спрей беклазон, спрей кромогексал) . Все было отлично, хрипов не слышно, отдышки не было. 

Сегодня вдруг, неожиданно началась рвота и понос. Накануне ничего запретного не ела, морковку и зерносмесь. Из клетки не выходила пока, съесть ничего не могла. Птичка очень плохо себя чувствовала, тряслась и сидела с закрытыми глазами. Дважды с разницей 2 часа дала эеткросгель. 

Самочувствие заметно улучшилось, сама поела, повеселела, стала чирикать и играть. 

Грешу на побочку от лечения. Просто не знаю, чем могла отправиться. Это действительно было похоже на острое отравление. Хотя кто знает 

Скажите пожалуйста, как нам дальше лечиться? Как быть с лечением от аллергии, вдруг это все же из за лекарств? 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если симптомы хрипов прекратились -- делайте паузу в противоаллергических препаратах.

Оставляйте только глюконат кальция.

В клювик дают не дольше 5дней. Дальше начните добавлять его в поилку 1,5мл на 50мл воды -- давайте так, чтоб с начала приёма прошло семь дней. Потом неделю перерыв и ещё неделю давайте в поилку.

 

Можете с утра давать энтеросгель 1:1 с водой 1мл, выпаивая покапельно. На два дня.

 

Возможно, Зося зайдёт в тему и скорректирует вам назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пока симптомов хрипов нет, отдышки нет. Рвоты и недомогания тоже нет. Птичка выглядит абсолютно здоровой. Но конечно хорошо бы знать, что конкретно начать делать вовремя, если хрипы появятся вновь. Про глюканат кальция поняла. Очень надеюсь, что Зося все же ответит. Вам спасибо ещё раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!  Всё было прекрасно, но две недели назад появился кашель под утро. Возобновила лечение, которое подписала Зося. Хрипов нет, отдышки нет, но кашель есть, теперь не только ночью, но и бывает днем. Всего в сутки три - четыре эпизода закашливания. Самочувствие у Шели хорошее, играет, хорошо ест, очень активная и весёлая. Ест все с удовольствием ( разрешение продукты, конечно).  Помет хороший. Но кашель не проходит, а скорее нарастает. Лечение как бы не помогает, а возможно помогает, но нужны больше дозы?... Кальций сейчас не даю. Что нам делать, скажите пожалуйста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Larisaleia

7 часов назад, Larisaleia сказал:

Здравствуйте!  Всё было прекрасно, но две недели назад появился кашель под утро. Возобновила лечение, которое подписала Зося. Хрипов нет, отдышки нет, но кашель есть, теперь не только ночью, но и бывает днем. Всего в сутки три - четыре эпизода закашливания. Самочувствие у Шели хорошее, играет, хорошо ест, очень активная и весёлая. Ест все с удовольствием ( разрешение продукты, конечно).  Помет хороший. Но кашель не проходит, а скорее нарастает. Лечение как бы не помогает, а возможно помогает, но нужны больше дозы?... Кальций сейчас не даю. Что нам делать, скажите пожалуйста? 

А ещё она, когда кашляет, делает движения головой, как будто в горле что-то застряли. Сегодня отыгнула в рот немного корма, переживала его и опять проглотила. Может ли это быть проблема зобом? 

Изменено пользователем Larisaleia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю, считаю важным уточнить: 60 000ед / 100гр веса -- суточная доза нистатина, рассчитываемая методом пропорции под вес вашего попугайчика.

Она разбивается на 3-4 дневных дозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кузяныч сказал:

Извините, что влезаю, считаю важным уточнить: 60 000ед / 100гр веса -- суточная доза нистатина, рассчитываемая методом пропорции под вес вашего попугайчика.

Она разбивается на 3-4 дневных дозы.

Спасибо! Это я поняла, только подскажите в каком количестве воды разбавлять суточную дозу и как взвесить прпугайчика?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеззараживаете острый маленький кухонный ножик и руки мед. спиртом и счищаете с таблетки оболочку.

Взвешиваете попугайчика на электронных весах, посадив его самого, приманив зёрнышками или в лёгкую корбочку, типа картонных складных для переноса животных при покупке в зоомагазине. Взвешиваете с коробочкой, потом коробочку отдельно и вычисляете массу попугайчика. Весы нужны +-1 грамм.

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такие подробности. Нет электронных весов, поэтому беру ориентировочно 30 гр. Получилось что-то между 1/3 и 1/4 таблетки 500. И все равно большая погрешность при делении таблетки ножом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а можно ли суточную дозу всю набрать в шприц и хранить его в течении дня в холодильнике, к примеру. Доставать и давать птичке из одного шприца весь день? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, у нас закашлял второй попугай. Скажите, то, от чего мы лечим самочку, может быть заразно? Что предпринять? Он закашлял ночью, кашлял и немного щелкал клювом. Это продолжалось минут 5. Тоже давать нистатин? Создать отдельно тему? Помогите пожалуйста 

Ещё такой момент, в квартире работает сплит на тепло. Может это вызывать кашель? 

