Перейти к содержанию

Бриллиантики из неважных рук


Амиата

Рекомендуемые сообщения

@Амиата я уже не успеваю следить за вашими новостями:)!!! С пополнением вас:beby_ball:! Как у них все быстро однако)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    188

  • Vit Fiend

    53

  • Torkut

    27

  • Маменька

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Marina-P , большое спасибо!  Я сама поражаюсь стремительности развития событий. Даже дети вылупились как-то рановато. Я  находила разные сроки насиживания, 14 дней минимум. А тут - на тебе. И ведь все ы мое отсутствие норовят сделать. Приходишь домой : " Сюрпрайзз!":happybirth:

 

   Я боялась, что яйца засохли. Как-то я сперва не приняла во внимание влажность и палила  Аркадию по 6-8 часов возле гнезда. Она изначально там стояла, само гнездо - не под прямыми лучами , и я не додумалась передвинуть. Дня четыре. Потом осенило. :slow:. Я лампу отодвинула и вдобавок стала по утрам опрыскивать клетку, включая гнездо вместе с тем, кто на нем сидит. Ну, в Австралии же тоже дождики с туманами случаются, полагаю.) 

   Но все-таки боялась, что оплошность первых дней даст себя знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застала момент смены сидельцев, но, как на грех, сели батарейки. Из последних сил камера сделала только один кадр.

IMG_1408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто б знал, как трудно не стоять над гнездом! К сожалению, мои горлицы недостаточно ручные и, когда я подхожу, застывают  каменными статуями. Особо тревожить их тоже опасно. А так хочется убедиться, что оба птена - живые и их кормят. Когда делала снимок, они лежали неподвижно. Но позже я видела. как один из них поднял головку. А второй?

   Про кормление читала, что первые лни ( сколько дней?) кормят зобным молочком. В каком-то источнике говорилось, что у самки набухают особые железки и выделяют это молочко. Значит кормит только самка? А самка у меня только жрет беспрерывно.((( Посидит чуток с краю с рожей яжематери и снова то ест. то дремлет.

  Фред вообще с гнезда не слетает и чего-то там поправляет. Но не видела, чтобы кормил.

Не будет мне покоя с этими птахами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормят и папа, и мама. И зобное молоко вырабатывается у обоих. Причём птенцы его получают всё время выкармливания, просто первую неделю они ничего кроме зобного молочка не видят. И когда папа "что-то там в гнезде поправляет", это он, на самом деле, кормит дитё. Кормление новорожденных отличается от кормления подростков, тут нет суеты и шума.

 

А вообще - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut , Вам спасибо огромное! Без Вас я бы вообще истерила и тряслась с нездешней силой!))) Вы уж не бросайте меня, заглядывайте иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне самому любопытно. Я бриллиантиков держал лет тридцать, наверное, назад, уже и не помню что там у меня было. Но птенцов я не получал точно. А вот что стало с ними, куда они делись, я не помню.

Поэтому Ваш опыт мне особенно интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut , я иногда думаю, чего я навязываю сайту тему, которая  мало кому интересна, да еще с деталями?  Но идея такая. Я же читала темы про бриллиантовых горлиц, но вопросов все равно - куча. Возможно пропустила что-то, а возможно и не было ответа.  Значит и еще у кого-то могут возникнуть.  И мне самой ну, как потребуется вспомнить. Вот и пишу.

   

 Ночь птенцов грела Джинджер. Сейчас 9 утра, а Фред все гуляет. Изредка песенку поет. Кстати, уже  не такую жалкую, как вначале. Дык, отец! Защита и опора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Амиата сказал:

я иногда думаю, чего я навязываю сайту тему, которая  мало кому интересна, да еще с деталями?

Мне интересно. Очень. Особенно с учётом того, что у Вас прекрасный стиль изложения. Думаю, тема будет полезной для многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я шестого жду...

