Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2. Волнистый попугай. Найден под ногами на Куреневском птичьем рынке 29.07.2018 в Киеве.

 

 

3. Возраст не знаю, Найденыш. Мальчик

4. Versele laga для волнистых попугаев

5. В квартире живет 4-й день, до этого съездил и Киева на море, в Одессу, через границу в Беларусь.

6. Тяжелое дыхание. Дрожит

1 раз была рвота,

сейчас вздут и не ходит в туалет, вздутый зоб и кишечник.

 

 

Не долеченные клещи на клюве, не долеченные перопухоеды и очинный клещ, был понос, плохой помет, птичка не чирикает, сидит на одном месте, спит не закопавши клюв в перья.

7. Птица найдена 29.07.2018 уже больной. Вздутие только  02.08.2018

8. Ветом давала 2 раза,

1 раз присыпала инсекталом 0,3 мг.

раза 4-5 мазала от клеща Аверсектиновой мазью, 

1 раз помазала ватной палочкой кончики крыльев и хвост Фипронилом спрей 0,28-0,3%,

1 раз дала полипефам,

заваренная ромашка 2 раза.

8.1. Исследования не проводились. Перопухоеды были видны невооруженным глазом.

8.1.1 Результат лечения. Клюв лучше, наросты на глазу и лапах ушли. Попугай до сих пор чешется, и в хвосте тоже чешет, крылья вроде не раздирает до крови, как раньше. Не поет. Сидит на одном месте. После фипронила было коматозное состояние (выглядел как наркомат с тупым взглядом)

9. Мой неразлучник временно гостит у брата, чтобы не заразиться от волнистика.

 

 

Здравствуйте!

Очень СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ!!! Заранее извините за длинный рассказ

К орнитологу пыталась попасть, когда своего неразлучника прищемила дверью, но объехав 5 вет. клиник, сказали, что попугаями не занимаются.

 

Я из Беларуси. Мы поехали на море КИЕВ-ОДЕССА.

В Киеве зашла на птичий рынок, много ужасов про него читала, что мол спасать оттуда нужно зверей, но вроде в клетках здоровые птички сидят.

И вот одного волнистика нашла, который бегал по земле и хозяин его веничком прогонял. Я попросила его забрать и он с удовольствием отдал. Так как у меня уже есть дома неразлучник, я немного в теме болезней. Попугай был в очень плохом состоянии и боязливый. С повышенной температурой (на ощупь горячий и иногда распахивал крылья)

 

Сразу определила, что у него:

1) клещ (кнемидокоптоз) (один глазик из-за нароста был полуоткрыт, клюв прямой длинный и пористый, на лапках наросты. После применения аверс. мази немного удалось счистить нарост на клюве, стал выглядывать нормальный клюв, но он настолько тоненький и мягкий, что когда я чуть-чуть попыталась подпилить пилкой клювик, оттуда пошла кров (из верхней части). На одной ноге выдраны с мясом когти. Потом заметила разных

2) пухо-пероедов, вшей (после того, как посидел в стаканчике бумажной, ой, сколько их там всяких разных ползало!). Потом нашла

3) очинного клеща (раздирал себе до крови рулевые перья в крыльях и в хвосте.)

 

 

От клеща купила аверсектиновую мазь,

от перопухоедов - пудру Инсектал  0,3 мг,

от очинного клеща - Фипронил 0,3 %.

 

Пудрой припудрила 1 раз, замотала его, но так как у него, как мне показалась была высокая температура, я побоялась что долго его замотанным в пакет держать нельзя (перегреется). через часа 2 смыла остатки пудры шампунью.

 

Чтобы было удобнее мазать мазью очинного клеща, подрезала крылья и хвост. Одно перо выдрала. Сразу вопрос: На голове тоже ему немного подрезала перья, потому что там не прочесывалось и видимо был клещ, и из одной перинки пошла кровь. Насколько больно было тогда попугайчику? Как коротко можно подрезать перья на крыльях, голове.

Сначала я мазала попугая аверсектиновой мазью от клеща (мордочку и лапы.) Так было раза три. Потом купила пудру инсектал 0,3%. Очень сильно боялась его мазать, начитавшись трагических случаев с летальным исходом. Сделал два пышка на крышке, ватной палочкой немного помазала у основания пера на крыльях и на хвосте. После того, попугай стал себя хуже чувствовать. Если раньше он мог чирикнуть (хотя ...это случалось крайне редко). то теперь он сидел тяжело дыша, открывая клюв и высовывая язык (как на видео). При этом он не мог постоянно держать зрачки в обычном состоянии. Они то сужались, то расширялись. Я подумала это такая сильная интоксикация.

 

Теперь о помете..

