Перейти к содержанию

Проблемы с лапами у волнистого попугая (лапы плохо слушаются, пальцы подворачиваются вовнутрь)


Лилия73

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый попугай, самец.

2. Возраст около 4 лет, поймали на улице в августе 2015 года

3. Корм Престиж без добавок производство Бельгия - съедает около 2 чайных ложек в день. Каша на воде (гречка+просо+рис). Даем морковь, яблоко, в сезон - арбуз, из земляники и клубники только косточки выбирал, потом вообще интерес потерял. Из зелени - одуванчик, подорожник, клевер, спорыш, зимой - салат. По рекомендации врача, поскольку корм без добавок, давали витамины Vinka 9-10 капель на 100 мл воды курсами 2 недели с перерывом 2 месяца. Еще несколько раз, при появлении проблем с лапками, давали глюконат кальция ампульный в поилку 3 мл на 100 мл воды по 2 недели с перерывом не менее 2 месяцев. Последний раз начала давать глюконат (давала 5 дней), когда заметила, что пальчики начали подгибаться, но в клинике сказали, что это ничего не даст, даже вредно, и через 5 дней я его отменила. В клетке есть минеральный камень (мел) в виде попугая, сепия и песок для птиц Vitakraft. Песок клюет; минеральный камень раньше грыз, теперь как-будто перестал; сепию и раньше не особо грыз, сейчас тоже не вижу.

4. Клетка находится в комнате на тумбочке. Длина светового дня в среднем 12 часов.

5. Птица болела и раньше. Была проблема сначала с левой лапкой - он ее начал поджимать в развернутом виде. 10.11.16 обращались в клинику "Крошка енот" в Пущино, где нам рекомендовали заменить корм, на тот момент мы давали разные корма. Потом он отравился, возможно медовыми палочками. Ситуация была критическая, обратилась к практикующему врачу-орнитологу, консультирующему по телефону и в соц.сетях, он помог.  Затем попугай начал поджимать правую лапку. 3.12.16 опять обращались в клинику "Крошка енот", там сделали рентген, чтобы посмотреть, достаточно ли кальция в костях. Назначали Беафар группы "В", Витри, травматин в клюв, массаж лап. Состояние улучшилось, но до конца лапы не вылечились, он периодически их начинал поджимать. Потом мы поняли, что, видимо когти перерастают, он ими цепляется, и дергает лапы. Дело в том, что он нигде категорически не ходит, даже по полу клетки, сидит только на жердочках, сверху на прутьях клетки, на люстре и на руке. Когти начали обрезать иногда сами, иногда в клинике. Последний раз обратились в эту клинику 05.08.17 при очередном обострении. Там предположили, что возможно это опухоль, сказали, что подтвердить можно рентгеном, но рентген делать отказались ссылаясь на его плохое состояние, побоялись, что он не переживет рентген. Назначили Доксициклин, травматин и траумель на лапы. Витамины сказали исключить. Назначения делали, но для подстраховки я вызвала на дом врача из Щербинки, который ранее консультировал нас по телефону. Он произвел осмотр, сказал, что это жирок, а не опухоль, взял помет на копрограмму, потом выслал нам результаты и рекомендации по повышению кислотности, а в целом сказал, что все неплохо. Тогда же мы получили рекомендации по приему витаминов и глюконата кальция.

6. Подробности текущего заболевания 

10.06.2018 заметила проблему с левой лапкой у попугайчика - когда он садился на прямую ладонь, у него начал загибаться под лапку передний пальчик коготком внутрь. Получил ли травму – не видела, но явных признаков не было. Закрыла в клетке, надеясь на улучшение состояния при ограничении движения. На следующий день на этой же лапке начал подламываться задний короткий пальчик. Сначала установила жердочку диаметром побольше, но врач (к которому мы уже обращались ранее, и которого приглашали на дом) по телефону порекомендовал сделать тонкие жердочки на 10 дней, потом опять заменить на нормальные. Жердочки тонкие сделали. Первое время задний пальчик иногда принимал на жердочках правильное положение, иногда Рикки сам его клювом разгибал, затем пальчик постоянно стал загибаться вперед. При приземлении на ровную поверхность лапка начала сжиматься в кулачок.