Изменено пользователем Larisaleia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин я храню так - развела и в шприц - из него удалить весь воздух, надеть колпачек и положить в холодильник на дверцу и там он лежит 3 дня, потом новый делаю.

Насчет кашля второй птички - да, возможно аллергия. Я нпр часто слышала что у птиц такая вот реакция на тены, радиаторы, эл. камины и пр., на кондиционеры. У меня у самой у птицы была алергия на тряпку что птиц на ноч накрываю (!), поэтому порпобуйте не включать пару дней и глянуть. Если алергия - детский антигистаминый сироп 1 каплю раз в сутки можно довать. Еще - самй простой антигистамин это амупльнй глюконат калция - 1 капля в сутки с утра нпр, а сироп - на ноч, ГК дается не более 3-5 дней в клюв ибо много кальция незя - забьете почки (на ренгене будут светится белым). Как еще вариант - попробуте включать УЗ увлажнитель, бывает еще от сухости воздуха алергия, или из пуливезатора птичку обрызгайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, очень надеюсь, что это просто от сухости воздуха. Я на ночь ещё ночник оставила и прикрыла клетку с одной стороны пелёнкой, чтобы ему свет не мешал. Пеленка только после стирки, возможно запах порошка или кондиционера ещё остался. В общем, он начал сначала фыркать, потом начал кашлять. Сегодня с утра все отлично, не слышала кашля, настроение прекрасное, аппетит тоже.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Шеля - по поводу которой тема создана -  во время завтрака начала давиться едой как бы и кашлять. ((( лечение нистатином продолжаем. Скажите, когда примерно начнёт действовать лекарство, сегодня 4-й день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Вот ссылка на видео, как кашляет второй попугай.

Нет сегодня сплитов и накрывашек. Значит все же заразился... Кашлял позапрошлой ночью и вот сегодня, как только выключили свет им спать. Девочка не кашляла. Днём оба были бодры и веселы, кушали хорошо. 

Что делать, начинать нистатин по схеме? Или это нечто другое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11.08.2018 в 22:18, Larisaleia сказал:

У нас в квартире был ремонт, но птицы переехали уже после окончания ремонта. Есть запахи новой мебели - шкафы, диваны ещё пахнут "новым". Думаю, есть запахи обойного клея может.

 Что такое "сплит"? Если это кондиционер, то, если его должным образом не чистили, там могла накопиться пыль со всяческими патогенами. Если был ремонт и кондишан не заматывали в пакет, то туда могли попасть частички строительных смесей, которые теперь разносятся по помещению.

 

На моём опыте у попугайчика были приступы кашля с ночными обострениями, бывало, что птица кашляла так, что начинала отрыгивать зёрна. Копрограмма чистая, из клюва кислым не пахло. Делали ингаляции: 1,5мл эуфиллина + 1мл корвалола (валокардина) на 1л чистой бутылированной воды, 2-3 раза в день по 20-30мин.

Потребуется ультразвуковой увлажнитель воздуха, который даёт направленный поток распыления при снятом фильтре. Облако распылённой жидкости должно оседать на попугайчика сверху, недопустимо чтобы она напрямую дула на птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Кузяныч сказал:

Что такое "сплит"? Если это кондиционер, то, если его должным образом не чистили, там могла накопиться пыль со всяческими патогенами. Если был ремонт?? и кондишан не заматывали в пакет, то туда могли попасть частички строительных смесей, которы?е теперь разносятся по помещению.??

Сплит система новая, установлена после ремонта. По поводу сухого воздуха мне все понятно, мне сейчас главное выяснить, связан ли кашель с заражением от самки и нужно ли начинать его выпивать нистатином или просто бороться с сухим воздухом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните ингаляции. Без анализов ничего толком не выяснить.

Влажность воздуха в любом случае следует поддерживать в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочке даём нистатин уже неделю, не помогает. Сегодня с утра кашляет и отрыгивает зерна, потом глотает 

Чём можно лечиться, кроме нистатина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка с утра кашляет и давится, что делать? Бакпосев будет готов к концу следующей недели. Мальчишку это же ждёт, как я понимаю. Нистатин не помогает, жаль птичек (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы пробывали лечить от алергии и не работает - пробуйте споровит+ентерол, можно еще фаг подключить. По опыту пишу. вытесняющий пробиотики помогут прибить мелкую патфлору и грибы, фаг - от бактериалки. Я так кандидоз зоба\кишеченика лечила, рвоту\тошноту, стрептокок в глотке (правда еще стопдиар подключала чтоб наверняка). С утра довала енетросгель несладкий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , споровит это вет аптека? Дозировка там будет указана, что делать с нистатином, продолжать? 

