Перейти к содержанию

Нашёл голубя, его клевали вороны


GAS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сегодня выходил из подъезда, увидел почти заклёванного голубя, он издавал звуки, похожие на писк, забрал, пару раз ему удалось попить воды, пока не кормил, на хлеб голубь не отреагировал.

Москва, Царицыно (ул. Каспийская).

+79032770282 Андрей

IMG_20180803_200352.jpg

IMG_20180803_200354.jpg

IMG_20180803_200407.jpg

Изменено пользователем GAS
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лучше к вету, обработать хлоргексидином ,мирамистином раны, кормить принудительно если есть не будет( не хлебом )

Изменено пользователем Nuur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный ребенок! Все верно раны обработайте, как вам писали. Кормить вот так:
Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте обратитья к Ирине: 
+79032307491
Скажите, что случай тяжелый, "чайник" наверное не справиться.
Хлеб нельзя давать, тем более черный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
Пройдитесь по пунктам, там кроме ран от ворон другие проблемы могут быть:

 

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

 

 Покормите поскорее, долго голодать птену смертельно опасно, сам он есть не будет, ранен, да  еще и не умеет.
Я в вашу тему специалистов позвала.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli я подкормил его немного, но буквально раз 5-7 мне удалось кашу протолкнуть в глотку и дать запить водой.

Раны обработал вчера.

Глаз, вероятнее всего, нет, но, когда свет включал в комнате, то на свет он реагировал, но это может и не являться показателем наличия глаз.

Мне через 2 часа выезжать из квартиры, пока он дремлет-спит, - надеюсь ещё покормить после возврата в квартиру.

 

Попытаюсь позже сделать ещё фото, - сейчас стоит его опять тормошить?

 

Ещё я заметил, что на теле птенца было пару насекомых-кровопийц, не понятно все ли они слетели, - под крыльями смотрел, на не-оперившихся местах насекомых нет, в других местах посмотреть не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птен должен в день съедать 60мл жидкой каши, шариков из каши мне трудно сказать, сколько, но 5-7 -это мало, он потеряет силы, если его хорошо не кормить. Нужно постараться еще подзапихнуть. Хорошо бы кормить 4 раза в день пока. Купите Мелоксикам, это обезбаливающее. Или Метакам, Мовалис.

Мух-кровососок просто повыбирайте руками, насекомые - это сейчас не главная проблема.
Прикупите еще пробиотик, Линекс, Бифидумбактерин, добавляйте в кашу.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli так как на голове есть повреждения (помимо выклюванных глаз), то кормить приходится очень аккуратно, не слишком прикасаясь к голове, а клюв открывать очень сложно без опоры, поэтому я проталкивал кашу (ячневую, полусваренную вчера), в левый уголок рта, потом давал запить водой.

Понял, что воду лучше давать просто водопроводную, (сам пью или кипячёную или отфильтрованную).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli 4 раза у меня не получится, нет временны?х возможностей, 2 раза (утром и вечером, сегодня может получиться ещё и днём).

Понял, буду стараться ещё покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой лайфхак, только боюсь, вам это не понравится: меняете день с ночью. Днем птеня спит, ночью вы кормите его как днем. Это ненадолго, если птене полегчает, он подрастет, его можно будет кормить всего 2 раза. Но для начала лучше часто и понемногу.
Если свяжетесь с Ириной, предложите ей материальную помошь. Она всегда по уши в птенцах и больных птицах, и все тянет "на свои". Если она вообще возьмется, у нее может не быть места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него явно есть температура, когда я беру его для кормления, то чувствую жар у него, - что? с этим делать?

Ждать или бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Ирине звонили? Она хотя бы совет может дать.

Голубенку можно дать ибупрофен детский, дозировку я сейчас поищу.

Почему-то никто из специалистов вам не написал.

Если что,  пишите мне на вотс апп или вайбер.