 

Он практически всегда был или ярко зеленого цвета с белым, или цвета хаки с белым.

Калл сначала был не густой,  и не скрепленный. Также присутствовала вода. Потом у него было что-то вроде поноса.

Два дня назад его стошнило целыми зернами. Так было один раз.

Потом я ему дала нормобакт человеческий (в аптеке сказали, что это аналог линекса, только еще эффективнее). Калл стал лучше, но мне кажется что воды в нем все равно многовато, высыхает под ним бумажка долго. Засохший калл выглядит таким, какой должен быть у здорового попугая.

 

Питание.

Так как у него деформирован клюв, а еще он долгое время бегал по улице без воды и корма, то когда я дала ему еду, он постоянно ел, но не как попугай, а как голубь, просто глотал и не пережевывал. Потому что очищать шелуху у него не всегда получается. Кроме проса ничего другого не ел, не получается из-за клюва.

 

Даже неделю потом прожив со мной, он не чирикал.

На свой страх и риск везла через границу, спрятав его под платьем.

 

По приезду положила ему песок, измельченные ракушки, полипефам, ромашку, но он это не ест.

 

Мне кажется он объелся зерен с шелухой и теперь у него вздутие зоба. Я пробовала его наклонять вверх ногами и нюхать запах из-зоба,  но ничего не услышала (никакого запаха)

Клювом не сопит, не щелкает.

А еще мне кажется у него немного вздутый и мягкий живот. И еще он редко ходит в туалет.

 

Сейчас сидит на жердочке, перья взъерошены только на зобе , часто тяжело дышит, иногда раставляет крылья, когда выпускали погулять, сидел весь день на одном месте. Воду практически не пьет. Сейчас вообще такой вздутый, как шарик. В туалет не ходит.. Почему то подгибает правую лапку.

 

Единственная положительная тенденция; за неделю стал сильнее, теперь умеет сидеть на жердочке (раньше лапы не обхватывали жердочку плотно, сейчас не теряет равновесие), есть силы  забраться на жердочку и перепрыгнуть на другую (раньше падал),

Пока пыталась закапать вазелиновое масло, вырывался, крылом по клетке, упал, и он  я и в крови. (разодрал крыло в местах очинного клеща)

КАК ПОМОЧЬ ВОЛНИСТИКУ???     КАК СПАСТИ МОЮ ПТИЧКУ???

Пропишите, пожалуйста, курс лечения.. И приоритеты лечения.

P.S. В начале лета до этого я было забрала попугая с рынка с дефектом клюва, но поздно узнала, что у того было воспаление зоба, и то умер.

 

IMG_20180722_203156.jpg

IMG_20180722_203143.jpg

IMG_20180731_140826.jpg

IMG_20180803_221137.jpg

IMG_20180804_004107.jpg

IMG_20180803_234457.jpg

IMG_20180803_235150.jpg

IMG_20180803_221115.jpg

IMG_20180804_010707.jpg

IMG_20180804_010813.jpg

IMG_20180804_010451.jpg

Изменено пользователем Irinkaa
отредактированы контакты по просьбе автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО пишите врачу форума Зосе https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

бедная птаха.....честно -сижу в шоке.... МНОГО тяжелых проблем одновременно....но все же не опускайте руки и нада ВЕРИТЬ что все будет хорошо и птичка поправится! ОЧ ОЧ хочу чтобы так было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Сколько раз и в течение какого времени мазали авересктинкой? ИМХО пока продолжайте мазать раз в 3 дня,кисточкой. И клюв, и лапки,и раз в 5 дней- веки.

2.Помет выглядит неплохо.

3.Песок убрать навсегда. Не лущит- предлагайте запаренныйовес,овсянку ошпаренную (крупа овсяная недробленая).каши рассыпчатые вареные- рисовая,пшенная,гречневая, макарончики мелкие вареные.

4.Энтерофурил (Эрсефурил,стопдиар)- суспензия детская, 2 капли в сутки- можно на влажные корма,можно в клюв- 10 дней.

5.Про очинника и пероедов пока забываем , просто раз в 4-5 дней проверяете поддон на предмет пероедов(тест с жирным кремом). Вот как клюв получшает- тогда по новой осматриваете очины, перья, и будем решать.

6.Для ускорения роста клюва- сера в корм, можно жрожжи с серой (аптечные)- в корм. Пару недель.

 

Ес-но никаких контактов с  вашей птицей даже после карантина 40 дней- неразлучник откусит волнухе клюв и лапы на счет раз... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректировка абзаца

Сначала я мазала попугая аверсектиновой мазью от клеща (мордочку и лапы.) Так было раза три.

