Перейти к содержанию

Повторное ухудшение самочувствия после лечения от стафилококка


nauthis

Рекомендуемые сообщения

Корелла, самка, 2,5 года. Живет одна, вода детская бутилированная Агуша, корм Versele Laga Prestige (корм не менялся), морковь, яблоки, груши, перец, салат.

Недавно по результатам лабораторных обследований лечились от стафилококка. Повторные анализы от 07.06.2018 показали, что лечение прошло успешно. Помет нормализовался и состояние было активное. Спустя некоторое время в помете появилось много воды.  Во время болезни стафилококком ее рвало и в помете были непереваренные зерна. Сейчас данных симптомом нет. Вчера птица перестала есть. Даю сорбент, после него понемногу начинает есть самостоятельно. Анализы не показывают ни простейших, ни гельминтов, но в лаборатории сказали, что даже при наличии на ранних стадиях они в конкретной порции помета их могут не увидеть. Стоит ли провести профилактический курс лекарств против гельминтов? В чем еще может быть причина такого состояния птицы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лаборатории вам составляли копрограмму помёта попугая? Если так, то там смотрят и глистов, и простейших, и грибы, и прочие химико-биологические показатели.

 

Полагаю, по наблюдаемым симптомам у вашей птицы не ранняя стадия и причина должна быть видна: паразиты, микроорганизмы, грибы или дисбактериоз (недостаток пищеварительной флоры).

 

Напишите график лечения и дозировки препаратов от стафилокока -- это поможет опытным сориентироваться. Возможно, не долечили. Если инфекция была в зобу, на копрограмме её может и не быть. Тогда нужно сдавать мазок из зёва/зоба или образцы рвотных масс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По копрограмме ни гельминтов, ни простейших не обнаружено. Но то, что лаборант их не увидел в микроскоп, совершенно не означает, что их и правда нет. Бактерии на копрограмме никто и не определяет. Для этого сдавался помёт на посев на грибы и бактерии с чувствительностью к антибиотикам. Все результаты отрицательные, о чем я доступно и пишу выше. Поэтому и встал вопрос, что это может быть, если анализы ничего не показывают. Дисбактериоз сдается отдельным анализом. Его я не делала. Лечились по инструкциям Зоси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведу пример - оч давно у меня птица рвала ( не ела и пр), я сдавала помет на капру, посев, дисбак.. все чисто, но пока я нашла как из крыма в киев отправить мазок с глотки и нашла денги -сдала мазок с глотки в Бальд -  птица умерла от трихомоноза В ЗОБУ. Понимаете? в этом году волна отказалась от еды и за 4 дня потеряла 9 грам - я сдала  капру (посевы не делают животным в крыму) -там ничо интересного, сдала мазок с глотки на посев в Инвитро -высеялся чуть ли не гем. стрептокок. МЕсяц птицу лечила фагом и пр.

Если вы не сдавали мазок с глотки на посев - сдайте. Потому как нада проводить веда полной обследование -и из глотки брать анализы и  помет сдавать. Просто все упирается в денги... Посев ПОМЕТА нпр в Инвитро не сдать никак (я как дура сдавала под видом разных мазко- с раны, глотки и чтото еще пока мне лаборант в маршрутке случайно не обяснила  что я фигней страдаю- рез-т будет НЕВЕРНЫМ. А вот мазки с глотки\раны\уха\носа\глаза сдовать в чел лабу можно....)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазок самостоятельно брали? Боюсь травмировать. Врачи у нас только ветеринары, поэтому уверенности нет, что забор материала гладко пройдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из зоба могут брать тока пару московских врачей,ибо можно травмировать\проткнуть. Поетому сходите в чел лабу типа инвитро, возмите пробирку с баксредой, дома вскрыли пробирку, ватной палочкой или ершик (сматря чья фирма) хорошо вазюкаете во рту птицы,желателно подалше,мне врач говорил с задней стенки взять. ну понятно шо типс болшой а глотка маленкая,вошем, поелосте там куда достанете, потом вставить палочку в пробирку, закрыть и СРАЗУ сдать в лабу, сказать-что ето ваш чел мазок,у вас нпр ангина,часто горло болит,придумайте,нужен бакпосев мазка с глотки с чуствителностью к препаратам. Рез-т дето 4-10дней ждать сматря шо и как расти будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу страхов-см вот тут моя тема . Я далеко не врач, я техник, када заболела птица мне наши врачи быстро мозги вправили-за пару дней научилас нетока мазки брать,клизмы ставить,в зоб кормить,уколы делать но и зоб вскрывать на дому шоб почистить. Тема с фото не для слабонервных, зато действует отрезвляюше. КРОМЕ ВАС никто не поможет вашей птице,особено када нет орнитоветов рядом. Простите, но ето реалии...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица перестала есть сама-значит,кормите через шприц в клюв или напрямую в зоб через катетер-бабочка для малых вен.Я лично почти месяц кормила в зоб волну,корелу. Быстро,удобно, да неприятно для птицы и вас, но иного выхода нет в определенных ситуациях... пытайтесь кормить разной едой с мисок-сварите кашки, запарте крупы (рож тока птицам незя),мелкие макарончики из твердых сортов,

Оч часто я слышу что птицы умирают не от самой болезни,а п.что люди немогу накормить птиц. У них темпа в 42град и высокий метабализм,низкая маса тела,поетому истошение наступает буквално за пару дней, п.что када птицам плохо они как люди отказваются от еды, непонимая шо если небудут есть то умрут. Поетому так важно взвешивать своих питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветеринарной лаборатории у нас мазки тоже могут сделать. КОрмлю со шприца. Ест хорошо и с охотой, поэтому на катетер переходить необходимости не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.