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :flours:

Ура!!!!!

Здоровья малышне, спокойствия и только спокойствия фее-крестной!

...круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , увы... Уже все не так хорошо. Только что  поймала момент, когда родители менялись местами и увидела сплющенного птеня. Мертв. Судя по тому, что уже попахивает, умер еще вчера. Мне и казалось, что один птенец неподвижен.  Мертвый лежал как раз там. Фото  спрячу.

Скрытый текст

IMG_1441.JPG.b1a892a5b773fe127058a97ed27724d0.JPG

 

 

Скрытый текст

IMG_1408.jpg

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата ну, первый раз родители. Может слабенький был, может ещё что. Жалко, конечно. Очень. 

Зато второй молодчуля. Ттт на него 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , я что-то расстроилась. Сижу и анализирую. Я вчера  птенцов дважды  углядела. И ни разу этого шевелящимся не видела. Но , когда снимала оба лежали неподвижно. Я подумала, что спят.

   Меня мучает вопрос, затоптали малыша уже мертвым или живым? Все-таки мало канареечное гнездо. Тем не менее, в рекомендациях оно встречается постоянно, наряду с ящичком 12Х15 см, и высотой в 5 см. Я повесила такой, но уже поздновато, птицы облюбовали гнездо и на ящичек не обратили никакого внимания. У прежнего хозяина висел тяжелый ящичек из досточек,  по-моему больше рекомендованного размера. 

Думаю надо брать веревку и крючок и вязать гнездо побольше тех, что  продают для канареек. И с плоским полом. 

Я вложила в готовое гнездо корзиночку из соломки с плоским донышком, но нужно побольше. Одна-то птичка там бы поместилась, но они ж вдвоем влезть норовят периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джинджер начала есть яичный корм.  Я его уже насыпала, но до сеголняшнего дня птицы игнорировали миску с ним. Фред постоянно топчется в гнезде, на минуту буквально вылетел и , пока Джинджер решалась его сменить, мне удалось снять оставшегося малыша.  Стоило Джинджер залезть в гнездо, как туда же вперся Фред. Что-то этот праведник начинает меня раздражать. Какое-то излишнее самоотречение. Толстушка Джинджер мне симпатичнее, видно, что птичка любит и умеет жить.:)

    Боюсь, что тревожу птах тем, что при малейшей возможности заглядываю в гнездо. Это от  вечного стремления все контролировать. Надо  прекращать.

IMG_1446.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tatiana_A сказал:

Мне интересно. Очень. Особенно с учётом того, что у Вас прекрасный стиль изложения. Думаю, тема будет полезной для многих.

Хоть и запоздало, но полностью поддерживаю @Tatiana_A 

 

Кстати, фотка очень интересная. Надо же какой птен...

Изменено пользователем Vit Fiend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата да ну а как себя заставить не совать нос в клетку? 

Я б не смогла. У меня первый шиншилленок когда родился, я отойти не могла. Все поправляла, меняла, вдруг ушибется, и в итоге Шиба меня цапнула. И я успокоилась :)

По поводу гнезда, если они на него сели, значит оно подходит. Не забивайте голову. Все возможное и невозможное вы для них сделали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2018 в 08:38, Амиата сказал:

я иногда думаю, чего я навязываю сайту тему, которая  мало кому интересна, да еще с деталями? 

Наоборот, наконец раздел горлиц оживился, люди подтянулись, сайту это только на пользу.

Я тоже читаю с удовольствием, тем более так интересно пишете! И очень хорошо, что с подробностями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , я оправдываюсь тем, что не полезь я смотреть птенцов, так бы и сидел живой птень рядом с разлагающимся трупиком.