5 минут назад, Delfin сказал:

робуйте споровит+ентерол, можно еще фаг подключить. По опыту пишу. вытесняющий пробиотики помогут прибить?? мелкую патфлору и грибы, фаг - от бактериал??ки

И какой фаг подключить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я довала  секстафаг (от 6 видов бактерий) по 0,1мл 2 р вдень. Споровит - да, из вет аптеки, это СЕННАЯ ПАЛОЧКА - так и спросите в любой аптеке - только ищите форму БЕЗ САХАРА! торговых назв много, споробактерин нпр на физрастворе - если у птицы трабла с поджелкдйо то будет рвота на нем. Дозировка... да нет точноой , это же просто  живые бактерии. Я довала 0,1 мл 2-3 р вдень. Про нистатин -не подскажу... но ИМХО нужно довести лечение до конца чтобы ПОТОМ не получить резистивность патфлоры (обычно нистатин 2 недели дают). н уи понятно что ВСЕ лекарства разносить по времени, я нпр на полчаса все разносила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вам луше дождатся Зосю или позвонить ей, я то не врач,просто пишу как своих лечу (по схеме безопасности,моито все болезные,мне сто раз думать нада шоб такое дать шоб вылечить и органы недобить),у нас тоже трабла с лабами\врачами....

Спросите еше у консултанта Кузяныча,что он скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте, не пахнет ли из клюва попугайчиков кислым. Если кислого запаха и слизи при рвоте нет, то я склонен полагать, что это аллергическая реакция.

Глюконат кальция давали?

Можете смело начинать ингаляции -- даже, если у ваших птиц действительно кандидоз, они помогут снять отёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Delfin сказал:

но вам луше дождатся Зосю??? или? позвонить ей, 

Да, я задавала вопрос по поводу самца и того, что нистатин не помогает, нистатин она сама назначила. Но пока нет ответа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Кузяныч сказал:

 

Проверьте, не пахнет ли из?? клюва попугайчиков кислым. 

 

Сейчас их занюзала - у девочки ( даём нистатин) совсем не пахнет, ничем. У мальчика еле уловимый запах... еды. Не кислый. 

10 минут назад, Кузяныч сказал:

Склонен полагать, что??? ?это аллергическая реакция?.?

Глюконат кальция давали?

Толком не давали. Начинали, потом отменяли. Курсами так и не пили. Если аллергия, тогда не очень стало помогать назначенное ранее лечение - беклазон и кромогексал. Попробуем курсами Глюконат. 

13 минут назад, Кузяныч сказал:
13 минут назад, Кузяныч сказал:

Можете смело начинать ингаляции -- даже, если у ваших птиц действительно? кандидоз?????, они помогут снять отёк.?

Ингаляции с эуфелином? Карвалол, на него была плохая реакция... 

Спасибо вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял про корвалол. Учтите, что там спирт и его следует только распылять в растворённом в воде виде, либо капать на ватку, размещая около птицы. Можно очень немного осторожно намазать лапки (но это при сердечном приступе). Спиртовые препараты нельзя давать внутрь птицам и нельзя наносить на кожу -- будет химожог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кузяныч сказал:

Не понял про корвалол. Учтите, что там спирт и его следует только распылять в растворённом в воде виде, либо капать на ватку, размещая около птицы. Можно очень немного осторожно намазать лапки (но это при сердечном приступе). Спиртовые препараты нельзя давать внутрь птицам и нельзя наносить на кожу -- будет химожог.

Я имела в виду, что у нас был опыт ингаляции с карвалолом и он вызвал сильнейшее ухудшение у самки ( у неё что то типа астмы), за счёт эфирных масел. У них сейчас подозрение на аллергию ( и скорее всего так и есть). Сутки даю препараты от аллергии и кашля нет у обоих. А карвалол очень аллергенный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, впервые слышу, чтоб корвалол + эуфиллин ухудшали подобные симптомы. Может, в растворе, что вызвал ухудшение, присутствовали другие препараты?

 

Пожалуйста, пишите по малейшим изменениям самочувствия попугайчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2018 в 02:24, Кузяныч сказал:

 

 

Пожалуйста, пишите по малейшим изменениям самочувствия попугайчиков.

Добрый вечер, самочувствие попугаев, по моим наблюдениям зависть от микроклимата в квартире - слишком сухо - начинают кашлять. Начали ингаляции с эуфелином ( без корвалола), им очень нравится, кашель почти пропал. Сегодня нас, не было дома целый день, не знаю, как они. Вечером увидим. Если не включать обогрев, то в квартире температура +20, это холодно для них, скажите пожалуйста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поилку добавили Глюконат, самке на всякий случай вернула беклазон ( рекомендация Зоси) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.