Перейти к содержанию

Бриллиантики из неважных рук


Амиата

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Давно хотела приобрести парочку бриллиантовых горлиц, наконец собралась, завтра должна за ними поехать. По фото на Авито и из разговоров с продавцом пришла к грустному заключению, что содержатся птицы неважно. На фото - какие-то бруски, в качестве жердочек, на вопрос о кормлении продавец ответил: " Ну... просом, пшеном". Когда я ахнула на тему пшена, стал заверять, что "подмешивает". Продает потому, что " у них с размножением не выходит". Судя по некоторым фразам, у него там - "ферма" по выращиванию декорашек всяких на продажу. 

    Короче, нормальный человек не стал бы покупать этих птиц. Но мне их жалко. Поэтому решила все-таки взять. 

Мне кажется, что горлицы нуждаются, как минимум в реабилитации. А вот что для нее нужно - не знаю, никогда горлиц или голубей не держала. Подскажите, пожалуйста.

    Жить им предстоит в вольерчике высотой и длиной - метр и шириной 60 см. Очень надеюсь, что уживутся с колченогим скворцом.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    188

  • Vit Fiend

    53

  • Torkut

    27

  • Маменька

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Со скворцрм навряд ли. Скворец слишком резкая и грубая птица.

Насчёт реабилитации не могу давать советов, это почти лечение. Но так, просто: сразу разнообразную зерновую смесь, обязательно минеральную смесь с кальцием. И ультрафиолетовая досветка, либо солнце. То есть, чтобы часть клетки освещалась прямыми солнечными лучами. Ну и зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла я пташечек. Все оказалось не так страшно. Молодые птички в возрасте до года, как мне сказали. Лапки - молоденькие. И кольцо у мальчика еще не широкое. Девочка окольцована, продавец сказал, что там можно посмотреть дату рождения, но я не стала мучить птаху. Все такое крохотное, вряд ли я разгляжу. Пока сидят в клетке, а я терзаюсь в раздумьях. Можно перевести в вольер, поменяв местами со скворцом. Но клетку я смогу выносить на лоджию, на солнце, а вольер не вынесешь. УФ лампу смогу купить только через месяц.

 

IMG_1228.JPG

IMG_1223.JPG

IMG_1225.JPG

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не ультрафиолетовую лампу, а дневного света с ультрафиолетом в спектре. Лучше специальную для птиц.

Если выносить на лоджию, то всегда надо помнить, что только половина клетки должна быть на солнце, вторую надо притенять. Чтоб птицы сами выбирали, загорать или прятаться в тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut , спасибо. Я прочитала и даже заказала нужную лампу, просто неправильно ее назвала от лени писать "многобукофф". 

У меня будет куча вопросов появляться, такие пташечки для меня в новинку. 

Вчера заметила у самца плешь на затылке, кожа чистая, такое впечатление, что кто-то вырвал перья. Когда покупала - не увидела, теперь не знаю, то ли с ней и купила, то ли девушка ему в пути плешь проела, то ли надо бояться?

Предполагаемая девушка - активнее самца и чаще подает голос. Вот это очаровательное "ту-ту", его и самки издают?

    Я прочитала, что кормушку нужно ставить глубокую, а из подвесной они не едят. Поставила керамическое корытце, такого размера, что вдоль него может поместиться горлица и клевать или сесть на бортик. Полдня  наблюдала. Пташечки слетали вниз редко и буквально на секунду. Я было заподозрила, что они, как синицы, хватают зернышко и с ним взлетают. Но днем смастерила им полочку, подвесила и сыпанула туда корма ( Fiory для мелких экзотических птиц + семена крапивы, подорожника и диких злаков).

   Оказалось, что на полочке птицы ели много, жадно и, как положено голубям. Поставила совсем плоский лоточек, но понаблюдать возможности нет, сегодня работаю. Какой все-таки кормушкой будут птицы радостно пользоваться?

