Перейти к содержанию

Помогите птенец!


Mari-na

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста! Сейчас увидела на крыльце птенца голубя, не летает, только прыгает по ступенькам и пищит. Взрослые голуби обычно летают на поляне за домом, довольно так далеко. Консьержка сказала, что утром видела его в подъезде. Есть ли у голубей слетки? Нужно ли ему помогать? Посадила его пока в коробку, пытается выпрыгнуть.  Что делать? Какой примерно возраст птенца? 

8E9FA92F-4260-4E40-B769-9744149F0F45.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про голубят

В первые дни кормить только кашей из круп, без соли и сахара, пока не убедитесь что пищеварение работает нормально. Потом, постепенно, переведете на зерно.

 

Похож на слетка.

Осмотрите сейчас и регулярно проверяйте в дальнейшем:

1. в клюве, нет ли гнойников,  язв, налета, обильных слюней, запаха.

2. нет ли выделений из носа, слезящихся глаз, чиханий, рвоты

3. нет ли шишек на туловище, голове, лапах

 

Чтобы не подвергать ненужному риску домашнего питомца, держите голубенка в другом помещении, куда попугай не ходит или где проще провести уборку. И соблюдайте правила гигиены. Скорее всего этого достаточно.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! нашла ролик как кормить кашей. Но там говорят, что надо кормить через зонд из шприца детской безмолочной многозерновой кашей. Кашу купила. А нельзя ему просто из шприца давать кашу, он не будет сам глотать? Неизвестно как давно не ел, хочу накормить быстрее. Для способа с соской нет соски

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Mari-na сказал:

Для способа с соской нет соски ?

 

Мне так кажется, соска не обязательна, достаточно у шприца ножом срезать торец. Думаю шприц на 5-10 мл по диаметру похож. В крайнем случае отрезать палец от резиновой перчатки, ТЩАТЕЛЬНО промыть от талька и прочего со всех сторон. Кашу давать теплой, до 37 градусов.

 

Кормление зондом требует навыков, травмоопасно и нельзя попадать пищей или зондом в дыхательное горло, расположенное на языке.

 

ПЕРЕД кормлением пощупайте шею, не ощущаются ли в зобу зерна или пластилиновость. Зоб должен опустошаться в течении 3 часов.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и из шприца. Можно сухую кашу развести буквально полчайной ложки кипятка и из получившейся густой массы скатать маленъкие горошинки. Закладывать их в клюв поглубже и иногда давать каплю воды со шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, fishka сказал:

Мне так кажется, соска не обязательна, достаточно у шприца ножом срезать торец. Думаю шприц на 5-10 мл по диаметру похож. В крайнем случае отрезать палец от резиновой перчатки, ТЩАТЕЛЬНО промыть от талька и прочего со всех сторон. Кашу давать теплой, до 37 градусов.

 

Кормление зондом требует навыков, травмоопасно и нельзя попадать пищей или зондом в дыхательное горло, расположенное на языке.

 

ПЕРЕД кормлением пощупайте шею, не ощущаются ли в зобу зерна или пластилиновость. Зоб должен опустошаться в течении 3 часов.

ничего у меня не получается. С зондом точно не получится. Из шприца не ест сам. Что делать. Подобрала в 5 вечера, сейчас уже 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-na 

Сделайте шарики из густой каши, консистенция-как хлеб. Шарик на корень языка, подальше .
Чайная ложка смеси - полчайной ложки кипятка. Примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста определить возраст. Бегает активно, пытается махать крылышками, но не летает. на вид маленький-меньше, чем взрослый. Сколько давать каши? И как долго выкармливать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ему в клюв вообще можно впихнуть что-то? Клюв просто микроскопический по сравнению с жако, и он его сжимает, когда я пытаюсь влезть. Сейчас ездила с ним в вет лечебницу, сама не смогла. Там дали 3 мл. каши, это же очень мало? Вет врач, не орнитолог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимум 60мл жидкой каши в день, или 2ст. ложки сухой смеси, если делать горошины. Скоро вы набьете руку! Гулика завернуть в полотенце, чтобы только клюв торчал, лапки назад, прижаты к тушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.