Перейти к содержанию

Птенец голубя


Юлька Юрьевна

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток дорогие модераторы и форумчане! Гуляя с собакой подрбрала птенца голубя. По близости не было подьездных голубей, поэтому думаю он выпал с чердака. Сперва побоялась брать домой, знаю , что бывают заразные, у меня 3 кошки и собака. Но чувство жалости пересилило меня, вернулась за ним. Был нахохлившийся, пищал, убегал от меня, но по обьему фекалий его, он упал вечером, либо ночью, так же опускает одно крыло ниже , чем другое( может ударился?). Дома пробовал спрыгнуть с табуретки, ударился и опять это крыло опустил еще сильнее. Живет у меня уже 13 дней. Все делаю так , как вычитала: кормлю пшеничной крупой, ячменной, кукурузной, гороховой, перловой ,кормовой мел, ракушечник, все мешаю и ставлю ему . Утром и вечером даю запаренную перловую крупу, в том случае если мало того корма. Стала замечать, что у него сопли появились ( вроде сквозняков нет), ложу с ним резиновую грелку. Сперва были водичкой, теперь загустевают, промываю чаем. 5 дней уже даю доксициклин 100мг в капсулах, развожу в 4 мг воды тепленькой и даю по 0,3-0,4 утром и вечером. Сопли не проходят, но чихать меньше стал, все равно наблюдаю , что присутствуют , когда отсасываю аспиратором . Хрипов и кашля не слышу. Глаза мазала 2 дня тетрациклиновой мазью, были какие то выделения или что то я так и не поняла, но все прошло.да еще я его каплями обработала от вшей. В вет .клинику водила, сказали пробуйте - выкармливайте и все. Еще проглистогонить нужно, но он худой и слабый, врач сказал пока потерпеть, что бы окреп. Что посоветуете от соплей? Антибиотик еще 2 два дня буду давать как написано. Да и он еще под крыльями голый и голова не полностью оперилась .

Изменено пользователем Юлька Юрьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приеме антибиотика, давали ли антимикотик? Если нет, то срочно 1/4 таблетки нистатина 50000ед. на о,5мл воды, 2 раза в день, за 40 мин до еды. Загляните в горло, нет ли вязких слюней, белой пленки, неприятного запаха, наростов?
Мазь при лечении глаз у птиц не применяется вообще! Только капли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Юлька Юрьевна сказал:

Сперва побоялась брать домой, знаю , что бывают заразные

Правда? И чем же Вы или Ваши близкие или друзья, или друзья друзей заразились от голубей? Очень интересно, просветите.

Чаем промывать не нужно. Для этого используется хлоргексидин, мирамистин или раствор фурацилина 1 таблетка на 0,5мл воды.

Ноздри промывать из шприца без иглы, опустив голову голубя вниз, а потом уголком салфетки очистить ноздри от корочек, 2-3 раза в день.

 

Доксициклин очень "тяжелый" антибиотик, для его назначения нужны анализы или более веские симптомы, когда другие а/б не помогли.

И обязательно нужно прикрывать нистатином и силимарином, и не 7 дней, а от 14.

Выложите фото птицы, помета и укажите вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чем не заразились, но во дворе наши голуби мрут как мухи , каждый день трупики валяються пачками, то ли давят машины , то ли больны. Да и читала много , какие болезни переносят. В воду добавляю хилак форте. Больше пока ничего не давала. Анализы у нас никакие не делают. Писала же , что ветеринары ни чем не смогли мне помочь. Что сама вычитала, смогла найти в аптеке, то и даю.

13384A85-C11D-48E3-BB9B-6FE518E96034.jpeg

008057E3-9F6A-402F-A0EC-BE4CBC52B967.jpeg

DCD3A2FA-94DC-4A81-B85F-EF6270DE534B.jpeg

1417C10E-8039-4368-9A62-FB1285AFAD20.jpeg

3D0C8EF9-92D7-4759-8768-3CEE91D3FC1A.jpeg

41CA413F-E4EC-4163-9288-A54605708657.jpeg

66800EB5-A468-4BFE-AD40-1F07BA8F70D8.jpeg

FCFB85C9-6683-437A-A678-28CD8997B4AE.jpeg

C8222C92-C34D-400E-949F-872878FFF150.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин где продают в обычной аптеке или вет лечебнице? Сейчас поздно, только завтра вечером смогу, сильно страшно?