   Птицы в гнезде ведут себя по-разному. Фред вечно топчется, меняет положение, а Джинджер плюхнется на попу и сидит на ней ровно и неподвижно. Вчера пообщалась с Динго.  Она мне подсказала, как определить, умер ли птенец сразу после вылупления. По наполненности зоба. Я всегда считала, что зоб - впереди, на горле, но оказывается, полный зоб виден и по бокам. Например, она посмотрела на снимок оставшегося птенчика и написала, что он накормлен.

   Погибший малыш тоже был вдоволь накормлен. Даже не зная, что это - зоб, я обратила внимание на две выпуклости , просвечивавшие желтым. Похоже просто задавили маленького. :(

    Но Динго мне написала, что в просторном гнезде птицы все равно будут жаться в угол. Думаю, надо как-то точно угадать размер.

А еще я решила, что если первенец выживет, фиг я его кому отдам! Буду тискать как только вылетит из гнезда и оставлю себе! Пишут, что горлицы шибко воюют между собой, а значит выросшую птичку в вольерке держать не получится. Если начнутся бои, переведу в кроличью клетку. Она - 60 см длиной, но невысокая, сантиметров 35. Как бы его научить бояться Хюррем и Ратри и не соваться в их вольеры сквозь решетку?!  Тогда можно было бы клетку держать открытой.

    Сказка такая была. О том, как невеста на свадьбе пошла за вином в подпол, увидела воткнутый в притолоку топор и сидела-рыдала:"Родится сыночек, подрастет, полезет в подпол, а топор упадет и убьет!" Кого-то она мне смутно напоминает.:him:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Амиата сказал:

 

    Сказка такая была. О том, как невеста на свадьбе пошла за вином в подпол, увидела воткнутый в притолоку топор и сидела-рыдала:"Родится сыночек, подрастет, полезет в подпол, а топор упадет и убьет!" Кого-то она мне смутно напоминает.:him:

Ну да :D

 

А трупик они бы вытолкнули из гнезда.

Если Джинжер плюхается на попу и сидит, могла неудачно плюхнуться и перекрыть малышу кислород. Он же ещё почти не шевелился. Такое случается. 

Пусть здоровенький малыш растёт не по дням, а по часам. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Маменька сказал:

 

А трупик они бы вытолкнули?? из гнезда.

Есл?и Джинжер плюхается на попу и сидит, могла неудачно плюхнуться и перекрыть малышу кислород. Он же ещё почти не шевелился. Такое случается. 

Пусть здоровенький малыш растёт не по дням, а по часам. 

    Они уже утрамбовали тельце, боюсь, так бы и лежало. Я находила в гнездах диких птиц после вылета птенцов, высохшие  тела неудачников.

  Я как раз склонна подозревать бесконечно топчущегося Фреда. И нафиг этот " Отец года" впихивает свою тушку в гнездо, когда там мирно подремывает Джинджер?  Боится, что слава отца-героя убудет?

Собственно, если верить тому, что прочитала, в 10 дней птенцы уже покидают гнездо. Теперь бы пережить эти десять дней.

Малявка на видео - такая смешная! Ворчливая! Хочу такую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Маменька сказал:

А трупик они бы вытолкнули из гнезда.

Неа. Редко когда выкидывают. И то чаще уже высохший.

 

10 часов назад, Маменька сказал:

Если Джинжер плюхается на попу и сидит, могла неудачно плюхнуться и перекрыть малышу кислород. Он же ещё почти не шевелился. Такое случается. 

Вряд ли. Но гадать бессмысленно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый день птенцу. Живой. Родители по-прежнему сидят на нем. Чтобы убедиться, что малыш в порядке, сковырнула утром парочку из гнезда. Фред слетел довольно быстро, а Джинджер долго упиралась. Зато потом Фред пошел сидеть, а Джинджер - поправлять нервы приемом пищи и  УФ ванн. Эта своего не упустит.)

