Перейти к содержанию

Бриллиантики из неважных рук


Амиата

Рекомендуемые сообщения

:cry:Да, ну их, эту семейку показушников!  Весь день изображали идеальных родителей, а сейчас решили, что поиграли и будет.   Стоило стемнеть, как "мыжеродители"   прекратилось и голубки радостно устроились спать вне гнезда.  Это как, все пропало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    188

  • Vit Fiend

    53

  • Torkut

    27

  • Маменька

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

4 часа назад, Амиата сказал:

ага-ага! Аура!

:up:

Изменено пользователем Vit Fiend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Амиата сказал:

его Джинджер сменила.  Я знаю, что - низзя, но не вытерпела и спугнула птицу. А там...

Беэопаснее проверять гнездо когда самец сидит. Если голубка получит стресс, она может бросить кладку Но лучше вообще пока не беспокоить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut , на Вас вся надежда. Вы , наверное. пропустили сообщение о том, что гадкие пташечки бросили яйцо, едва стемнело и ночевали на жердочке. Сегодня с утра Фред сидит на яйце. Что за цирк с конями?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, странно, но именно это сообщение не видел.

Если они такой номер провернут после снесения второго яйца, это печально будет. А так, некоторые пары голубей полноценно начинают насиживать только со второго яйца. (Хотя у себя я такого никогда не наблюдал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть второе яйцо. Вернулась после суток - авария! Ворона моя выбралась из вольера, бог ведает когда и гуляла по квартире. Но очень интеллигентно. Ничего не испортила и, очевидно, горлиц не беспокоила. Я нашла их сидящими вдвоем на гнезде. Когда Джинджер полетела кушать, полезла смотреть, что там, под Фредом. Пальцем его отодвигала, а доблестный папаша упирался. Только краем глаза удалось увидеть два яичка. 

   Загулявшуюся Джинджер загоняет на гнездо пинками.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , я с этими птицами не доживу до победы коммунизма во всем мире! Несчастный подкаблучник Фред весь день на своих яйцах сидел. А эта стерва Джинджер жрала. За себя и за того парня. Пару раз на пять минут отпустила его перекусить и все. А спать, так и быть, в гнездо пошла. 

   Сижу и без конца дергаюсь: сидят, не сидят? а вдруг завтра им надоест?  а как теперь клетку чистить? а чем они птенцов кормить будут? а вдруг птенцы слабенькие будут?

   Пристрелите меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Амиата сказал:

Пристрелите меня!

Не, не, не! Как же они справятся без свекрови/тещи?:rofl:

 

А если серьезно, то лучше решать проблемы по мере их поступления (наличия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Амиата сказал:

Сижу и без конца дергаюсь: сидят, не сидят? а вдруг завтра им надоест?  а как теперь клетку чистить? а чем они птенцов кормить будут? а вдруг птенцы слабенькие будут?

Кхгм... Интересные вопросы. А вот я позанудствую: они, эти вопросы, возникали до того, как в дом была принесена пара птиц?

 

18 минут назад, Амиата сказал:

я с этими птицами не доживу до победы коммунизма во всем мире!

Если Вас это немного подбодрит, то могу заверить, что вот я и без этих птиц тоже не надеюсь дожить до светлого коммунистического будущего... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Амиата сказал:

я с этими птицами не доживу до победы коммунизма во всем мире!

 

9 минут назад, Tatiana_A сказал:

Если Вас это немного подбодрит, то могу заверить, что вот я и без этих птиц тоже не надеюсь дожить до светлого коммунистического будущего...

Пессимистки;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Tatiana_A сказал:

хгм... Интересные вопросы. А вот я позанудствую: они, эти вопросы, возникали до того, как в дом была принесена пара птиц?

Не-а. Я как-то не думала, что они начнут размножаться стремительным домкратом. Купила пару просто, чтоб им веселее было.

 

42 минуты назад, Tatiana_A сказал:

Если Вас это немного подбодрит, то могу заверить, что вот я и без этих птиц тоже не надеюсь дожить до светлого коммунистического будущего..

    Меня не подбадривают несчастья ближнего. Даже дальнего(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , самое печальное, что знаю я ответы почти на все вопросы. кроме тех, которые зависят от личности пташечек. Но, к сожалению. беспокоиться - смое любимое времяпрепровождение. И даже сознавая это, все равно дергаюсь вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Амиата сказал:

Меня не подбадривают несчастья ближнего.

Почему "несчастья"? ;)

 

9 минут назад, Амиата сказал:

Я как-то не думала, что они начнут размножаться стремительным домкратом.

Да, уж очень у них всё быстро сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tatiana_A сказал:

Почему "несчастья"? ;)

 Ну, а как же, без коммунизьму-то?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tatiana_A сказал:

Да, уж очень у них всё быстро сложилось.