Потом купила пудру инсектал 0,3%. ПРИПУДПИЛА И ЧЕРЕЗ МИНУТ 30 СМЫЛА,

Потом использовала ФИПРОНИЛ.

Очень сильно боялась его мазать, начитавшись трагических случаев с летальным исходом. Сделал два пышка на крышке, ватной палочкой немного помазала у основания пера на крыльях и на хвосте. После того, попугай стал себя хуже чувствовать. Если раньше он мог чирикнуть (хотя ...это случалось крайне редко). то теперь он сидел тяжело дыша, открывая клюв и высовывая язык (как на видео). При этом он не мог постоянно держать зрачки в обычном состоянии. Они то сужались, то расширялись. Я подумала это такая сильная интоксикация. 

Сегодня у попугая зоб меньше, в туалет почти не ходит. 5 какажек а н очь. Утром с 10 до 13 только 3! Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо за скорый ответ!

Аверсектиновой мазью сначала мазала раз в 2-3 дня, так было раза три. С последнего раза прошло уже 7-10 дней.

Птахе сегодня лучше, вздутия зоба вроде уже нет.

Вчера на ночь и сегодня с утра натощак давала вазелиновое масло, но все равно очень мало волнистик какает и небольшим объемом, может ему больше вазел. масла давать? У меня есть рыбий жир жидкий Moller. Можно ему вместо вазел масла дать?

Нистатин, Ветом, Нормобакт продолжать давать?

Гамавит можно давать? Пока даю только витамины в капля Mausertropfe.

А еще почему он так дышит как на первом видео?

Я даже не могу понять, ему жарко, ему давит что-то на зоб, не понимаю его греть или в прохладное место поставить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог травануться. Сердечко может страдать-тут ингаляции корвалолом(1 мл на литр,по 20 минут 2-3 раза в сутки).

Пшик нитроглицерином в виде спрея "вокруг головы".Раз в 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыб. жир не довать! на птицах вобше масла не юзаем кроме вазелина -п.как это НЕорганика!!, от остального печень отвалится+алергия возможна (морду подсолн мазали -все перо вылезло),

... и ИМХО я бы убрала от греха подальше все что может както стимулировать имунку\птицу -гамавит, витамины, п.как МНЕ ОЧ кажется что у птицы есть опухоль (сделайте ренген если есть возможность), а то при даче оного, проростки, яйца, пища животного происхождения, пряные травы, прямые солн лучи -ОЧ вероятен РОСТ вместе с имункой и опухоли (у меня есть СВОЙ горкий пример этому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Вчера давала попугайчику стоп-диар (1/4 табл разведенная в 5мл. Споила объёмом 2 мл), в суспензии не было, купила в таблетках. Прилагаю фото ночного и утрешнего помета. 

Как давать карсил? Он в капсулах.

Нистатин продолжить давать?

С зобом что-то не то. 

IMG_20180805_110524-01.jpeg

IMG_20180805_111345-01.jpeg

IMG_20180805_110218-01.jpeg

Изменено пользователем Lemonika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какашка неплоха для такого пациента.

Нистатин начинайте, на форуме все есть.Равно как и по карсилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как попугайчик?

 

Нистатин давайте из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы (нужно взвесить птичку).

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

 

Карсил даётся где-то с горошину порошка от размолотой таблетки в день (оболочку удалить). Его удобнее всего насыпать на каши или запаренные злаки, можно разбить на две части, главное чтоб попугайчик съедал не менее указанной дозы; чуть больше получиться -- не страшно, карсил сделан на семенах расторопши и не имеет побочных эффектов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 3 по 10 августа я лечила попугая Вотомом, Карсилом, Стоп-диаром, Нистатином. Стул стал лучше.

 

Зоб все равно вздут (см. фото ниже сбоку).

 

Также продолжаю бороться с перопухоедами (присыпаю пудрой Инсектал через день.

В перьях нахожу вот такие пустые коробочки (коконы) ( как я понимаю). Птичка продолжает чесаться.

 

Третий раз мазала очины перьев от клеща.  На обоих крыльях вавки, которые при малейшем соприкосновении с клеткой  сильно кровоточат.. Зрелище еще то, когда он потрусится. Стирала шторы.

ЧЕМ МАЗАТЬ КРЫЛЬЯ?

Когда идет кровь поливала перекись водорода, а когда подсохло на след день помазала йодом. 

 

Птица не поет, не играет, сидит на месте, воду не пьет, есть только зерновой корм. Каши не ест.

 

Вчера, когда помазала птичку Фипронилом, замотала в полотенце и уложила на ночь. Ночью он выпрыгнул с метровой высоты. А сегодня заметила под крыльями отеки (Гематома?) бордового цвета, мягкая на ощупь, под обоими крыльями. Это от удара? Или это так что появилось? Чем лечить?