13.06.2018 отвезла в ветклинику "В мире с животными" в Серпухове, надеясь, что сделают рентген. Там его посмотрели через клетку, даже в руки не стали брать, сказали, что на перелом не похоже, похоже на проблемы со связками. Еще сказали, что если это связки, то ничего не сделаешь – связки вообще не лечатся. Назначили Травматин на 10 дней и Цамакс – месяц, порекомендовали не выпускать неделю, понаблюдать, если функция заднего пальца не восстановится, предложили его ампутировать, чтобы он его не отгрыз. Но передние-то пальцы тоже неправильно функционируют! Улучшений от лечения не было, утром 19.06 попугай сидел на жердочке, скрючив и задний и передний пальчик, правда потом передний пальчик все-таки расслабил. Еще в клинике порекомендовали 2 недели давать витамины группы В или Vinka, но я побоялась передозировать, т.к. прошло только 2 недели после курса Vinka. Вызвала на дом врача, который изначально консультировал по телефону, чтобы он посмотрел попугайчика.

Врач смог приехать только 27.06, произвел осмотр, подрезал длинные когти, отпустил в клетку. В клетке начал перегонять попугая с жердочки на жердочку, чтобы заставить работать разгибатели на больной лапке. В результате у попугая подогнулся задний короткий пальчик на правой, до этого здоровой лапке. Это был шок! Врач посоветовал мазать лапы 4 дня по 2 раза в день гидрокортизоновой мазью, в поилку - витамины группы В чередовать через день с Катозалом, по 10 дней каждый препарат. Рекомендации выполнили: с 28.06 по 16.07 через день давали витамины Beaphar Vitamine B Complex, с 29.06 по 17.07 также через день – Катозал. Затем, по рекомендации врача, с 12.07 по 21.07 включительно давали в клюв Хондартрон по 1 капле 2 раза в день и 2 недели с 17.07 по 30.07 мазали лапы 2 раза в день Хондартрон-гелем (гель удалось достать позже, чем капли, поэтому получилось некоторое отставание от начала приема капель в клюв). Закончили давать Цамакс, сейчас по рекомендации врача даём Карсил 1 таблетка в день на увлажненный корм 14 дней (врач сказал, что есть жирок). Но улучшений нет. Со второй лапкой такая же история, что и с первой - потихоньку теряют функциональность и другие пальчики. За прутья теперь цепляется только вокруг одного прутка, не растягивая лапку как раньше сразу на несколько прутьев, задние пальчики симметрично подвернуты, на прямой поверхности все пальчики подворачиваются. Когда мажу лапки, задние пальчики разгибаю, но потом они снова загибаются. Я даже на руку не могу пригласить попугайчика, т.к. ему неудобно сидеть, и он улетает. 2 жердочки заменила, поставила нормального диаметра, но Рикки на них сложнее забираться – пальцы подворачиваются, поэтому 2 тонкие жердочки оставила. Но тут новая проблема – от тонких жердочек, а может от неправильного положения лапок появились намины. Выглядело это как покраснение. Начала мазать намины Левомеколем 2 раза в день, сейчас на одной лапке легкое покраснение, а на второй, где намин был более выражен – коричневая корочка, она пока не проходит. Замотала джутовым шпагатом и намазала Левомеколем одну дугу люстры, на которой он любил сидеть, но через некоторое время он перестал туда садиться, сидит теперь на необмотанных… Не знаю, стоит ли экспериментировать с жердочками в клетке, тем более, что он начал их интенсивно грызть, чего раньше за ним не замечалось. Зато теперь он игнорирует минеральный камень и сепию.

Состояние попугайчика только ухудшается, на мой взгляд, указанное лечение не помогает. Врач посоветовал сделать перерыв 10 дней, потом повторить Травматин и Хондартрон, но я не уверена уже, что это поможет. Сейчас как раз перерыв, хотя намины лечим. Все чаще после намазывания лап подгибаются и передние и задние пальчики, когда я возвращаю птичку в клетку на жердочку. Смотреть на это невозможно...

Из-за чего это может быть, и чем лечить? Очень хочется помочь моей птичке.

