Перейти к содержанию

Волнистый попугайчик сильно чешется и щипает себя до крови


Гагарин

Рекомендуемые сообщения

1. Вид птицы- волнистый попугай

2. Возраст- неизвестен. Пол- предположительно мальчик.

3. Рацион- Корм для волнистых попугайчиков Rio основной рацион. 2 ч.л. в день. Состав: просо желтое, просо красное, просо черное, канареечное семя, овсянка, семя льна, нуг абиссинский, конопляное семя, пшеница, овес, водоросли, глюконат кальция. Сепия, минеральный камень имеются, но он их игнорирует. Помимо корма кушает- огурец, яблоко, морковь, персик, алыча, слива, арбуз, дыня... сейчас сезон, много ягод, овощей и фруктов свежих, всех не перечислить, предлагаю ему всё свежее, что покупаем (всё из разрешенного). Водичка из родника (рядом, в храме, имеется родник. разрешают в бутыли набирать воду домой.) Водичку меняю ежедневно.

4. Условия содержания птицы- Клетка находится на восточной стороне комнаты, сбоку от окна (что бы прямые лучи солнца не попадали). Клетка открыта весь день. Птиц свободно летает, вечером сам прилетает в клетку отдохнуть. В клетке есть веточки (яблоня, ива), зеркальце (очень любит его) и качелька (а вот с ней никак не подружится, игнорирует). Температура примерно 25-28 градусов. Влажность не знаю, как измерять, но в Краснодаре и так воздух влажный и я живу недалеко от реки. На сухость воздуха не жалуемся. Длина светового дня попугайчика 14 часов. 

5. Симптомы- Попугайчик у нас "залетный". Залетел в открытые окна 12 апреля, поэтому и назвали Юриком (Гагарин Юрий Алексеевич). С самого начала у него была ранка на шее, гнойнички и немного ободраны перья на шее и грудке. Он сильно чесался и продолжал драть перья. На сегодняшний день ситуация мало поменялась и восковица потемнела.

6. Как давно птица болеет- Когда он начал болеть- неизвестно, но у нас он почти 4 месяца и все это время болеет.

7. Птицу уже лечили...- Через три дня, нашего знакомства с Юриком, отвели его к орнитологу. Врач сказала, что попуг наш мальчик, а возраст определить увы невозможно т.к. ему уже явно больше года. Второй раз (уже в другой клинике) его осмотрел врач в начале июля.

7.1. какие исследования, где и как давно проводились- Первый врач взяла мазок из зоба, взяла перо и соскоб возле того пера, осмотрела калл. Это было в апреле числа 16го. Второй осмотр (в другой клинике) был 10го июля. Был просто осмотр. И этот врач усомнился, что Юрик мальчик. 

7.1.1. каковы их результаты- Результат анализов и осмотра первого врача-  клещей и паразитов не обнаружили, но была какая то инфекция (сейчас затрудняюсь вспомнить название). Осмотр второго врача- сказал, что даже анализов не надо и так видно, что паразитов нет и всё в порядке. 

7.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись- По результатам первого осмотра-  выписала препараты Синулокс 50мг (1/3 таблетки, развести в воде и выпоить из шприца) и флуконазол 50мг (1/5 капсулы развести в воде и выпоить из шприца) 1 раз в день, в течении недели. И сказали мазать ранку левомеколью. А на счет перьев сказали, что это самоощип изза стресса. По результатам второго осмотра были выписаны солнечные ванны (10-15 минут в день), ванны из настоя ромашки (ежедневно), минеральные смеси (глина- обязательно), и мазать место, где он чешет, мазью Бетадин утро/вечер.