+4915770694374

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждые 100 гр веса 0, 2 мл детского ибупрофена. Но он сладкий, поэтому лучше 0,5 таблетки растворить в 5 мл воды, оттуда 0,2 мл на каждые 100 гр веса птицы.

Попробуйте позвонить Зосе, она веторнитолог:

+79067739295

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обратиться к Маркиной, за деньги: 

+79856418016

Или в "Созвездие " к Лешковой,  там вроде подобрашки бесплатно принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю,  что это. Ибупрофен 200 продаётся в любой аптеке.

И обезболивающее,  и противовоспалительное.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда разведите таблетку фурацилина в 0,5л воды и бинтиком, смоченным в этом растворе, отмочите корку с этого глаза и напишите есть ли глаз.

Накормите голубенка как можно скорее любой кашей, как Вам выше писали, а лучше сейчас детской растворимой без молока и сахара 10-15мл за одно кормление из шприца без иглы 3-4 раза в день.

Рваные раны от клюва ворон есть? Если есть, то промойте их этим же раствором фурацилина или хлоргексидином или мирамистином.

Поместите голубенка в небольшую коробочку с мягкими тряпочками, меняйте по мере загрязнения.

Загляните обязательно в клюв на предмет бело-желтых наростов, вязких слюней, белых пленок.

Хорошо бы сейчас уколоть подкожно раствор глюкозы 5% с рингером 1:1 примерно по 1мл под каждую лапку или под кожу спинки около 1,5мл каждые 4 часа. Это сегодня и завтра.

Как и куда колоть https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1994485

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA голубенку дали Мелоксикам,  но просто попросили в кашу, поэтому непонятно, сколько. 

@GAS Бифидумбактерин по капельке добавляйте в кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Мелоксикам я хотел дать, но в итоге первую кашу с мелоксикамом вылил после попытки кормить ею через шприц, а вторую отставил в сторону, так что в голубя вряд ли что-то существенное попало, так как в первую партию каши я покрошил ножом меньше четверти таблетки. Там было по меньше мере мл.10, вторая каша мл. на 15 и туда я добавил остальную часть таблетки, но ею не кормил.

Покормить я покормил уже несколько раз.

Уколы не сделаю так как не очень понимаю строение птиц пока, делал только котам и довольно давно.

 

Изменено пользователем GAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Ему пока больно. Фурацилина нет, я смачивал хлоргексидином и тетрациклиновой мазью вчера и сегодня. Надо ждать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GAS сказал:

покрошил ножом меньше четверти таблетки

 

56 минут назад, Welli сказал:

0,5 таблетки растворить в 5 мл воды, оттуда 0,2 мл на каждые 100 гр веса птицы

Вам же написали как разводить! Четверть и даже меньше, это очень много!!!

Голубенок скорее всего весит грамм 150, значит раствора нужно не более 0,25 мл.

Лучше совсем больше не давайте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GAS сказал:

Надо ждать.

Чего ждать?

Если у голубя трихомоноз, то он умрет раньше, чем Вы его осмотрите. 

Корку с глаза нужно отмочить и снять, а не смочить. Тетрациклиновую мазь не нужно.

У птиц более высокий болевой порог, осмотр детальный и промывку глаз вытерпит, тем более на такой дозе мелоксикама, которое Вы ему дали. Главное чтобы не летальную дозу. Пожалуйста, соблюдайте дозировку, которую советуют опытные форумчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор дал Мелоксикам до того, как я написала дозировку. 

Куплен Бифидумбактерин, Мелоксикам в таблетках, 

Дома есть ибуклин, эуфиллин, парацетамол, эреспал.

Автор ограничен в средствах.

Кормит кашей, но на 60 мл пока не вышел.

Это пока вся информация. 

Изменено пользователем Welli
...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно действительно сотрясение от ударов клювом по голове

читайте ВНИМАТЕЛЬНО

Цитата

Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.08.2018 в 16:28, Welli сказал:

Дома есть ибуклин, эуфиллин, парацетамол, эреспал.