С поилкой тоже вопрос. У меня висит обычная подвесная поилка. Самка из нее пила, а самец стоял и тюкал пузырьки на стенке. То ли воду не мог найти, то ли сами пузырьки привлекли. Горлицы вообще умеют пользоваться подвесной поилкой?

   В разных источниках - разные сведения о купании. Сходятся в том, что птицы купаются в песке. Но у одних авторов: и в песке, и в воде, а у других: " купалку ставить не нужно, в воде не купаются" . Дык?

   Прошу прощения за глупые вопросы, очень хочется чтобы все было, как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня давно были бриллиантики, многое уже подзабыл. Вот насчёт воркования не помню, у меня, вроде бы, голубка голос не подавала. Хотя вообще у голубиных голубки тоже воркуют, просто у самцов репертуар больше.

Как бы не оказалось, что у Вас два самца. Следите за ними, если сидят раздельно - повод для сомнения. И если начнут драться, надо будет срочно рассаживать, а то один другого прикончит.

Они могут бояться слетать на пол, поэтому на полу и не ели. Я не заморачивался типом кормушки, но, кажется, вместо кормушки чашку Петри использовал.

Если клюёт пузырьки, значит не нашёл как пить. Важно убедиться, что он научился пить, иначе погибнет. Можно взять пипетку и капать в носик поилки, чтобы он увидел, где вода. И следить первые три дня, некоторые почему-то с одного-двух раз не научаются. Смотрите внимательно, если птица жмурится, значит у неё обезвоживание. 

Я ни разу не видел, чтобы какие-либо голуби купались в песке. Я ставил именно купалку. Не помню, купались или нет, но у меня купалка вместо поилки была. При наличии купалки птицы всё равно игнорируют поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut , спасибо за Ваши ответы, я предпочитаю живое общение со знатоком анонимным инструкциям в Интернете. Тему " Бриллиантики в доме" проштудировала, но стало ясно, что ничего не ясно.))) Подвешу купалку. Птички вроде бы рядышком держатся,  агрессии я не заметила, правда, вчера я на сутки уходила работать, сегодня понаблюдаю хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ни малейшего признака недовольства соседством, но и проявлений нежных чуйств тоже. Ведут себя, как супруги, много лет прожившие в браке.

  Похоже, я ошиблась, говоря о ворковании. Я считала, что тутуканье - это оно и есть. Но предполагаемый самец (природник)  пытается реально ворковать. Я ставлю им запись голоса бриллиантика с Ютуба и через некоторое время мой Фред тоже начинает ворковать. Правда, там, где мачо с ролика страстно мурлычет:"Кук-ку-рру", мое чудо со слезой в голосе бормочет: "Ку-ко-лу". Но старается, ритмический рисунок копирует. 

Кстати, у меня есть сомнения, только ли воркование горлицы слышно в этом ролике или кто-то провоцирует бриллиантика на самоутверждение с помощью некоего духового инструмента?

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, какая-то дудочка его провоцирует.

Но у моих голос был другой, более звучный. Или это у меня провокации памяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut , ох и дурят нашего брата! Все, включая меня поначалу, отдают все лавры горлице.

 

Мне приходится таскать клетку с горлицами ежедневно на окно и обратно. Переезды эти птицы воспринимают без особого испуга. Но у меня возникло опасение: везде пишут, что для птиц опасен сквозняк. Сквозняка в классическом его понимании ( открыты два окна на противоположных концах комнаты) у меня нет, вообще все окна - на одну сторону. Но не вредно ли птицам , когда клетка стоит непосредственно на открытом окне? 

    Птицы убедили меня сделать из полочки подвесную кормушку. Не видела, чтобы они ели на полу клетки, зато сразу начинают клевать, стоит насыпать корм на полочку. Никак не увижу, чтобы они пили. Поставила , кроме подвесной поилки, баночку на пол клетки + подвесная купалка. Из чего-то пьют, раз живы.

   Немножко внятных снимков парочки, если это - парочка. Предполагается, что персиковая птичка - самка Джинджер, а серая - самец Фред.