20180730_215324.jpg

20180730_215406.jpg

20180730_215411.jpg

20180730_215503.jpg

20180730_215900.jpg

20180731_073008.jpg

20180731_085854.jpg

20180731_085858.jpg

20180731_090113.jpg

20180731_214138.jpg

20180731_221123.jpg

20180801_214722.jpg

20180801_214847.jpg

20180801_215109.jpg

Изменено пользователем Лилия73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По левомеколю и обмоткам жёрдочек -- всё правильно. Обматывайте пеньковой верёвкой (джут, травяной шпагат). Левомеколь наносите отмоченной в спирте и просушенной кисточкой для ристования.

 

Пять дней давайте в клювик каплю 10%го ампульного глюконата кальция, используя инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком катетера "бабочка" длиной 7-12мм. После разрезания трубки, её край следует оплавить, аккуратно поднеся к пламени газовой горелки сбоку. Должно произойти скругление острой кромки; это важно, чтобы не травмировать попугайчика.

 

После пяти дней дачи раствора в клювик, добавьте его в поилку из расчёта 1,5мл на 50мл воды. Два дня, потом перерыв неделя и ещё неделю снова даёте в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что даст глюконат кальция? Я как раз колебалась, давать его или нет сейчас, или лучше дней 10 подавать травматин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК действует восполнитель ионов кальция, при недостатке которых возможны судороги и проблемы с нервной системой. Кроме этого препарат действует как противоаллергическое.

 

Травматин -- обезболивающее, довольно сильное. Его есть смысл давать, только, если вы уверены, что у птички что-то болит. По фото у меня такой уверенности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже нет уверенности... Я просто боюсь глюконат передрзировать, мы же его давали раньше,правда после этого уже была линька. Видела в теме про ухудшившиеся намины рекомендацию найти птичий кальций, может и нам такой надо? 

Джутовый шпагат сильно мохрится после обматывания. Я эту мохру, когда люстру обмотала,  ножницами  подрезала. Неправильно? Может я шпагат не такой купила? И ещё уточнение: джутовый шпагат левомеколем или левосином сверху промазывать, или обмотать и все, а лечения хватит за счет промывания и намазываниея лап?

Намины мы лечим, но хотелось бы получить рекомендации по лечению скрючивания лапок. Пока нахожу только похожие проблемы без решения. Возможно, потому, что причины очень индивидуальны... Если кто-то сталкивался с подобным, отзовитесь, пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г.К. можно давать через два-три месяца после предыдущего курса.

Можно сейчас сделать паузу в намазывании лапок и намазать жёрдочки. Джут после намотки я обжигаю на газовой конфорке, чтоб убрать волоса.

 

Хорошо бы каким-то образом удалить мазь с перьев -- может попадать внутрь птицы, когда та чиститься, это плохо. Присыпать сухим сорбентом типа атоксила и сметать по направлению роста перьев плоской жёсткой кисточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации, попробую обжечь. А на лапках, это, возможно, не мазь, я стараюсь не попадать мазью на перо, тем более в таком количестве. Просто я его замусолила уже всего, бедного, ловим каждый день по 2 раза, руки потеют, он вырывается, а держать нужно довольно долго пока одна жидкость просохнет, потом другая, потом мазь, чтобы впиталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с джутовой жердочки он не наестся мази? Он сейчас часто с жердочки на жердочку перебирается с помощью клюва.

Сегодня после намазывания лапок он вылетел из клетки и упал, я не видела ударился он, или нет. Перья на крылышках стали тоненькие, видимо я не умею правильно держать.... Поймала, посадила в клетку. Может почистится, и крылышки распрямятся... Посмотрю в обед.

Жердочку с джутом я ему только одну поставила сегодня, заменила ту, на ктророй он обычно спит. Он пока через нее быстренько переходит на другую, не уверена, что будет на ней сидеть. Тогда все придется обматывать, чтобы не было выбора? А потом как часто эту обмотку менять, и выбрасывать ли вместе с веревкой жердочки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лилия73 сказал:

Сегодня после намазывания намазывания лапок он вылетел из клетки и упал

В обед выпустила, он сделал облет, на втором круге долетел до люстры, но не дотянул по высоте, не смог зацепиться, и снова упал. Я его отнесла в клетку, и увидела на голове сзади красную полосу - видимо, он все-таки ударился утром, наверное, до крови... Фото выложу. 

Ловить больше не стала, полила 0.5 мл травматина на кашу и зерно на тарелочке, думаю, 0.1 или 0.2 мл ему скормила. Если у него травма головы, как его фиксировать теперь? 