 

Сейчас птичка учащенно дышит через рот и щелкает при дыхании. (см. видео, но там плохо слышен звук)

 

А еще ощущение, что у него ноздри забиты. Они сами со временем прочистятся или нужно купить капельки для носа?

 

Изменено пользователем Lemonika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спиртосодержащим птиц мазать и довать в клюв НЕЗЯ! поэтому купите безспиртовый йод бетадин -вот им можно. Кров останавливать любым ампульным витамином К -дицинон, викасол, этамзилат -на бинтик и приложить к ране..... Рану мокрую мазать МАЗЯМИ (на вазелине которые) луше не нада..... можно присыпать сорбентом нпр (чтобы жидкость убрать) и порошками фурацилин+метранидазол+стрептоцид (все в равных долях смешать). Помню жакошке ноги откусили родители -дык этим и припудривали (толко без метранидазола -он от простейших и еще токсичный для птенцов)

Дайте фото !! птицы, гематомы. Если под крыльями или где там - гематома -то оч хорошо рассасывает гепарин -намазали, подождали, промакнули лишнее салфеткой (ибо если нажрется - то будет печ во рту - моя сидела  офигевшая с открытым клювом как сабака дышала). Так же я лично у ворбья вылечила лапу - она краснела, там лопнул сосуд -пошел отек, я уже хотела антиб давать, как Зося про гепарин расказала -я мазала и все прошло!

дышит часто -на ватку корвалол или валакардин накапать и рядом положить  типа инголяция.

и ОЧ ждем Зосеньку!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт, ну и дела...

Нельзя заматывать птицу надолго, тем более оставляя без присмотра...

 

Фух, с чего бы вам начать-то -- вон сколько всего...

Нистатин продолжайте давать.

Поищите фоспренил. Это общеукрепляющее, будете давать по капле с булавочную головку в клюв вечером в одно и тоже время без пропусков 10дней.

В каждую ноздрю капайте мирамистин -- утром и на ночь с булавочную головку каплю.

Он может дышать ртом потому что нос тоже заселен клещём. Пока начинайте мирамистин (если его нет, хлоргексидин, разведя водой вдвое).

 

Посоветуйтесь с Зосей на счёт того, что лечить в первую очередь.

Средства против экзопаразитов очень токсичны и могут нанести ущерб здоровью попугайчика, учитывая его состояние.

 

Ищите аверсектиновую мазь и аптечный вазелин без отдушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч @Zosia

Может быть вы знаете что это за бордовые пятна? Отеки? Внутрикожное воспаление? Аллергия? Ушиб?

Что с этим делать?

IMG_20180814_214738.jpg

IMG_20180814_214644.jpg

IMG_20180814_195850.jpg

IMG_20180814_195755.jpg

IMG_20180814_195702.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пятна не скажу -- мой опыт в этом вопросе минимальный. На мой взгляд похоже просто на просвечивающиеся сквозь кожу мышцы крыльев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная красная мускулатура.Ничего болезненного.

 

Пока- на пухопероедом окромя присыпки-ничего.

Нос-аверсектинкой.

В нозри попытаться вкрутиться кисточкой №3, мазь оксолиновая.

 

Кровоточащие пеньки- тампоном с дициноном.

 

Вес птицы укажите.

 

Возможно будете пить отодектин (не сейчас, а дней через 5).

 

Увлажнитель ставьте, фильтр выкрутите,вместо воды-заварки шалфея,календулы. По 15 минут 2-3 раза в сутки ,направлять пар на клетку с птицей.

Покупайте эуфиллин в ампулах,корвалол жидкий, так же д.б ампульный дексаметазон (не понадобится- пусть в хол-ке лежит), кордиамин,сульфокамфокаин, нитроглицеринв  спрее,  витамины группы В (можно дрожжи аптечные купить,даже с добавками-кальций,магний,селен,цинк,сера).

 

эуфиллин и корвалол потом понадобятся для ингаляций, а декс,СКК,кордиамин, нитроглицерин- это скорпоомощные препараты,пусть будут в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Попугайчик умер в ноябре, наверное от воспаления (мне кажется у него была температура постоянная). Не помогли ни антибиотики, ни противогрибковые средства, только что пухоедов и клеща на клюве вывела, очинный остался. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как волнистик оказался на улице? Это так ужасно, очень жаль птичку, еще и хвостик оторвали, либо вандалы, либо собаки?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птичьем рынке добрые торговцы выбросили его из клетки когда он заболел.

Вот он ходил под лавками, нахватался инфекций в пыли и мусоре, потерял хвост...

Ужасно, конечно.

 

...Скорее всего, у него не очинный клещ был, а цирковирус (французская линька).

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.