IMG_1237.JPG

IMG_1239.JPG

IMG_1242.JPG

IMG_1258.JPG

IMG_1266.JPG

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я приглядывалась-приглядывалась, вроде сама птица раздувается.Давайте не будем отнимать лавры, вдруг этот Энио уникален :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , птица воркует,реагируя на дудочку. Но те звуки, которые слышны в самом начале, провоцируют ее на это воркование. Там есть момент, когда она с интересом смотрит на того, кто играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фред сегодня плясал, павлина изображал. А хвост у него - драный-предраный. Джинджер сидела нахохленная и не впечатлялась. Тогда он сел рядом. Джинджер отвернулась, а Фред стал тыкать клювом куда-то в ее шею со страстным скрипом. " Ну, дай же я тебя поцалую!" Джинджер вяло тыкала клювом ответно. Не поймешь, то ли ласкалась, то ли "Отвяжись от меня!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я просматривала видео с бриллиантиками, обратила внимание, что часто держат несколько самок и одного самца. Я так понимаю, для них гарем-норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Амиата сказал:

Фред сегодня плясал, павлина изображал. А хвост у него - драный-предраный. Джинджер сидела нахохленная и не впечатлялась. Тогда он сел рядом. Джинджер отвернулась, а Фред стал тыкать клювом куда-то в ее шею со страстным скрипом. " Ну, дай же я тебя поцалую!" Джинджер вяло тыкала клювом ответно. Не поймешь, то ли ласкалась, то ли "Отвяжись от меня!"

:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот((( Последний парад наступает. Ребята секасом увлеклись. Еле нашла по Питеру(!) " Arcadia Bird Lamp. Обещали отложить, пока доберусь из своих нерайских кущ. Если привезу - грядет переезд пташечек в вольер 102х100х60см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут что-то непонятное творится. Тоненький деликатный Фред с плачущим голоском превратился в домашнего тирана и не разрешает Джинджер находится где-либо, кроме гнезда. Иногда милостиво дозволяет поесть. В любом другом месте клетки долбит супругу по чем попало, пока она не усядется на гнездо. Потом еще  пару пенделей отвешивает на гнезде и сидит рядом с чувством выполненного долга. 

     Гнездо - пустое. Дала травинок, соломинок, тонюсеньких веточек - ходят и выклевывают семена. Как стройматериал игнорируют. Повесила канареечное гнездо, но знакомая, которая держит смеющихся горлиц, сказала, что оно очень глубокое. Нашлась дома сувенирная корзиночка из соломки, как раз входящая в гнездо, высотой сантиметра три. Вот с этим вкладышем и оставила конструкцию. 

     Лампу Arcadia Bird Lamp  установила, инструкции на английских сайтах прочитала ( на русском опасалась за правильность перевода). Сейчас птицы - в вольере высотой и длиной 100см и шириной - 60см.  Кроме кормушки стоит там купалка с водой, купалка с песком для шиншилл, мисочка с минеральной подкормкой РИО.

Помогите, люди добрые, что еще нужно сделать?

IMG_1272.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение написала не туда. Удалила.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмерила я шесть часов облучения и выключила лампу.  Смотрю, Джинджер к Фреду грязно пристает, целует его, да так, что чуть клюв не отрывает и склонила-таки к исполнению супружеских обязанностей. А после сидят , друг к другу прижались и целуются. Весь вечер.

Что за чертовщина? 

Я  все думала, совпадение ли то, что любовь у горлиц началась после того, как я лампу  выключила? Ведь и избиение Джинджер последовало за 
включением лампы... Раздражает она их, что ли? Но нигде об этом не пишут. Я кучу сайтов перелопатила, вычитывая, где лампу размещать, сколько держать включенной и прочие "зачем" и "почему". 
Вот на основании прочитанного и родилась у меня интересная мысль. Была в числе прочей такая информация. 