Вес не могу определить , весов нет!

 

Помет всегда разный. То зеленый с черным с белым, то коричневый, если мясом покормлю. Сейчас густого мало, много воды ( мочи как я понимаю).

 

Сидит постоянно нахохлившись

 

Горлышко вроде чистое, нет ни чего из перечисленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, КАКИМ МЯСОМ? Мясо нельзя, только зерно. 
Нистатин в чел. аптеке, по идее есть в любой, есть же дежурные аптеки? и карсил обязательно!

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе таких аптек нет! Мясо посоветовала вет врач , не много, говядины! Так что же делать? Сопли не проходят? Дальше поить этим антибиотиком или нет? Карсил сколько нужно и как давать ? 

 

Сейчас есть хилак форте, и фосфоглиф—- не подойдет?

 

Люди? Модет есть вариант сопли чем нибудь другим вылечить?

 

Наговорили  и молчите! Я переживаю, выживет до завтра? Ответьте ! Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все лекарства в обычной аптеке

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

8 минут назад, Юлька Юрьевна сказал:

Я переживаю, выживет до завтр?а??

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88bи сообщите результат ощупывания

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой, самой завалящей человеческой аптеке продается нистатин, это противогрибковое, он дешевый. Карсил - полтаблетки, 2 раза в день, смыв оболочку. Или силимарин, он наверное в капсулах (я не знаю, я не в России), тогда капсулу открыть и немножко насыпать на корм. еще не помешает пробиотик, Бифидумбактерин, внимание, должен быть без сахара. Именно это вам сейчас нужно. 
Странный врач, мясо голубю! Кошмар какой! Не ходите к нему больше!
Кормить, если хорошо переваривает: пшеница, просо, кукуруза, горох, чечевица, ячмень, перловка, чищенный овес.
нельзя: мясо, молочное, кислое, соленое, сладкое, жирное, нечищенный овес, непроваренное пшено. 
По антибиотикам я вам не подскажу. 
Взвесить можно попробовать в магазине, попросить продавца за небольшие деньги. Голубь должен быть при этом в коробке. Только вес коробки надо будет вычесть, надо еще взвесить пустую тару. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик по идее бросать нельзя, но я не знаю, правильно ли вы дозируете. Поэтому нужен точный вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Юлька Юрьевна сказал:

Карсил сколько нужно и как давать ? 

по полтаблетки дважды в день смыв оболочку чтобы не красила помёт

это вспомогательное лекарство от побочек антибиотика на печень

16 минут назад, Юлька Юрьевна сказал:

Модет есть вариант сопли чем нибудь другим вылечить?

горло чистое? налёта или наростов или слизи нет?

сопли как выглядят? прозрачность и цвет

(чтобы разглядеть сопли ОСТОРОЖНО нажмите на мешочки над клювом)

37 минут назад, Юлька Юрьевна сказал:

Помет всегда разный. То зеленый с черным с белым, то коричневый,

как часто в помёте чёрное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Завтра буду действовать! Потом напишу , состояние малыша! Еще слышала , что можно живой корм , стоит попробовать или нет? Опарыши , свечки и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопли бесцветные, когда высасывала в насадке чуть мутноватые! Черное , только примесью с зеленым , не часто, в основном зеленое и вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Юлька Юрьевна сказал:

Спасибо ! Завтра буду действовать! Потом напишу , состояние малыша! Еще слышала , что можно живой корм , стоит попробовать или нет? Опарыши , свечки и тд