IMG_1442.jpg

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, этот Фред - просто  ненормальный! Слетел поесть. Джинджер исправно заняла место на гнезде. Фред суматошно клюнул три зернышка и приперся к гнезду. Уселся на край, следит. " Ты все не так делаешь! Он у тебя голодный! Вон, смотри, у него попа голая!"  Влез-таки в гнездо.  Сидят вдвоем. Подойдешь - замирают и смотрят злобными глазами. А уж что думают!...:censoree:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Амиата сказал:

" Ты все не так делаешь! Он у тебя голодный! Вон, смотри, у него попа голая!" 

#яжотец :rofl:

 

46 минут назад, Амиата сказал:

Подойдешь - замирают и смотрят злобными глазами

Ой да ладно, прямо таки и злобными ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камера у меня стала подводить. Аккумуляторы плохо заряжаются. Каждый раз снимок - на последнем издыхании. Может и качество поэтому страдает?  Ну, а после этих реверансов - святое семейство.  Если присмотреться, между родителями сидит малявочка.

IMG_1446.JPG

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за камера? Может попробовать поискать аккумулятор на замену?

 

А фото  очень интересное. Только задницы из гнезда торчат:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , так конечно. Там просто можно батарейки вставлять, а можно  такие же по виду аккумуляторы подзаряжающиеся. Но, по моему опыту через какое-то время они начинают быстро разряжаться. 

1 час назад, Vit Fiend сказал:

Только задницы из гнезда торчат:shok:

Как это - только задницы?! :o А личики???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Амиата сказал:

Как это - только задницы?! :o А личики???

Ага, это которые "смотрят злобными глазами":)

 

10 минут назад, Амиата сказал:

аккумуляторы подзаряжающиеся. Но, по моему опыту через какое-то время они начинают быстро разряжаться.

Ну, в общем да. Аккумуляторы со временем начинают деградировать. НО! Если знать, что за аккумулятор (тип его), то можно здорово продлить его жизнь, правильно за ним ухаживая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцу пятый день пошел. В честь этой знаменательной даты его оставили одного. Аж минут на пять.

IMG_1448.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птень понемногу начинает сбрасывать иго родителей. Сейчас смотрю, "яжотец" стоит в гнезде в какой-то противоестественной позе, с креном набок. Подошла рассмотреть. А  младенец между ног уже не помещается, вдобавок, копошится. Фред никак не может его под себя сгрести.

   Но что интересно, Фред стоял хвостом ко мне, я наклонилась с сторону, хотела малыша увидеть. Хвост немедля переместился так, чтобы лишить меня этого удовольствия. Думала - совпадение, вернулась в прежнее положение. Фред  тоже повернул хвост. Покачалась из стороны в сторону. Фред изобразил горизонтальную трясогузку, двигая хвостом так, чтобы я не глазела на его сокровище. Я не пойму, как он меня видел?  Головка чуть-чуть вбок повернута, но явно следил за мной и вредничал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда малявка перестает быть малявкой.

IMG_1459.JPG

IMG_1455.JPG

 

У легкомысленной мамаши все же лучше получается.

 

IMG_1461.JPG

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю подозревать, что царь Салтан был бриллиантовой горлицей. Помните "...И растет ребенок там не по дням, а по часам". Еще раз выложу фото, сделанное сегодня утром для сравнения со снятым только что.

IMG_1448.JPG

IMG_1464.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто. Имя закрепите? :) Хотя не по дням, а по часам рос не Салтан, и его сын Гвидон.

У голубей очень широкий кругозор угол зрения, ему хватает следить за Вами краем глаза. Это у нас глаза направлены вперёд, а у них-то в стороны, бинокулярное зрение только чуть-чуть получается спереди, поэтому мозг приспособлен всё чётко видеть и одним глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut , спасибо за пояснение , поправку и идею. Только вот мне не отличить пол птицы, пока в полную зрелость не вступит. Я и в родителях-то сомневалась.  Глаз не набит ( Больно же!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , решаем вопрос легко. Пусть птень будет зваться Гвидо. Чтоб не рифмовался.:censoree:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.