Как зрение птицы отличается от человеческого? 
Сетчатка глаза содержит своего рода "конусы", которые стимулируются светом разной длины волны, передавая цветовую информацию к мозгу. У человеческого глаза имеется три типа “конусов”, позволяя нам чувствовать три основных цвета: красный, зелёный и синий. Комбинация этих цветов и приводит к визуальному ощущению различных цветов. 
Птицы имеют четвёртый "конус", который является чувствительным к УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМУ свету. Т.е. они могут воспринимать четыре цвета. 
Последние исследования обнаружили, что некоторые птицы могут видеть даже пять основных цветов. Это даёт возможность дифференцировать разное УФ излучение.? 
Перья птицы отражают УФ свет. Это отражение играет роль в различии пола птицы. Arcadia Birds Lamp будет очень полезна для разводчиков птиц, в плане подбора пар. 
Некоторых птиц, человек видит черными, а для самих птиц под УФ излучением они будут цветными. Так же дело обстоит и с белыми птицами." 
Где-то еще я читала о способности птиц, благодаря ультрафиолету, различать невероятное количество оттенков. 

Так может Фред, привыкший видеть Джинджер в полутемной комнате, просто не узнает ее в ультрафиолете? Вот и лупцует чужую бабу. А у кормушки не трогал потому, что она в самом дальнем от лампы углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Амиата сказал:

Так может Фред, привыкший видеть Джинджер в полутемной комнате, просто не узнает ее в ультрафиолете? Вот и лупцует чужую бабу.

Как интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , ну вот такая гипотеза родилась. Может кто-то , использовавший лампы с УФ спектром сталкивался с подобным? Очень бы хотелось узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная теория, но я сомневаюсь. В смысле, что он принимает её за другую.

Вообще это типично для голубей, когда голубь гонит голубку на гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut , я и сама сомневаюсь. Но он ее и в гнезде клевал.  Сегодня немножко боялась включать лампу, но поведение у птиц совсем другое. Джинджер немножко посидела на гнезде, а потом они с Фредом уселись на самом близком к лампе расстоянии и так сидели весь день.

IMG_1313.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, как они, в качестве компаньонов? Хотел в свое время завести их дочке, но она меня опередила, заведя волнистика.

И какой у Ваших размер, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , а никак они в качестве компаньонов, по-моему. Или надо по одиночке покупать. Но у меня они живут, как рыбки. Смотришь - душа радуется, наблюдать интересно. Мне кажется, что , если хочется  любви и дружбы, попугайчик предпочтительнее. А размером они - с трясогузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все странно. Всякая семьесоздавательная деятельность прекращена, птички весь день бок-о-бок  сидят под лампой и едят. Джинджер - замечательная девушка в плане еды: "Корм - отлично! Минеральная подкормка - надо есть!  Семена диких трав - ура! Яичко - ой. как вкусно! Морковка тертая - хм... недурно! Песочек - это мне надо!" Фред ест меньше и только семена.

   Зато, когда нависает угроза, типа меня,  убирающей в клетке, Джинджер показательно усаживается в гнездо. "Яжемать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Амиата сказал:

Все странно. Всякая семьесоздавательная деятельность прекращена, птички весь день бок-о-бок  сидят под лампой и едят. Джинджер - замечательная девушка в плане еды: "Корм - отлично! Минеральная подкормка - надо есть!  Семена диких трав - ура! Яичко - ой. как вкусно! Морковка тертая - хм... недурно! Песочек - это мне надо!" Фред ест меньше и только семена.

   Зато, когда нависает угроза, типа меня,  убирающей в клетке, Джинджер показательно усаживается в гнездо. "Яжемать!"

 А Джинджер и раньше так шХорошо кушала или только недавно начала?

