Перейти к содержанию

Птенец стрижика - паразиты и плохой помет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, позаботиться о стрижонке!
Позавчера подобрали друзья и принесли мне птенца стрижа.
Сейчас крылья вровень с длиной хвоста. Сказали, что птенцу около 1 мес. Вес сейчас 27 грамм.
Птенец вялый, нахоленный, по оперению ползают маленькие белые насекомые, перья - как будто в перхоти, немного и местами неровные.

Кормлю его зофобасом и маленькими мадагаскарскими тараканами (что удалось найти в гроде), к середине недели возможно будут сверчки. Ест в целом охотно - не выплевывает, хотя приходится, конечно, кормить насильно. Каждое кормление даю по две капельки воды. 

Сейчас получается кормить 5 раз в день.Сегодня - каждый раз примерно по 15 таракашек + 2 зофобаса в день. Чаще кормить возможности нет.
Стараюсь греть - либо лампой, либо обогревателем. 
Ночью почему-то свистит (днем сидит тихо). Не знаю, нормально это или нет, переживаю)

У птенца плохой помет, не похож на картинки  - эталоны. 

Посоветуйте, что делать с паразитами? Все ли правильно делаю, из того, что описала? Из-за чего такой помет? Знаю, что желательно кормить чаще, но нет возможности! 
Заранее спасибо за помощь! Очень хочется вырастить и выпустить малыша в небо!
Фото стрижика и перьев пришлю позже - сейчас спит:)

659941237_20180806_0316031.thumb.jpg.54ddd9dd4d37add6763c8066acf61dd2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verabrienn вес критичный. Почти истощение. Нужно отъедаться. Попробуйте найти мраморных тараканов. Они отличный корм.

У мадагаскарских я думаю жесткий слишком хитин... 

Помет наладится когда наладите питание. Малышу зофобас не нужен. Он очень жирный. И тараканы всегда жирноваты. Так что перебор,  лучше зофобас убрать.

5 раз в день нормально.

С паразитами пока ничего не делать: он слишком слаб. А все подобные препараты токсичны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verabrienn вы, вероятно, недокармливаете. Какого размера ваши таракашки? По 15 штук за ОДНО кормление? Насколько они маленькие и есть ли там белое содержимое кроме хитина?

Сфотографируйте разовую порцию, пожалуйста, положив рядом линейку, чтобы можно было оценить размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Спасибо, что не остались равнодушной к судьбе нашего сиротки) Надеюсь, с Вашей помощью удастся выпустить его на волю!
Кстати, назвали Альфредом - уж больно сноб.

Так кормила сегодня третий раз. Но это у меня остались только довольно крупные  и совсем маленькие таракаши. Утором еще доедали средних. Сейчас на фото вес корма - 4 грамма (не знаю насколько точные мои весы). Такой вес корма был сегодня и вчера 4 раза. До этого 5 раз кормила меньше - было мало зверья, и побоялась много впихивать. Один из таркашей на фото правда был забракован по ходу дела. Крупных чистила от части панциря. Сегодня уже приедут мраморные, а завтра (даст бог) - сверчи!

243545385_20180806_1713461.thumb.jpg.b7c2688d521f1b37c8ec63da2de31e43.jpg

Вот еще фото какашек) Страшная Лужа... 

171087004_20180806_1402281.thumb.jpg.7f42e95677c09dd058891951c1eaf5b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verabrienn весы можно проверить 5ти рублевыми монетами, вес каждой 6 грамм. Лучше взвешивать несколько монет, тогда если есть погрешность, она выявится. И что-то я сомневаюсь, что это 4 грамма на фото, у меня 2 грамма было в 20 сверчках размером 1,5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галина Весна Спасибо за совет! Весы проверила - на 1 монету 5-6 гр,  2 монеты 12 гр, на 3 монеты 18-19. Ну погрешность 1 грамм в итоге есть(
Хотите сказать - мало корма для малыша? При пятиразовом кормлении  - насколько больше нужно? И лучше побольше взять если есть погрешность? Я-то в него запихну, а вот не переусердствовать бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verabrienn я за 7ми разовое кормление, а такому худенькому, как Ваш, в особенности. И я, наверное, сначала кормила бы его выжимками. На помет вполне может влиять то, что в брюшках остаются наполненные желудки и кишечники тараканов, на фото их хорошо видно. У птенца и так критическое состояние, я бы их убирала. Ну а Вы делайте, как Вам подходит. Но истощенных стрижиков все-таки надо кормить чаще и не слишком обильно. И если у весов погрешность, то и вес птенца будет другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verabrienn , мраморных тараканов выбирайте предимаго - без крыльев. У них хитин мягче. Крылатых ему не нужно - и толку от них меньше и нагрузка на жкт больше. Его порция грамм 15 в день НО: выходить на нее постепенно. Если кормили по 15 брюшек, то продолжите пока так же, на следующий день побольше дайте. Постепенно увеличивайте порцию. Тяжело говорить в штуках - они разного размера. Мезим продолжайте пока. Следите за пометом. 