   Я лет семь назад купила самца. Одного. Очень он мне нравился, милая такая птаха и беспроблемная. Ни каш варить не надо, ни над тараканами-сверчками ужасаться. К сожалению, совсем недолго он прожил.  Очевидно отравился семечками. Утром был абсолютно нормальным, а вечером вернулась к трупику. Семечки  впервые дала. Купила в каком-то овощном ларьке.  Потом уже я решила их пожарить и поела. Весь день мучилась от страшной изжоги. Ни до, ни после со мной такого не случалось. Видимо, что-то с этими семечками не так было(.

   А голубок в душу запал. Вот и собралась наконец купить. Как рыбок - парочку, чтоб сами по себе жили и глаз радовали. А тут - страсти африканские!) И ведь ужасно интересно  на малышню посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Амиата сказал:

Пристрелите меня!

Ну уж нет, Вы помучайтесь! :spiteful:

 

У голубей самка насиживает ночь, утро и вечер, голубь сменяет её днём. Иногда они несколько раз за день сменяются. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut :clap:Вот спасибо, Разъяснили!  Действительно, так и сидели. Ночью Джинджер ходила яйцо лелеять! А сейчас опять Фред  на дежурстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый от рождества второго яйца. Сидят, милые. "То вместе, то поврозь, а то - попеременно".

IMG_1357.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты. Яйца. Фигассе. :wacko:

Долго они высиживают? А потом че делать? Из них же микрожрушки вылезут? Им надо мешанку готовить? Проращивать-запаривать-молоть? Вот это купили вы себе забаву. Забава быстро сообразила, что власть поменялась, и давай жениться и размножаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , на вопросы отвечаю только по прочитанному: Высиживают от 14 до 16 дней. Запросто могут ничего не высидеть: то высохло яйцо, то - неоплод, то, как в моем случае - мало на солнце были и птени мрут,  Кормят т.н. зобным молочком в первые дни, потом полупереваренным зерном. То есть, сами справляются. Рекомендуется в это время кормить их яичным кормом, есть такой в зоомагазинах, куплен уже.

27 минут назад, Маменька сказал:

Забава быстро сообразила, что власть поменялась, и давай жениться и размножаться.

 Не знаю даже радоваться или горевать. Но интересно ужасно.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата ну а чего горевать-то :) здорово же! И душу греет, что птахам хорошо настолько, что они решили птенчиками обзавестсь. Это же прекрасно! А там, что получится, то получится. У вас у всех это первый раз. И вы учитесь, и они :) 

В добрый час!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , дык, непонятно, куда малышню девать, если все хорошо сложится. Попадут еще в плохие руки(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата может в плохие, может в хорошие. Я сколько лет шиншиллят пристраивала.  Люди разочаровывают. Просто вот буквально поголовно все, кого я считала "хорошими руками" потеряли животных в первый же год. Кошка/собака разорвала, сбежал, покормили хз чем и так далее. А люди, про которых никогда бы не подумал, оказываются ответственными и заботливыми. Так что проще вообще к молодняку не привязываться. Я так думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Маменька сказал:

 Люди разочаровывают. Просто вот буквально поголовно все, кого я считала "хорошими руками" потеряли животных в первый же год.

 Вот то-то и оно!  :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучают меня раздумья о световом дне. Если длина его  влияет на линьку, то и на размножение должна влиять. Очевидно, что бриллиантики в природных условиях размножаются во время длинного светового дня. Сохранился ли этот обычай и у поколения декорашек? Если да, то неудачи с выведением птенцов могут объясняться несоблюдением нужного периода освещенности. 

   А у нас сейчас в 21 час уже темно. На всякий случай устраиваю птицам "сумерки" еще в течение часа. Враны мои очень недовольны и пытаются все же спать, пряча головы под крыло. А горлички ведут привычную жизнь: кто-то сидит, кто-то лопает. Светать тоже позже стало. Подскакивать в 5 утра и включать свет  мне не под силу. Может еще затянуть вечер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Амиата сказал:

Подскакивать в 5 утра и включать свет  мне не под силу.

Как насчет электронного таймера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend . его ж покупать надо, как-то подключать... И потом, я не очень понимаю, нужно ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Амиата сказал:

@Vit Fiend . его ж покупать надо, как-то подключать...

Мой блочок родом с алиэкспресс стоит 300р. Управляется/настраивается через смартфон, через WiFi. (Вот только помнится, у Вас кнопочный)

 

3 часа назад, Амиата сказал:

И потом, я не очень понимаю, нужно ли это.

Не надо думать о световом дне, само включится, само выключится. Неважно, сплю или в отъезде, свет будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , помнится Вам неправильно. У меня просто отключен Интернет на телефоне, чтобы попусту  не разряжал батарею, поскольку на бегу  Интернет мне все равно не нужен. А вот дома у меня Интернет кабельный. 

 Вопрос-то стоял немного иначе, чем необходимость в шесть часов ночи включать свет.  Меня интересовало, зависит ли успех разведения декорашек от длины светового дня.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День десятый.