Боже упаси! Только зерно! Если плохо переваривает, то кормите кашей, или запаренным зерном, 1,5 ст. ложки в день. Каши, густой, как сметана, 60мл в день. Помет на фото выглядит голодным. Нужно смотреть, как уходит еда из зоба, проверять, что и как переваривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлька Юрьевна сказал:

5 дней уже даю доксициклин 100мг в капсулах, развожу в 4 мг воды тепленькой и даю по 0,3-0,4 утром и вечером. Сопли не проходят, но чихать меньше стал?,

если заметных улучшений нет

то нужна корректировка лечения

- для этого ответьте пожалуйста на все вопросы

 

особенно волнует наличие в помёте чёрного - что по цвету похоже на свернувшуюся кровьответьте СРОЧНО при чихании крови нет? и в соплях тоже нет?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормила первых два дня, через зонд жидкой кашей! Потом стала давать набухшее перловое зерно. Теперь не кормлю, щупаю зоб, если там есть зернышки, насильно не кормлю!

Нет крови нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно, чего в день сколько съедает? У меня чуство, что он недоедает.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юлька Юрьевна сказал:

. Теперь не кормлю, щупаю зоб, если там есть зернышки, насильно не кормлю!

засеките время зоб после кормёжки за какое время освобождается? (норма 2-3 часа)

1 час назад, Юлька Юрьевна сказал:

да еще я его каплями обработала от вшей

что за капли? и как Вы обработали?

возможно что чернота в помёте от этой обработки

2 минуты назад, Welli сказал:

У меня чуство, что он недоедает.

поясню: помёт на фото выглядит скудным

да и цвет голодноватый - слишком светло-зелёный

сытый помёт (на зерне! без мяса! без опарышей!) - тёмно-зелёный, коричневый, болотый

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но аппетита нет! И насильно есть отказываеться! Походу это из-за антибиотика, я его загубила , да?

Капли не помню, для котят вет врач дала,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капнула 1 каплю на холку! Больше побоялась , в инструкции ампкла от 1 кг, я решила не рисковать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юлька Юрьевна сказал:

 И насильно есть отказываеться! ?

Мало ли, что отказывается! Поэтому и кормят принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юлька Юрьевна сказал:

Но аппетита нет! И насильно есть отказываеться! Походу это из-за антибиотика...?

рвоты нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До антибиотика помета было много, ел с охоткой! Меняла подстилку 2 раза в день! Сейчас меньше, скудненько, 1 раз в день

Рвоты нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу контролировать как он питаеться! Утром ухожу на работу, вечером прихожу ! По кормушке ни чего не меняется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и от антибиотика. Я лично не переношу ципрофлоксацин, но мне приходилось пить его курсами. Меня подташнивало, аппетита не было.
А может, грибы в рост пошли, поэтому Нистатин СРОЧНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юлька Юрьевна сказал:

антибиотик давать или бросить?

дождитесь ответа консультантов

а нистатин нужно начинать СРОЧНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Насчет антибиотика, что скажете? Я не знаю...
Для контроля количества еды, кормите принудительно, делайте 1-2 кормления дополнительно ночью, а днем перерыв.
Нистатин все же лучше сегодня.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохо! Завтра вечером, это очень плохо! Соседи, друзья, дежурные аптеки? 
Хотя бы утром начните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько кубов вводить за одно кормление? И может каплю меда натурального добавлять, или нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сладкое НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!

сейчас даже хлеб НЕЛЬЗЯ а мёд тем более НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!

и сладкое и хлеб - благоприятная среда для роста кандиды

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно покормить еще так: Пшеницу мелко смолоть на кофемолке,  в 1ч. ложку этой "пыли" добавить буквально полчайной ложки кипятка, эта смесь получиться совсем сухой. Из нее скатать горошинки, их закладывать в клюв, иногда давать воды со шприца. так 4 раза в день. Но может, в этом и нет необходимости, тут все зависит от того, как переваривает. 
Еще можно запарить пшеницу. С вечера в термос, залить кипятком, утром слить в ситечко, промыть. Так заваривать на день, лишнее хранить в холодильнике, перед кормлением обдавать кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.