Перейти к содержанию

Птенец стрижа. когда выпускать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нашего стрижа бесилки идут уже неделю, поэтому мы хотим его выпустить в ближайшие дни. Он очень активный и стремится от нас сбежать, стоит чуть отвлечься, нам приходится скармливать ему 70-90 тараканов, чтобы он не похудел слишком сильно. Но у меня есть сомнения, вырос ли он достаточно и готово ли его оперение к полету. На правом крыле трубочки сошли с маховых, там все в порядке. На левом же на двух крайних маховых перьях сохраняются небольшие остатки трубочек, а также там есть небольшие прорехи. Мы боимся, что они не связаны с трубочками, а Маха так подрал перья, пока чистился. Может ли он с ними улететь? Также я хотела спросить, как правильно проверить хвост на наличие трубочек? Потому что когда Маха его расправляет, то трубочек мы не видим, но так было с самого начала (уже 12 дней). Если его можно выпускать, может ли кто-нибудь на форуме подсказать, где это лучше сделать в Казани?

NSJ0k8rjI_0.jpg

DSC00269.JPG

0O6zzi9jyhE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно было бы прочитать ответ специалистов на эти вопросы. Летный птенец или нет? Белые полоски на стержнях, это не те ли самые стресслинии, по которым перья могут сломаться? Про трубочки на хвосте могу подсказать. Если птенца повернуть вниз головой, а хвостиком вверх, он его раскрывает веером, и тогда на крайних рулях можно успеть увидеть трубочки. Они прикрыты перышками, когда хвост сложен.

Не думаю, что птенец может себе клювом повредить перья. На фото видно, что крайние маховые не в порядке, но что там именно, не разобрать. Часть опахал отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как он их повредил, заметили уже после того, как пересадили в таз, там ничего выступающего нет. Он сбегал уже от нас, но крыльями не врезался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повреждения перьев совсем не обязательно получаются от физического воздействия. Насколько я успела узнать, более часто встречаются плохие перья от голода, стрессов и неправильного кормления. А вот однозначно ли любые повреждения махов - приговор летности птицы, есть ли какие-то нюансы, я не знаю. Надеюсь, ответит кто-то знающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стресс, вполне вероятно, сыграл свою роль, так как мы его кормили только принудительно. До начала бесилок он не голодал до истощения, но веса был небольшого. Хотя, стриж у нас не крупный. Думаю, мы все-таки попробуем его выпустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olira , нет. Дождитесь ответа от специалистов. 

не для того вы кормили, чтобы выпускать бездумно

отправила ваши фото тем, кто специализируется на оперении стрижей

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подождем. Просто жалко Маху, он уже неделю готовится, машет крыльями и —каюсь, не всегда можем его вовремя остановить — пробует летать. Маневрировать у него получается, на хвосте трубочек не видно. Как мы не заставляем его есть, но вес он не набирает, за тренировками скидывает до 35 гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, мои домашние хотят попробовать его выпустить сегодня, так как у нас портится погода, и другого шанса может не представиться (дожди начнутся, стрижи улетят)

Изменено пользователем Olira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera , мои домашние хотят попробовать его выпустить сегодня, так как у нас портится погода, и другого шанса может не представиться (дожди начнутся, стрижи улетят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой, у Вас сетка! Это же как терка для перьев! Но как же Вы выпустите птенца, не получив добро от специалистов? А вдруг он и дня не полетает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на нее сажали раза 3, только для фотографий крыльев, долго на ней не сидел. собираемся поехать к ветеринару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olira , остановитесь!

вы выпустите и забудете, а ему на этих перьях летать

отпускают малышей и в сентябре, это не страшно

сейчас лето, погода не испортится надолго

я думаю такие перья не выдержат нагрузки, сломаются и он погибнет

 

ваше "пробовать отпускать" - вы вообще ЧТО имеете в виду? улетит ли? улетит.

пролетает ли с такими перьями, выживет ли? вряд ли

 

ветеринары об этой теме НИЧЕГО не знают

неужели не обидно - выкормить, выняньчить... и угробить

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera к сентябрю у него что-нибудь с этими перьями изменится?

Мы его не выпустили, у нас дожди и всю ближайшую неделю тоже. К середине августа стрижи точно улетят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Что конкретно мы можем сделать, чтобы он смог улететь? Потому что чем дольше он здесь сидит, тем ему становится хуже. Если с ним такое произошло из-за стресса, а он его точно не избежал, то, боюсь, до сентября такими темпами он может не дотянуть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olira ответ пришел. такое повреждение - скорее механического характера. возможно, ударил стержень при падении. 

вам рекомендовано сделать наперивание - заменить поврежденные перья. эту процедуру проводят стрижеспасатели Питера. я дам ссылку для связи с ними, если вы готовы этим заниматься. 

сможет ли летать с такими перьями стриж или нет, - никто поручиться не может. такие перья меняют. 

 

и стресс, которые теоретически может повредить оперение - это должно быть нечто много большее, чем принудительное кормление. 2/3 стрижей кормятся принудительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на погибель выпустили. по пережимам стержней перья уже обломились и стриж погибает на земле. . это дефект и возможно врождённый.  у меня такой же сейчас сидит. отправится на наперивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, sfinks-59 сказал:

отправится на наперивание.

но сначала буду искать ему ручки. ибо наперивание это большой риск в любом случае. никто не знает доживёт ли такой стриж до своей линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.