Изменено пользователем Лилия73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера дала в клюв ампульный дексаметазон, разведенный 1:10 с водой, по совету с другого форума. Пока улучшений не наблюдаю. Сегодня попробую начать давать Мовалис или Мелоксикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратитесь к КВАЛИФИЦ. врачу Наталье Беломытцевой (у нее клиника, ренген и пр оборудоваие есть, она не просто врач с улицы) https://vk.com/id4466 , или к Маркиной (у нее прием 1000р) https://vk.com/redtabby , Лешкова https://vk.com/id19331126. Это одни из лучших в стране.

Зося, врач форума, все лето в отьезде, но сюда заходит как время есть https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

ПС: п.как у меня такое чуство что вы сами ЗАлечите птицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Delfin сказал:

у меня такое? чуство что вы сами ЗАлечите птицу...

У меня тоже... К Зосе я обращалась, но ответа нет пока. Я стучусь, куда могу. А эти врачи консультируют дистанционно, или это только в Москве? 

Спасибо, что откликнулись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да... напишите в ВК им, потом договоритесь как с вами общаться -по скайпу, мылу или сами придумайте как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В ветклинике были в прошлый понедельник. К сожалению, рентген был сделан только в одной проекции, и, как мне сказала Маркина, разложили птицу неправильно. Так что дистанционно с нами работать опытные врачи не будут. Нам назначили лечение, назначения сфотографирую и выложу. Птица не летает - мы ему замусолили перья на крыльях пока ловили. Хотела сделать перерыв, не ловить, чтобы он привел себя в порядок, почистился. Хотела обойтись только джутовыми жердочками, намазанными левосином. Через несколько дней поняла, что состояние намина ухудшилось, опять начали обрабатывать, сначала 1 раз в день, с субботы - 2 раза в день. Обработка: хлоргексидин, затем раствор из диоксидина с новокаином, затем мажем левосином. Стараюсь подкладывать салфетку под лапку, чтобы жидкость стекала на салфетку, но все равно препараты прпадают на перья. Не опасно ли это? И может уже чем-то другим нудно обрабатывать? Попугайчик стал сильно выкручивать лапку, второй день подгибает не только задний короткий пальчик, но и передний пальчик тоже, хотя на намин периодически опирается. Фото намина выкладываю

20180819_193444.jpg

20180819_193408.jpg

20180819_193341.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в клинике врач сказала, что намины у попугаев твердые и глубокие, и нужно их чистить хирургическим путем,но это делается под наркозом с газом, а поскольку он сейчас не летает, это для него сейчас нежелательно,поскольку газ забьёт ему воздухоносные мешки

Изменено пользователем Лилия73
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела рекомендации в некоторых случаях использовать ируксоветин, только не поняла, мазь или можно и гель, т.к. мазь найти сейчас, похоже, проблематично. Если это лучше, чем левосин или левомеколь, то пожалуйста пожалуйста, напишите подробнее, что покупать и как правильно использовать, в том числе, чтобы не отравить птичку.

Изменено пользователем Лилия73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю наши назначения. Карандашом - это мои пометки, в основном касательно начала приема препаратов. Глюконат кальция сегодня последний день

20180820_140858.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё почитала в других постах, что в похожих случаях рекомендуют только промывать намин, но не мазать мазями до отхода пробки. Так как правильно, и что делать в этом случае с джутовыми жердочками, которые уже промазаны левосином? И вобще, как часто нужно эти жердочки менять, выбрасывать или перематывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жердочки так и мазать. Т.к. мазать кисточкой-то получится негусто,и это никак птицу не запачкает.

Язвенный пододерматит- омывания смесью №1 пока. 

Ируксоветин-любой какой найдется,мазь или гель-не важно.

Самостоятельно струп не удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ируксоветин куплю. 

Ниже фото намина сегодня перед обработкой, тут должно быть лучше видно

20180820_215558.jpg

20180820_215607.jpg

Изменено пользователем Лилия73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё фото намина с другого устройства, может здесь лучше видно

12 часов назад, Zosia сказал:

Жердочки так и мазать?

Заказала Ируксоветин-гель, вечером заберу. Только у меня вопрос - жердочки мазать левосином или теперь уже ируксоветином? 