7.3. каковы результаты лечения- После первого лечения результатов не было, от слова совсем! Птица истерично чесалась и драла перья. Юрику становилось хуже. А после второго лечения появились улучшения. Солнечные ванны птиц очень полюбил, начал громко чирикать и активничать. Ромашкой брызгаю его на ночь. Минеральную смесь я ему купила (там песочек и ракушечник), но он её не клюет (может и не надо? читала, что кишечник царапает. это правда?) Глину не нашла. А вот мазь Бетадин пришлась кстати. Явно меньше чешет ранку. Если утром помазать- до вечера не чешет. Когда ранка совсем зажила, я решила что можно и 1 раз в день мазать. Зря. Разодрал новую ранку на том же месте. И непонятно- от чего такой зуд? И перышки периодически выдерает. Кажется, что чистится, но потом нахожу на поддоне перья. И да! Сами перья стали тусклые и растрепанные. Он летает, кушает хорошо! Права качает иногда)) Калл в норме, и всегда был в норме. Но чешется и перья дерет. Очень хочу, что бы Юрику стало лучше! Фото прилагаю. Желтизна на перышках и тельце- изза мази Бетадин.

20180413_144350.jpg

20180428_141500.jpg

20180428_134257.jpg

20180801_122553.jpg

20180801_123018.jpg

20180801_123313.jpg

20180801_123338.jpg

20180801_123110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:meeting: Ну что ж поделать... Надеюсь она не обижается на новое имя)) :girls_01:Но теперь хоть понятно, если пару брать, то кого. :punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а всё таки. Кто нибудь может помочь советом? Что с птицей? От чего она может так сильно расчесывать ранку и драть перья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, кому-нибудь из модераторов написать. А вообще Зося главный вет. консультант, как я поняла

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гагарин сказал:

Спасибо!:privet: Сейчас попробую написать)))

@Гагарин , здравствуйте! Пока нет рекомендаций вет.консультанта Форума Zosia, Вы можете обратиться к рекомендованному на Форуме вет.специалисту в Краснодаре:

14.07.2018 в 09:03, Zosia сказал:

КРАСНОДАР

 клиника "Слон" на Монтажников 5, Сычев Константин Геннадьевич

Качественно сделанный рентген, правильно разложена птица, нет лишних назначений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.@Irinkaa Доброй ночи! Мир невероятно тесен) Именно к этому орнитологу я и обращалась второй раз. Его назначения пришлись по нраву попугайчику (стал активнее и веселее), но основная проблема не решилась. :dntknw: Вот и решила писать на этот форум. Я, не в коем случае, не умаляю знания и возможности наших орнитологов. Мы обязательно ещё раз придем в гости к Константину. Но, в этом деле, лучше перебдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Бетадин тут не в тему от слова совсем.

 

Солнечные ванны... не надо сейчас. На крайний случай-раннее утро и перед закатом.

2.У вас однозначно дама. 

3.Омывания в ромашке-можно.Но еще лучше-смесь трав череда,лопух,шалфей (заварка).

4.Ампульный глюканат кальция в клюв, 2 капли в сутки,5 дней. И любой детский антигисаминный сиропчик, так же 2 капли в сутки, 8 дней.

Если на это станет получше- потом пойдет преднизолон низкие дозы и кетотифен в сиропе(на месяц).

5.В поилку- раствор глицина (100 мг на 100 мл) и ГАМК (25 мг на 100мл), недели на 2-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Поняла. Приняла к действию. А глюканат кальция и антигисаминный сиропчик можно давать сразу вместе? Один за другим. Или лучше выждать паузу между приемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Доброго дня! Как и предполагалось- птице стало получше. Чешется только тогда, когда проходят сутки после приёма антигистаминного сиропчика. На грудке даже пушочки новые выросли! Сегодня 8й день. Т.е. последний день приёма сиропчика. (глюканат кальция отпоила 5 дней, в поилочку ежедневно глицин и ГАМК так же развожу, всё как написали). Следующим шагом будет преднизалон и кетотифен? В каких дозах давать? И как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и писала- отпоила все нужные лекарства. Третий день (кроме глицина и ГАМК в поилку) ничего не даю. Дозы и частоту приема преднизалона и кетотифена не знаю- ооочень боюсь навредить. Когда давала кальций+антигистаминный всё было волшебно! Птица не чесалась почти (пару-тройку раз за день легонько). Потом давала только антигистаминный сироп 3 дня. Птица стала чесаться чаще, но не критично. Я списывала это на привыкание к препарату. Но сейчас настораживает то, что после отмены приема глюконата кальция и антигистаминного сиропа симптомы вернулись в прежнем объеме. Снова появились эти истеричные чесания с кусаниями шеи. Особенно по ночам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.