Это ничего не подходит.

Кормит кашей это уже хорошо. Покачивать может от слабости, от вертячки.

Нужно подключить витамины группы В - В1, В6, В12 колоть по 0,1мл чередовать каждый день 1 витамин на 2 недели

Пирацетам ампульный по 0,2мл в клюв утром

Иммунофан по 0,2мл 1 раз в день на неделю.

@GAS сможете это приобрести? Что из этого можете приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, Ветерок идёт на поправку, запареной пшеницей второй раз кормил недавно, ест с удовольствием, чувствуется аппетит.

Наконец удалось посмотреть на следы от ударов вороньим клювом, справа под кожицей с перьями вперемежку, видимо, есть отверстие, когда смачивал хлоргексидином, то не было похоже, что ему больно, по виду нет ни гноя, ни воспаления, но отверстие как бы есть, что делать?

Вероятно, что слева то же самое, но пока посмотреть нет возможности, хорошо сфотографировать тоже не могу пока.

 

С субботы вечера даю Ципролет 0.2 мл. 2 р./д. (с 1 табл. на 4 мл. воды) + Нистатин (1/4 табл. 2 р./д.)

Каковы обычно сроки приёма этих лекарств?

Заранее спасибо.

Спасибо за помощь!

Надеюсь, что осложнений не будет в целом! Буду стараться при моих возможностях его выходить чтобы он жил и был здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для уверенности нужно фото раздвинув перья на этом месте

5 часов назад, GAS сказал:

С субботы вечера даю Ципролет 0.2 мл. 2 р./д. (с 1 табл. на 4 мл. воды) + Нистатин (1/4 табл. 2 р./д.)

Каковы обычно сроки приёма этих лекарств?

антибиотик стандартно дают две недели (при ранениях кошки меньше - 10 дней)

и неделю после антибиотика продолжают нистатин

 

но в лечение могут внести корректировки (могут заменить лекарство, могут продлить итп)

потому отпишитесь с фото - через три дня после приёма, через неделю и в конце двух недель

 

в корм добавьте купленные в аптеке цельные недроблёные плоды/семена Растаропши

06.08.2018 в 18:07, OFA сказал:

Нужно подключить витамины группы В - В1, В6, В12 колоть по 0,1мл чередовать каждый день 1 витамин на 2 недели

Пирацетам ампульный по 0,2мл в клюв утром

Иммунофан по 0,2мл 1 раз в день на неделю.

кто Вам назначил ципролет и от чего Вы его даёте?

и даёте ли те лекарства что назначила OFA?

 

птицам из-за повышенного риска дисбактериоза в форме кандиды которая может заморить птицу голодом

антибиотик внутрь без необходимости стараются не давать

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o?точно, об ушах-то я совсем забыл:taunt:

Может быть и ухо, с другой стороны, может ли ухо находиться в низу головы, мне кажется, что ниже уровня глаз.

Фото сделать не могу, никаких, - на данный момент.


Если возникнут серьёзные вопросы, то позвоню Ирине, пока буду двигаться интуитивно, извиняюсь за почти игнор форума, но нет времени просиживать здесь часто...

Птенец крутит головой, с телефоном я к нему пока не подлезу, пусть окрепнет ещё, - при возможностях фото сделаю...

Комната у меня маленькая, здесь тесновато, на кровать или куда-либо ещё я пока не рискую располагать птенца, пока до конца не будет понятно рисков различного заражения, (через кал ведь это возможно, не так ли?).

@Амиата 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GAS Я Вам дам ссылочку на страничку форумчанки Маменька, там у нее снят линяющий сойчёнок и ухо очень хорошо видно. Ближе к нижней части страницы нужный снимок. И - да, уши - ниже глаз. Если кал будете есть сырым - можно, наверное, заразиться.)

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.