IMG_20180820_215628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз обращаюсь с вопросом. 

Вчера вечером первый раз обработали намин (после промывания лапки) ируксоветин-гелем. Поскольку ответа на форуме не было, перемотала все жердочки новым джутовым шпагатом, и промазала его кисточкой тем же гелем. Сегодня обработку лапки повторили 2 раза. 

Сейчас прочитала внимательно отзывы о мази ируксоветин и ее состав (отзывы очень хорошие). Там в составе есть хлорамфеникол (левомицетин). Сравнила с составом геля. По составу они различаются. Мазь, вроде, больше не выпускают, а у геля даже в названии - очищающий. Отзыв на гель нашла только один, там пишут, что использовали совместно с левомиколем - сначала ируксоветин-гель, а затем  через пару часов левомиколь (лечили собаку), тогда вроде бы достигается эффект, как у ируксоветин мази. Я так не смогу, но может я напрасно перестала обрабатывать жердочки левосином? Может нужно непосредственно на лапки наносить ируксоветин-гель, а на жердочки левосин или левомиколь?

Как правильно? 

Изменено пользователем Лилия73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно не подскажу, но я мазала жерди левомиколем.  Намины\пролежни обрабатывала смесью №1 и потом промазывала ируксоветином МАЗЬ которая (вазелиноподобная), лишнее с лап промакивала салфеткой чтобы птица перо не обмазала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазь сейчс не выпускают, только гель, причём производитель, отвечая на вопрос, тоже заявляет, что состав у них разный, соответственно, и действие тоже неодинаковое... 

Я уже тоже снова мажу жердочки левосином.

Как часто нужно промазывать жердочки? 1 или 2 раза в день? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - если для лечения наминов использовать Ируксол, то как часто можно его применять, и как правильно проводить предварительную обработку? Я обрабатывала как обычно, сначала хлоргексидином, затем смесью №1, потом Ируксолом,все это 3 раза в день.  Сначала казалось, что есть улучшения, сегодня мне показалось, что  на пальчике припухлость, возможно там появился гной. 

В инструкции к Ируксолу прочитала: "Местно, наносят 1 раз в сутки на увлажненную раневую поверхность...", "Следует избегать применения других местных средств (за исключением физиологического раствора) из-за возможной инактивации клостридиопептидазы (протеолитический компонент)." 

Можно ли обрабатывать более 1 раза в день, и использовать перед мазью хлоргексидин и смесь №1?

Изменено пользователем Лилия73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото намина вчера вечером перед обработкой. Я не могу понять, то ли это так ткани разрастаются, то ли это гной внутри, и что с этим делать

20180829_220925.jpg

IMG_20180829_200204.jpg

IMG_20180829_211346.jpg

20180829_211533.jpg

IMG_20180829_211418.jpg

20180829_211536.jpg

IMG_20180829_200322.jpg

20180829_211542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчик второй день как перестал нормально опираться на лапку, на которой намин. Задний пальчик, который единственный нормально цеплялся за жердочки, попугай перестал сгибать, старается держать навесу в развернутом виде,причем когда на него опирается, пальчик как-бы соскальзывает с жердочки вниз, причем видно, что он повернут в сторону короткого заднего пальчика. Я заподозрила, что опухло все не просто так, возможен вывих или перелом пальца. 

Сегодня были в ветклинике, сделали рентген пальца. На рентгене НИЧЕГО не видно, но врач сказала, что есть перелом в районе сустава. Попробовали зафиксировать на пластырь один палец, ничего не получилось, пластырь не держится. Предложили нам его поставить "на тапочки", но опять же без всяких гарантий. И при этом онбудет 2 недели на полу без жердочек, нужно следить, чтобы не отгрызал повязки, а у нас все работают, следить постоянно не можем. Решили оставить как есть, посмотреть, как будет срастаться, тем более, что на этом пальце недолеченный намин, который тоже нужно обрабатывать. Я сказала, что мажу лапку сверху (сустав и выше) травма-гелем, вроде это сримает отек, на что мне ответили, что как врач она не должна назначать гомеопатию, лучше обрабатывать лидокаином, причем написала при этом "на открытую рану". В очередной раз было сказано, что новокаин нельзя, он приводит к некрозам, и потом уже ничего не сделаешь.
Я думаю, что намин птицу сейчас беспокоит не так, как перелом, и болит именно там. Решила продолжать пока мазать травма-гелеми давать в клюв травматин. Буду признательна за рекомендации. 
Фото назначений прилагаю.