Ваша конечная цель - 2,7 - 3 грамма за раз при 5-разовом кормлении. Если есть возможность кормить чаще - было бы хорошо. Каждые 3 часа, скажем. Выйдет 6 кормлений. Тогда можно по 2,5 грамма. 

С тараканов снимайте все жесткое, отрывайте голову, вынимайте кишки, срезайте пока тоненько боковинки (ребро брюшка)

 

зофобас не надо

перхоть - не перхоть, очищает трубочки, это нормально

журчит ночью - нормально

хоть немного наберите вес и обработаем от паразитов. 

 

И на вашем фото - мраморные тараканы)) 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вес 34- 35 граммов, помет так и не изменился - осталась темная лужа. ЕСть стал совсем неохотно, если раньше чуть ли не сам таракашу хватал, теперь приходится прямо внутрь закладывать, сопротивляется, очень недоволен. Утром минут 30 его кормила(((  Порцию постепенно увеличиваю.

При каком весе и как можно избавиться от паразитов? Мне кажется у него много поеденых перьев, боюсь, что станет хуже.

 

Нужно ли сейчас давать какие-нибудь витамины и добавки к тараканам, для перьев и т.д.?  Пока даю только мезим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verabrienn добавьте таурин 0, 05 1 раз в день.

 

от паразитов: спрей фронтлайн брызнуть на ватную палочку, поставить ОДНУ точку на кожице на затылочке стрижа, раздвинув перышки. 

кормите насильно. худеть вам совершенно некуда. 

не получается если пальцем - закладывайте в горлышко пинцетом. 

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Спасибо! Кормлю насильно, куда деваться? Сегодня весим 40 грамм (примерно). При таком весе уже можно обрабатывать от паразитов?

Изменено пользователем Verabrienn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, можно. я вам написала выше как

если остались вопросы - задаваайте

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Спасибо! Кормимся понемногу. Стриж сегодня весит - 45 грамм. Ест крайне неохотно. Перестал сидеть в гнезде, вылезает и сидит рядом, делает под себя((


Помет, к сожалению, так и остался с желтоватой лужей. Из-за чего может быть все-таки? Даю мезим, тараканам кишки вынимаю. В целом, ничего от этого не меняется((((

Кормлю 5 раз в день - чаще не могу. Сейчас в день съедаем примерно 15 граммов тараканов. 

 

Выкладываю фото перьев, меня беспокоит, что у него перышки кое-где как будто поеденные, а кое-где потрепанные, в том числе и мной - очень вертится во время кормления. Кое-где со странным синим отливом(((
Посмотрите, пожалуйста, полетит ли? Очень боюсь, что в итоге не видать ему неба(( Сейчас также даю ему Тауфон - второй день по 0,05, как и было велено.

20180807_135442.thumb.jpg.dc12bd27eff582216dc510b93d257da0.jpg

20180807_140239.thumb.jpg.0b4239888b1fdee7641d613357a6af27.jpg

20180810_222546.thumb.jpg.52874381197340bb43f62f3ebc578729.jpg

20180810_223014.thumb.jpg.c045f228d70b5b264b5efbfcd13c4758.jpg

20180810_223052.thumb.jpg.66f2b9d539dbb83658e3a9ea3b33554c.jpg

20180810_223134.thumb.jpg.230d26fb245155b98087eb988b64e653.jpg

20180810_222854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verabrienn странный синий отлив - нарушена структура пера. Не было ли неправильного кормления в прошлом?

Впрочем, так повлиять мог и голод. Ор попал к вам, смотрю, истощенным.

Фото спецам отправила. Подождем ответ. Но у вас толковое только это.

Постарайтесь сделать как на образце. Фото фронтально. Крупным планом.

20180810_223134.jpg.bedae063cc4cf879c685495dfbd8050b.jpg

tgWw4y8tVf8.jpg

etBTFMYh-lM.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет неправильного кормления - наверное только зофобас. Птицу мне принесли друзья, перед этим она у них где-то день провела, они думали, что это сокол) пытались мясо давать, но не получилось. Я начала сразу тараканами кормить и зофобасом. Но не известно сколько времени птенец голодным был. И паразитов на нем была куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verabrienn ох, нехорошо все. Ответ специалиста: 
Рвать все: хвост и махи до 5 го
Большие махи в зависимости от того, что получится, - либо часть сами выпадут что останется менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я так понимаю, в это время - середина августа - стрижик уже на пмж?? Не успеем же отрастить до осени! :cry:

Изменено пользователем Verabrienn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verabrienn, хотела бы я вас утешить, но толком и не могу, потому что действительно времени на отращивание мало. Может повезет и успеете.. Давайте тауфон по 0, 05 1 раз в сутки каждый день. 

У меня сейчас птенчик с аналогичной проблемой. Только в России хоть организовывают перевозку стрижат на юг, а у нас нет ничего такого. Так что вам отчаиваться не надо. Еще не все потеряно. 

https://vk.com/publicswifts  вот в этой группе поглядывайте. В середине сентября где-то будет организовываться "стрижиный поезд" - перевозка опоздашек на юг России для выпуска. 

 

Удалять перышки лучше в клинике, если есть в городе знающий орнитолог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.