IMG_1399.JPG

Пташечки практически отреклись от промышленного корма ( Fiory для экзотических птиц и Рио яичный) .  Лопают семена крапивы, полыни, подорожника, диких злаков.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька, сидят. Ночью Джинджер, днем, в основном, Фред. Она его отпускает только "поесть, оправиться". Они, сидя на гнезде, терпят, а потом выкладывают " изделия" чуть ли не с перепелиное яйцо. Благо, что сухие. Вообще, убирать их вольер необыкновенно легко. Можно даже ничего не мыть, смел в кучку и вынес. Шелухи тоже никакой нет, они просо и другие зерна глотают целиком. Я поставила в клетку собачий горшок - по сути большой поднос , которым мелкий Джок наотрез отказывался пользоваться, и насыпаю в него всякий сухой корм и минеральную подкормку. Когда убираю клетку, содержимое поддона просеиваю черпз дуршлаг, из скопидомства. "Изделия" остаются в дуршлаге, а несъеденный корм возвращается в клетку. Вот почти и вся уборка. Жердочки чистые, решетка чистая... Мечта лентяйки, а не пташечки!

    По моим подсчетам, дети могут появиться  примерно 6 сентября +\-. А могут и не появиться. Тогда я страшно расстроюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , нет. Это - совсем посторонний дяденько. Я на него вышла по объявлению на Авито и дружить домами смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Амиата сказал:

По моим подсчетам, дети могут появиться  примерно 6 сентября +\-. А могут и не появиться. Тогда я страшно расстроюсь.

Чёт я как-то волноваться начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Tatiana_A сказал:

Чёт я как-то волноваться начала...

Спокойствие, только спокойствие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , я стараюсь не думать о результатах этой голубиной love story. Люди смотрят яйца на просвет, определяя оплодотворенные они или нет. Но у меня гнездо висит в самом дальнем углу вольера и осторожно извлечь яички очень трудно. Поэтому я и не пытаюсь. Боюсь либо яйцо раздавить, либо птиц разочаровать в безопасности будущих птенцов. Скажут: "Ну, нафиг, все равно сожрет! Чего маяться, высиживать!"

    Когда-то я держала перепелок. Промышленных. Но не как с/х птицу, а как всех остальных. Две перепелочки и перепел. Перепелки исправно неслись, но яйца не высиживали. Два яйца мне "высидели" в каком-то аппарате физики из НИИ, где я работала. Получились шмели. Такого же размера и окраса, только не летают. Зато скачут, как блохи на сковородке.

А потом я решила, в порядке эксперимента, попытаться вывести птенцов в подогревалке для детского питания. Откуда-то у меня взялась такая штуковина, в виде термоса с температурным реле. Правда, температура там была на пару градусов ниже, чем нужно, но я начиталась, что перепелята - стойкие солдатики, выводятся и в неважных условиях. 

   Налила я в эту фигню воды, как положено, нашла тонкостенную стопочку, насыпала в нее крупного песка, так, чтобы почти полностью погрузилась в воду, и положила два яичка. 

   Прошли все сроки, нет птенцов. Решила посмотреть, что в яйцах. Первое - пустое, в смысле - никаких признаков развития зародыша. И второе я кокнула уже смело.

   Еще одно полено под сковородку, на которой меня будут жарить в аду! Там ворочался уже покрытый мокрым пухом птень. Еще бы день-два... Заклеивание дырки в яйце и возвращение в "инкубатор" не помогли. Погибла птичка.

  Так, что - терпение!

8 часов назад, Vit Fiend сказал:

Спокойствие??, то??льк?о ?с?по?кой?с?т??вие.

    Однажды я прочитала цитату из неизвестного мне стихотворения про акушерку: "На ноги - мягкие тапки, в сердце - добро и покой". Очень она мне помогала трудные роды у собак принимать. Без суеты.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-А-А-А-!!!! Ребята, они вылупились!!!! Оба!!! Если считать со дня снесения второго яйца ( включительно) на 13-й день. Причем с утра. 

    Я в половине одиннадцатого утра вернулась с работы - все как обычно. Фред в гнезде, Джинджер пасется на полу. Особо и не разглядывала. Начала чистить клетки. Убираю у горлиц - что-то непонятное на полу. Взяла в руки - половинка скорлупки. Пока въезжала, откуда скорлупка, смотрю, Фред еще одну половинку из гнезда выкидывает. И вот пока он ее выносил, я успела заглянуть в гнездо. Там два сереньких комочка крутят головками. Насколько я успела увидеть - вполне упитанные.

Жадные родители их прячут. Вдвоем насели.

 Волнения с высиживанием кончены! Ура!

  Теперь волнуюсь, кормят ли детей.:grin:

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Амиата сказал:

А-А-А-А-!!!! Ребята, они вылупились!!!! Оба!!!

С пополнением!!!

 

3 минуты назад, Амиата сказал:

Теперь волнуюсь, кормят ли детей.

Ну понятно... нам бы только повод поволноваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tatiana_A сказал:

С пополнением!!!

 Спасибо огромное!

 

3 минуты назад, Tatiana_A сказал:

Ну понятно... нам бы только повод поволноваться...

 Ну, дык....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.