15358010592036204252543531772190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕДОКАИН ЮЗАТЬ НА ПТИЦАХ НЕЗЯ! если колоть\лить на раны - то может остановится серце\дыхание. На открыт раны ТОЖЕ его незя. Допускается прикладываение его на 15 мн. на НЕПОВРЕЖДЕННУЮ кожу нпр для ампутации конечности, разрезания тканей (нпр чтобы вскрыть зоб). Любимая Зосина Смесь №1 состоит из НОВАКАИНА 1 части и 3 частей диоксидина - вот ее как раз можно на раны\гангрены\шишки\гнойные поражения лить.

Про гомеапатию - на нее сейчас в суды попают формацевт кампании, ибо аптеки -это БИЗНЕС, причем САМЫЙ прибыльный судя по всему. В частности был суд и запретили 2 фирмы кот делали гомеапат. для животных, в частности травматин у нас уже не купиш......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По проежнему хлоргексидин, смесь №1- достаточно 2 раз в сутки.

Ируксоветин(Ируксол)- 1 раз в сутки.

 

Ибупрофен суспензия детская, 2 капли в сутки,на 6 дней.

Начиная с 7 дня- уже нимесулид, доза из расчета 1 мг на 100 гр веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.09.2018 в 20:47, Zosia сказал:

Ибупрофен? суспензия? детская, 2 капли в сутки?,на ?6 дней?.????

Можно ли делить на два приема - утро/вечер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.09.2018 в 20:47, Zosia сказал:

Начиная с 7 дня??- уже ?нимесулид??, доза из расчета 1 мг на 100 гр веса.?????

Нимесулид в гранулах для приготовления суспензии, и 1 мл суспензии на 100 гр веса, или как-то иначе?

Намин почти затянулся. Правда теперь упорно пытается образовываться намин на второй лапе, из-за того, что птица сейчас в основном сидит на ней. Его тоже обрабатываем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за еще один вопрос. А "прикрывать" желудок-кишечник, печень и т.д. при приеме вышеуказанных препаратов ничем не надо? 

Больше спасибо за рекомендации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня во время обработки намина решила немного убрать размягченную корочку, мне показалось, что под ней все-таки гной в месте, где образовалась выпуклость на лапке в районе сустава. Попыталась выдавить, но мне это не особо удалось, не была готова, не было ничего под рукой. Или же это кожа с края раны так отходит. Полость довольно глубокая оказывается, я постаралась заложить в нее ируксол. Не знаю, он должен справляться с гноем, если это он? 

Фото намина после обработки прилагаю. 

20180904_215913_007_02.jpg

20180904_220313.jpg

Изменено пользователем Лилия73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, напишите в какой форме нужен нимесулид, как правильно применять, и как долго давать? Нам в субботу уже надо его начинать давать, а я не поняла как. Не нужно ли при этом давать что-то, чтобы защитить другие органы (печень, почки и т. д.)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера первый раз дали Нимесил. У попугая изменился помет - белая составляющая как-бы размазана по всей длине. Тоже самое было, когда пытались давать Мелоксикам. Это нормально? Может ему этот препарат не подходит? На Ибупрофен такой реакции не было. 

Фото помета прилагаю

20180910_134537.jpg

Изменено пользователем Лилия73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белое -это МОЧА - т.е. нерастворимые соли. У птиц почки НЕ выводящего типа как у млеков, а НАКОПИТЕЛЬНОГО.

Обилие мочи думаю как то связано с препаратами -получается ибуфен не так сильно почки нагружает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Делать-то что? Отменять или дозу уменьшить? Ибупрофен 6 дней мы уже давали, больше, видимо, нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера оставили на ночь птицу одного, лекарства вечером не давали, только жердочки промазала левомеколем. Сегодня утром увидкла, что птиц хохлится, клюв грязный, и на поддоне непереваренное зерно кучками. Видимо его рвало. Я что-то слышала сквозь сон, но не поняла, думала, что что он просто кушает. И помет либо жидкий, либо черный. Фото прилагаю. До этого с пищеварением было более-менее нормально. Что делать? 

15376917918181052010370306558525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.