Возможнол она так готовится к кладке яиц. Витаминов минералов побольше в себя напихать стараеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52 , мне трудно судить. Горлицы у меня 16 дней и я вовсе не планировала разведение, тем более в такой короткий срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихо надеюсь на комментарии людей, разбирающихся в поведении бриллиантиков. Я ничего понять не могу. Агрессии самца, как в первый день включения Arcadia Bird Lamp, больше не было. Птицы постоянно сидят бок о бок и днем и ночью. Большую часть дня сидят прямо под лампой.( Я ограничиваю облучение шестью часами.) Некоторое время самка проводит на гнезде, так убедительно изображая насиживание, что я жду не дождусь, когда она слетит. Но гнездо - пустое. Попыток принести туда соломинки, травинки, тонюсенькие веточки, лежащие на дне вольера, горлицы не делают. Иногда самец предпринимает попытки сидеть в гнезде вместе с самкой. Но канареечное гнездо для этого явно мало. Хочу попробовать подвесить еще и ящичек рекомендованного размера. Спариваются птицы редко и неубедительно. Даже не знаю, может ли произойти оплодотворение за две секунды, в течение которых Фред соскальзывает с Джинджер?

    Не нахожу нигде подробного описания брачного поведения бриллиантовых горлиц, а очень хочется разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произошло спаривание или нет понятно по моменту, предшествующему соскакаванию самца. Если он задницей фактически соскользнул под самку, значит всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё, канареечное гнездо для них глубоковато, лучше более плоское. Учитывая, что голуби, в большинстве своём, строят гнездо минимально и весьма небрежно, то неудивительно, что они не напрягаются со строительством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Torkut сказал:

Произошло спаривание или нет понятно по моменту, предшествующему соскакаванию самца. Если он задницей фактически соскользнул под самку, значит всё нормально.

   Соскользнул, В падении)))

14 минут назад, Torkut сказал:

Да ещё, канареечное гнездо для них глубоковато, лучше более плоское. Учитывая, что голуби, в большинстве своём, строят гнездо минимально и весьма небрежно, то неудивительно, что они не напрягаются со строительством.

  Я в канареечное знездо вложила  сувенирную корзиночку из соломки, практически такую же по диаметру, но с плоским дном и невысокую. Однако, мне кажется, что она маловата. Самец лезет туда вместе с самкой, а места нет. Завтра хочу подвесить рядом коробочку, размеры вычитала: 15Х12 см, высота 5 см.

   Спасибо огромное за ответы, для меня все это - в новинку и я очень волнуюсь. Хотя зачем мне эти птенцы, что я с ними буду делать?!:idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Амиата сказал:

Хотя зачем мне эти птенцы, что я с ними буду делать?!:idontno:

Не было хлопот, купила порося;)

Зато будет бриллиантов полон дом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend Не-не, птички - прелестные, жаль шибко жизнелюбивые. Чуть что - сразу размножаццо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла коробочку 15Х12см, обрезала до высоты 5 см, обернула самоклеющейся пленкой снаружи и изнутри. На всякий случай проделала в стенках и дне маленькие вентиляционные отверстия толстой иглой. Повесила практически впритык к гнезду - там самый укромный уголок. Бросила туда немного резаных соломинок и сухих травинок. Птицы игнорят. Джинджер по-прежнему периодически сидит в гнезде. Птицы почти весь день торчат строго под лампой, скорее лежа, чем сидя. Отрываются от валяния лишь, чтобы поесть  и потрахаться. Хочу быть горлицей!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснулась где-то в половине девятого. Фред сидит на гнезде. Плотно. Сидел часа полтора, я отвлеклась, а его Джинджер сменила.  Я знаю, что - низзя, но не вытерпела и спугнула птицу. А там...

IMG_1315.JPG

Травинки - моих рук дело. Зачем я этот дурацкий ящичек повесила?! Теперь и не убрать.(

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , спасибо! Главное, Фреду неудобно сидеть, боком упирается в край корзинки, но сидит стоически уже час. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Амиата сказал:

не-не!

Хорошо, не буду. :)

Интересно вот что: прежний владелец, как я поняла, отдал их, потому что не размножались. Не могу поверить, что на них так быстро подействовала лампа. Тут не обошлось без магии... или, если более наукообразно, может, аура у Вас в квартире более подходящая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.